Здравствуй,лошадь!

Кать,вот ты умная!)))Я думала об этом,но пока руки не дошли(...
Правду говорят,что "друзья познаются в беде"!Я в этом убеждаюсь уже не в первый раз и не перестаю благодарить Бога(или судьбу?)за то,что в моей жизни так много хороших и надёжных людей,с которыми можно не только приятно общаться,но и "горы свернуть"!..Честно сказать,я даже не могла мечтать о том,что в Сезонах сложится такой сплочённый коллектив.Когда мы приехали в этот Клуб все были сами по себе и было ощущение,что многие ЧВ даже не знают друг-друга в лицо и по имени...За 2 года каким-то чудесным образом мы превратились в одну большую и дружную семью!А это значит,что силы,время и нервы были потрачены не зря!
 
Рыба гниёт с головы...
Ещё один бесценный, жизненный опыт получен и нужно идти дальше.Я решила попрощаться с Сезонами,т.к. не вижу дальнейшего смысла "стучаться в закрытую дверь".За последние годы не я первая совершила попытку превратить это место в уютный и тёплый дом...и мне кажется,что у меня это почти получилось)!Мы все вместе создали отличный коллектив коневладельцев и сотрудников,вместе старались улучшить условия жизни наших коней,поддерживали и помогали друг-другу как могли.Но к сожалению этого мало!Нужны огромные силы,а главное средства чтобы это прекрасное место продолжило жить и развиваться.Я не располагаю средствами,а силы и нервы уже почти иссякли...Помощи от собственника ждать не приходится,вся прибыль уходит на оплату аренды Клуба и мы просто тихо выживаем в предложенных обстоятельствах...как лягушки в болоте!Были разработаны программы развития с подробными расчётами и сметами на работы,предложены разные варианты воплощения всего этого в жизнь,но "Увы и ах!"...Я искренне надеюсь,что найдётся "волшебник",который сможет найти в себе силы,а главное средства чтобы возродить "4Сезона" и вывести этот Клуб на то место среди подмосковных конных комплексов,которое он должен был занять.Я в революцию больше играть не хочу и не буду...я вообще за мир во всём мире;)!
...А жизнь продолжается и обещает быть ещё более интересной:rolleyes:!
 
Во блин! Как же так :(( Маш, может это просто временный срыв? Надо выспаться, отдохнуть?
 
ой, ну как же так... что ж за место такое заколдованное?!
Может, еще наладится :oops:
 
Маш, мне кажется, что тебе нужна уже своя конюшня, а не арендованная.
Пусть маленькая, но своя.
 
Рит,от своей я бы не отказалась),но пока нет такой возможности...
Кать,это не усталость от работы.Это усталость от человеческой жадности и глупости.
Денники для наших коней уже забронированы...1 октября мы уже будем на новом месте.
 
Вот - новый поворот. Удачи, иногда приходится уходить в новую колею. Жаль, конечно, что так. Конюшня вроде хорошая, все есть.
 
А у нас чудо-зверь)!В свете всех последних событий просто рука не поднялась оставить малявку на произвол судьбы...Знакомьтесь,это Жужа(одна из трёх подкидышей,братьев мы раздали,а эта "звязда" осталась),теперь она живёт в моей семье)!

Жужа для своего детского возраста безусловнейший вундеркинд!Она очень быстро поняла,как надо общаться со старшей собакой(Масей),оценила все риски и выбрала единственную правильную позицию в поведении,в общем Масю она "купила" своим ласковым нравом и сиюминутным желанием угодить)))!А нас с мужем просто покорила своей сообразительностью!Жужа в своём поведении полностью копирует Масю,но при этом чётко понимает когда Мася "косячит" и быстро настраивается на правильное поведение.Для 3-х месячного щенка Жужа слишком умная!Минусов два:Жужа всё время что-то грызёт,т.к. у неё началась смена зубов и может сделать лужу с утра,если её не выпустить на улицу когда она просится!Кстати у меня первый щенок,который в 3 мес. просится писать на улицу!Конечно жизнь на улице дала свои поправки,Жужа всё время хочет есть,боится новых людей,выстрелов и в принципе пока трусиха...Но мы конечно это исправим!Я очень надеюсь найти ей более подходящие руки,т.к. не уверена,что Мася сможет долго терпеть щенячьи игры,а разница в весе у Жужи и Маси больше 40кг!Жужа красотка,выглядит как экзотическая породистая собака,будет не большая,очень умная и обаятельная,дружит с кошками,с детьми,с лошадьми ведёт себя аккуратно,абсолютно здорова,проглистогонена и обработана от блох и клещей!После смены зубов будет иметь ветпаспорт с прививками.Предложите друзьям?Вдруг кому-то нужен чудо-зверь?
 
Очень жаль, что уходишь из Сезонов... Была там несколько раз при тебе, было очень приятное впечатление от конюшни.
Удачи на новом месте!
 
Света,спасибо!Мы очень старались...Надеюсь,что новый начкон/арендатор продолжит развивать наши начинания.
А у меня появились желания и мечты!Сегодня познакомилась с чудесным конём Голландской теплокровной породы и даже немного повысила уровень знаний)!Конь братик Тото по отцу Грибальди,очень интересный в работе(кстати продаётся!)!Галоп сказочный,сидишь как в лодке,легко,мягко и при этом очень легко и энергично!Я в полном восторге!
И самое интересное...организм отозвался полным покоем и осознанием того,что всё ПРАВИЛЬНО!
 
Нет,другой))!
Конечно у меня как всегда не может обойтись без "приключений":mad:!Моя прекрасная Када решила перед отъездом в новый клуб отдохнуть...и долбанула правую скакалку(.Вроде бы и не сильно,ссадина небольшая и на ляжке две царапины,но ногу разнесло и конечно греется.Целый день провели в смене бандажей с риванолом,к вечеру вроде отёк уменьшился и стало хотя бы понятно,что с суставом всё более-менее нормально,но Фенилбутазон всё же уколола.Заметила интересную закономерность,как только я собираюсь сменить работу,обязательно что-то приключается с конями!Хотела уходить из Авроры,случилась ринопневмония и задержала меня на 2 месяца...теперь вот нога у кобылы за 2 недели до переезда:(.Прям мистика...
А в субботу руководство Сезонов представит нашим ЧВ нового арендатора.Девушка неплохая,взрослая,с лошадьми с детства.Надеюсь,что у неё хватит сил и энергии "держать оборону";)!Хотя совершенно не представляю как это возможно при такой финансовой ситуации...
За 2 года моей работы количество частных лошадей ни разу не приблизилось к цифре 40,а это необходимо для хоть какого то поддержания клуба на плаву.При всей приятности этого места есть несколько минусов,которые перебивают все плюсы,а именно расстояние и плохая доступность общественного транспорта от Москвы,маленький манеж и конечно наличие достаточно рядом крупного мусорного полигона(пусть и законсервированного в э в том году!),ну и вечная проблема с номерами эконом класса в отеле чтобы ЧВ могли оставаться в клубе на выходные.Самый дешёвый вариант в общежитии обойдётся ЧВ 1100р.за сутки,номер в отеле типа стандарт-2500(но в выходные летом таких номеров обычно нет!),да и общежитие тоже полностью сдают под гостей отеля.Вот и получается,что к очень привлекательной цене постоя автоматически прибавляется ещё энная сумма за бензин,ночёвки(если получится) и в результате получатся те же 25 тыр.,за которые можно стоять близко к Москве с большим манежем и тем же набором опций.Возможно я не права?Но проехав вчера расстояние от дома до клуба,где мы забронировали денники за 35мин. и потом от дома до работы за 1,5часа,я поняла,что буду экономить на бензине минимум 5т.,а это как раз нужная сумма на ковку-расчистку,или на лекарства Ровшану!Пустячок,а приятно...Наверное и другие люди тоже думают и считают приблизительно также?Т.е. получается,что у Сезонов всего 2 варианта:1)Делать упор на постой коней-пенсионеров,реабилитирующихся после травм лошадей,которым нужен хороший уход и длительные прогулки,а в манеже устраивать массовый прокат.2)Вкладывать деньги в большой манеж и привлекать более активных и спортивных ЧВ.
Второй вариант лично мне нравится больше,но не с договором аренды на год!Как минимум на 3 года и первый год в счёт развития клуба!Других вариантов я лично не вижу,а работать и копить долги перед поставщиками кормов не хочу!Сейчас сложное время и надо думать о том, как прокормить своих коней и себя,а не как сделать чужому дяде удобно!
 
Под пенсию и реабилитацию площади нужны... А левадное хозяйство сезонов явно заточено на спортивный вариант содержания.
Имхо.
Правда, вроде там еще 200 га? Но я по карте глядела, так и не поняла, где они - видимо, далеко...
 
Ань,площадей хватает!Конечно под твои запросы сложно подобрать вариант),но у тебя ведь не пенсия;)!А мы сделали для пенсионеров и не только три большие,зелёные левады и лошади там прекрасно паслись всё лето,да и сейчас ещё доедают остатки травы.Не всем нужно в табун на много Га,многие хотят культурно гулять в большой леваде с безопасной компанией.
 
Ну я б пенсию искала б очень похожие условия. И для доращивания искала бы их же. Если только это не совсем уж сильно больная пенсия, которая просто не нуждается в площадях для движения, потому что уже двигаться не может. Но в таком формате близость к Москве снова начинает быть значимой - потому что уже неплохо тогда стоять недалеко от клиник и врачей... И маленькие паддоки стоять таким коням нужны с грунтами качества рабочих площадок уже.
Из конюшен, кто предлагает пенсию, многие содержат именно на больших площадях, обеспечивающих много движения. Имхо, пенсии много и далеко бродить сильно важнее, чем рабочей лошади, которую еще и берейтор доработает.
В общем, я согласна, что для развития в сторону спорта нужны доработки. Но и для развития в сторону пенсии и тем более реабилитации нужны тоже доработки, только в другую сторону. Текущие условия для пенсии на мой взгляд не самые интересные, есть более привлекательные места, хотя уже выраженно дальше (но пенсия вроде обычно тоже ищется не для посещений регулярных).
Хотя тут еще вопрос персоналий. Если рулить булет человек, под которого будут ставить лошадей в формате - уверен в нем как в себе, то может и в текущем виде коней найдётся. Но ведь человеку то тоже должно быть интересно это все))) И не с мыслями, а зачем мне это надо и не уйти ли из Сезонов лучше...

Упд. Оговорка, что я конечно левады Сезонов видела... Года два или три назад? Сразу после твоего туда переезда, еще до аренды. Может что и поменялось, но тогда на тот грунт и в те размеры я б точно не поставила даже свою не пенсию, и уж тем более пенсию.
А новые левады кмк надо смотреть не первый сезон, а в разрезе хотя бы лет трех. Ведь оно деградирует то от сезона к сезону, поэтому не факт, что если площадей хватило первый (и ведь неполный?) выпасой сезон, что их же хватит через условно года три.
Ну и вопрос куда девать коней - пенсию ж не оставишь не гулять просто потому, что закрыли на безгрунтицу левады. Это для них самое важное время, надо как раз двигаться по хорошему грунту и не стоять...

В общем, спич мой о том, что для организации хорошей пенсии тоже надо вложить денег... :)
 
Последнее редактирование:
А мы сделали для пенсионеров и не только три большие,зелёные левады и лошади там прекрасно паслись всё лето,да и сейчас ещё доедают остатки травы.
Блин... вот как вам это удается? Мои две обжоры леваду 30х80 сожрали за 2 недели! При том, что я там специально траву выращивала и их туда не пускала месяц (они в другой леваде паслись и тоже под конец грустно там ходили и смотрели, где еще можно откусить что-нибудь относительно съедобное :))
 
Ань,в общем согласна.Есть только одно "НО",когда владелец сдаёт свою собственность в аренду,он должен отдавать себе отчёт в каком состоянии находится его собственность и что он хочет получить в результате аренды.Разруху или развитие?
Я люблю старичков и с удовольствием с ними вожусь),а ещё у нас замечательные берейторы-коноводы,которые развлекают старичков прогулками в руках по лесу/полю и прочими радостями)!Но в предложенных условиях аренды я не могу предложить хороших больших левад,выпасов и прочих удовольствий...поэтому не вижу смысла работать дальше и наблюдать как всё будет тихо разрушаться,даже при наличие отличного коллектива...Уже был подобный опыт;)!
Кать,наверное это потому,что у нас очень хорошая,густая трава и мы поздно выпустили коней пастись,в июле.Но согласна с Аней,надо смотреть,что будет на следующий год.Правда я этого уже не увижу).
 
Сверху