Земляной пол в летниках, полы по грунту, плюсы и минусы, поделитесь мнением

Sarab4ik

Активист
Интересует мнение коневладельцев, кто держал лошадей в летниках без бетонного или деревянного пола. Слышала, что в этом есть свои плюсы. Земля хорошо забирает мочу. Но с другой стороны - как санитария? Как вообще поддержание чистоты денника в таком случае? Возможно вы подкладывали на пол какой-либо лом, крупный щебень?
 
Интересует мнение коневладельцев, кто держал лошадей в летниках без бетонного или деревянного пола. Слышала, что в этом есть свои плюсы. Земля хорошо забирает мочу. Но с другой стороны - как санитария? Как вообще поддержание чистоты денника в таком случае? Возможно вы подкладывали на пол какой-либо лом, крупный щебень?
сложно убирать. Лучше все таки заморочиться и сделать какой-то пол. Хоть глинобитный.
 
У нас не денники, а шелтеры, где лошади ночуют. Пост елена солома, слой примерно см 80 (не утрамбованный)
Навоз убирается каждый день, моча по мере необходимости
Летом планируем глинобитные сделать, осталось только глину найти)))
 
У нас шелтеры, только выгул часов по 12, не постоянное проживание, сняли там плодородный слой, постелили геотекстиль, сверху песок - все идеально уже три года. Песок иногда подсыпаем. Если лошади живут постоянно в летниках, это не годится. Нужен пол, на него опилки (у нас еще резина). Иначе холод, грязь, вонь. Немного помогает посыпка доломитовой мукой вонючих мест в леваде, к слову.
 
Конюшне 4 года, пол хорошо утрамбованная глинистая почва. Кроме надобности подсыпать иногда выбитые ямы, никаких проблем. Но нужна постоянная хорошая подстилка и дренаж вокруг конюшни.
IMG_20200726_150945.jpg
IMG_20200731_171719_1.jpg
IMG_20201122_092558.jpg
 
кто держал лошадей в летниках без бетонного или деревянного пола.
Просите людей уточнять локализацию. Страна очень большая. Климат разный. Краснодарский край это одно, Мурманск - другое, Калининград - третье, Камчатка - четвертое...
 
Лен. Обл, сырость. Пол земляной, сверху песок. Засыпаю ямы по весне и трамбую. Подстилка - сено, уборка 2 раза в день. Чтобы не было запаха и грибков, раз в неделю после уборки посыпаю на пол печную зол
IMG_20211113_000849.jpg
у.
 
Я стояла на конюшне без полов - был утрамбованный песок. ЛО. Сверху стелились опилки, именно мелкие опилки естественной влажности, не стружка. Их, правда, было всегда в достатке, не экономили. Мне очень нравилось. Особого запаха не помню, а очень привлекало то, что лошади всегда было удобно вставать - ни в коем случае не проскальзывают ноги.
Ну и плюс нет расходов на ремонт, себе я б тоже такие сделала.
 
А у нас о Мособласти речь. Всем спасибо, решили накрыть по грунту 20 см строительным песком, вмешанным слегка с глиной, утрамбовать вибро-плитой. Постараюсь выложить впечатления от использования
 
А у нас о Мособласти речь. Всем спасибо, решили накрыть по грунту 20 см строительным песком, вмешанным слегка с глиной, утрамбовать вибро-плитой. Постараюсь выложить впечатления от использования
Я бы не добавляла глину в песок, если пол высохнет ( не будет легкойвлажности), то глина будет пылить легкой взвесью- здравствуй кашель на пыль. Сухой песок ничем не утрамбовать.

Мнетема тоже интересна. У нас домики в каждой леваде и пока там естественный грунт ( суглинок), грунт не очень хороший, думаю чем засыпать, идеального пока не придумалось.

Скорее всего придём к тому, на выровненную поверхность положим геотекстиль, потом георешетку( рассматриваем варианты) и сверху мытый песок.
 
А я бы не добавляла песок . Лошадь будет постоянно взрыхлять его и перемешивать с подстилкой , вот как раз здравствуй пыль плюс затруднение уборки . У самой грунтовые полы с 2014 года , никаких нареканий . Сначала это был антикризисный временный вариант , теперь точно менять не хочу . Юг МО , суглинок . Рано весной (срочность была ) просто вкопали столбы в огороде , навалили соломы побольше и все . Сейчас подстилка летом опилки , можно мало - все равно сухо и не скользко , зимой глубокая соломенная на морозы , в оттепель заменяю .
Добавлю , что конюшня не должна стоять в низине , если нет фундамента , иначе весной придет вода
 
Сверху