Здравствуй,лошадь!

Маш, ну если бы знал, если бы, если бы... Да не бывает этих если бы. В конце концов, для начала, а если бы вы с Масей друг друга не нашли изначально, как бы ей, Масе в смысле, было. Если бы это не у тебя вылезли все последствия ее разведения. И, например, ее вернули заводчику. Ты вот пишешь если бы, но почему берешь только те, где она бы дольше жила. Ведь есть куча более плохих вариантов если бы. Про них же ты не думаешь. Да и даже жила бы дольше. А ей бы понравились годы жизни на диване? Ей бы хорошо там было? А если бы на этом диване что-то случилось, а оно могло же? В общем, имхо, тоска, это очень понятное, а вот чего себя корить, и главное было бы за что...

Щепа в леваду это круто!! И главное успели ж вовремя, как раз самое фффэ с грунтом сейчас будет, а у вас будет ровненько и мягенько.
 
Нам действительно на мой взгляд повезло с погодой. Земля чуть подморозилась, глина у нас там очень плотная, и щепа легка как раз не на совсем уж вязкий грунт. Завтра Маша собирается туда народ выпускать. Вообще, увидев сколько ты смогла раскидать тачек, я обалдела! Я, покидав несколько, поняла, что физический труд - не мой конёк)) Слава Богу, закончили, теперь осталось только домик достроить.
 
Мне очень нужно было отвлечься от грустных мыслей и 10кубов щепы как-то сами собой раскидались,куб досок тоже как-то сам сложился...голова вроде встала на место!
Ровшан вроде осваивается на новом месте,хотя конечно хотелось бы более спокойного поведения),но думаю,что со временем он привыкнет.В леваде гуляет уже более-менее спокойно,в основном занят сеном,в промежутках "охраняет периметр",активно вышагивает сам себя,что в общем неплохо отражается на дыхалке).Пока отменили все сборы,микстуры и таблетки...С активной работой пока не выходит из-за сильно загруженного предманежника,а на улице грунт уже колом(...
 
А ещё у меня тут случился настоящий форс-мажор...Кадочка вылезла из левады и пошла изучать окрестности:mad:...Изучила!Теперь мы все знаем,что совсем недалеко у нас есть огромная яма,бывшее навозохранилище,теперь просто болото,довольно глубокое,лошади по голову...Кобылу вытаскивали трактором!..Огромное спасибо всем участникам спасения моей дурочки:начкону,постояльцам,конюхам и трактористу!
 
Это конечно ужас, но спасли и замечательно, главное чтобы не простыла.
 
Обалдеть! А она как-то обозначена? Ну вот если верхом кто-то поедет...
И как Каду нашли там вообще?
 
У нас в своё время в Останкино в такие отстойники лошадей 5 попадало.Жеребенок потом погиб,застудился.Кобыла жеребая скинула,тащили неудачно.
Они часть огорожены были,потом все поразевало ост,на вид такая полянка с мелкой травкой,а там трясина смертельная.
Потом совхоз исчез,а в отстойники продолжали уже всадники с конями падать,с новой конюшни,ЛЛД.
Там ещё было проблемно,пока поймёшь,что лошади нет,пока найдёшь,а территории огромные,отстойники тоже гигантские по площади,до десятков га.
 
Ужас в том,что за столько лет существования комплекса никто вообще не догадывался,что буквально за забором есть такое болото.Там летом всё заросшее борщевиком и отстойника этого не видно,а сейчас это выглядит как земля,особо не понятно,что там болото с гнилым навозом...Кобылу бы ни за что не нашли,если бы она не начала орать дурниной!Видимо пыталась выбраться самостоятельно,т.к. передние ноги содраны до мяса(((.Када очень сильная и прыгучая,видать пыталась выпрыгнуть,но не смогла.
Я пока ехала из Москвы чуть кондрашку не хватила.Спасибо Алле(начкон),Маше(ЧВ),что оперативно отмыли кобылу от дерьма и обработали раны,укутали в попоны....В общем пять дней прокололись Финадином,сидим на Мэше,раны лечим.Раны жуткие,особенно ПП,там бы зашить,но швы не будут держаться(((.Пока стоит в повязках с Бетадином.Вот думаю,что ещё можно придумать чтобы отделаться "малой кровью"...Советуют мазь Аргосульфан,но я не пользовалась ею,не знаю какой эффект будет на таких сложных ранах.
 
Не было печали. АСД вонюч конечно, но грануляции расти не дает особо.
 
Можно плазму под дно поколоть, ускоряет, но это если она даст... Не все дадут... А через скандал кмк овчинка выделки не стоит.
Я б ещё арнику запихнула на всякий случай.
Бедная Када((( Но главное чтоб системно все ок, раны то заживут, а вот простудиться до чего-то плохого похуже будет ...
Можно наверное витаминчиков ещё подавать. Немного С, Е, масла льняного, втмки хорошей люцерновой - поддержать чуть чуть организм (если конечно противопоказаний не возникло с этим полетом).
Я б ещё массажик какой то успокаивающего плана поделала, не ради массажа, а ради порадовать и успокоить лошадь, думаю, там стресс был огого, да и сейчас ноги болят - и что-то для успокоить психику и порадовать будет очень не лишнее. Стресс же дает гормональные реакции, что вполне мешает регенерации.
Имхо.
 
Ужас! Выздоравливайте!!!

Осень какая-то дурная в этом году, прям эпидемия хромот и несчастных случаев...
 
Мазилку купила,стоит как крыло от Боинга(...работает интересно,за 10мин. впиталась во все дыры,которые образовались после отхождения некротизированых участков кожи,по ходу ещё и обезболивает,т.к. кобыла намного охотнее шагала и даже полностью опиралась на самую плохую ногу.Без повязки оставить не решилась,т.к. мазилка жидкая и стекает местами.В общем будем пробовать!
Када вполне себе нормально себя чувствует,грустит немножко,но в целом вполне себе,все неприятные процедуры стойко терпит,даже "плохую" ногу подставляет сама...Очень смирная стала,видимо поняла,что чуть не погибла.Надеюсь запомнит)!
 
Сверху