Здравствуй,лошадь!

Ровшану сегодня исполнилось 16 лет!Я ,как самая плохая хозяйка, коня конечно не поздравила...проводила очередную инвентаризацию...полдня!Ровшан не обидился,он вообще мужчина в лучших традициях:)!Зато в ночи откушал морковки с яблоками и довольный жуёт сено...Но ведь он лучше всех знает,что если хозяйка что-то задумала,значит так надо!...Подробности будут!;)
 
Ура!!!! Ровшанчика Дорогого с Днём рождения!!!!! Пусть будет здоров ещё долгие годы и радует хозяйку!!!
 
В общем надо начинать писать дневник сначала:rolleyes:...но лень!Поэтому пусть будет здесь...
Последние несколько лет я очень много размышляла на тему:"Почему я всё время нахожу себе приключения с работой?".Сначала 9 лет приключения под названием "КСК Аврора",которые закончились годом достаточно серьёзной депрессии от осознания того,что нельзя позволять издеваться над собой даже очень близким людям.А и вовсе чужих надо сразу посылать далекооо и желательно, не выбирая культурных выражений!Надо сказать,что эта годовая депрессия пошла мне на пользу,я стала злая!В хорошем смысле этого слова,т.е. научилась говорить "нет!" себе и людям,не терзаясь муками совести.Себя любить не научилась,но слово "нет!"появилось в моей жизни.Жить стало значительно легче!Но я ведь не ищу лёгких путей?Поэтому я с радостью согласилась "порулить" другим лайнером под названием КСК"4Сезона"...И на первый взгляд это было так прекрасно и интересно,а главное масштабно!Недостроенный огромный комплекс манил сумашедшими перспективами и мы верили,что вот ещё чуть-чуть и наш лайнер выйдет в открытое море)!...Но увы и ах,всё оказалось не так радужно.Долгое время я не могла понять,что тормозит процесс,хотя это было очевидно.Кризис... в первую очередь в руководстве!Конные клубы всегда весьма затратны и очень долго возвращают вложенные средства,а без должного менеджмента и вовсе становятся убыточным предприятием.К сожалению и Сезоны это не обошло стороной!Видимо российский менталитет так устроен,что "лёгкое бабло" очень быстро затмевает здравый смысл?...В общем мы потеряли 1,5 года, по разным причинам, впрочем вполне понятным...Сезоны прекрасный комплекс,даже сейчас,когда былой лоск уже практически увял,это место продолжает поражать масштабами и не даёт опускать руки.Видимо всё же есть какая то высшая сила,которая дала нам ещё один шанс!В комплекс пришёл старый-новый руководитель:),человек,который знает это место как свои пять пальцев и не питает иллюзий на тему "всё само как -нибудь образуется".Первое,что он сделал для нас,это вернул всё на место!Наши клубные кони снова с нами,правда теперь придётся потрудиться чтобы вернуть их нормальную форму после покатушек молодых и рьяных неумёх:mad:...но это мы умеем!Мы утвердили план работ на весенне-летний период и заручились поддержкой руководства и помощью в проведении всех запланированных нововведений.Собственник клуба вошёл в наше трудное положение и дал нам отсрочку по аренде на летние месяцы,что даёт возможность в плотную заняться рабочими площадками и строительством новых больших левад.Ждём весну!И конечно очень ждём новых хороших людей и лошадей!...В последние годы появилось очень много сплетен и разговоров о том,как у нас плохо содержат лошадей,хамски относятся к частным владельцам,какой отвратительный грунт в манеже и на плацу,гнилое сено и т.д. и т.п...Хочу всех сомневающихся пригласить в гости и посмотреть как мы тут живём!А живём мы очень просто,каждый занимается своим делом,у нас отличный коллектив частных владельцев и сотрудников,готовых помочь в любую минуту,наши лошади счастливы и вьют гнёзда из сена,врачи приезжают в основном на пилку зубов)))...А лично для меня Сезоны на данный момент времени стали вторым домом,просто потому,что мне здесь комфортно и интересно жить и работать!(Даже муж заметил,что цвет лица как в молодости:D!)...Продолжение следует!
 
Честно говоря,некоторые факты из жизни нашего комплекса до сих пор не укладываются у меня в голове...Пример:в Сезонах был сделан отличный драйвенговый стадион,на котором размещалось два огромных плаца для тренировок верховых лошадей.Выездковый плац 25*65 и конкурный 30*70,оба плаца прекрасно функционировали,на них проводили соревнования...пока в один прекрасный момент кому то не пришло в голову заменить на них грунт!Якобы старый грунт не соответствует нормам.Грунт сняли,раскурочили дренаж,на конкурный плац просто насыпали строительного мусора в виде бетонных осколков,кирпича и прочей дряни,на выездковом попытались сделать подобие дренажа из мелкого щебня...и забыли о существовании этих площадок совсем!Самое интересное,что старый грунт чудесным образом испарился...Его не засыпали в левады или на скаковой круг,не подсыпали в бочки или на лесной плац...грунт исчез:eek:!Теперь у нас есть две чудесные огороженные площадки с бурьяном...На выездковом плацу гуляют спокойные лошади и кушают траву,щебёнка заросла отличной разношёрстной травой от тимофеевки до люцерны с клевером.Конкурный плац под выгул использовать нельзя,там куча интересного от бетонных блоков до торчащей арматуры(((.Вот и не укладывается у меня в голове один вопрос:"Зачем???"Пусть не идеальный,но рабочий грунт на двух огромных площадках можно было недорого реанимировать и использовать эти площадки ещё несколько лет для тренировок и турниров(пусть не супер уровня!).Я не понимаю почему надо было сделать 19 левад размером 15*20 на поле где трава выше меня?Почему было не сделать 5 левад 30*40 и ещё 10 поменьше 20*30,а для особо буйных поставить 4 маленькие 15*20 и засыпать их песком со щепой?Места под выгул и выпас у нас около 7ГА!!!...Всегда проще сразу сделать правильно и хорошо один раз!Пусть это будет дорого,но это будет на многие годы...
А Кадочка тем временем сегодня справила свои 13лет!:)Отметили мы это событие сокращениями рыси до полупассажа и пробами заходов на полуперуэт на галопе.Кадочка удивилась,но сделала оба упражнения ,не задумываясь!Забавная она становится во взрослом возрасте...хотя по моим ощущениям,Када застряла где то в возрасте лет 5-6:D!
 
Маш, во-первых, Кадушу с днём рождения :)!
Во-вторых, чувствую я, что таки дождусь запуска большой конюшни, починки забора, появления левад с хорошими грунтами :)
Ну что, девчонки, есть надежда собраться вместе! :)
 
За грядущий летний период нам предстоит проделать огромную работу!1.построить 2 больших выпаса и соединить всех мирных лошадок там.Запуск запланирован на конец мая.Это позволит демонтировать часть маленьких левад и дать отдохнуть земле под ними чтобы выросла трава.2.построить 2 новых левады размером 20*30м для лошадей гуляющих парами,но не гуляющими в группе.Запуск планируется на конец июня.3.Ремонт левадного хозяйства с возможным расширением площади левад и частичной установки шелтеров для лошадей гуляющих весь день.Это с начала июня по конец августа.4.Подсыпка песка и щепы на открытые рабочие площадки:лесной плац,скаковой круг,лесные дорожки,открытые бочки.Хотелось бы закончить в августе.5.Обновление грунта в старом манеже:досыпка песка,завоз щепы.От текстиля мы решили отказаться из-за сильного пылеобразования.По плану старый манеж будет готов в сентябре.6.С апреля начинаем восстанавливать ограждение всей территории стадиона,в первую очередь забор вокруг левад,далее всё остальное.Думаю справимся к концу июля.И самое главное!Попробуем замахнуться на большой манеж...пока только грунт и ворота,возможно сделаем борты.Грунт будет самый простой,песок-мелкая щепа.Песок уже лежит,хороший толи горный,толи кварцевый...на глаз уже не определить,но точно не речной!В дневное время там светло,а если подтянутся новые люди и лошади,то к зиме установим прожекторы,т.к. разводка под уже имеется.
В общем очередные приключения!;)На осуществления которых есть совсем мало времени и средств...Но мы уже это проходили;)!И ещё раз попробуем!:)
 
Отличные планы! Удачи в осуществлении!! Если все получится, будет прям конюшня мечты!
Кстати, не знаю, может ты так и планируешь - но прямо через забор с выпасом имеет смысл сделать парочку небольших левад, в которые можно будет выпускать новых лошадей для стабунивания. А когда привыкнут к табуну и познакомятся через забор - уже выпускать непосредственно в табун!
 
Кать,я не планирую большого табуна.Я хочу сделать две очень большие левады где лошади будут гулять группами по интересам,не больше 5голов в одной леваде.А маленькие левады и так будут примыкать к большим,между ними около 3м получается расстояние.И ещё остаётся место для личных электропастухов,примерно 1ГА,это для тех лошадей,которые могут гулять только по одному или парой.У нас есть старички,которых было бы неплохо отправить на траву своей пенсионной тусовкой).Есть молодняк и кобылы,которых тоже хочется объединить в одну группу.Поэтому пока будем делать два выпаса и смотреть на сколько будет износ почвы в них за лето-осень.Сейчас уже буду заказывать кругляк на столбы и ограждения,хочу левады как в американских фильмах про ковбоев)))!Сейчас у нас вот так выглядит левадное хозяйство:
IMG_20180208_103116.jpg IMG_20180220_112733.jpg
 
С 1-ым днём весны нас всех!):)
Руки уже начали чесаться в предвкушении весенних работ)!А пока лежит снег решила заняться освещением в старом манеже.У нас довольно неудобно включается свет из-за совершенно устаревшего устройства с двумя кнопками,на которые нужно очень сильно давить и иногда не по одному разу.Купила удобные автоматы и присмотрела светодиодные лампы в прожектора.Ну и цены однако!Одна лампа=800р!А мне их нужно 14штук для полного счастья!Решила поменять половину и посмотреть как горят.Пока разглядывали освещение в манеже,закралась мысль не ждать лета и уже сейчас заняться грунтом,пока всё равно делать ничего особо не можем.Долго думала,прикидывала и всё же решилась на старый -добрый способ реанимации...сеяный песок+мелкая щепа.Думаю,что в марте осуществлю эту затею со светом и грунтом!
Конечно это экономичный способ и многие скажут "фи!"...Да,не евростандарт!Зато в нашем случае есть ряд неоспоримых плюсов:1.Мало пылит и не требует частого пролива в зимнее время.Для нас это очень актуально,т.к. зимой полив манежа у нас ограничен из-за технических сложностей(мы на одной скважине с Отелем и вода на пролив даётся нам 1 раз в неделю).Текстиль очень сильно пылит,особенно когда включено отопление в манеже,а зимой оно работает постоянно.
2.У нас много лошадей с ХОБЛ,а для них предпочтительнее органический грунт,опять же из-за пыли.Мелкие частицы волокна текстиля очень прочно осядают в слизистых и провоцируют кашель.Мнение практически всех знакомых ветеринаров!А щепа хорошо удерживает влагу и в зимний период практически не пылит.3.Из-за особенностей нашего манежа щепой очень удобно выравнивать поверхность,т.к. в совокупности с песком такой грунт малоподвижен и минимально выбивается.А зимой мы вынуждены работать на корде в манеже и конечно выбиваются кордовые круги.
4.И можете кидать в меня тапками!Но сочетание песок-щепа очень хорошо держат баланс копыта(при правильных пропорциях компонентов грунта!).На текстиле без связки с песком специальными веществами лошади проскальзывают,а это микротравмы сухожилий...
В общем мы не претендуем на Олимпийскую базу:),но хороший свет и правильный грунт для работы у нас будет в самое ближайшее время!
 
Маш, напиши какие тебе лампы нужны, я поставщиков по скидке напрягу.
 
Дорогие мои друзья и просто читательницы!С наступающим нас праздником!Пусть всё у нас получается только так,как мы себе этого намечтали!Здоровья нам,сил,терпения,финансовой независимости,успехов во всём и всегда!И конечно любви!И чтобы рядом с каждой из нас всегда присутствовал,оберегал,заботился,восхищался настоящий прЫнц!Счастья нам,девочки!
10587.jpg
 
Кадочка поздравила меня сегодня с наступающим праздником отличным галопом по лесным дорожкам,в ровном темпе и с менками ног по команде на всех поворотах!Всё,ухожу в пробеги нафиг:D!Фото галопа сделать из седла не получилось,но довольную рыжую морду покажу)
 
И ещё у нас завтра событие!Нашей Гардарике будет целый 1год!Она вертлявая как ртуть и поймать хороший кадр невозможно практически(.Но что есть,вот такая деффочка:

 
С Первым годом! И пусть их будем много-много счастливых годов!!!
 
Мы злые ехидны с Ирой:confused:!Вместо подарка на ДР украли у Груни мать :eek:!Правда в соседний денник и гуляют всё равно вместе,но Груня печалится...Груша у нас папина дочка,любит чтобы всё было тихо-спокойно,а тут такой стресс!
Вообще девка растёт очень интересная,но с характером,в обиду себя не даст,если что может и навалять)))!Зато умная и красивая!Соображает очень быстро.Особенно интересно наблюдать как она с людьми знакомится,если чувствует,что человек её побаивается,обязательно крысу состроит.С уверенными в себе товарищами Груня тиха и мила)!Потихоньку начинаем приучать стоять на развязках,давать ноги по просьбе(взять то можно,но держит плохо пока),оповаживаем и прочие манипуляции...Решили себе не оставлять,будем искать достойного хозяина.Так что если кому приглянется,обращайтесь!
Ну и у нас продолжаются лошадиные Дни Рождения)!Сегодня моему солнечному зайчику Кумиру исполнилось 7лет!Дай Бог ему ещё много-много раз по 7 годиков!Я очень рада,что Умка нашёл своего Человека,он счастлив,окружён заботой и любовью,у него есть всё о чём только может мечтать лошадь!Спасибо Александре за то,что мы встретились!
 
Маша, а где теперь Кумир? Его взяли как хобби-лошадь? Как он освоился на новом месте? Или в сезонах остался?
 
Аня,Кумир теперь живёт в КСК"Эквиус",принадлежит начкону Александре.В Эквиусе ему нравится,Ума гуляет в табуне на выпасе,общается с конями,работает с Александрой и водит её в разные интересные места гулять:).Там очень красивые места,рядом Москва-река,леса-поля-косогоры.Конюшня очень домашняя и спокойная,в основном хоббики,молодняк и пенсия,есть крытая бочка 20м,есть плац с хорошим грунтом 20*60 наверное,может чуть больше,много левад и большой выпас в электропастухе.
А мы с Груней научились стоять на развязках!Вот:
 
Сверху