Здравствуй,лошадь!

Таня,фото и видео были в ноутбуке,но он сгорел(((.
Кумир живёт в своё удовольствие в КСК"Эквиус".Гардарика осталась у моей подруги,стоит в "Пегасе"(Колотилово).Рогнет в частной конюшне во Владимирской области у Насти Уласевич,его кстати она собиралась продавать...Я бы его себе выкупила,но финансовый вопрос(((...
 
Очень я хотела получить жеребёнка от Ровшана и русской верховой Загадки,но к сожалению не получилось.Я уже писала,Загадка почему то Ровшаном не покрывалась и пришлось с ней "шаманить" с гормонами... Жеребёнка она нам родила от тракена.Хорошенького,но простоватого.Очень мне интересно как сложилась его судьба! Последние фото мне присылали с ЦМИ уже очень давно... Может кто видел его там?Он вот такой был в 4года,кличка Бальтазар
Screenshot_2022-04-28-23-29-48-47_49155841c6884bc96d738b5d1b102654.jpg
Screenshot_2022-04-28-23-30-12-66_49155841c6884bc96d738b5d1b102654.jpg
 
Обещала себе регулярно писать здесь,но пока как то не очень получается (((.Но этой историей не могу не поделиться,хоть она и не лошадиная!
Те,кто знает меня давно в курсе того,что я абсолютный собаколюб))), особенно это касается собак огромных и с виду устрашающих.У меня были и овчарки,и бультерьеры,и мастино,и леонбергер...А если бы была возможность,то и сейчас я с радостью завела бы пару-тройку каких нибудь "монстров"!Но пока у меня маленькое счастье в лице метисса уиппета Лизы...
В общем история такая.Месяца полтора назад я заметила по дороге с конюшни очень крупную овчарку шлявшуюся по шоссе,но не успела остановиться и проехала мимо.Потом ещё пару раз видела этого пса издалека.А две недели назад этот пёс просто перед носом моей машины решил перейти дорогу,я чуть его не задавила!В общем остановилась и пошла "гуляку" ловить."Гуляка" оказался очень общительный и с радостью пришёл знакомиться,прихрамывая на правый зад,грязный и мокрый как "чёрт".Облизал мне руки и улёгся рядом с моей машиной.Минут 30 я уговаривала его в машину залезть,но ничего не вышло,упёрся как баран!В одиночку тушку овчарки килограмм в 50 мне не затащить.Через дорогу деревня,с краю большие складские помещения и я решила песеля туда направить,что и сделала."Гуляка" поковылял в сторону склада,я на этом немного выдохнула и поехала дальше.
Но я же умею попадать в самые интересные ситуации!..Вечером я отправила посты с фото собаки в инсту и ВК,в надежде,что он потерялся и его ищут!Надо сказать,что пёс очень породный,длинношёрстный немецкий овчар,абсолютно адекватный и оЧЧЧень коммуникабельный!Вот только в машину сесть не захотел,но оно и понятно в принципе...В результате моих постов мне написало очень много людей,готовых приютить зверя.Я подсела на уши мужу,что надо просто срочно собаку спасать и искать хозяина сей красоты...А уже поздним вечером мне пришло сообщение с претензией,что оказывается это "частная собака" и какого хрена я тут развела "балаган"!Начали переписку и выяснилось,что собака живёт при складе сама по себе, привёз его туда хозяин,он же этот склад и арендует.Миша,так зовут пса очень самостоятельный и ходит на шоссе попрошайничать...В общем слово за слово и вроде связались с хозяином,и вроде он готов собаку отдать,и вроде есть опытные "овчаристы" готовые Мишу забрать и заниматься его задними лапами и вообще самим Мишей...Вроде бы "Ура!"?!Ан нет!В последний момент, когда я уже договорилась с людьми приехать познакомиться с собакой и помочь погрузить Мишу в машину...Приходит сообщение из серии:"Всем спасибо-все свободны!",собака остаётся на складе,потому что хозяйка склада так решила.Не Хозяин пса,а Хозяйка склада!!!Он видите ли устрашает своим видом кого то там... Пёс добрейший,он даже не лает когда на этот склад заходишь,только лижется и в глаза заглядывает!..У Миши явные проблемы с задними лапами,даже охранники склада об этом говорят,что пёс хромает уже давно и большую часть дня предпочитает лежать...У собаки нет даже будки,спит где придётся в любую погоду ,в любое время года.На дорогу ходит провожать охранников на автобус,заодно и побирается,хотя его кормят как то... Пёс совсем молодой,года 2.Говорят,что подкинули маленьких щенков,одного сбила машина,Миша пока живой,но хромой...В общем я теперь езжу кормлю Мишу всякими коллагеносодержащими продуктами,печалюсь,что такой прекрасный пёс пропадает на каком то складе никому не нужный,хромой и неприкаянный...Дура я наверное?
IMG20220517163335.jpg
IMG20220521135848.jpg
 
Наконец то лето!Не самое тёплое,но лето.Как то незаметно поменялся график работы и времени на жизнь стало категорически не хватать...С другой стороны,когда работа в удовольствие,жизнь не может не радовать?!В будни КСК "Визави",в выходные немного тренирую в КК "Заря",плюс огород,дом,семья.Везде хочется успеть)!
Из последних новостей,потихоньку втянули нашего неврологического коня в лёгкие верховые нагрузки,в основном шаг и коротенькие репризы рыси по прямым.Конь счастлив!Почти полностью набралась мышечная масса,намного увереннее чувствует себя на ногах(пропала дрожь и спотыкание),хорошо двигается по большому(20м)вольту на корде.В общем прогресс на лицо!Мы уже 2 мес.без препаратов,только диета и витамин Е+Селен.Учитывая приличный возраст,я считаю,что мы добились огромных результатов!
Ровшан с началом лета переселился в огромную леваду и ему даже подселили туда дружка Толика- пони(мерена конечно!),они славно проводили вместе время,пока Толик не свалил на "вольные хлеба".Теперь Ровшан гуляет в огромной леваде,а дружище Толик рядом на привязи),но дружат очень трепетно!Раньше с Толиком дружила Када,он у моих коней как переходящий вымпел)))!
В "Заре" недавно тестировала нового коня голштинский мерен 9-ти лет от Калейдоскопа(Кайот Агли),которого подумывают выставить на продажу.Очень-очень-очень классный зверь!Были б деньги,купила бы себе,не задумываясь!!!Конь 2,5 г. "гонял балду" в каком то депутатском охотхозяйстве,до этого работался в выездку в Питере,видимо очень качественно работался,что сейчас редкость...Я подсела буквально минут на 20-30,очень лайтово его "пощупала"-помнит,готов сотрудничать,оЧЧЧень интересный по движениям и уверена,что с отличным прыжком!В общем если кому надо-в личку).
IMG20220609124348.jpg

И конечно очень скучаю по Каде...Не видела её с марта! Но знаю,что у неё всё отлично,спасибо Рите Лобовой( ritutik)за заботу и профессиональный подход к лошадям в работе!"Старушка" моя расцвела и рвется в бой!
IMG-20220609-WA0017.jpg

Када всегда любила прыгать!Конечно в 17 лет поздно начинать конкурную карьеру,но маленькие гимнастические барьеры...почему бы и нет?
Када стоит в КСК "Вольт" и пока ей там вполне комфортно.
Вот такие новости!
 
Немного ещё о неврологии.Мы пошли своим путём,т.к.все рекомендации не особо давали положительный результат и динамика была очень слабая...К сожалению в нашей стране ещё не умеют правильно диагностировать и тем более лечить неврологические проблемы лошадей(это сугубо моё личное мнение!).Но у нас есть очень хороший положительный результат,который работает уже на протяжении 5 мес. и мне думается,что дальше будет лучше! Мы пошли "человеческим путём",т.е. попробовали схемы,которые предлагают людям с подобными диагнозами.А это в основном физиотерапия!В нашем случае это массаж с помощью обычной мягкой зубчатой скребницы примерно 20мин от затылка до хвоста перед работой чтобы размять мышцы.Расшагиваем по 10-15 мин.,далее включаем репризы рыси по 3-5 мин.через короткие промежутки шага(1-2мин.).Рысь постепенно добавляем,по 1-2мин.в день и зашагиваем ещё по 15 мин.И так каждый день!Когда увеличиваем нагрузку-колим Мельгамму по 10мл/в.м.Важно!Если работаем на корде,направление движения меняем каждые 3круга!
На данный момент наш конь уже сам предлагает галоп на корде и держит нагрузку 2 рыси по 7мин.Уверенно шагает и рысит под седлом не путаясь в ногах!Под седлом уже 2 рыси по 5мин. без спотыкания и обрывов,шагаем вообще на брошенном поводу(раньше это было чревато падением лошади!).
И соблюдаем диету для поддержания мышечной массы!В нашем случае это Втм люцерны с отрубями в соотношении 2:1 дополнительным кормлением между концентратами и подкормка Е+Селен ежедневно,постоянно.
Мне очень нравится результат-конь набрал массу, весёлый и активный!А это значит,что мы идём правильным путём!Коню уже 20лет...
 

Вложения

  • IMG20220608152703.jpg
    IMG20220608152703.jpg
    289,2 KB · Просмотры: 56
Писатель из меня теперь никудышный!Но новостями поделиться хочется)...
У меня появился ещё один орловчик в работе,чудесный мерин 12-ти лет по кличке ПашА( ударение на последний слог).Люблю орловцев безумно,а старотипных безмерно)!Умнейший,добрейший,удобнейший под седлом и в быту,крупный и широченный...в общем одно сплошное удовольствие!
Гардарику(дочку Ровшана) хозяйка покрыла очень классным жеребцом и отправила в Ставропольский край наслаждаться просторами и вынашивать здорового жеребёнка).
Када продолжает приносить пользу и знания юным дарованиям в КСК "Вольт" под опытным руководством Риты Лобовой.Скучаю по кобыле безумно(((!!!Но сознательно не еду в гости,т.к.знаю,что Када после моего визита начнёт нервничать и ждать...а это никому из нас не нужно...Главное,что всё у неё хорошо и рядом надёжные,грамотные и добрые люди!
А вот Ровшан последний месяц не радует...Обострилась дыхалка на жару,то сипит,то кашляет!Выдал аллергию на Оксареп,правда быстро решили эту проблему антимоскитной попоной в леваду.Теперь опрыскиваю попону на улице и одеваю её уже в леваде.Слепни и мошка у нас в Ступинском районе в этом году просто монстры!!!Ничего их не берёт (((!Ну и конечно деревенский сервис тоже не всем подходит... Сегодня обнаружила сильно покорябанную заднюю правую ногу ,с внутренней стороны от бедра до плюсны снят тонкий слой кожи,рана неглубокая,но болезненная и отечная,ногу бережёт.Наделся в деннике на саморез в стене...Как?!Ну в принципе понятно?!!!....Начала думать на тему перевезти его в "Визави",но там мало выгула для жеребцов...да и в "Заре",если исключить некоторые так сказать "нюансы" ему вполне себе хорошо живётся.В общем лечимся пока и думаем...
Кстати о лечении!Попробовала на Ровшане обычный человеческий Пертусин вместо привычной Солодки.Так Пертусин сработал ровно после 2-го флакона-сипы прошли,отплевался густой мокротой и кашель стал более продуктивный с отхождением всякого ненужного в виде слизи и соплей.Даю по флакону в день на ночь с кашей.Пока мне очень нравится!Раньше в сильную жару приходилось периодически колоть Дексаметазон короткими курсами и страховаться Сульфокамфокаином(у Ровшана сердце уже не очень...).В это лето пока только один раз кололи Декс и то от аллергии.Посмотрела состав Пертусина- экстракт Чабреца и Калия бромид.На мой взгляд очень неплохой препарат,если надо быстро снять отёк и вывести мокроту.Но!В нашем случае отёк и мокрота затрагивают только верхние отделы дыхательных путей.Доя лёгочных форм скорее всего Пертусин не поможет.
Ну и фоток немного в ленту)
 

Вложения

  • IMG_20220727_183916_396.jpg
    IMG_20220727_183916_396.jpg
    168,2 KB · Просмотры: 109
  • IMG_20220804_173522.jpg
    IMG_20220804_173522.jpg
    489,9 KB · Просмотры: 116
  • IMG20220808180516.jpg
    IMG20220808180516.jpg
    153,5 KB · Просмотры: 111
Ох, вот умеют же кони найти себе приключений на мягкое место))) если будет 1 саморез, обязательно поранятся!
Здоровья Ровшану😘
 
Старые лошади это вообще отдельная и печальная песня...Ровшану 20лет и последние 4 года он в основном работает "газонокосилкой".Если не знать всей его истории,то в принципе не скажешь,что с ним что то не так!Он бодрый,выглядит весьма неплохо,может и "зажечь" если дать такую возможность...в общем никто ему 20-ти лет не даст!Но если внимательно посмотреть,особенно опытным взглядом...сразу понятно,что конь уже глубокий старик!Хотя 20 лет не так уж и много?Зубы уже плохие,вроде ест в волю,а тело постоянно теряет,особенно летом в жару,из сена вьёт жгуты,поэтому постоянно докармливаем ВТМ.А в последний раз одна "волшебная" доктор так удачно подпилила зубы,что каким то образом изменился прикус!!!Теперь бедный Плюш периодически прикусывает себе нижнюю губу и язык.Рукожопые у нас некоторые врачи!!!Теперь ждём нормального доктора,чтобы хоть как то это исправить...Заказала смесь из ВТМ-подсолнечного жмыха и свекловичного жома чтобы хоть как то поддерживать вес в норме,так из-за неправильной гортани Плюш периодически заглатывает эту кашу в трахею и потом жутко откашливает...В общем проблема питания у нас стоит сейчас очень остро(((!Ноги вроде нормально,но если в леваде организуется чавка,то у коня клинит оба скакательных сустава,оба оперированы 12 лет назад,на обоих уже анкилоз.Сердце тоже уже подустало,при нагрузках появляется отдышка.В общем старая лошадь это как "грудной ребёнок"- сказать не может,а чуть упустил момент и ВСЁ!..Хотя некоторые именно такого момента и ждут...А у меня наверное сложился какой то "пункт"?Хочу чтобы Плюш дожил свою жизнь в любви,покое и довольстве...Честно говоря,вообще не могу себе представить,что в какой то день его не станет...
К чему это я пишу? Всё просто - мне многие пишут и просят совета по лечению,по тренингу,по подбору лекарств и прочим вопросам...У всех своя " головная боль"!Самый главный совет- просто любить и понимать потребности своей лошади!И понимать свои возможности обеспечить лошади её потребности!Для этого не обязательно быть миллионером,надо просто для себя решить:"Кататься?" или ещё и "Саночки возить?"...
 

Вложения

  • IMG20220706114058.jpg
    IMG20220706114058.jpg
    462,3 KB · Просмотры: 73
  • IMG20220809144443.jpg
    IMG20220809144443.jpg
    255,1 KB · Просмотры: 75
Опять пришла жара и Плюш опять не дышит (.Не то чтобы прям совсем(хорохорится!),но сипит, выдаёт сухой кашель на кашу и запаренную Втм.В общем опять задумалась...Многие врачи советуют продавать Сультеприм неделю.У кого то есть опыт использования этого препарата?Почитала аннотацию как то не понятно...Пневмония, стафилококк и прочая хрень.Веты говорят,что хорошо действует на грибок,в нашем случае скорее всего он есть.Но экспериментировать на возрастной лошади как то не хочется ...
Напишите кто пользовался и какой эффект?
 
Друзья мои!Хочу спросить вашего мнения?..Поступило предложение организовать тихую-спокойную конюшню,эдакий лошадиный санаторий).Для этой цели уже есть готовое место,т.е. конюшня на 12 денников с прямым выходом в небольшой( 18*36) крытый манеж,оборудованным вторым этажом ,со всеми удобствами,где есть возможность комфортно провести выходные рядом со своей лошадью.В наличие плац 20*60,пока одна стационарная левада( будут строиться ещё как минимум 3 ) и несколько электропастухов,земли 5га,всё в собственности,владелец профессиональный конник.Что хотим- взрослых,адекватных частных владельцев,которые устали от бардака и "допиливания" условий постоя, готовы принять молодняк на доращивание,лошадей на реабилитацию, возможно пенсионеров(но с условием,что это не брошенное на нас старое животное!),хоббики,спортсмены-любители,да в принципе все,кому не безразлично как живёт их лошадь!Так как конюшня маленькая отношение к каждой лошади индивидуальное,т.е. мы готовы обеспечить практически "любые хотелки" в пределах наших возможностей!Только качественные корма,составление рациона по потребностям каждой лошади,чистая конюшня без вони и свисающей пыли,с качественной уборкой денников,безопасный выгул,приличное качество грунтов на рабочих площадках и в левадах,грамотный тренинг,проведение ветеринарных процедур,круглосуточный контроль за всем процессом.Цена за всё это удовольствие планируется более чем гуманная,думаю уложимся в 16-18т.
От Москвы около 60км по М4,удобный,круглогодичный под'езд на авто,с общественным транспортом сложнее,но тоже возможно.
Как считаете,будет востребовано такое место?
Заранее спасибо за ответы и комментарии!
 
Я согласна. Очень зависит от людей.
Если на конюшне ответственные профессионалы и можно не переживать за лошадей, то очередь будет стоять.
У меня был бы вопрос по персоналу: есть ли кому обеспечить минимальный принудительный моцион (корда, верх) и выполнение назначений ветеринара/рекомендаций по содержанию.
60 км это не совсем то расстояние, которое ЧВ готов проезжать каждый день. Значит, нужны люди на месте.
 
Такая конюшня всегда востребована, если все так, как вы описываете. Главное, чтоб потом не полезли какие-нить косяки...
Жизнь показывает, что представления о грамотном содержании и тренинге лошади у всех очень разное. И тут важно, чтоб взгляды владельцев конюшни и начкона и владельца лошади на эти вопросы совпадали. И у начкона было желание учитывать пожелания владельца лошади (в разумных пределах, конечно), а не подходить к вопросу по принципу "не нравится -- дверь там 👉".
В такой конюшне я бы стояла. А то реально устала уже бесконечно "допиливать", бортовать манеж, по 3т сена разгружать, строить, денники грести, постоянно бдить коней, причем не только своих ... силы уже не те, старая стала😁.
И имхается мне, что постой в такой конюшне не получится сделать в пределах 16-18 тыс.....полагаю, что дороже должно быть, иначе не рентабельно...

П.С. Жалко, что не М10. По М10 я бы и за 60 км ездила. Я и дальше готова ездить ради хороших условий по адекватной цене, при условии, что буду спокойна за свою лошадь в мое отсутствие.
 
Спасибо за ответы!
Начконом и берейтором предполагаюсь я).По поводу рентабельности...ну как бы у владельца нет цели на этом зарабатывать.Так получилось,что имея собственную конюшню человек всё равно вынужден стоять на постое и допиливать условия... Так что цена в 16-18т.это "выход в ноль" с возможностью по-тихоньку развиваться.Опять же не забывайте,что это уже сильное замкадье и рядом есть несколько фермерских хозяйств занимающихся сено заготовкой,частные лесопилки и прочие радости).Т.е.есть возможность закупать корма без накрутки и выбирать качество прям на месте производства.
В общем будем думать серьёзно!
П.с.:лично я уже очень устала постоянно что-то доделывать на постое.И начконить на "дядю",которому до лошадей нет никакого дела,а денег хочется всё больше и больше...Хочется уже спокойствия и комфорта на старости лет)!
 
Кстати по поводу цен на постой.Мой Ровшан стоит в КК "Заря", это конечно далеко от Москвы,около 90 км от МКАД.Но москвичи у нас тоже стоят).Постой -15 т.Что мы имеем за эти деньги:кирпичную конюшню,старенькую,но чистенькую,денники 3*3 в каждом окно,деревянный пол,автопоилка,кормушка,уборка практически под метлу каждый день,слой подстилки небольшой,но зато свежий всегда и не воняет аммиаком.Сено без ограничений вообще всегда,круглый год и всегда отличное,потому что заготавливают сами для себя!Выгул весь день круглый год в левадах или на выпасе( для тех кто умеет пастись на привязи).Крытый манеж 12*60,плац 18*40.Шикарная природа вокруг с интересными маршрутами.На конюшне видеонаблюдение,на территории круглосуточная охрана.Очень хороший конюх,очень адекватный весь персонал.И всего 15 т.!
Мои частные клиенты стоят в КСК "Визави" за 14 т.За эти деньги они имеют капитальный крытый манеж 20*60 с хорошим рабочим грунтом,который ежедневно борониться и периодически проливается,выездковый плац 20*60,конкурсный плац 40*60 с грунтами тоже всё в порядке,выгул от 3 часов в день.Сено в волю и отличного качества!Чистые денники с хорошей подушкой стружки,адекватные конюха,приятный коллектив,очень грамотный начкон.Так что если очень захотеть,то можно найти постой очень недорого и вполне себе прилично!Да,кое что приходится " допиливать",но когда ты платишь 25 и больше,это уже как то не вяжется с ценой!А когда 14-15,то вроде и не особо обидно,если лошадь хотя бы нормально питается и не стоит в моче,и выгул есть.
Нюансы есть всегда!Вот поэтому и появилась идея сделать так,чтобы по максимуму эти нюансы исключить,не завышать цену до потолка,работать не на количество,а на качество!В большой конюшне это очень сложно осуществить,а в маленькой вполне себе под'емно!А дальше уже как пойдёт)!
 
Цена за всё это удовольствие планируется более чем гуманная,думаю уложимся в 16-18т.
От Москвы около 60км по М4,удобный,круглогодичный под'езд на авто,с общественным транспортом сложнее,но тоже возможно.
Как считаете,будет востребовано такое место?
С уверенностью могу сказать ДА! Не у москвичей, либо на меньший процент. Жила в Серпухове, конное сообщество выло: либо ставить в Калужской области, либо ездить в столицу. Очень многие катались до Москвы и обратно, тратя по три с лишним часа на дорогу (а то и больше), то же касается и жителей Чехова, в Подольске тоже жаловались. По такой мега гуманной цене спрос будет, как минимум, у местных! Делать большой упор на Москву не стоит, для проката точно далеко, ЧВ не все согласятся (если только ради условий).
 
Здравствуйте!
Такая конюшня в южном направлении очень нужна. У нас бюджетных и приличных мест по пальцем пересчитать.
 
Последнее редактирование:
Сверху