Железо. Непростой выбор

есть такая волшебная железка, если совсем лошадь руки отрывает, но это когда уж совсем пипец-пипец, линда называется
 
есть такая волшебная железка, если совсем лошадь руки отрывает, но это когда уж совсем пипец-пипец, линда называется
Линда это пелям, далеко не самый строгий, обычно используется в вестерне.

TrainingBitHorse3.jpg
 
По молодым и неопытным, по детским (ребенок 13-летний у меня катается по ездам). Да и едем там, где любителям ни-ни езды с рабочими аллюрами (да и собранными) ехать на мундштуке. Что правильно на деле. Ну и мое мнение, что не фиг одевать мундштук, если на трензель конь не идет.
Вот сейчас Боше одела. Что Боше, что обычный - кошмар и ужас. Разве что набил себе рот меньше. На пеляме лучше, но он все равно ложится страшно на руки. И ни оторбрать, ни продвинуть. Точнее продвинуть можно, но мимо железа - как ляжет, так хоть плачь. У меня руки уже скоро как у пауэрлифтера будут. :(:(:(
а вы не пробовали отдать повод? ну чтобы он просто не мог туда вложится?
Вперед-вниз работаете?
 
а вы не пробовали отдать повод? ну чтобы он просто не мог туда вложится?
Вперед-вниз работаете?
Людмила, работаем мы вниз-вперед. Прекрасно умеет. А вот нести себя и переносить вес назад не желает. Надеюсь, что это из-за проблем по половой части. Кастрация покажет.
Пы.Сы. Боше послал, как, собственно, и все остальное. Разве что рот не набил.

"Линда" - это уже перебор несколько... Тем более, что хочется не увеличивать строгость железа, а наоборот - одевать мягче. Иначе одеваешь железо строже и строже, а потом куда, когда степень строгости дойдет до высшей точки и у лошади будет совсем деревянный рот? Проволоку колючую одевать что ли?
 
Людмила, работаем мы вниз-вперед. Прекрасно умеет. А вот нести себя и переносить вес назад не желает. Надеюсь, что это из-за проблем по половой части. Кастрация покажет.
Пы.Сы. Боше послал, как, собственно, и все остальное. Разве что рот не набил.
в таком случае удачной кастрации вам (вы, если не ошибаюсь, писали, что ждете сезона) ;)
Драться - не лучшее дело, а он видимо этим и занимается с трензелем.
 
в таком случае удачной кастрации вам (вы, если не ошибаюсь, писали, что ждете сезона) ;)
Драться - не лучшее дело, а он видимо этим и занимается с трензелем.
Спасибо. Жду прямо не дождусь. А то каждый день драка у нас с ним и руки опускаются. Вроде и понимаешь, что воспаление дает о себе знать периодически, но не до такой же степени. :mad: Хотя мальчик он нежный на деле. И любой малейший дискомфорт (капсюль другой или одели ниже/выше на 5 мм капсюль) - полный отказ и истерика. Что уж говорить о бОльшем.
Вот теперь почти месяц развлекаться будем не знаю как. Ибо работать надо, а как - фиг поймешь.
 
Возможно, проблема совсем не с железом. Если конь такой чувствительный, как Вы пишите - я бы поменяла уздечку. Попробуйте сами одеть на голову что-то, что оказывает точечное давление в месте прохождения нервов и получите адскую головную боль. Причины неадекватного поведения могут быть в излишне тугом налобнике, давлении на затылок, на область носа, в области челюсти. Попробуйте сменить уздечку на такую, в которой совершенно иная конструкция капсюля и затылка. Таких уздечек много, из самых популярных - это уздечка Миклема, по своему опыту - она прямо кардинально меняет лошадей, с которыми до нее приходилось бороться. Сейчас шведы(PS of Sweden) выпустили целый ряд уздечек с различными анатомическими капсюлями и затылками. Просто песня - кони в одночасье стали внимательными и спокойными, прямо чакры открылись :). Возьмите у кого-нибудь на время и попробуйте разные типы уздечек, которые позволяют избегать давления на особо чувствительные участки и, если поможет - купите самую подходящую модель.
Вы не написали - а отжевывает ли конь? Если нет - попробуйте железо со вкусом - медное, латунное, сенсоган, черное железо - это все имеет сладковатый привкус и лошадям он нравится, отжевывание дает лучший контакт с рукой. И я бы не рекомендовала железо с обычными свободно крутящимися кольцами - дырки в грызле могут защемлять губы, что добавит проблем. Лучше использовать литые кольца, типа империал, оливки и т.п.
 
Возможно, проблема совсем не с железом. Если конь такой чувствительный, как Вы пишите - я бы поменяла уздечку. Попробуйте сами одеть на голову что-то, что оказывает точечное давление в месте прохождения нервов и получите адскую головную боль. Причины неадекватного поведения могут быть в излишне тугом налобнике, давлении на затылок, на область носа, в области челюсти. Попробуйте сменить уздечку на такую, в которой совершенно иная конструкция капсюля и затылка. Таких уздечек много, из самых популярных - это уздечка Миклема, по своему опыту - она прямо кардинально меняет лошадей, с которыми до нее приходилось бороться. Сейчас шведы(PS of Sweden) выпустили целый ряд уздечек с различными анатомическими капсюлями и затылками. Просто песня - кони в одночасье стали внимательными и спокойными, прямо чакры открылись :). Возьмите у кого-нибудь на время и попробуйте разные типы уздечек, которые позволяют избегать давления на особо чувствительные участки и, если поможет - купите самую подходящую модель.
Вы не написали - а отжевывает ли конь? Если нет - попробуйте железо со вкусом - медное, латунное, сенсоган, черное железо - это все имеет сладковатый привкус и лошадям он нравится, отжевывание дает лучший контакт с рукой. И я бы не рекомендовала железо с обычными свободно крутящимися кольцами - дырки в грызле могут защемлять губы, что добавит проблем. Лучше использовать литые кольца, типа империал, оливки и т.п.
Спасибо за совет. Я тоже думала о анатомической уздечке. Но вот беда - с момента заездки бегает на одном и том же типаже уздечки, а проблемы начались сейчас. Но все равно хочу попробовать одеть для начала анатомический затылочный.
Конь при всем этом ОТЖЕВЫВАЕТ. :eek: Но весь вес старается перенести с задних ног на руки. Я надеюсь, что все-таки кастрация решит его проблему. Сейчас (воскресенье-понедельник) опять обострилось воспаление в "яйках" с правой стороны и опять "отваливается попа". Ох, побыстрее бы отрезать.
 
если проблема в упрямстве и желание продавить свое мнение - то поможет.
Без кастрации придется драться с животным, а автор видимо не очень хочет этим заниматься (и я ее понимаю). Да и не принесет это результата (драться придется регулярно, ибо это гормоны).
 
Лошадь научили ложиться в руку. Каким волшебным образом это исправит кастрация?
я же написала "если проблема в упрямстве и желании продавить свое"
Я знаю как это бывает из опыта своего тренера. Когда учишь лошадь, а он гнет свое и с ним приходится драться (не касаемо железа, а в общем), когда лошадь уже умеет делатьт то, что ее просят, но начинает дурить потому что "не хочу, не буду, у меня свои дела".
И после кастрации это чудесным образом исчезает.
 
У меня кобыла сильно на руку прикладывается. А на строгое железо переворачивается. Что б ей отрезать такого :D.
 
У меня кобыла сильно на руку прикладывается. А на строгое железо переворачивается. Что б ей отрезать такого :D.
Яичники. Но у нас толком не делают эту операцию. Хотя я в свое время тихо вздыхала по ней)))
 
Кимбервик (восьмерка). У нас, правда, хрен найдешь, если только Шпрегнер за дорого. Может дело глубже простого набития рта и гормонов... Дохтер смотрел челюсть? ))) Встречаются в конной жизни такие товарищи, которые железо не принимают от слова совсем (строение челюсти, травма челюсти и т.д.), их удел - хакамора и прочие радости безтрензельной жизни.
 
Конь при всем этом ОТЖЕВЫВАЕТ. :eek: Но весь вес старается перенести с задних ног на руки. Я надеюсь, что все-таки кастрация решит его проблему. Сейчас (воскресенье-понедельник) опять обострилось воспаление в "яйках" с правой стороны и опять "отваливается попа". Ох, побыстрее бы отрезать.
Резать надо очень срочно, воспаление такое чревато коликами, не дай бог - у коня, с которым работала, так было, яйца в итоге пришлось резать, невзирая на жару - орхит и колики тот еще букет, а так все довольно знакомо, свечил и ложился на руки всей 700 кг тушей. Правда, немножко пелям олимпийский спасал. В плане работы стало потом полегче, с поправкой на позднюю кастрацию. У вас парень нестарый, думаю, эффект должен быть получше. Ну и смотрите челюсть почаще, не полезли ли волчки.
 
Сверху