Здравствуй,лошадь!

Ну у меня конь с марта этого года на постое в сезонах :) и ни разу я не почувствовала запах от этой свалки. И конь, ттт, не кашлял и не кашляет. Благо, мы все таки в отдалении, и вокруг лес, поля.
Ну когда конь был молодым мы стояли около свалки Торбеево в 3 км наверно. Кстати запах именно там где мы стояли был редко, скорее я его вообще не чувствовала, только когда проезжаешь саму свалку. И тоже не кашлял, вот ни разу, реально. У меня и сейчас дети ттт не кашляют, а взрослые попробовали, просто блин на переселение на ночь в конюшню с 24/7 выпаса(при том если от одной можно было б ждать, то двое других неожиданно). Вроде после шашок диксама практически прошло лёгкое утреннее кхе-кхе. Буду ещё раз прокуривать помещение и пропьют сироп чистое дыхание.

Ну и в этом году меня как астматика сильно накрывает, такого не было очень давно.
 
Ну глистов мы гоняем каждые 3 месяца),не думаю,что лошади кашляют от них...
И опять же из 38 голов кашляют всего 6...это не много,но выяснить причину хотелось бы...
Далеко полигон или не очень это не важно!Вся эта дрянь от тления поднимается в воздух и разносится ветром на многие км,оседает на траве...В любом случае,свалка гореть не должна!Вообще не понимаю зачем её подожгли?Кмк это не совсем законное действие?И экологи должны обратить на это внимание!Она же вот так может тлеть не один год...
До нас запах не долетает,да и траву мы косили всё лето и лошади прекрасно её ели,без аллергий,отёков и прочих прелестей.Но увидев фото,лично мне стало как то не по себе!Одно дело просто свалка,другое дело горящая свалка!
 
Кстати, не от близости ли этой свалки мой конь заболел ХОБЛом... o_O теперь и не узнаем...
а про новый КСК рядом с полигоном: конечно, земля должна была быть дешевая, но кто туда лошадей своих ставить будет?
 
image%3A1622.jpg
к2.jpg
Первая картинка-это местоположение конного клуба, горящего полигона и Серпухова... Не знаю, где там далеко-недалеко от и до, но до Серпухова шикарно долетало... Повторюсь, находясь на улице всего 15 минут, одежда горящей помойкой провоняла так, что 2 раза перестировать пришлось... Я как раз в тот день возращалась из Москвы, и вот возле Васильевского ощутимый такой запах был, я пока еще не знала, что там гореть что то может, поэтому офигела... Люди говорят, что вонь такая, что "глаза разьедает"... Выйдя из автобуса и пройдя до дома 15 минут, получила то, о чем написала выше... Дым удушающий, видимость как в тумане...
Помойка раньше была с 9ти этажный дом, сейчас там все постоянно горит, она стала чуть меньше, но проблема в том, что горит она изнутри, т. е тушить ее бесполезно, там все нужно рекультивировать... В Серпухове и районе, кстати, обьявлен режим ЧС с 3 ноября 2017года.
Вторая картинка-это расстояние от конного клуба до свалки этой... И сравнив с первой картинкой можно сделать выводы о том, что если уж прекрасно все долетает до Серпухова и окутывает полгорода, то и до клуба естесственно еще ближе в разы...
Я не говорю, что кашель сто процентов от этого, но блин, в связи с такими удручающими фактами, ничего исключать нельзя(((
 
Присоединюсь к теме про кашель.
Одинцовский район считается самым экологичным, Звенигород называют подмосковной швейцарией.
Кони кашляют. Из 35 голов на базе 11 приехали с диагнозом "хобл". У двоих (а надо отметить, они приехали из худших условий) колоссальный прогресс. Без терапии было просто лучше, на фоне терапии, молодцы звери, показали качественный скачок. Те, кто не лечатся, кашляют. И подкашливающих очень много: в первую очередь сейчас реагируют трахеитные аллергики. Кашляют звонко, но не глубоко. Хоблики на погоду реагируют, на сено, на стружку (если она с примесью берёзы, то совсем кранты, берём только хвойные породы).
На конюшнях рядом тоже кашляют. Кто-то не берёт с лёгочными проблемами просто.
Скажу, что за 10 лет Эквиуса проблемных по дыханию лошадей стало кратно больше. И часть необходимых для содержания хобликов вещей мы, например, в деньги постоя обеспечить просто не можем, но при этом наши условия для хобла многие врачи считают неплохими.
Помню, как в 2004 году мой хоблик был чем-то из ряда вон, а сейчас таких лошадей масса.
 
Кстати, не от близости ли этой свалки мой конь заболел ХОБЛом... o_O теперь и не узнаем...
а про новый КСК рядом с полигоном: конечно, земля должна была быть дешевая, но кто туда лошадей своих ставить будет?
Мы говорили о совсем другом полигоне,да!Но и там ситуация не лучше,вонь постоянная!...Я специально промониторила ситуацию с полигоном "Съяново 2",так вот 8.11.2017г. состоялась КЧС на которой властями был утверждён бюджет на ликвидацию возгорания и рекультивацию полигона...в 30млн.рублей!
И повторюсь,что за 2года моего пребывания в Сезонах до нас не доносился запах этой свалки!А если вспомнить 2010г. когда горели торфянники в Шатуре?И задыхалась вся Москва и область?Мы очень явно ощущали этот дым...но лето пережили и здоровые лошади не начали кашлять...хоблов поддерживали как могли,ни один не задохнулся)!
Масса конюшен находящихся в очень благополучных районах,где нет свалок,бетонных заводов и прочих гадостей жалуются на кашель у лошадей и не могут выявить причину этого явления т.к. это просто невозможно!Мы закупаем стружку,но не знаем из какого материала её переработали и не важно каких пород было дерево если оно обработано химией!Сертификатов соответствия стружки для подстилки мы не получаем...Мы закупаем сено,но 100%гарантии на каждую травинку в нём нам не даст ни одна лаборатория.Так же и овёс,и отруби,и мюсли,и морковь и вообще всё!!!
Получается,что абсолютно никто не застрахован от ситуации когда животное может заболеть...на ровном месте!Тут два варианта:1)Не держать животных!2)Разбирать проблемы по мере поступления!
Для себя я точно знаю,что если мои лошади будут плохо себя чувствовать на конюшне где они стоят,то я просто сменю конюшню!
Кстати мои лошади перестали кашлять после 14дневного курса солодки).
 
Согласна с Машей : если лошади/дям плохо на постое в определённом месте - надо просто поменять это место (ну хотя бы для начала).
Благо, я не вижу, что моим плохо тут, скорее даже наоборот. Обсуждать свалки можно ещё несколько страниц.. хочется спросить - а вот конюшни в Москве, как там лошади вообще ... живут? Думаю, что экологическая ситуация там в разы хуже.

И давайте лучше о лошадях говорить :)
Вот Магнитос, например
 
Маш, у меня однажды у одной лошади случился приступ кашля. И по нарастающей. Приехала Вика, мы начали выяснять и методом исключения поняли, что причина в конюшне. А именно в утеплителе. Т.е. аллергия случилась на мин.вату, которую я использовала при строительстве новой половины конюшни. В итоге пришлось перебрать все, что можно и сменить утеплитель, а лошадь все таки продать, так как она не могла находиться в конюшне, а жуткий кашель проходил, если просто отвести лошадь на 20 метров.
Я к чему: все устаревает, приходит в ветхое состояние, начинает сыпаться пыль. Я к сожалению мало видела где обметают пыль с потолков и делают влажные уборки в конюшнях. Вот единственное место где это делали ежедневно - Максима. Почему то практически нигде не соблюдают элементарную чистоту. Убрать денники - это недостаточно для чистоты в конюшне. Пыль со временем копится, поэтому состояние лошадей и ухудшается..
 
плюсую про вату и про пыль.
Раньше строили из более экологичных материалов.
Сейчас строят как дешевле, даже на дорогих конюшнях и никогда вы не узнаете что там на потолке или в стенах.
Плюс пыль, да. влажную уборку надо делать в закрытых конюшнях почаще.
И еще причина, ну это мое имхо - маниакальное желание владельцев видеть лошадь на чистых опилках. Получается, что в конюшне постоянно происходит ротация опилок, поднимается пыль. Опилки (стружка) разные, там тоже есть аллергены, хотя бы та же пыль.
Убирать конюшню конечно надо, но подметая проходы предварительно их поливать из лейки там, чтобы пыль не поднималась и тд и тп.
 
Вот ни за что не поверите)!Наши конюха заметают проход предварительно пролив из лейки и целых 3раза в день, а по понедельникам у нас влажная уборка с обметанием потолков,протиранием решёток,и прочего...
Кстати когда мы стояли в Останково,я прям ругалась с конюхом из-за ежедневной полной смены подстилки!Мы стояли в летниках и лошади у меня начинали кашлять приходя из табуна в денник.Приходилось убирать денники самой и постоянно проливать опилки и сено...Я сейчас поменяла поставщика стружки и нам привозят в основном стружку лиственных пород,очень крупную и естесственной влажности.Врачи из Максимы отметили,что у нас в конюшне очень чисто и хорошо дышится)!Но всем не угодишь(.Некоторым лошадям не подходит просто район проживания,в том смысле,что кому то хорошо жить на Севере МО,а кому то на Юге...а кому то без разницы)!
 
Вот да, с проливанием коридора, влажными уборками и отбивкой денников в сезонах всё отлично. Отбивка мне прям очень нравилась - хорошая подушка, сухие опилки, но свежие досыпаются умеренно и нет пыльного слоя.
 
Как это не странно пытаюсь работать коней:eek:!Попытки мои стали почти регулярными и конечно я страшно недовольна...Как то само-собой получилось,что за хозяйственными делами я совершенно забросила верховую работу,то в поле съезжу пошагать-порысить,то на корде,то в левадах болтаются...Лошади плавно перешли в разряд лошариков,особенно Када и "пошагать-порысить" превратилось в низкий старт с последующими резвыми работами на неопределённые отрезки пути)))!В очередной раз мы возвращаемся к дисцеплине и конечно кобыле это не нравится...Кумирка тоже не отстаёт,отрастил себе такую ЖО,что местами страшновато на него садиться!На корде выдаёт такие кульбиты,что Ровшан бы в молодости подавился бы слюной)!Но под седлом старается вести себя более-менее прилично,хотя пятой точкой чувствую,что очень хочет что-нибудь изобразить в стиле "молодаянезаезженнаялошадь"...
Ровшан-филосов,он быстро смекнул,что обычная гимнастика для дыхалки может закончиться катанием меня по полям-лесам и всячески оттягивает это событие...то кашляет,то пукает,то выдаёт аритмию на п/з,в общем всячески меня развлекает...
К нам снова приезжала Екатерина Шишова,на этот раз к Глаше.Никаких страшностей в кобыле не обнаружила,но ассиметрию заметила и по возможности обещала поправить.Глаше понравилось и после сеанса она решила стать балериной)!Сегодня пыталась выделывать разные "па"и "фуэте" шагая в руках по стадиону,волдохала меня по всему полю на конце чомбура и очень красиво задирала хвост.Груня конечно не отставала от маман и пыталась ставить ноги мне голову...спасибо Масе!Она как могла отбивала меня от этих солисток балета)!...Очень жаль,что нет хорошего фотика!!!Такие моменты надо снимать...а мобильник конечно ничего не ловит(.
В королевстве нашем опять неспокойно...видимо осень так действует;)?!Как то живём вроде хорошо,но могло бы быть и лучше:rolleyes:...
 
Старею...стала сентиментальная и захотелось верить в чудеса:oops:!...
Када сегодня подала малюсенькую надежду,что возможно что-нибудь из неё и получится более-менее приличное...Такой сложной в работе лошади у меня за 30 лет не было ещё...и очень надеюсь,что и не будет в дальнейшем!Такое устройство психики прктически не поддаётся коррекции,т.е. лошадь всё время думает о своих сородичах,переживает,зовёт,не слышит команды...Мрак!Каждый раз как первый)...Невероятные усилия были вложены чтобы просто можно было спокойно выехать на открытое простраснство в одиночестве!И вот сегодня появился малюсенький намёк,что все усилия не тщетны и кобыла вполне себе может концентрировать внимание на работе достаточно долгое время.Звучит конечно глупо,понимаю)!Но что есть,то есть,приходится находить пути решения.С другой стороны это очень хороший опыт,который в дальнейшем пригодиться в работе с другими лошадьми.Сегодня катали связки "вольт-уступка-вольт -плечо" на рыси и галопе,и каким то чудесным образом на 10минуте наконец то нашли равновесие,поймали ритм и даже не особо спешили ускокать в далёкие дали)!Вероятно я отдохнула от верховой езды и голова просветлела,ну и последние дни появилась такая "здоровая злость",силы прибавилось,а нервы отошли на второй план...Лошади это чувствуют и предпочитают не спорить)!
 
Сверху