Здравствуй,лошадь!

Ну вот кстати я так и не доехала смотреть Сезоны именно по той причине, что проскакивала такая мысль, что ты можешь уйти. Ну и нафиг вот это счастье со сменой руководства на непойми кого... Уверенность в стабильности решений и администрирования - великая вещь!
 
Маша, ну не томите уже! :) куда переезжаете?
Крик души: ну почему у нас так мало ХОРОШИХ конюшен??? Вот чтоб максимально учитывались интересы ЧВ и недалеко от Мск... И, главное, ведь все знают примерные пожелания большиства, почему нельзя сделать что-то достойное?! Каждый раз какой-то компромис...
Я сейчас очень довольна условиями для лошади и человека, и компания частников подобралась дружная, но, блин, 120 км за раз... Мамма мия! Пробег у машины бежит с невероятной скоростью :(
 
Мои две обжоры леваду 30х80 сожрали за 2 недели! При том, что я там специально траву выращивала и их туда не пускала месяц (они в другой леваде паслись и тоже под конец грустно там ходили и смотрели, где еще можно откусить что-нибудь относительно съедобное :))
Кать,лето жаркое было, в свободных левадах трава сохнет на корню; прошлом году после дождичка опять лезла травка и они всё время находили что пощипать. Ты не думала разделить в принципе-по столбам наполовину?-у нас так чёрные стоят: одна левада отдыхает,вторую используют.надо сейчас их перекинуть во вторую.
 
Ань,я не томлю))),просто сначала надо переехать.Мои лошади едут в разные места,Када поедет на спортивную базу,Ровшан на частную конюшню гулять и восстанавливаться(надеюсь!).Направление наше,Калужское ш.
А Сезонам представили нового арендатора и с октября подняли постой...Будут в очередной раз делать "город-сад"...
 
Ты не думала разделить в принципе-по столбам наполовину?-у нас так чёрные стоят: одна левада отдыхает,вторую используют.надо сейчас их перекинуть во вторую.
Я так делала прошлым летом - половину съедают намного быстрее, чем хоть что-то успевает отрасти во второй :(
 
А я "весело" провожу время(.Кадочка решила захондрить,ломаю голову,что могло послужить такому состоянию.Имеем на данный момент:вялый аппетит,стоит грустит в углу,,тепловатые венчики на передах(отёков и пульсации нет),температура в норме,перистальтика в норме,какает,писает нормально.Было странное состояние вечером:собрала все ноги в кучку,переминалась,отвесила губу и глаза были стеклянные,дыхание странное...Уколола но-шпу с баралгином,пошагала 10мин.,одела в попону,поставила в денник наблюдать,кобыла начала жевать сено.В общем явно что-то болит.На колики не похоже,пульс и температура в норме,мышцы все мягкие.Грешу на расчистку,т.к. последние 2 раза расчищали другие ковали и кобыла после расчистки прилично щупала по твёрдому.Последний раз расчищали в среду,очень аккуратно,но из-за травмы ЛЗ кобыла большую часть времени провела в деннике,только шагали,а в субботу и воскресенье и вовсе стояла в деннике.Сегодня шагали верхом и пробовали рысить минуты 2,по твёрдому сильно щупала,по мягкому всё ОК,под конец и вовсе расходилась...Что за фигня?Могут от расчистки быть подобные симптомы?Последние 6лет расчищались у одного коваля,но к сожалению он сейчас не может работать из-за серьёзной травмы.А новые ковали как-то Каде не пришлись по нраву(,хотя оба весьма опытные...
 
Кобыла моя загадочная устроила мне " квест найди где болит")!С утра была весела,в леваде хомячила сено и корчила рожи соседям,в обед недоумевала "почему каша кончилась,не успев начаться?!",а потом опять загрустила...Сено всё раскидала,переминалась с ноги на ногу,грызла кормушку и всячески просила градусник и укольчик.Температура в норме,ноги без отёков и пульсации,копыта холодные,мышцы мягкие,перистальтика хорошая,маленько поскрипывает задами и не желает есть сено.При этом морковь,сахар,ВТМ,сопли льняные уходят на ура!Позвонила трём врачам,нам понаставили диагнозов от ламинита и колик до миоглобунурии,дав кучу рекомендаций что-куда-сколько и как колоть...Я загрустила не хуже кобылы и отменила поездку домой...Кадочка успокоилась и стоит жуёт сено(пока меня не увидела!),а как увидела сразу сделала глазки домиком и сказала,что мне показалось)!В общем решила всё же перестраховаться и проколоть противовоспалительный курс от д-ра Штехеля...хуже не будет,а если где-то сидит какая гематома после расчистки,поможет быстрее снять болевой синдром и воспаление.
 
Слава Богу обошлось!Кобыла потихоньку приходит в себя,местами даже хочет мчаться...но пока решила пошагать до понедельника.
У нас в клубе всё "чудесатее и чудесатее"))),не хотят меня отпускать...А я уже вещички перебрала,Кадочку на диету посадила чтобы в коневозе не хулиганила,денники забронированы,коневозы заказаны,люди нас ждут...Интересная штука жизнь:rolleyes:!Испытываю смешанные чувства!С одной стороны "чемодан без ручки", проходили уже и грабли здорово тогда стукнули)...С другой стороны отличное в общем-то место,сложившившийся и надёжный коллектив неравнодушных людей.Были бы средства на развитие,через годик-другой можно было бы гордиться успехами в проделанной работе...Хотя и сейчас есть чему радоваться!
 
Осталось всего несколько дней и мы попрощаемся с прекрасным местом...На последок мне сделали неожиданный подарок,вдруг объявились новые владельцы наших бывших клубных лошадей!Всегда радостно когда лошади находят хорошие руки,а если ещё и делают успехи на спортивных аренах радостно в двойне!Наши Бельтайм и Далита отлично показывают себя в конкуре и даже выигрывают!Владельцы счастливы,а это главное!
Моя бывшая подопечная Бейлиз тоже нашла любящие руки и в скором времени переезжает жить в Индию.В ней открылся талант к прыжкам!
В общем я очень-очень рада!
А мы пакуем вещи и если честно,я не могу понять откуда у нас столько всякой всячины...Половиной из этого добра лично я не пользуюсь уже несколько лет!Надо будет устроить распродажу)!Есть куча ненужного железа,бинтов,вальтрапов,всяких запчастей от оголовий...Кому надо обращайтесь!...
Из печального.К сожалению Жужа не прижилась у нас дома.И проблема в общем-то не в ней,а в Масе.У Маси после всех жутких событий прошлого лета слабое сердце и ей противопоказаны активные игры,я даже в поле её с собой не беру теперь чтобы не перенапрягать.А Жужа маленькая и всё время хочет играть,бегать,прыгать и во все свои игры она конечно вовлекает Масю.В общем мы доигрались до сердечного приступа,хорошо,что обошлось...В субботу мы вывозим последних коней и Жужа остаётся в Сезонах одна.На конюшнях куда мы перевозим лошадей собаки не приветствуются,поэтому вариантов взять Жужу с собой нет.Я конечно оставлю ей корм и наверное девчонки будут её кормить,но скорее всего это не надолго.Охрана очень быстро вывезет собачонку,как только станет понятно,что она бесхозная.Я уже разместила объявления везде,где только сумела,но пока тишина!Друзья,помогите найти Жуже дом!Любой,можно в деревню,на конюшню,она абсолютно неприхотливая!
 
Ну вот и перевернулась очередная страница в жизни,получен очередной,бесценный опыт,сделаны очередные выводы.Грустно?Отнюдь!Обидно за потраченное время,силы,нервы...а в общем всё как обычно,ничего нового!"И опыт,сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг!"(А.С.Пушкин) Чудо не случилось,ждать больше нет сил!
Кони переехали без сюрпризов,все устроились на новых местах,обживаются.
Када,Кудесник и Помпея теперь живут в КСК"Темп".Мы весьма скептически отнеслись к этой базе,но пока плюсов всё же больше чем минусов.Конюшня простая,без изысков,но денники очень большие,очень толстая подушка стружки,сено нормального качества и в должном объёме,чисто,хороший микроклимат внутри помещения.Грунты!!!Ухоженные,пролитые,проборонённые и укатанные и это ежедневно!Без мольбы и слёз!Леваду мы строим свою,большую и даже замахиваемся на шелтер!Клубных левад мало,всего 4,но т.к. база с уклоном на спорт,нам выделили время по 2ч. на лошадь.Маловато конечно,но для спортивной конюшни и это хорошо!Конюха адекватные и работящие,всё по расписанию и ещё постоянно что-то делается для улучшения качества жизни постояльцев.Коллектив позитивный,каждый занят своим делом,все приветливые и не навязчивые.Лично я была очень рада увидеть старых знакомых)!Руководитель клуба вежливая и неравнодушная,всё по делу и ориентированно на клиента,это приятно!И это первый клуб,в котором я смогла спокойно отработать Каду в день приезда!Кобыла моя сложной душевной организации,в каждый переезд психует и уходит в себя,а тут совершенно сознательно отработала в новом манеже и даже показала все свои лучшие качества.Для меня это показатель,что ей комфортно и спокойно!
Ровшан и Острог стоят в другом месте.Конюшня частная,строилась для "себя",но есть ещё нюансы,которые я надеюсь в ближайшее время разрешаться...
Отдельно хочется сказать огромное СПАСИБО всему коллективу Сезонов!С такими людьми можно воевать,организовывать революцию,ходить в разведку и т.д. и т.п. Девчонки-вы лучшие,самые сильные,смелые,добрые,справедливые...ЛУЧШИЕ!!!Верю,что всё у вас будет отлично,вы это заслужили своим трудом и любовью к лошадям!А для меня стали просто хорошими друзьями!..
Спасибо "КСК 4Сезона",за бесценный жизненный опыт!И удачи во всём!
 
Рит,обязательно увидимся)))!
Первые впечатления от Темпа не обманули,кобыла моя стоит спокойно,смотрит "телевизор":),в деннике огромное окно с видом на парковку и плац,даже сено к окну перетаскивает чтобы закусывать "киношку"))).Очень порадовал грунт на плацу,даже после обильных дождей там сухо и не вязко!Грунт в манеже просто идеальный и приятным бонусом большое зеркало.Предманежник тоже радует,очень понравилось,что народ заранее записывает лошадей на корду и не надо бегать смотреть когда свободно.Седловочные боксы это тоже прекрасно,не надо дёргаться и пропускать лошадей в проходе,конюха с тачкой,спокойно занимаешься сбором лошади.Минус один!Мало левад,но зато там тоже сухо потому,что песочный грунт.Вообще все рабочие площадки содержаться практически в идеальном состоянии,это очень большой плюс этому клубу.Очень надеюсь,что разочарований не последует через некоторое время!Сейчас у меня ощущения,что я в Раю)!
Мне и моей лошади нравится абсолютно всё!..А в четверг приедет Ровшан,очень хотелось бы чтобы и ему в Темпе было хорошо...
 
Жизнь на новой конюшне потихоньку налаживается,привезли брус для левады,в выходные ребята начнут строить(лишь бы дождь не помешал!)Левада у нас получается приличная 18*24 с шелтером 3*3,надеюсь нашим коням хватит).Ровшан пока идёт строительство поживёт ещё с Мышей недельку.Там тоже очень хорошо,но у меня весьма плотный график работы лошадей и времени на вторую конюшню совершенно не остаётся,забираю только по этой причине.Люблю чтобы все кони были вместе собраны!Када начала заниматься с Викой))),нервничают пока обе,но стараются:
View: https://www.youtube.com/watch?v=2VNuu2ORyfM&feature=youtu.be

Прошу строго не судить...кобыла весьма энергичная , а девочка маленькая и конечно опыта ещё не хватает.Но Вика очень старательная и я уверена,что всё у них с Кадой получится!
Небольшая экскурсия по КСК "Темп":Апартаменты с "телевизором")

Седловочный бокс и Када:

Манеж:

Предманежник:

Плац:


Открытые бочки:

Конюшня:

Левады:

Без понтов,но всё ухоженное,чисто,удобно,рабочая атмосфера.И как ни странно,пока не слышала чтобы кто-то кашлял:rolleyes:!Даже удивилась...
 
Какая приятная пара! Точно мне кажется получится, мне уже прям сейчас очень нравится, лошадь активная, а ребенок не боится движения, не вцепляется в лошадь из серии тише тише. Я вот в себе была бы весьма не уверена в такой ситуации (только если своя лошадь, а чужая небось бы ойой цап цап))))) А она вон, едет!
А Када прям тьфу 133 раза, приятно увидеть знакомую лошадь в хорошей форме :)
 
Спасибо,Ань!
Кобылу я перехвалила!Сегодня сцепились мы с ней в борьбе за внимание и правую челюсть!Бой я конечно выиграла,но ручки-ножки болят.Выяснилось,что Каде не нравятся большие ворота и спокойно мимо них она ходить отказывается.Пришлось долго и упорно объяснять,что ворота это не самое страшное в жизни,а вот я бываю весьма настырной)))!Посмотрим,что будет завтра...
Самые отличники у меня это Кудесник и Помпея.Особенно радует Помпуша,очень внимательная и старательная лошадь,всаднику доверяет 100%,а это дорогого стоит!Кузьма как всегда "орёл",но полёт нормальный,даже лучше чем в Сезонах)!
А ещё у меня появился новый друг Армандо,которому в шутку я дала прозвище Мурзик),спит как кошка,свернувшись калачиком.Армандо благородных кровей(сын Грибальди),спокойного нрава и весьма достойных габаритов(наверное 176-178),очень интересный в работе,с огромным потенциалом!Парень взрослый,много всего знает и умеет,но в спорте особо не светился.Кстати продаётся весьма неспешно в серьёзные руки.Под амбициозного "юношу" отличный вариант,с возможностью развиваться до Больших езд! Я получаю огромное удовольствие от общения и работы с этим конём,хотя не скрою,что такая крупная лошадь отнимает массу сил и энергии...Что поделать,привыкла к своим "малышкам":)!А вообще конечно европейская селекция ушла на тысячи километров вперёд!Лошади совершенно другие,с другим отношением к работе,с другими аллюрами,даже восприятие человека другое.Такая "машина" как Мурзик могла бы размазать меня,не заметив,а он старается внимательно слышать,что там сверху ему вещает какая-то "муха")!Очень крутые ощущения,прям как будто стихией управляешь...
 
Ну что сказать?Полёт норамльный:)!С выбором клуба,мы похоже не ошиблись),в "Темпе" вполне комфортно содержать и работать своих лошадей,а главное спокойно!За прошедшие 2 недели наши кони полностью адаптировались к новому графику прогулок,кормления и работы.Кобылы пришли в охоту,а это показатель,что они чувствуют себя отлично)!Погода радует,работаем на плацу,пытаемся делать вылазки в поля...пытаемся потому,что не знаем маршрутов,поэтому пока недалеко от дома...Природа вокруг обалденная,а ещё рядом храм Николая Чудотворца 1675г.постройки,с действующей колокольней.Когда звонят в колокола просто сердце замирает,благодать!
Очень сложно было втягиваться в активную берейторскую работу первую неделю...болело всё!Но как говорится:"Мастерство не пропьёшь:D!"(хотя это не совсем в мою тему...),поэтому к концу второй недели я поняла,что у меня остаётся ещё масса сил для свершения домашних(давно забытых:eek:)дел.Жизнь снова вернулась в привычную колею и я очень этому рада!Как то вдруг поняла,что очень устала быть женой и мамой "выходного дня",теперь приходится приручать мужа и дочку заново:)!
И у меня новая любоффь,Мурзик)!Прям всё как мне нравится,целый "сундук секретов",а не конь!А я обожаю "подбирать ключики" к таким "сундучкам"!Мурзик это целая стихия скрытых эмоций и возможностей,о которых он не имеет представления!Для него странно,что с человеком можно не просто работать,но и дружить, и он с радостью откликается на любую ласку и внимание...Для меня это очень трогательно,т.к. все наши кони и Када,и Кузя,и Помпуша изначально "сильно любленные" и привыкшие к тому,что человек,это в первую очередь друг,а уже потом "партнёр по танцам"... А вот Армандо воспринимает человека совсем иначе,он привык исполнять команды,а вот дружить с ним начали только в последний год и поэтому ему очень сложно понять "как это?".Но он старается угодить,ему любопытно, а это бесспорно отражается и на работе!Наше самое большое достижение это принятие сахара в процессе работы:eek:!И конечно до слёз приятно,что лошадь тебя встречает гугуканьем и сама суёт лицо в недоуздок!Ждёт работу-значит нравится!Не знаю сколько времени у нас получится дружить и работать вместе,но совершенно точно,что Мурзик заслуживает самых лучших рук!Такого коня у меня ещё не было и я очень рада,что имею возможность с ним работать,а главное дружить!..Генетика великая наука!И никакими кривыми руками её не испортишь!Если родился "принцем",так и будешь "принц"!Я Мурзика так и зову:"Мой Голландский принц,Армандо Грибальдиевич")))!

У нас правда ещё есть "Русская принцесса Помпея Переплётовна",но о ней чуть позже)...
 
Последнее редактирование:
Маш, опыт - это про тебя точно, и его точно никуда не денешь, его только больше становится. И это всегда интересно, в первую очередь, для самой себя))
 
Жизнь,она такая сложная штука:rolleyes:,никогда не угадаешь какой стороной повернётся!..Но теперь я точно знаю,что всё должно быть хорошо...Потому,что сегодня "мозаика" сложилась!Наконец-то приехал Ровшан,даже не могу передать словами,как мне его не хватало этот месяц!Жизнь без Мечты-не жизнь)!Плюша видимо тоже скучал,т.к. в первый момент не поверил глазам своим,а потом почти бегом загрузился в коневоз и всю дорогу следил за моей машиной.
Вообще сейчас у меня в жизни очень интересный и одновременно сложный период переоценки ценностей.Как то само-собой пришло понимание,что многие годы были потрачены если не зря,то в принципе не самым лучшим образом(((...Слишком много всего было лишнего...Лишние эмоции,лишние усилия,лишние вложения,лишние нервы...А самое главное слишком много лишних людей,которые прошли мимо,но оставили неизгладимые впечатления и воспоминания...Опыт конечно колоссальный,но своим друзьям я бы такого опыта не пожелала)!
Сегодня поняла одну интересную вещь,только чур не смеяться!Всегда надо делать так,как велит душа! И никогда не искать компромиссов , споры с душой всегда приводят к печальным последствиям!И никогда не надо давать "садиться себе на шею"!Шея одна,а желающих прокатиться много,можно и сломаться...
Теперь учусь жить с пониманием всего того,чему научила меня жизнь за последние...15 лет!Жаль,что так долго пришлось к этому идти,но радостно,что всё же "грабли не зря стучали по лбу")))!...........
Мой старшенький зверь Ровшан на удивление неплохо дышит,три тьфу!Влился в новую атмосферу легко,как будто домой вернулся).Очень нравится "телевизор" в окне,но печалится,что не может понюхаться с соседями,т.к. стенки глухие.В леваде быстро подружился с молодым жеребцов в соседней леваде и оба самозабвенно облизывали друг-другу носы и трепали недоуздки).Конюха конечно проверил "на вшивость",в ухо наорал,за руки подёргал,но быстро сообразил,что конюх "тоже не дурак";) и изобразил приличного коня.Сделали "техосмотр",отмыли всю грязюку,сделали причёску,педикюр,напамадились со всех сторон.Подумываю развлечь зверюшку лёгкой работой)...Завтра у нас будет Ольга Старцева,посоветуюсь на эту тему.Самое главное,что всё наконец-то встало на свои места!:)
 
Плюшу я перехвалила:D и поэтому сегодня он решил сделать мне подарок в виде абсолютно угаженной прогулочной попоны и себя!В реальном смысле от ушей и до хвоста:mad:.Это мы опробовали нашу леваду,в которую ещё не успели завезти щепу,а грунт там в основном глина.Ровшан заценил всю пользу от таких ванн и самозабвенно извалялся аж до глаз!Гадёныш!!!:DНо зато дышит почти хорошо,Ольга даже ни к чему не придралась)!Повелевала работать...Завтра и начнём,а то жизнь в деревне как-то сильно расслабила товарища,особенно в дисциплинарном аспекте)...
С маленькой Викой начали потихоньку разучивать элементы юношеских езд,хотя ей пока рано и планируем ближайший год старты только по "детям".Но принимание на шагу и рыси изучили,и надо сказать,что я пожалела,что не сняла на телефон это действо).Очень прилично получалось,особенно на рыси(как не странно!).Када конечно не перестаёт поражать меня своим отношением к маленькой девочке,прям выкладывается на 100% и это очень приятно для меня!Значит все эти годы я не зря вкладывала в кобылу все свои знания и умения,теперь она красиво,правильно и главное легко может научить ребёнка основам выездки и даже немножко конкура.Я счастлива!
 
Сверху