Зебра - девочек катает?

Консилиум

Новичок
Здравствуйте! Мне сегодня ночью приснился сон, что я прохожу маршрут по конкуру … на зебре. :shock: Проснулась, удивилась, посмеялась. А теперь вот стало интересно, можно ли приручить зебру? Позволит ли она надеть седло, уздечку и будет ли прыгать? И есть ли случаи скрещивания зебры и лошади? Может кто-нибудь сталкивался с похожим… :?
 
sh-zeb-show-1890s.jpg
0000uf.jpg
drivezebra.jpg
zebratm.jpg
10_london_105508.jpg
00DarwinF.jpg
Barcode5.jpg
Barcode1.jpg

(на цветных фотках, правда, гибриды с лошадьми или ослами)

А не приручает их никто не потому, что невозможно или трудно, а потому, что не нужно - они слишком хилые и, стало быть, бесполезные, никому не нужные животные, практической ценности не представляют...
Но поскольку сейчас и лошадей многие держат просто так, то и зебры встречаются в домашних хозяйствах просто как декоративные животные.
zedonk.jpg
_42141542_gallery_zebra_400.jpg
 
Практическая ценность у зебр есть - устойчивость к укусам мухи цеце. Но есть и недостаток - их корпус по форме сильно отличается от ослиного или лошадиного, и трудно подобрать амуницию.
 
Да нифига. Во-первых, европейские тарпаны тоже дохли от той работы, которую спокойно выполняли одомашненные лошади. Во-вторых, зебры устойчивы к сонной болезни. Так что приручать их смысл был бы, не будь они действительно изрядно агрессивны. Можно, конечно, найти отдельных покладистых особей или смешать их с ослами/лошадьми, но зебра как вид не приручается. По этой же причине не приручают африканских слонов. Хотя, уверена, можно найти африканского слона в каком-нибудь цирке, если поискать. И африканского буйвола тоже никто не приручает. По причине все той же агрессивности.
 
Массово и лошадей хватает.
Зачем мучиться с хилыми зебрами, когда есть крепкие лошади и ослы...

Если на то пошло, то и лошади МАССОВО не приручены: возьмите лошадей Пржевальского, тех же тарпанов, полуослов и т.д...

edit:
Упс... Обшыбочька, конечно же, вышла :oops: : только тарпанов, как раз-таки, и одомашнили - из них и развились все современные лошади. Ну и ослов, конечно.
 
Посторонний, немного странная позиция. Работники зоопарков часто растят дома и леопардов, и львов (чего стоит нашумевшая история со львом), и антилоп, и оленей, и медведей. В общем, пройдитесь по списку обитателей зоопарков. Но где вы видели на улицах тех же самых львов, тигров, леопардов, антилоп, медведей и т.д? Нету. Именно потому, что как вид не приручаются. Кстати, и полуослы тоже не приручаются из-за повышенной агрессивности. Те же виды, которые имели глупость не быть столь агрессивны, были одомашнены и вымерли в природе. А про тарпана я и имела в виду, что из не менее хилого, чем зебра, тарпана путем селекции вывели выносливую домашнюю лошадь.
В Африке, кстати, были все резоны попытаться одомашнить зебр. Лошадь туда заведена относительно недавно человеком, в уже одомашненном состоянии. Не одомашнили. Видимо, не смогли. Даже египтяне, у которых журавли были мясной птицей, а антилопы молочным скотом.
 
Но где вы видели на улицах тех же самых львов, тигров, леопардов, антилоп, медведей и т.д? Нету.
Однако, зебр, как раз, на улицах мы видели - см. первые снимки ;)
А в той же Афирке их не одомашнили, вполне возможно, потому, что не нужно было (индейцы тоже как-то без лошадей обходились). А европейцам понадобилось, вот тарпанов и одомашнили, зебр-то в Европе не водилось... А когда уже готовых лошадей привезли в африку/ближний восток, тогда местное население тем готовым и обошлось... А когда (из-за тех же мух) понадобились зебры, те же европейцы припучили и стали использовать и их. Но в самой европе уже была готовая лошадь, зачем же с зебрами заново возиться...
 
Угу. вот только первыми одомашнили ослов. В т.ч. и в Африке. Именно африканского осла. И колесницы фараонов первоначально, до появления лошадей, таскали ослы. Так что нужны были зебры в качестве тягловых животных. Да и зебр, тем не менее, вы на улицах не видите. Вам уже сказали, что единичные случаи - это единичные случаи. Как известно, колесницу Нерона таскали львы. Это же не значит, что все поголовно пересели на львов.
 
Так ослы-то крепче, чем зебры ;) Тем более, что по сложности характера, а стало быть и приручения, дикие ослы зебрам, как раз, фору дадут.
 
Есть очень любопытный фильмец-сказка о зебрёнке, который мечтал стать победителем скачек (с хэппи-ендом). Там есть выращивание-воспитание зебрёнка, заездка, собственно скачки на уже взрослой зебре. Одна беда, название не помню.
 
Сверху