Железо. Непростой выбор

Резать надо очень срочно, воспаление такое чревато коликами, не дай бог - у коня, с которым работала, так было, яйца в итоге пришлось резать, невзирая на жару - орхит и колики тот еще букет, а так все довольно знакомо, свечил и ложился на руки всей 700 кг тушей. Правда, немножко пелям олимпийский спасал. В плане работы стало потом полегче, с поправкой на позднюю кастрацию. У вас парень нестарый, думаю, эффект должен быть получше. Ну и смотрите челюсть почаще, не полезли ли волчки.
Жду все-таки похолодания и отрезаю. Только пока дату не оговаривала с арендатором и ветом.
Волчков пока нет. Они еще в самом зародыше. Смотрели в июле.
Вот и меня немного спасает пелям. Правда, классический, с толстым грызлом и на двух поводьях. Но спасает немного. Воспаление началось, видимо, в самом начале июля. В июле же вызывали вета, которая и диагностировала воспаление, дала рекомендации по поддерживающей терапии и строго последующая кастрация (сентябрь был назван именно ветеринаром).
 
Продолжу тему что ли....
Теперь нужны советы в свете новой информации.
Теперь уже мерин. На галопе стал себя хорошо держать, на рыси лучше, задом стал проталкиваться. Но опять же есть много "но".
Имеем: низкое нёбо, довольно мягкий рот. Трензель-восьмерка 14 мм строговат по ощущениям. Что еще можно попробовать?
 
Восьмерка пластик. Прямой пластик. Прямая гибкая резина.
Это если не грызет.
А какой вообще у вас тип восьмерки? Они же разные.
 
Попробуйте с анатомическую изогнутую восьмерку с лежащим средним звеном, кольца можно т-образные или овальные для меньшей вероятности защемить губу.
 
Восьмерка пластик. Прямой пластик. Прямая гибкая резина.
Это если не грызет.
А какой вообще у вас тип восьмерки? Они же разные.
Грызет, сволочь.
Восьмерка обычная, сама восьмерка плосколежащая (не на ребре), не очень вытянутая.
Вот ощущение, что боится он этого железа.
Есть у нас Боше 15 мм, девятка. На нем он дает бОльший упор в повод (как и ожидалось), но по челюсти ужас просто. Такое ощущение в руках, что он его закусил и не отпускает.

Изогнутую попробую с полукольцом (благо есть у кого взять на пробу).
 
По форме да, но не сильно выпуклая.
Пробовала сегодня с D-образными кольцами изогнутую восьмерку (Sprenger Dynamic). Тоже не пошло. Правда, начал больше отжевывать, но все так же "закусывал".
 
попробуйте обычный трензель - восьмерку , который идет под мундштук, только диаметром поменьше, чем 15, тонко - это не всегда значит - строго, мало ли - какой язык у коня, какое небо, какая десна, какие губы, как расположены клыки, расстояние от зубов до клыков
 
попробуйте обычный трензель - восьмерку , который идет под мундштук, только диаметром поменьше, чем 15, тонко - это не всегда значит - строго, мало ли - какой язык у коня, какое небо, какая десна, какие губы, как расположены клыки, расстояние от зубов до клыков
вот как раз работаем на обычной восьмерке, 14 мм (разве что кольца не маленькие). Он его "закусывает". Да еще и между поводьев начинает болтаться. D-образные кольца ему лучше в плане устаканится, а Боше так вообще хорошо. Вкладываться перестал после отрезания яиц (как и предполагалось. Было воспаление, которое его очень беспокоило). Зато появилась новая фишка - закусить трензель.
Небо нависающее, десна достаточно чувствительна (умудрялся сам себе набивать железом рот, когда сбрасывался с повода, а потом бил в руку). Зубы и клыки, по идее, не должны беспокоить. Вет смотрела меньше месяца назад (кода был последний послеоперационный осмотр). Она же сказала про небо и посоветовала восьмерку и потоньше. Но мы на таком и пытаемся работать. Но что-то не идет.
 
Последнее редактирование:
Мне нравится плавающий трензель. В него не волжиться и не закусить. Используем его для коррекции. Положительный эффект. Но работать нужно только на отдачу рукой.
 
Итак работаем на отдачу руки. Толку будет от того, что я буду его к себе тянуть?
Анастасия, а можно как-то вас пригласить на консультацию по подбору возможного железа? :oops:
 
Честно, я в этом далеко не спец. Железо рекомендует мой тренер. Я пробую ее варианты и мы обсуждаем плюсы\минусы.
Вот так увидеть лошадь и подобрать ей железо я не смогу, к сожалению.
 
Мне вот тренер говорит, что она тоже не спец в железе. И как вот быть? Сама устала придумывать варианты. А уж тем паче придумывать как их осуществить (покупать все подряд - это не напасешься денежных средств, а станка, который деньги печатает, у меня нет).
 
а как долго вы пробуете работать на каждом из новых вариантов?
может ему в принципе не нравится "железное" железо?
у акавалло есть сенситив бит и вот эта новинка.
http://www.acavallo.com/ac_product/acavallo-jumpe-alupro-bit-ac790/
пишут что как раз для чувствительных и тех кто именно железо не принимает.
еще есть в рысачьем ассортименте обтянутое кожей - может ему такое попробовать?
 
а как долго вы пробуете работать на каждом из новых вариантов?
может ему в принципе не нравится "железное" железо?
у акавалло есть сенситив бит и вот эта новинка.
http://www.acavallo.com/ac_product/acavallo-jumpe-alupro-bit-ac790/
пишут что как раз для чувствительных и тех кто именно железо не принимает.
еще есть в рысачьем ассортименте обтянутое кожей - может ему такое попробовать?
Такой нейлон я бы побоялась вставлять в рот лошади, которая может начать грызть (до вырастания рта на размер у нас был пластиковый трензель - сгрыз за несколько месяцев при не каждодневном использовании). И что будет дальше - страшно представить.
Да и кто нас пустит на выездковый старт с нейлоном или кожей во рту?
Надумала попробовать снова пластик с восьмеркой и полукольцом. Теперь осталось найти у кого взять на пробу. :)
 
А так ему восьмерка не будет упираться? Сочленения выступают несильно. Восьмерка на ребре будет выше. Но мысль интересная.
По итогу дискуссий и предложений - буду пробовать пластик с восьмеркой и полукольцом, а также прямое грызло.
 
КК-ультра, не пробовали? там и конфетка не ребром встает, под углом ложится, и железка анатомическая
 
КК-ультра, не пробовали? там и конфетка не ребром встает, под углом ложится, и железка анатомическая
Вот вчера пробовала КК Ultra Dynamic. Не пошло. Та же история с закусыванием. Причем когда резко перестает закусывать, то сбрасывается с железа и начинает дергаться как будто кто его по зубам бьет. Причем всю тренировку он может страдать вот такой фигней, а потом вдруг пробежать в конце нормально. Что это за безобразие - не пойму никак. То ли реально ему надо мягче трензель, то ли просто издевается, то ли еще что. :confused: И самое главное, что никого не выловить, чтобы подсел на лошадь и дал консультацию. Даже за деньги. :(:(:(:(
 
Последнее редактирование:
Сверху