Здравствуй,лошадь!

Мы что-то под пастух бурили бензобуром,тонкой насадкой,не очень весело. Земля твердая и сухая.
 
Не мы успели забить бруски ещё весной,когда земля была влажная.А вообще я первый раз сегодня увидела такой вид почвы...бетон с камнями,а сверху трава колосится:eek:!Честно говоря,я думала,что на пятом отверствии товарищ с буром пошлёт меня на...:rolleyes:,но я ж блондинка))),как меня пошлёшь:D!Всё действо с первой левадой заняло у нас 2 часа,завтра продолжение.
 
Ну чтож,выходим на финишную прямую,завтра привезут доски и к выходным у нас будет выпас!
Беспокоят дыхлики...если уж врачи не знают как облегчить им жизнь,то на кого тогда уповать?У нас есть такие кони,которых вообще ничего не берёт из препаратов и иной раз становится страшно,что ничем не сможешь помочь...А ещё есть владельцы,которые не особо заморачиваются проблемами своей лошади,платят за постой и приезжают раз в месяц почесать носик и дать морковки.При этом все приступы проходят мимо них и получается,что даже известив по телефону о том,что лошадке плохо,хозяин приезжает только тогда,когда лошадке уже в принципе вполне нормально!И начинается вечная песня:"Ах он уже давно болеет,вот мы его лечили,но без результатов,не смейте колоть то-то и сё-то!"И что интересно делать в таких спорных ситуациях?Смотреть как лошадь задыхается?Снимать видео и отправлять владельцу,в надежде,что посмотрит и всё же вызовет врача?Отправлять лошадь на улицу,на "авось продышится"?Как донести до владельца,что должны быть всегда в наличии препараты скорой помощи?...Профилактические беседы как правило дают слабый результат,владелец покупает пару пачек лекарств и успокаивается на этом.И вроде бы претензий не предьявишь,постой оплачен,а первая доврачебная помощь в него включена,так что владелец вполне спокоен.Объясняю,что постоянные приступы это уже не "первая помощь",а систематическая и за лошадью должен наблюдать врач,назначать лечение,подбирать препараты и т.д. и т.п.Особого эффекта нет!Кто как борется в таких ситуациях?
 
Бирюза доехала отлично , уже со всеми познакомилась , обживается на новом месте. Жду фоток от новых владельцев)!
А я всё же продолжу про дыхликов , для меня сейчас эта тема очень актуальная,к сожалению.Сегодня общалась с несколькими ведущими ветврачами по поводу снятия приступов и вообще поддержания подобных лошадей в более-менее приличном состоянии. Все дружно сказали, что за последние 3 года очень резко возросло количество лошадей с той или иной степенью ХОБЛ, в не зависимости от степени нагрузки, качества содержания и возраста! Стандартные схемы, которые работали раньше очень эффективно, теперь практически не работают, т.е. имеют очень слабый эффект. Ничего нового пока не придумали. Из интересного, в 60% случаев ХОБЛ при эндоскопии обнаруживается рорэр при чём и у кобыл(что раньше было крайне редко!),вызванный механическим повреждением, т.е. неправильной работой. Плюс анализы посевов на бактерии и грибок в большинстве случаев отрицательные, из чего делается вывод, что в большинстве случаев ХОБЛ имеет аллергическое происхождение, но выявить аллерген практически невозможно. В основном проблема в выводе мокроты и отёках трахеи и бронхов. На данный момент практически все ветврачи пользуются длительными курсами стероидов в виде ингаляций или в/в инъекций, но эффект кратковременный и длительной ремиссии добиться не удаётся. В некоторых случаях помогает Транспиратор , но например при тяжёлой форме эмфиземы его использовать нельзя. В общем всё очень сложно и совершенно не понятно!...Изучаю человеческие схемы лечения)!
Ровшана посадила на Кленбутерол в минимальной дозе, по полфлакона 2р.в день и Мексидол по 5т. 3 р. в день+сбор противоаллергический, пока посвистывает, но уже нет тахикардии. Подумываю ввести курсом Кетотифен и возможно проколоть АТФ. Дальше будем смотреть по динамике...Ровшан не самый тяжёлый случай, он хорошо реагирует на лечение и чувствует себя в принципе не плохо.С остальными тоже пытаемся "изобрести велосипед",пока вроде даже получается...
 
Охох! В прошлом году весной, когда у нас закашляла вся конюшня и у всех стали больше или меньше выходить сопли, мы со Старцевой тоже изобретали. Я попробовала проколоть лошадиный аналог человеческого амоксицилина, не помню название, но в ХорсАптеке есть.
Размышления были такие - раз идёт гной, это инфекция, по аналогии с человеческой ангиной. На удивление помогло, потом уже перешли на всякие противоаллергенный подкормки и абсорбенты.
 
У нас из 35 голов с ХОБЛом всего 6 лошадей,из них 3 вполне стабильных, 1 очень тяжёлый и 2 с периодическими приступами.По результатам бронхоскопии грибков и бактерий ни у кого не обнаружено,а вот аллергия скорее всего у всех.Вот только вопрос на что?Сейчас цветёт липа,возможно это вызвало обострение у некоторых.В остальном сложно понять,сено мы проливаем абсолютно всем лошадям,ХОБЛам проливаем опилки,в конюшне у нас достаточно чисто и сказать,что сильно пыльно я не могу,опять же влажная уборка имеет место.
Сегодня рабочий день опять начался с уколов и ингаляций(((,на градуснике +28 в тени и +32 на солнце...Всех до вечера заперла по норам))),от греха подальше!
 
У нас из 35 голов с ХОБЛом всего 6 лошадей,из них 3 вполне стабильных, 1 очень тяжёлый и 2 с периодическими приступами.По результатам бронхоскопии грибков и бактерий ни у кого не обнаружено,а вот аллергия скорее всего у всех.Вот только вопрос на что?Сейчас цветёт липа,возможно это вызвало обострение у некоторых.В остальном сложно понять,сено мы проливаем абсолютно всем лошадям,ХОБЛам проливаем опилки,в конюшне у нас достаточно чисто и сказать,что сильно пыльно я не могу,опять же влажная уборка имеет место.
Сегодня рабочий день опять начался с уколов и ингаляций(((,на градуснике +28 в тени и +32 на солнце...Всех до вечера заперла по норам))),от греха подальше!
Мусорные свалки !!!! ответ простой !!!!
 
Мандаринка, думаю, что и это конечно, но в целом просто изменившаяся экология.
У нас в 2017 году все авторитетные веты, приезжавшие в клуб смотреть коней, говорили только одно - аллергический характер. Причем мы были в округе не одиноки.
 
Вести от нашей Бирюзы:
lGshty31H18.jpg 02aByQ-zwWc.jpg ECCXGADnvSA.jpg vD8oAWkdUGk.jpg e8XFC8L3k90.jpg
Мне думается,что нашей Зузе повезло!
 
Ой, как здорово! Пусть ей сопутствует радость, любовь и везение всегда!
 
Класс! Это слева от драйвингового поля? за забором? или в том же углу, где левады?
 
Ань,это сразу за левадами),справа от драйвенгового поля.
Лар,пока 15т.
А я продолжаю изучать бронхолёгочные заболевания у лошадей.Очень много для себя выяснила и жаль,что не озадачилась этим вопросом года 3 назад...В результате поняла почему многие лошади со временем приобретают тяжёлые формы эмфиземы лёгких и бронхиальной астмы.К сожалению Ровшан тоже стремительно движется в этом направлении,но пока удаётся контролировать приступы.В основе хронических бронхитов у лошадей на 80% лежит аллергия,безусловно,что это не открытие для многих коневладельцев и конечно ветврачей.Печаль в том,что выявить аллерген у какой -то конкретной лошади практически невозможно,но в основе появления аллергии в лошадином случае всегда является пыль.Пыль от опилок,кормовая пыль,от чистки и шерсти,от грунтов...в воздухе всегда есть пыль и как ты её не убирай,она всё равно будет!По началу срабатывает защитная реакция организма и бронхи начинают вырабатывать больше секрета,мы видим прозрачные или белые сопли время от времени и считаем это нормой.Но это уже сигнал опасности!Дальше начинается слабое откашливание во время начала активного движения,которое быстро проходит и мы тоже не сильно беспокоимся,т.к. такие симптомы появляются не каждый день и даже не каждый месяц.А в это время количество аллергена растёт и постепенно в дыхательных путях начинает развиваться воспаление.Как правило сначала начинается трахеит,который выражается сухим кашлем во время еды или питья,в начале работы,у некоторых лошадей на чистке.Но при прослушивании лёгких и бронхов общая картина ещё нормальная.В таких случаях врачи обычно назначают Сироп Солодки или травяные сборы,которые на некоторое время снимают симптомы.А тем временем у лошади продолжается воспалительный процесс и аллергия никуда не делась!Далее проходит ещё какое-то время и мы замечаем,что лошадь начала потеть больше обычного,приходится дольше шагать после работы,у некоторых появляются отёки ног,у некоторых отекают слюнные железы...При прослушивании лёгких и бронхов появляются слабые хрипы,их называют "жёстким дыханием",это говорит о том,что уже скопилась густая мокрота и появился отёк дыхательной трубки.Диагноз:Бронхит.И вот тут уже начинаются всеми любые препараты:Кленбутерол,АЦЦ,сиропы,травы...,которые тоже в первое время хорошо снимают симптомы,но не лечат причину.Дальше хуже и мы переходим на стероиды в виде уколов или ингаляций.В конечном итоге через год от начала заболевания мы получаем лошадь с ХОБЛ,через 2года это уже Эмфизема.К чему я это всё пишу?А к тому,что начинать лечить надо с первых соплей!И не Сиропом солодки и сборами травок,а противоаллергическими и антиоксидантными препаратами,попутно максимально убирать пыль в деннике,кормах,грунтах,приучать лошадь к пылесосу на чистку...и если это не помогает без раздумий менять конюшню!
Мне очень жаль моих постояльцев с Дыхликами,бесконечные покупки дорогих препаратов,постоянные вызовы врачей с надеждой,что случится чудо и лошади станет хоть не много легче дышать...о работе верхом и просто прогуляться по лесу или полю уже никто особо и не мечтает!Люди просто "тянут лямку",из месяца в месяц вкладывая огромные средства на медикаменты,которые практически не помогают...Это страшно!
Я покупала Ровшана с явными нарушениями дыхания и пока он был молодой мы отлично справлялись с этой проблемой при помощи гимнастики и иногда короткими курсами медикаментов.9лет!мой конь полноценно жил,дышал,даже крыл).Последние 2 года мы постоянно "изобретаем велосипед" и с каждым новым приступом это становится всё сложнее и дороже...А начиналось всё с банальной аллергии...на стружку,которая менялась каждый день...
Сейчас Ровшану предстоит новый курс лечения,основанный на подавлении аллергена в первую очередь и дополнительно бронхолитики и муколитики,возможно придётся добавлять антибиотики и противогрибковые средства.Это уже предпоследняя попытка...дальше только стероиды пожизненно и смена конюшни...
Зачем я это пишу?..Да просто потому,что ни один врач за 11 лет моего владения Ровшаном не заметил у него признаков аллергии!А таких лошадей очень много!И проблему можно решить,если не ждать "чуда"!
 
Последнее редактирование:
Маш, конечно, очень надеюсь, что я ошибаюсь, но... Если все так очевидно, возможно, врачам выгоднее долго и нудно лечить лошадку, чем быстро и легко снять приступ аллергии...

Ну как-то прям напрашивается такой вывод.
 
Когда у меня появилась лошадь -аллергик я рассталась с маниакальной идеей чистоты в деннике. Ибо да, опилки и стружка (в меньшей степени) являются сильным источником аллергенов. И вот мне кажется, что маниакальное желание владельцев видеть своих лошадей на идеально чистых опилках увеличивает число хобликов. Потому что, увы, свежие опилки, дают пыль, в том числе и при уборке и перевозке туда-сюда.
Я убирала только необходимое и застилала сверху влажным сеном или травой.
А лечится да,очень тяжело(
 
Вот абсолютно согласна!У лошади в деннике должен быть свой микроклимат,это не значит,что она должна жить в навозе,но и постоянно что-то менять тоже вредно!Я запрещаю конюхам менять подстилку полностью чаще чем один раз в 10дней,убираем мочу и навоз 2 раза в день,утром и вечером перед ужином(у нас все лошади гуляют минимум полдня,поэтому в денниках чисто),подсыпаем недостающий слой и перемешиваем.Влажная уборка у нас обязательна один раз в неделю,но если на улице пылит,прошу делать чаще.Ровшану проливаю подстилку 2 раза в день,летом все стены в деннике также проливаю из лейки,особенно где висит рептух с сеном.
У нас вообще отличная конюшня в плане воздуха и микроклимата,но видимо этого мало(!С кормами тоже,я даже уверена,что не во многих спортивных базах есть такого высокого качества сено и точно мало кто кормит лошадей продовольственным овсом и отрубями.Многие лошади вообще стоят на индивидуальном рационе.Врачи говорят,что у нас отличный показатель по лошадям с ХОБЛ,на многих конюшнях из всего поголовья более 30% имеют это заболевание в разной степени тяжести.Но от этого конечно не легче...
Из интересного для меня)...Сегодня была у нас Наташа Уездная,послушала Ровшана,недоумевала,что мне не нравится),в лёгких чисто,в бронхах тоже,есть небольшой отёк в гортани(но это для него почти норма),в трахее тоже чисто,сердце работает нормально,без перегрузок по ритму,чуть-чуть затянут выдох,но с нашими проблемами это тоже почти норма.Значит мой "велосипед" работает именно так,как я задумала)))!Отёк мы сняли,мокроту вывели,сердце успокоили).Начинаем потихоньку вводить Кетотифен и через 2 недели будем пробовать потихоньку убирать Кленбутерол,вместо него будут УЗИ- ингаляции с минеральной водой(пока не решила Ессентуки или Боржоми),АЦЦ убрала,Солодку человеческую добавила чтобы смягчить горло и не дать копиться слизи,сбор Биотеховский бронхо-лёгочный №5.Всё это на 2 недели.Дальше начинаем подбирать антибиотик,чтобы убрать последствия застоя мокроты в лёгких и бронхах,и ждать соплю или мокроту чтобы сдать на грибы.Ну и начинаем втягиваться в лёгкую работу!
 
Это хорошо, что Ровшану лучше.
А вы уже делали ингаляции с мин.водой? У меня просто у ребенка любая простуда грозит перейти в бронхит и небулайзер (ингалятор) наш друг и товарищ. Так вот сначала один педиатр нам тоже рекомендовала делать ингаляции с мин.водой, а вторая (которой я больше доверяю) строго настрого запретила. Я не помню точно формулировку, но якобы внутри что-то скапливается от минералки (Соли что ли). И делать нужно только с физ.раствором! О как...
 
насчет минералки.
помню когда отдыхали в мин.водах, решили с собой набрать минералочки - ее ж там завались!! бери не хочу.
нам никто не запретил, берите на здоровье! НО! свои целебные свойства вода сохраняет не более трех часов!!
 
Сверху