Здравствуй,лошадь!

Надо не забывать, когда своя конюшня - это огромная ответственность не только за своих лошадей, но и частных.

Адекватный хозяин - это процветание конюшни, а не адекватный хозяин - это гибель не только конюшни, но лошадей;
должна быть денежная подушка на хоз. нужды на всякий случай;
большую роль играет персонал;
также надо иметь запасной вариант: сена, зерна, опилок (Без перебоев);
обязательно должен быть дежурный врач
чистота не только в конюшне но и на ее территории
вдобство не только лошадям, но и владельцам
Важно выделить чтобы было удобно добираться до конюшни не только на транспорте, но и своим ходом

Я со своими лошадями стоял и в дорогих конюшнях, и в дешевых, но больше всего понравилась в 4 сезонах. Удобства и для лошади и для ее владельца.
 
Последнее редактирование:
Ян, спасибо за комментарий!
Мы продолжаем развивать тему с маленьким клубом закрытого типа,но пока очень аккуратно...Времена сейчас не самые хорошие,поэтому никуда не торопимся!Но думаю,что осилим)))!
 
Писатель из меня стал никудышный...В общем идея с маленькой конюшней не оставлена,но слишком много "НО"! В основном конечно рентабельность такого проекта...Я сейчас работаю в клубе подобного плана с небольшим поголовьем лошадей и чётко понимаю,что без проката такое мероприятие просто не выживет.А прокат совершенно не моя стезя...Школа да,прокат нет!Поэтому пока решили притормозить.
Тем временем я активно углубилась в реабилитацию,изучила массу материалов на эту тему,купила английский курс по мягким мануальным методам и теперь активно использую новые знания в работе со своими подопечными.Себя не рекламирую,как это теперь модно),но результат не заставил себя ждать конкретно на моём коне.Ровшан в этот год вошёл просто в отличную форму,таким я его уже очень давно не видела!А мальчик то уже справил 21 годик!Поделюсь фото.Ровшан не работает под седлом уже 4 года,но мускулатура держится на приличном уровне,да и проблемы с ногами нас оставили и дыхание нормализовалось.Этой весной он первый раз не выдал ни одного приступа на цветение и пыль!
IMG20230504162211.jpg
 
Немного поделюсь чем я сейчас занимаюсь очень плотно.
Много лет назад я начала увлекаться психологией лошади и связью физиологических данных с психологическим типом.Разобраться в этих хитросплетениях мне помогла методика Линды Теллингтон Джонс(думаю многие читали её книги?),которую я сначала осваивала по книгам,а потом купила курс.Потом мы познакомились с Екатериной Анатольевной Шишовой и она показала наглядно на моих лошадях,как это работает...Дальше я начала применять эту методику на своих лошадях и постепенно на лошадях своих частных клиентов.За многие уже годы работы накопился опыт и теперь я смело пользуюсь полученными знаниями.Сразу скажу,что это не понацея от всех болезней и без грамотного сопровождения ветеринарного врача серьёзные диагнозы вылечить просто руками не получится! Хотя сейчас стало очень модно двигать в массы именно такие идеи - препараты зло,ковка зло,работать на железе зло и т.д и т.п....Я с таким подходом абсолютно не согласна! Но!Очень многие проблемы,особенно психо-неврологические можно отлично корректировать,работая с телом лошади и, грубо говоря,головой.Главное не переборщить)!А самое главное отдавать себе отчёт в своих действиях!!!Мне повезло с тем,что училась я на своих лошадях под руководством опытного специалиста и была возможность корректировать свои действия и приобретать опыт без ущерба животным(к сожалению и такое не редкость сейчас!),а не тыкать пальцами в "небо" с умным видом...В общем "знание - сила",а когда результаты твоей работы превосходят твои ожидания,то "знание - счастье"!
Мои лошади уже не первой молодости,но все несут посильные,полноценные нагрузки и на здоровье последние годы особо не жалуются.С частными лошадьми я тоже работаю комплексно и у всех есть положительные результаты в изменении физического и психического развития и состояния.
Чего собственно и всем желаю)!
IMG20230504164045.jpg
 
Последнее редактирование:
Фекла, ка показывает моя практика, для сердечников и хобликов отлично подходит мельдоний, только колоть его надо с утра, после обеда не рекомендуется, 10 гр вв, 10 дней, не всем сердечникам можно колоть сульфик, может рвануть сердчишко, для рваных сухожилий и мышц в любых местах - плазма и хондроартрон - точечно, именно в эти места... тут еще попутно и накостник рассосался от плазмы, правда, в моей практике это единственный случай, кололи сухожилие, а рядом был накостник, такой хороший, костяной, ушел... на четвертом уколе это заметила... плазма обойдется дешево, если знать - что, по чем, и где
 
Када вернулась домой. На этом надо бы было поставить "точку"...Но просто не могу не поделиться своими эмоциями.Такого я точно не видела за все свои 35 лет с лошадьми!Кобыла моя очень эмоциональная,крови и всё такое прочее иногда сильно мешают ей жить,а временами и людей ставят в тупик...В общем мы с Кадой не виделись год!Не потому,что я не хотела,а именно из-за её психологического типа,чтобы лишний раз не будоражить её беспокойную психику.Тем более,что кобыла была в очень достойных руках,прекрасных условиях содержания,с грамотным тренингом и всеми возможными опциями...Грузилась сегодня отвратительно,один раз сбежала,потом кое как уговорили зайти в коневоз(конечно под седацией).Ехала спокойно,ела сено,смотрела в окно).Перевозчик у нас свой,постоянный, надёжный!И коневоз не прицеп,а надёжный оборудованный автофургон,где лошадь стоит как в деннике и практически нет возможности самоубиться и разнести всё в хлам...Т.е. для сильно интеллектуальных товарищей,типа Кады прям самое то,что надо!...Приехали,открываем трап по-тихому чтобы не взбудоражить лошадку и вот с этого момента начинается кошмар и ужас!!!Кобыла услышала мой голос,потом она меня увидела,потом она заорала "Мама!!!" и не дожидаясь,пока мы откроем боковую стенку начала всеми силами выходить!Мы конечно охренели,но никакие уговоры Кадочку не могли остановить,она просто монотонно долбила по всему чему доставала и пыталась попасть ...ко мне!!!Чудесным образом я на секунды зафиксировала её внимание,прицепила корду к недоуздку и отстегнула перевозочный чомбур,в следующий момент перегородка была выбита и Када самостоятельно спустилась с траппа и радостно припарковалась ко мне!Мы в полном опофигее,а кобыла спокойненько травку кушает около коневоза...Коневоз частично помят,стенки,боковой борт.Кобыла слегка окарябала обе задние ноги.Мы первые полчаса после такой выгрузки долго курили,пытаясь прийти в чувства после увиденной картины,когда очень большая машина просто пляшет и того гляди перевернётся,потому что лошади очень надо к Маме!!!
Какие выводы я сделала?Мне очень стыдно перед своей лошадью!Ей невозможно объяснить почему мы прожив 12 лет вместе были вынуждены расстаться на год...Мои обстоятельства лошади не понять...Но такую реакцию просто на мой голос,не ожидал никто,ни я,ни перевозчик...Было страшно,очень!Все и всё целы.Када обработана от ран.Следила за каждым моим шагом и словом,постоянно проверяла голосом "ты тут или где?"Отвечаешь, всё спокойно,не отвечаешь сразу кипешь.Провозились до вечера,сделали легонько расслабляющий массаж и вроде успокоилась кобыла.В общем я в шоке(((!Вот такая любовь...
 
Отдельное спасибо команде Маргариты Лобовой за ответственный подход и заботу о Кадетте на протяжении прошедшего года!Када на самом деле очень душевная, надёжная и терпеливая лошадь,очень алюбит детей,всегда поможет и выручит!
Но как бы это не смешно звучало в отношении ахалтекинской помеси, всё же это лошадь одного хозяина и никак по другому!Сильно изменилась,голову в руки складывает и сама боится,что приснилось...
 
Ага(.Только Када англо-текино-терская помесь,там вообще нервная организация получилась какая то странная.У неё в стрессовых ситуациях либо истерика,либо она впадает в что то типа нарколепсии(.
 
Када обживается на новом-бывшестаром) месте,сегодня выпустили гулять в большую леваду в компании мерена и кобылы,пока настороженно общается,но без конфликтов и даже вспомнила место).Меня мониторит,если голос слышит,то сразу отвечает.Но уже вполне себе спокойная, правда какая то потерянная(.И глаз усталый...Посмотрела на неё и решила не трогать сегодня,пусть переварит все свои приключения.
Конечно для возрастной лошади стресс огромный за последний год!И дай Бог чтобы последний!..По хорошему счёту покрыть бы Каду Ровшаном и отстать от неё в плане верховой работы,пусть бы гуляла,рожала и воспитывала жеребёнка...Осталось только понять как на всё это зарабатывать)!
Живя в СНТ в 100км от Москвы не очень то получается совмещать работу,дом,огород,семью и прочие радости...Получается или это,или то!
Поэтому если вдруг кому то по направлению М4 нужен тренер,берейтор,массажист- обращайтесь!Помогу с удовольствием!
 
О да! Та же фигня. Планов громадье, хочется и то, и это. Печатного станка только не хватает.😭 Особенно теперь, когда Манька живет далеко за городом...
 
Маша, а дочка с Вами живёт? Или в Москве? Если с Вами, то как учебу посещает?
У меня так много знакомых уехало жить в отдалённые снт… у всех ужаленная работа. Или имеется возможность ездить в офис 1-2р в неделю. Кто-то работает в области… но почти у всех маленькие дети. И скоро им в школу. А вот как? В снт нет школьных автобусов. Каждый раз возить и ждать 3-4часа в машине? Или сразу на домашнее обучение сажать? Мне вот ни один вариант не нравится. Как у Вас этот вопрос решался с переездом в снт?
 
Таня,дочке уже 26 годиков).Она живёт в московской квартире,работает.
Но мне кажется,что и с ребёнком школьником или дошкольником можно устроиться.У нас рядом 2 больших посёлка и город Ступино,везде есть детские сады,школы и даже вузы.Конечно не Москва,но жить можно.Кстати и работу можно найти,у нас прям рядом особая экономическая зона Ступино Квадрат,полно заводов,всяких производств...Вот с конюшнями не густо.Первые 2 года я ездила почти по 100км в один конец на работу 5 дней в неделю,а иногда и 6...Не выгодно получается,огромные затраты на бензин и амортизацию авто.Сейчас работаю рядом с домом в маленьком клубе,зарплаты впритык хватает на постой коней...зато машина не убивается и остаётся время на огород и дом.
 
Прошла неделя с момента приезда Кады домой.Из печального,кобыла откровенно хромая...И это не последствия разгрома в коневозе при выгрузке,это какая то уже старая проблема...Видимо евро-грунт это "не наша песня" была.Када всю жизнь работала на самых обычных грунтах и особой нежностью к их качеству не отличалась.Поля,леса,песок,щепа, резиновый пух, всё нравилось её ногам.Сейчас очень тонкая подошва,изменились углы передних конечностей,зацепы поплыли и стенки копыт,стрелки вылезли над подошвой,пятки просели... Хромота какая то странная,то есть,то нет...При этом ноги сухие,копыта не греются,по твёрдому не щупает,но на рыси конкретно показывает хромоту на оба переда,на шагу конкретно коротит правым передом. Разбираемся по-тихоньку,пока резких движений в виде противовоспалительных не делаю!Наблюдаю... Отправила её в отпуск ещё на неделю,теперь тусуется с новыми друзьями в огромной леваде целый день.Левада где то около 60 соток,их там сейчас трое всего гуляет,так что есть место где походить и найти заново свои ноги...Начали курс массажа(хитрого!) и первые подвижки уже есть,но пока рано говорить,всего 2 сеанса сделала по точкам кровотока.Но ходит намного охотнее и больше,хромота на шагу прошла совсем,а рысь я пока решила отложить на минимум неделю ещё (.Вот такие у нас новости!Думаю,что в скором времени расскажу о некоторых методах решения проблем хромоты))).
 

Вложения

  • IMG20230609171738.jpg
    IMG20230609171738.jpg
    463,5 KB · Просмотры: 62
Прошла неделя с момента приезда Кады домой.Из печального,кобыла откровенно хромая...И это не последствия разгрома в коневозе при выгрузке,это какая то уже старая проблема...Видимо евро-грунт это "не наша песня" была.Када всю жизнь работала на самых обычных грунтах и особой нежностью к их качеству не отличалась.Поля,леса,песок,щепа, резиновый пух, всё нравилось её ногам.Сейчас очень тонкая подошва,изменились углы передних конечностей,зацепы поплыли и стенки копыт,стрелки вылезли над подошвой,пятки просели... Хромота какая то странная,то есть,то нет...При этом ноги сухие,копыта не греются,по твёрдому не щупает,но на рыси конкретно показывает хромоту на оба переда,на шагу конкретно коротит правым передом. Разбираемся по-тихоньку,пока резких движений в виде противовоспалительных не делаю!Наблюдаю... Отправила её в отпуск ещё на неделю,теперь тусуется с новыми друзьями в огромной леваде целый день.Левада где то около 60 соток,их там сейчас трое всего гуляет,так что есть место где походить и найти заново свои ноги...Начали курс массажа(хитрого!) и первые подвижки уже есть,но пока рано говорить,всего 2 сеанса сделала по точкам кровотока.Но ходит намного охотнее и больше,хромота на шагу прошла совсем,а рысь я пока решила отложить на минимум неделю ещё (.Вот такие у нас новости!Думаю,что в скором времени расскажу о некоторых методах решения проблем хромоты))).
Маш, а расковали ее?
 
Лена,уже давно.Рита говорила,что кобыла щупает,потом вроде прошло.Сейчас откровенная хромота на рыси на оба переда.Смотрится как у ламинитников походка,при этом ничего не отекает,не греется,не пульсирует...
 
Сверху