Здоровье продаваемых лошадей. Взаимовыручка покупателей.

Честно говоря, отрентгенила несколько голов, пока искали.. не приходило в голову выкладывать.
Лошади не подошли под мои требования, а другому покупателю возможно не критично.
Даже если 100 рентгенов будет лежать в открытом доступе, я буду смотреть со своим ветом и будем делать ещё, так как сразу обсуждаем с ветом проблему, способы поддержки, глубину и остроту, а также стоимость поддержки тли лечения и далее уже принимать решение можно.
Совсем вообще чистых рентгенов не видела ещё, может не везло??
 
Покажите, пожалуйста, хоть одно объявление, в котором выложены рентгены и результаты ветчека.
Что, все поголовно непорядочные?
Я страшно далека от того, чтобы всех чохом назвать непорядочными. Но скрывать проблемы по здоровью - непорядочно. Если они известны продавцу.
 
Как вы рьяно защищаете право скрывать проблемы при продаже лошади.
Я, как ни странно, лошадей продавала или отдавала, говоря буквально обо всем, и с рентгенами на диске впридачу.
Так что мне и пробовать ни к чему, для меня это нормальная и закономерная практика.
И, ээээээ, как, простите, четкие рентгеновские снимки можно "трактовать по-разному"?))))

И очень интересно, с фига ли вдруг элементарную порядочность иронично приписывать к "поиску вселенской справедливости"? )))))))

Кстати, известны случаи, когда нечистоплотные продавцы просто исчезали или горели. Вот и думайте, стоит ли овчинка выделки.)))) Люди разные бывают, наверное, лучше не рисковать и все-таки говорить как есть, а то мало ли на кого нарвешься. )))
Как интересно вы трактуете мои слова. Так, как вам это удобно.
Потому как я не защищаю ничьи права.

Про трактовку снимков - а вы попробуйте. Я, увы, сталкивалась в своей конной жизни с ситуацией, когда диагнозы по одному и тому же снимку были разные, вплоть до прогнозов и рекомендованного лечения. Сразу честно уточню: это касается одной из моих основных кобыл, продавать которую я не собираюсь.

Кстати, в жизни известны вообще очень разные случаи. Только что это доказывает? Наличие порядочных и непорядочных продавцов? Ну так это вроде не новость.
 
Последнее редактирование:
Я страшно далека от того, чтобы всех чохом назвать непорядочными. Но скрывать проблемы по здоровью - непорядочно. Если они известны продавцу.
Ну так обычно и пишут - есть нюансы по здоровью, пробуется поддержка.
Если лошадь интересна - звоните и расскажут
 
И, ээээээ, как, простите, четкие рентгеновские снимки можно "трактовать по-разному"?))))
Еще как можно))) Знакомая недавно продавала коня, покупатель сделал рентгены и начал сбивать цену, потому что там ужас-ужас, но мы возьмем, но дешево. Продавец отправил снимки другому врачу, вердикт - никакого ужаса, изменения в пределах возрастной нормы, ограничений по нагрузкам нет. Вообще правильно читать рентгены надо уметь. Знаю случай, когда в человеческом травмпункте врачи перепутали сустав на снимке))). А вообще есть куча случаев, когда лошадь с "плохими" рентгенами прекрасно несет нагрузки и годами ни на что не жалуется, а с "хорошими" постоянно хромает. Не все проблемы, видимые на рентгене, являются проблемами. Те же чипы, например. Могут привести к хромоте, а могут вообще никогда не проявиться. А рентгены, предоставляемые продавцом, вызывают большой вопрос. Той ли лошади они принадлежат и когда их делали? Так что каждый покупатель вправе пригласить вета, которому доверяет и сделать обследования, которые считает нужным.
 
Последнее редактирование:
Про трактовку снимков - а вы попробуйте. Я, увы, сталкивалась в своей конной жизни с ситуацией, когда диагнозы по одному и тому же снимку были разные, вплоть до прогнозов и рекомендованного лечения.

Кстати да. Реальный случай: один вет на рентгене находит челночный блок, покупатель от покупки отказывается. Другие веты по этому же рентгену не видят ничего ("рентген не информативен, ничего не видно").

Да даже и без покупки - лечим коня, 5 ветеринаров - 5 кардинально разных диагнозов.
 
Я страшно далека от того, чтобы всех чохом назвать непорядочными. Но скрывать проблемы по здоровью - непорядочно. Если они известны продавцу.
Я предложила в каждом объявлении выкладывать рентгены. Вы ответили, что да, скрывать их было бы непорядочно. На что я предложила показать хоть одно объявление, в котором выложены в открытом доступе рентгены.

Не выкладывать на всеобщее обозрение подробное описание проблем со здоровьем, но рассказывать о них реальному покупателю - это одно.
А умалчивать о них вообще - это другое.
Для вас что непорядочно - в открытом доступе подробно все болячки не описывать, не рассказывать о них всем, кто позвонит или спросит о лошадке, или не говорить о них реальному покупателю?


Еще как можно))) Знакомая недавно продавала коня, покупатель сделал рентгены и начал сбивать цену, потому что там ужас-ужас, но мы возьмем, но дешево. Продавец отправил снимки другому врачу, вердикт - никакого ужаса, изменения в пределах возрастной нормы, ограничений по нагрузкам нет. Вообще правильно читать рентгены надо уметь. Знаю случай, когда в человеческом травмпункте врачи перепутали сустав на снимке))). А вообще есть куча случаев, когда лошадь с "плохими" рентгенами прекрасно несет нагрузки и годами ни на что не жалуется, а с "хорошими" постоянно хромает. Не все проблемы, видимые на рентгене, являются проблемами. Те же чипы, например. Могут привести к хромоте, а могут вообще никогда не проявиться. А ренгены, предоставляемые продавцом, вызывают большой вопрос. Той ли лошади они принадлежат и когда их делали? Так что каждый покупатель вправе пригласить вета, которому доверяет и сделать обследования, которые считает нужным.
ППКС.
Я об этом и говорю.
 
Я предложила в каждом объявлении выкладывать рентгены. Вы ответили, что да, скрывать их было бы непорядочно. На что я предложила показать хоть одно объявление, в котором выложены в открытом доступе рентгены.

Не выкладывать на всеобщее обозрение подробное описание проблем со здоровьем, но рассказывать о них реальному покупателю - это одно.
А умалчивать о них вообще - это другое.
Для вас что непорядочно - в открытом доступе подробно все болячки не описывать, не рассказывать о них всем, кто позвонит или спросит о лошадке, или не говорить о них реальному покупателю?
В открытом доступе надо как минимум указать, что лошадь с проблемами. Я просто пытаюсь понять, что такого ужасного в рентгенах в открытом доступе. Ну пусть не в совсем открытом, пусть какая-то база. Покупатель может воспользоваться уже имеющимися рентгенами, может привлечь своего вета, как угодно. И вопрос не в том, чтоб продавец выкладывал снимки, а предыдущий потенциальный покупатель. Имеет он на это право или нет? Если по закону нет такого права - и говорить не о чем.
 
Есть такая практика - покупатель делает рентген за свой счет, а потом может продать его по запросу - продавцу или другому потенциальному покупателю. Дарить рентгены другому покупателю, когда ты отдал за них 10-40 тысяч? Крутая благотворительная идея)
 
Я просто пытаюсь понять, что такого ужасного в рентгенах в открытом доступе.
1. Где гарантия, что выложенные что продавцом, что покупателем, рентгены принадлежат именно этой конкретной лошади и являются свежими? Махинации и подлог возможен с обеих сторон. Давайте не думать, что это только продавцы такие все барыги недобропорядочные. И не исключать вариантов, когда и покупатели по различным причинам будут иметь жгучее желание подгадить продавцу, очерняя его или его лошадь.
2. Сам по себе рентген - это просто снимок. А его интерпретация зависит от профессионализма и опыта ветеринара. А диагноз вообще ставится по совокупности признаков, в том числе по физическому осмотру.
3. Любые снимки в открытом доступе потенциально как раз и станут отличной бесплатной базой для недобропорядочных и покупателей, и продавцов ;)) Ибо можно будет подобрать снимочек вам "по душе" и дальше уже что совесть позволяет )

Это так, самое простое, что приходит на ум.


Есть такая практика - покупатель делает рентген за свой счет, а потом может продать его по запросу - продавцу или другому потенциальному покупателю. Дарить рентгены другому покупателю, когда ты отдал за них 10-40 тысяч? Крутая благотворительная идея)
ППКС.
 
Эммм, простите, может, я не совсем в курсе, а какое принципиальное участие может принимать продавец в ветчеке?
Я процитировала Ваше сообщение и на него ответила. Хорошо, еще раз, но по другому.
Приезжает к вам потенциальный покупатель, привозит какого-то вета, что-то рентгенит, а потом публично рассказывает, что у вас лошадь инвалид, потому что ему так вет сказал.
Покупатель достаёт какого-то неизвестного вета, их же бесчисленное количество и никто никого не знает. Отдает свои деньги. Делает подлог с неведомой целью. Видимо так хочет назвать чью то лошадь инвалидом. А бедный продавец в это время отсиживается в кустах. Какая схема интересная.
Только обычно по другому и лошадь реально инвалид, но обколотый. И состояние "инвалид" на снимках будет виден издалека. С УЗИ сложнее. Но чтобы не увидеть полный пипец на снимках, надо быть слепым или ни разу в жизни не рентгенить лошадь и ни чем не интересоваться.

Если реально на рентгенах жуть жуткая, продавец этого не знал. То он может сделать следующее: обсудить продажу с выявленными проблемами или выкупить эти рентгены. А не вставать в позу "все плохие".
 
Если я пришла покупать цветной телевизор, а на осмотре выяснилось что он черно-белый, я 100% имею право написать негодующе-предупреждающий отзыв.
Почему с лошадью-то не так?
——
Еще, кстати, напоминает ситуацию с конюшнями.
Люди встают на постой, потом съезжают из-за вопиющих недостатков(например, гнилое сено через раз), но молчат в тряпочку не предупреждая других потенциальных клиентов, потому что «а мало ли что обо мне подумают». А потом приезжает следующий и нарывается на колики со смертельным исходом.
Крайне бесит такой поход. А ситуация аналогична, кмк:

Продаётся лошадь. Написано - здорова.
Делаешь рентген - артроз скакательного сустава/ламинит/ накостник, натирающий связку.
Ты уже лошадь точно не возьмёшь.
Деньги уже потрачены. Продавец снимки не выкупает, но теперь точно в курсе проблемы. А в объявлении все так же «здорова» , и уже следующий покупатель едет тратить свои 10-40тр на рентгены заведомо больной лошади.
Или покупает заведомо больную лошадь как здоровую, потому что ты промолчал, боясь чего-то.

Мне бы в такой ситуации было бы не жалко поделиться рентгенами с другими покупателями.
Но да, интересна юридическая, а не эмоциональная сторона вопроса.
 
Покупатель достаёт какого-то неизвестного вета, их же бесчисленное количество и никто никого не знает. Отдает свои деньги. Делает подлог с неведомой целью. Видимо так хочет назвать чью то лошадь инвалидом. А бедный продавец в это время отсиживается в кустах. Какая схема интересная.
Только обычно по другому и лошадь реально инвалид, но обколотый. И состояние "инвалид" на снимках будет виден издалека. С УЗИ сложнее. Но чтобы не увидеть полный пипец на снимках, надо быть слепым или ни разу в жизни не рентгенить лошадь и ни чем не интересоваться.

Если реально на рентгенах жуть жуткая, продавец этого не знал. То он может сделать следующее: обсудить продажу с выявленными проблемами или выкупить эти рентгены. А не вставать в позу "все плохие".
Это очень частная история, нафантазированная из моей очень общей фразы.
 
И, ээээээ, как, простите, четкие рентгеновские снимки можно "трактовать по-разному"?))))
тут как в поговорке - лечим анализы или лошадь?
Рентгены могут быть не очень, а лошадь ни разу в жизни не хромала и не жаловалась, держит нагрузки и вообще лапочка.
Ну и качество снимков не всегда идеально (мало, когда идеально)

+ продавец мог и не знать о проблемах. Вы сами придумали, что он скрывал или как?
+ как вы докажете, что это рентгены именно этой лошади?
 
1. Где гарантия, что выложенные что продавцом, что покупателем, рентгены принадлежат именно этой конкретной лошади и являются свежими? Махинации и подлог возможен с обеих сторон. Давайте не думать, что это только продавцы такие все барыги недобропорядочные. И не исключать вариантов, когда и покупатели по различным причинам будут иметь жгучее желание подгадить продавцу, очерняя его или его лошадь.
Это вот да, об этом уже тоже подумала. Но должен же быть какой-то выход.) Мне бы, например, вот тоже, как выше писали, было бы не жалко поделится снимками. Ждём, когда кто-нибудь ответит по юридической стороне.
 
Если так ставить вопрос, то как минимум к снимкам надо прилагать подписанное заключение врача и точное подтверждение что снимки и заключении от одной лошади.
Вообще, если делать ветчек в серьезной клинике, то у них точно в базе хранится вся информация, вот только имхается мне что не будут они ею делиться просто потому что кто-то захочет узнать как у лошади Здоровье...
Кому- нибудь приходилось делать подобные запросы??
 
Последнее время работаю с молодыми лошадьми на продажу. Животные чужие. Когда приезжают покупатели, многие сразу объявляют: "Если по рентгенам будут проблемы, точно не будем брать". Хорошо, показываю тех, кто без нюансов и тех, кто визуально здоров, но ветврачём не осматривался. Лошадь производит хорошее впечатление, но на снимках есть недостатки. Люди всё равно покупают, характер и рабочие качества им оказываются важнее здоровья. И это не один, не два и не четыре подобных случая, намного больше.
Но тех коней, кто ранее (до приезда нового покупателя) по каким-то причинам не прошёл по ветчеку, люди даже пробовать и смотреть не хотят. Заведомо считают, что это брак, не разбираясь в нюансах.
 
Последнее редактирование:
А почему бы продавцу не снять хорошее видео про обследование лошади ветврачом, указав время, дату и место, заключение врача? Будет видно, что именно эта лошадь проверялась, особенно, если есть чип, номер которого может озвучить врач. Ведь в интересах продавца продать лошадь. Рентгены снять. Если потенциальный покупатель хочет услышать мнение своего врача, за деньги рентгены дать на показ. Не? Вот только вопрос остаётся открытым по актуальности сроков. Какие рентгены считать свежими? Что могло произойти с животным за полгода? Или можно остаться при мнении, что это траты покупателя, так как это его интерес. Посмотрел, не подошло. Дальше пошёл искать свою мечту. Или,например, договориться, что если продавец утверждает, что все в порядке, а на рентгенах, сделанных за счёт покупателя, жо почти полная, должен за враки свои возместить траты покупателя . Тогда обманывать не захочется в следующий раз. К однозначному ответу все равно не прийти...
 
Вообще, если делать ветчек в серьезной клинике, то у них точно в базе хранится вся информация, вот только имхается мне что не будут они ею делиться просто потому что кто-то захочет узнать как у лошади Здоровье...
Кому- нибудь приходилось делать подобные запросы??

Был случай, когда покупатель делал ветчек. Лошадь по ногам здорова, по спине есть недостатки. Животное понравилось, но получить хорошую скидку не удалось, поэтому отказались. Следующий покупатель позвонил этому врачу с предложением выкупить рентгены (делались 2-3 недели назад). Всё сложилось, лошадь купили. Но это была не клиника, частнопрактикующий доктор.
 
Сверху