Здравствуй,лошадь!

А ещё у меня печаль...Наша прекрасная ориенталка Чуня(кошка),решила опять начать писать на кровати:mad:!Кошка здорова в плане почек и мочевого пузыря,стерилизована.Но что-то ей явно не нравится в ёё и нашей жизни!Скорее всего Чуне просто скучно,а развлекать себя самостоятельно она не умеет(.За месяц было уже 6 случаев пописов на кровать к дочке и в нашу.Испробовали все возможные спреи-отпугиватели,закрываем комнаты когда нас нет,лоток убираем по несколько раз в день,играем,проводим профилактические беседы(не шпыняем и не бъём!)Может несколько дней прекрасно ходить в лоток,а потом опять отметиться на кровати!Что с этим делать ума не приложу!:oops:Может друга ей завести?У меня на конюшне есть кандидат,кот Ёжик,мы его отловили полудохлого совсем маленьким.Ёжик сплошной позитив,обожает мою собаку:

 
:eek::eek::eek:Маш))) фото шикарные!!! Куму с днём рождения! Обалдеть вообще! - я ж в этом возрасте Кузяшу забрала, а тут Кумиру уже 7 лет!!!!! Это ж сколько времени то пролетело , да ещё и как быстро!!!
Грунечка умничка!
Мася с котом - как всегда прекрасна! Ттт
 
Вот у тебя Мася молодец, дружит с кошками! А Максу лишь бы на дерево загнать :)) То есть, он тоже дружит и хочет играть, но играть умеет только в догонялки :))

А ты не боишься, что если возьмёшь вторую кошку, то они обе на кровать ссать будут? :))

Мне в своё время помогло пару раз выкинуть кошку за шкирку в огород... Но это жёсткий способ :))
 
Честно?Боюсь!!!Но у дворового Ёжика лоток на 5+ в отличие от ужасно породистой Чуни)!И конечно тут привлекательный момент в том,что если Чуня не примет Ёжика,то его всегда можно вернуть на конюшню,не опасаясь,что не приживётся))).Мы уже использовали практически все возможные методы чтобы отучить кошку гадить в постель...Ориенталы они не такие как обычные кошки,они очень требовательны к вниманию со стороны хозяев и плохо переносят одиночество.А у нас так получается,что Чуня практически весь день одна в квартире и скучает.А Ёжик вполне мог бы с ней подружиться,он очень общительный и игривый!И любит сидеть в моём кабинете,я бы даже сказала,что не любит улицу).Он ещё маленький,всего 6мес. и очень гибкий по характеру,совершенно не конфликтный).Дружит с собакой,спокойно воспринимает новых людей и вообще очень мурчательно-ласкательный котик,то что надо в нашей ситуации!Единственное,что меня беспокоит это инфекции,которые Ёжик может иметь.Думаю сдать ему кровь и если всё ОК,попробовать его познакомить с Чуней.
 
Маша, а попробуйте застилать кровати какое-то время шуршащим целлофаном. Некоторые кошки не любят звук. В конце концов если присядет, и растекающаяся лужа намочит лапки, возможно уже и не захочет туда гадить никогда)
 
Марианна,есть один момент,меня не бывает дома в течении почти всей недели...я на работе!А мои домашние не будут заморачиваться,мужу некогда,а дочке просто лень:(!К сожалению на сегодняшний период времени кошка предоставлена сама себе и мне очень жаль её...Попробую дотянуть до дачного сезона,возможно станет получше.А если честно,то не надо было мне вестись на обещания дочки воспитывать,ухаживать и заниматься кошечкой...ничего хорошего из этой затеи не получилось!Результат печальный :обоссанные кровати и полудикое животное,которое не понимает что и как ей делать в этом доме!Муж предлагает забрать Чуню на конюшню.Не уверена,что это хороший выход из положения,т.к. она маленькая и не привычная к свободной жизни,да и у нас много кошек погибает от пришлых бездомных собак.Вроде бы идеально было бы завести вторую кошку в доме,но учитывая,что заниматься ими всю рабочую неделю некому,вполне возможен вариант в двойне обоссанных кроватей!В общем печаль и раздумья:rolleyes:...
С грусти развлекала себя старыми роликами с Острогом.Мыша конечно фееричен даже сейчас в возрасте 24лет!Но к сожалению мы так и не стали "звёздами большой выездки":cool:!Только сейчас пришло понимание, сколько всего должно сложиться удачно чтобы иметь возможность правильно тренироваться и выступать регулярно...А Мыша наверное мог бы!:
View: https://www.youtube.com/watch?v=eiofZQrujwY&index=11&list=FLhesFZUsGBAiHx7QU8Wsxmw
 
Мыша офигенный!! Так он же выступал вроде ?
Ну, кстати, идея вывезти кошку в конюшню не так уж и плоха по-моему ...
 
Ань,это смотря какая кошка...Чуня весит 2кг и совершенно не боится собак...я просто не прощу себе если её съедят!
А на Мыше мы начинали стартовать,но очень редко и весьма посредственно...где-то я косячила откровенно,где-то Мыша бычил ...Надо было его чаще возить,но к сожалению сначала не было финансовой возможности,а потом у коня здоровье уже не позволяло рисковать...мы выбрали здоровье,а спортивные амбиции пришлось оставить.Мыша и сейчас в очень хорошей форме и с удовольствием "пляшет" на публику:)!Мы освоили практически все элементы БП(кроме менок в 2 и 1 темп,с менками у него всегда очень сложные отношения...),Мыша исполняет очень сложные связки и переходы легко и с удовольствием.Но уже возраст и старые болячки не позволяют серьёзно нагружать его работой.Поэтому мы решили,что Мыша у нас активный пенсионер)-работаем исключительно для его удовольствия!Но совершенно точно могу сказать,что у меня никогда больше не будет в работе такой талантливой и сложной лошади как Острог и я очень его люблю и ценю каждый день проведённый в его обществе.
 
Ну и у нас продолжаются лошадиные Дни Рождения)!Сегодня моему солнечному зайчику Кумиру исполнилось 7лет!Дай Бог ему ещё много-много раз по 7 годиков!Я очень рада,что Умка нашёл своего Человека,он счастлив,окружён заботой и любовью,у него есть всё о чём только может мечтать лошадь!Спасибо Александре за то,что мы встретились!

Маша, спасибо тебе за прекрасного зверя!
Мы ждём тебя в гости )
 
А я начинаю потихоньку реализовывать свои задумки на летний сезон:)!На днях привезут брус на ограждение выпаса.Решила сделать две левады размером 40 на 60 под выпас,в первую планирую отправить пенсионеров и жеребят,во вторую пойдут спокойные кобылы и мерены.Таким образом у нас ещё останется место для электропастухов,чтобы можно было было выпускать лошадей,которые гуляют по одному или парами исключительно.И есть у меня желание запустить предманежник в новой конюшне и отправить туда всех товарищей с кордами...
 
Маша, кошка стерилизована?
Стерилизовать надо обязательно.
В лотке ей все нравится? Сколько раз в неделю моется лоток? Не убирается, а моется - полностью высыпать наполнитель и помыть с водой. Наполнитель постоянный один и тот же?
Если есть возможность, то если застали кошку на месте преступления сразу изолировать в тесном помещении с едой и лотком (ванна, например). На сутки.

Для кошки конечно вторая кошка очень хорошая игрушка и вообще. Но если кошка не стерилизована проблема не уйдет сколько бы друзей ей не принесли.

Есть масса вариантов и все надо пробовать. Но одиночество конечно плохо корректируется. Сколько времени кошке домочадцы уделяют когда приходят? С ней каждый день играют? Кошке хошь-не-хошь надо уделять время для интерактивных игр. Дочку прям вот силком заставить, это же ее кошка! К слову можно завести кошке игрушку типа хомячка в клетке или рыбок в банке. Чтобы "телевизор" был. Кошке игрушек разбросать по квартире. Причем так, чтобы она их "находила", а не чтобы они валялись и она их не замечала, т.к. привыкла. Но играть надо обязательно. К слову можно на той же кровати, где она безобразничает.

Попробуй поставить еще один лоток в комнате где киса кровать пачкает.
Обязательно надо заменить покрывало. Ткань надо дискомфортную для лап.
 
Последнее редактирование:
С моей кошкой вообще казусы случаются - она мимо лотка писает. Причем живность целиком заходит в лоток, а корма за бортом немного. Ну и попис остается понятно на полу. И кошке ничего не предъявишь - она честно зашла в лоток. Не часто, но бывает такое. В последний раз я поняла почему - наполнителя сыпанула от души. Т.е. очень толстый слой был и видимо киса начала тонуть в наполнителе.
 
Лар,спасибо за советы)!Надеюсь,что с кошкой мы пришли к компромиссному решению:поставили ей второй лоток,заменили покрывало с мягкого и пушистого на скользкое и гладкое,заставили папу(моего мужа) проводить с ней почесательные беседы по вечерам,в выходные я с ней играю лазерной указкой по полчаса.В основной корм добавляем ветеринарный Хилсовский Уринари Стресс чтобы больше пила воды.Пока 2 недели уже всё отлично!Чуня стерилизована год назад...В игрушки она не особо играет,больше любит всякие бумажки шуршать время от времени,лазить на холодильник,смотреть в окно,к собаке приставать и караулить меня чтобы напасть из-за угла.Она интеллектуалка,очень быстро соображает и не особенно требовательна к играм,обычно когда все дома,Чуня просто рядом тусуется,смотрит кто-чем занят).Думаю,что пока она жила в другом доме,её часто игнорировали,поэтому она малость одичала и своими пописами хотела привлечь к себе внимание...О второй кошке идею не оставила,тем более,что скоро у нас на конюшне родятся котята)))!Будет выбор и можно будет маленького зверя под себя воспитывать "с пелёнок",а потом взять на дачу к Чуне.На вольном выпасе они быстрее к друг-другу привыкнут,ну и совсем маленького котёнка Чуня скорее всего не будет обижать!
 
Решила сделать две левады размером 40 на 60 под выпас
Маш, если помнишь нашу леваду в Авроре - у неё периметр был около 400 метров, т.е. она была примерно гектар. И травы там НЕ было при 4х конях... она выедалась на корню на стадии вылезания из-под земли :(.
Даже в середине, которую мы выгораживали и пускали туда коней на 2-3 часа в день, трава кончалась за неделю!
Больше того, если в леваде такого размера не собирать навоз, то трава там будет, но кони не будут ее есть! Это всегда особенно обидно :))
Сейчас у меня на двоих тёток примерно 80х30 левада. Травы также нет :((. Точнее, она была, пока там были залежи навоза. Как только я все это убрала - травы не стало очень быстро :(
 
Траву надо подсеивать, надо в Серпе спросить, что они в своих сеят.
 
Сверху