Женский вопрос: беременность и верховая езда.

Поделюсь и я опытом)
Есть свой конь. До беременности ездила активно и каждый день. Как забеременела - чуть-чуть снизила нагрузки и совсем убрала учебную рысь. После вообще количество рыси стала потихоньку уменьшать: шаг и галоп под седлом, рысь - только корда.
На 4-ом месяце поставили диагноз - тонус, пришлось отказаться от езды совсем. Очень редко залезала пошагать минут 5-10. А так - коню сплошная корда, почти каждый день :roll:
Залезала даже на 8-ом месяце пошагать - конь возил как хрустальную вазу!) Даже без седла шагались. Правда было очень неудобно из-за большого живота, приходилось надевать бандаж и залезать с очень высокой приступки (чтоб только ногу перекинуть). Хотя когда один раз в поле упал из рук телефон, взгромоздилась в седло по старинке с земли))))
В уходе за конем самым тяжким было раскрючковывать копыта - на последних месяцах наклоняться очень тяжко... Процесс чистки тоже очень замедлился и седло сразу стало непомерно тяжелым...) Когда был тонус - всегда просила кого-то принести мне седло и положить на коня. С верховой работой помогали тоже, а то от корды конь дурел периодически))))

Здесь примерно 16-17 недель
0_a66e8_8579c47_XL.jpg


Здесь за 5 дней до родов :)
0_a66e9_b3fc0ccf_XL.jpg


К слову - за два дня до родов ходила с друзьями в боулинг играть и все отлично)

Рожала сама, все нормально. После родов села на коня через 3 недели по прежней схеме - шаг и галоп, рысь только на корде. Через 6 недель проехалась и рысью и стала ездить чаще одного раза в неделю :D Сейчас езжу по часу-полтора три раза в неделю. БЕЗ верховой езды отваливается спина, поэтому выбора нет) От посадки оооочень мало чего осталось - все нарабатываю заново :? Однако, за счет того, что работала с конем всю беременность, реакция сохранилась отличная и на все закидоны и дерганья я успеваю среагировать!) :mrgreen:

Все индивидуально! Слушайте врачей и свой организм, ради такого чуда, как ребенок можно и перебдеть :!: 8) :!:
 
Беременность только планируем, но уже встает вопрос по поводу ВЕ во время беременности. Понятно, что если самочувствие позволяет, то ездить можно и даже нужно (во всяком случае езда шагом точно полезна). До какого месяца ездите верхом и на сколько интенсивно, какими аллюрами?
Буду очень признательна за ответы, т.к. муж уже высказался, что во время беременности никакой ВЕ :cry:
Если я ещё не забеременела, а он уже так настроен, то хочу вооружиться аргументами и доводами в пользу ВЕ во время беременности, хотя бы в начале беременности.

Меня интересует именно мнение родственников, мужа в первую очередь (когда он ни разу не конник) и как вы справлялись с негативной реакцией родных? Я твердо намерена ездить верхом как минимум первый триместр (здоровье хорошее, думаю не подведет). Лошадь у меня адекватная, не сбрасывает, не падает и ничего не "выкидывает".
 
Toki написал(а):
Беременность только планируем, но уже встает вопрос по поводу ВЕ во время беременности. Понятно, что если самочувствие позволяет, то ездить можно и даже нужно (во всяком случае езда шагом точно полезна). До какого месяца ездите верхом и на сколько интенсивно, какими аллюрами?
Буду очень признательна за ответы, т.к. муж уже высказался, что во время беременности никакой ВЕ :cry:
Если я ещё не забеременела, а он уже так настроен, то хочу вооружиться аргументами и доводами в пользу ВЕ во время беременности, хотя бы в начале беременности.

Меня интересует именно мнение родственников, мужа в первую очередь (когда он ни разу не конник) и как вы справлялись с негативной реакцией родных? Я твердо намерена ездить верхом как минимум первый триместр (здоровье хорошее, думаю не подведет). Лошадь у меня адекватная, не сбрасывает, не падает и ничего не "выкидывает".
Почитайте любую статью про ранние сроки беременности и физ.нагрузки: найдете ответы на многие свои вопросы. Ответственность за вас и вашего ребенка даже врач не всякий возьмет: потому что беременность - это процесс сложный и уникальный для каждого отдельно взятого организма. Есть вполне конкретные противопоказания к ВЕ: низкое предлежание, отслойка плаценты, многоплодие, слабая шейка, - которые определяются на УЗИ. Но даже если всего этого нет, никто не может дать гарантий, что безопасно, а что нет. Поэтому в большинстве случаев, каждый сам для себя решает, что можно, а что нельзя... И зачастую это напрямую связано с возрастом (те, кому за 30, уже не столь склонны к "экспериментам"), длительностью планирования (тех, кто планируют по несколько лет, также не слишком тянет на лошадь и вообще к активностям) и предшествующим анамнезом.

Вашего мужа советы от неизвестно кого с форума вряд ли в чем-то переубедят. Сходите к хорошему врачу и посоветуйтесь.
 
schnee, спасибо за ответ.
Про противопоказания речь и не идет, итак понятно, что если они будут, то рисковать ребенком никто не станет.
Лично я разделяю понятия физ.нагрузка и физ.активность. Меня никто не переубедит, что если нет медицинских противопоказаний против физ.АКТИВНОСТИ во время беременности, то она во вред. Чем активнее беременная, тем лучше для ребенка. Это не значит, что нужно тягать тяжести, носиться галопом и рысью по несколько часов вдень. Я имею ввиду адекватную верховую езду, рысь можно вообще исключить, да и галоп тоже, но вот чем может быть вреден шаг? Ведь бассейн же рекомендуют посещать, даже настоятельно рекомендуют многим. Тот же фитобол и гимнастику делать практически необходимо. И главное очень много гулять. Это и есть физическая активность. Тогда чем верховая езда 1-2 часа в неделю отличается от того же бассейна?

Есть кто-нибудь на форуме, кто сталкивался с тем, когда родственники и в первую очередь муж против ВЕ (обычных прогулок верхом) во время беременности, если не было никаких медицинских ограничений, когда беременность протекает хорошо и плод расположен там где-нужно? Как противостояли? Или пошли на уступки и отказались от ВЕ?
 
Toki написал(а):
schnee, спасибо за ответ.
Про противопоказания речь и не идет, итак понятно, что если они будут, то рисковать ребенком никто не станет.
Лично я разделяю понятия физ.нагрузка и физ.активность. Меня никто не переубедит, что если нет медицинских противопоказаний против физ.АКТИВНОСТИ во время беременности, то она во вред. Чем активнее беременная, тем лучше для ребенка. Это не значит, что нужно тягать тяжести, носиться галопом и рысью по несколько часов вдень. Я имею ввиду адекватную верховую езду, рысь можно вообще исключить, да и галоп тоже, но вот чем может быть вреден шаг? Ведь бассейн же рекомендуют посещать, даже настоятельно рекомендуют многим. Тот же фитобол и гимнастику делать практически необходимо. И главное очень много гулять. Это и есть физическая активность. Тогда чем верховая езда 1-2 часа в неделю отличается от того же бассейна?

Есть кто-нибудь на форуме, кто сталкивался с тем, когда родственники и в первую очередь муж против ВЕ (обычных прогулок верхом) во время беременности, если не было никаких медицинских ограничений, когда беременность протекает хорошо и плод расположен там где-нужно? Как противостояли? Или пошли на уступки и отказались от ВЕ?
Послать всех, кому что-то не нравится, ко всем чертям. И никому, кроме собственного организма, ничего не объяснять)) Уверена с вашим настроем вы так и сделаете и вас все поймут, ведь вы беременная.
 
Sarab4ik, в том-то и дело, что не смогу послать... не хочется ни с кем ругаться... Буду надеяться, что "дохтор" окажется адекватным, может он сможет убедить, что в ВЕ нечего плохого нет. Но как-то я в это слабо верю.
 
Я после 6ого месяца вообще стала бояться заходить к коню в денник, хотя он был адекватной лошадью. Беременность шла обычным путем, без каких-либо осложнений. У кого-нибудь еще было такое?
 
Даже нормальная беременность у каждого протекает очень индивидуально, и заранее предсказать то, что вы спрашиваете - практически невозможно. Например, у меня ребенок лифт не переносил. Как только лифт трогается, ребенок начинал активно шевелиться, настолько активно, что затруднительно было идти (хотя ходить (проходить километры - 5-7 км с собакой, даже пробегать километры, и бежать вверх по эскалатору) в другом состоянии ничего не мешало). К лошади плод тоже относился подозрительно, в конюшне она всегда замирала при приближении к лошади.

На лошади я не могла шагать, т.к. у меня от небольшого напряжения шенкелей сразу ломило вены внизу живота. Увеличивается объем крови, и тут уже зависит от особенностей телосложения. У меня % прибавки к весу был ок 25% от массы тела, при нормальном весе плода и нормальном весе матери. А у кого-то, с другим типом конституции, это будет всего-лишь 18 или 15% от массы тела. Это все очень индивидуально, хотя и все в пределах нормы. Но переварить организмом 25% лишней крови и плоти - это не всегда просто, не все привычные движения и активности будут удаваться хорошо. Я в молодости себе это вообще по-другому представляла - не учитывала вес плаценты, вод, думала, что основное - это вес ребенка :D , т.к., что живот - это максимум 6-7 кг "лишних". :D Также, надо учесть изменение размеров одежды. У меня экипировка была 32 немецкого размера. Во время беременности с трудом влезала в 42 немецкий. И это все надо закупать (или одалживать) всего-то на три месяца. И от сезона будет зависеть количество и цена этой экипировки.

Это также индивидуально, как и переносимость перелетов плодом. Моя коллега потеряла первого ребенка, кажется, на 4 месяце беременности, полетела в отпуск, случился выкидыш. Второй ребенок получился уже через много лет. Другая моя коллега (узнали об этом из газет - родила 500-граммового 6 месячного ребенка, улетев в счастливый отпуск во Францию при нормальной беременности, как делали многие мои коллеги до нее, и тоже все было у всех хорошо, дискуссии были только на тему "полезно ли натуральное красное вино". Первые два месяца ребенка выхаживали во Франции в больнице, а мать и отец здесь собирали деньги, т.к. страховкой это не покрывается. Здоровым полностью этот ребенок уже никогда не будет, но, к счастью, остался жив.

Многие мои коллеги объехали во время беременности (именно с 6 месяца) половину Европы на машине. Я, например, из двух своих машин, одну не могла переносить - тряска, вибрация, неприятные ощущения. Последние месяцы и после родов ездила на своей старой машине, поменялась с отцом. Это все очень непредсказуемо, даже у одной женщины с разными детьми.

Да и люди тоже разные. Думаю, что вашего мужа можно понять - не каждый отец готов тащить на себе бремя воспитания больного ребенка. Материнские и отцовские чувства - это не одно и то же. У меня бабушка не приняла бы больного ребенка, она сторонница абортов и эвтаназии.

Если вы материально и морально от родственников не зависите, то тогда все просто - делайте, как вам нравится. Если зависите - то совместно ищите компромиссы, исходя из ситуации, чтобы сохранить нормальные отношения (если это, конечно, для вас важно). Это ведь тоже у всех индивидуально. Моя коллега беременная развелась с мужем по причинам подозрений его и свекрови, что будущий внук им чужой, и он впервые увидел сына уже в 18-летнем возрасте. Они расстались не очень мирно, и она постоянно с отцом мучилась - то не даст согласие ребенку на выезд за рубеж, то вообще исчезнет (даже родительских прав лишить нельзя, надо сначала подать в федеральный розыск, и ждать, не имея возможности выехать за границу), ведь на подобные некоторые вещи нужно согласие именно обоих родителей. С алиментами тоже ничего не получилось.

Вообще, когда время придет, тогда уже и будете разбираться. Зачем делить шкуру не убитого медведя? Все это дело вообще иногда кардинально меняет привычки и образ жизни. Я была сова и тусовалась в конюшне до 2-х ночи. Я думала, что до родов будет, наконец, счастье - дрыхнуть до 11 часов в собственной постели. Но на время беременности стала настолько жаворонком, что просыпалась в 5 утра, а в 9 часов меня отрубало, после 9 я и за рулем засыпала, и теряла мобильники, документы на машину (с 5 утра до 9 вечера со мной этого не случалось). Если бы мне об этом заранее сказали, я бы ни за что не поверила, что я даже теоретически смогу сама просыпаться в 5 утра и засыпать в 9 вечера, и тем более, сесть за руль без документов.
 
А доктор не будет никаких гарантий или разрешений давать. Это мать решает для себя сама. Мой доктор только принимала и выдавала бумажки. Даже решать: КС или естественные роды, - они будут коллегиально, и после исследований, т.е. по результатам бумажек.
 
Mormyshka, большое спасибо!
Очень интересно было почитать, как бывает.

По поводу врачей, я не жду, что они мне пропишут ВЕ или разрешат/запретят. Я имела ввиду, чтобы врач высказал как мнение, если я и ребенок чувствуем себя хорошо и комфортно, то верховая езда не будет во вред...как-то так. Сложно объяснить, что именно я имею ввиду.

Я понимаю, что всё очень индивидуально. Действительно, будет видно ближе к делу, кто знает, может меня саму перестанет тянуть на конюшню во время беременности))))

А вообще понятно, что никто не застрахован ни от чего, как писали выше, можно упасть на ровном месте и быть беде... а можно и с лестницы кувыркнуться и хоть бы хны.
Ещё раз спасибо.
 
Toki написал(а):
Mormyshka, большое спасибо!
Очень интересно было почитать, как бывает.

По поводу врачей, я не жду, что они мне пропишут ВЕ или разрешат/запретят. Я имела ввиду, чтобы врач высказал как мнение, если я и ребенок чувствуем себя хорошо и комфортно, то верховая езда не будет во вред...как-то так. Сложно объяснить, что именно я имею ввиду.

Ну, мне врач сразу посоветовала аборт сделать, когда я пришла вставать на учет на 10 неделе. И это в хорошей клинике, напротив Кремля практически. Это было первое, что она посоветовала. Без осмотра и рассмотрения документов. Ну, говорит, зачем же вы сделали такую глупость. Через напор страховой компании поставила, все-таки, на учет. Т.е., в окончании беременности в срок она не была заинтересована в принципе. И до 36 недели трепала нервы. И она права. Если что случится - полис ведения беременности не покрывает какие-либо осложнения и случаи, это будет уже не к ней, а к скорой помощи, поэтому с нее спроса вообще нет. То же потом было в ЖК, куда я пришла просто для оформления родового сертификата, а не за каким то советом, практически один в один те же слова. Это я еще про верховую езду ничего не говорила, про втыкание игл в шею лошадям, с угрозой получения мордой по любой части тела, и про отбивку денников и прочие вещи. Если врач сам не ездил, что он может вообще об этом знать? Поэтому, на вашем месте, я бы не очень надеялась на советы врача по поводу верховой езды, да и вообще многие их советы надо проверять у других врачей, желательно у практикующих акушеров в роддомах, которые видят конечный результат работы врачей, ведущих беременность.
 
Mormyshka, спасибо. Ужасные вещи рассказываете на самом деле...
Я уже даже за несколько месяцев решила, что если и не буду садиться верхом, то буду просто гулять с конем, чтобы всем было хорошо и мне (пешком ходить-то точно хорошо), и коню, и мужу :)

Скажите, а по обычному полису ОМС можно попасть к практикующему акушеру без какого-либо направления? Или только за отдельную плату?
Я знаю, что многие выбирают роддом заранее и стараются познакомиться с персоналом. Как это происходит? На платной основе? Кто-нибудь так делал?
 
Mormyshka, вам врач посоветовала аборт после того, как узнала, что вы на лошади хотите ездить, илм просто так ни с того ни с сего?
 
Sarab4ik, из текста я поняла, что про лошадей даже заикаться не стали после активных советов сделать аборт...
 
Mormyshka написал(а):
Ну, мне врач сразу посоветовала аборт сделать, когда я пришла вставать на учет на 10 неделе. И это в хорошей клинике, напротив Кремля практически. Это было первое, что она посоветовала. Без осмотра и рассмотрения документов. Ну, говорит, зачем же вы сделали такую глупость. Через напор страховой компании поставила, все-таки, на учет. Т.е., в окончании беременности в срок она не была заинтересована в принципе. И до 36 недели трепала нервы. И она права. Если что случится - полис ведения беременности не покрывает какие-либо осложнения и случаи, это будет уже не к ней, а к скорой помощи, поэтому с нее спроса вообще нет. То же потом было в ЖК, куда я пришла просто для оформления родового сертификата, а не за каким то советом, практически один в один те же слова. Это я еще про верховую езду ничего не говорила, про втыкание игл в шею лошадям, с угрозой получения мордой по любой части тела, и про отбивку денников и прочие вещи. Если врач сам не ездил, что он может вообще об этом знать? Поэтому, на вашем месте, я бы не очень надеялась на советы врача по поводу верховой езды, да и вообще многие их советы надо проверять у других врачей, желательно у практикующих акушеров в роддомах, которые видят конечный результат работы врачей, ведущих беременность.
Какие-то ужасы вы пишете... Что значит не заинтересована? - Врачи очень даже заинтересованы в успешной беременности, потому что им за это доплачивают. Плюс ко всему они статистику сдают, и за "обратное" их по головке не погладят... Другое дело, что на учет не любят рано ставить, но по той же причине - на ранних сроках беременности нередко прерываются (что в-общем-то нормально), а статистику портить не хочется.
Врач в гос.клинике на самом деле находятся в весьма стесненных обстоятельствах: далеко не все желаемые анализы входят в полис ОМС и доступны в тех же гос.учреждениях... а если он будет выписывать платные анализы, пациент может на него пожаловаться, и врачу могут "настучать" по голове и лишить премии/надбавки и прочее. Не говоря уже о положенных 12 минут на пациента (норма для посещения акушера-гинеколога). Кого можно в таких условиях вылечить?

У нас в городе по части гинекологии и ведения беременности очень развита платная медицина: большая часть врачей одновременно работают в государственных род.домах/ЖК и платных центрах, тем самым поддерживая должный уровень квалификации и достойный уровень зарплаты.
Не хочешь трепать нервы и сидеть в очередях в гос.учреждениях - плати.

А про собственно ВЕ. Соглашусь, что если врач смутно представляет, что это такое, то как он может вам это посоветовать или наоборот. Другое дело, что врач может дать добро на физ.активность или наоборот советовать поберечься - это вполне в его компетенции. А уж ездить или нет разрешить себе можете только вы сами - зная, лошадь, на которой вы это собираетесь делать, характер нагрузок и прочее. К мнению мужа я бы тоже прислушалась - он же не посторонний.
 
schnee, спасибо! да, я многое успела обдумать и с вами полностью согласна))
 
Sarab4ik написал(а):
Mormyshka, вам врач посоветовала аборт после того, как узнала, что вы на лошади хотите ездить, илм просто так ни с того ни с сего?
Просто она не хотела меня ставить на учет. Мой аборт для нее - меньше забот, чем ведение беременности. Этих проблем она вообше не хотела иметь. Она хороший гинеколог, а ей навязывают беременных. Для нее беременность - глупость, которую надо исправлять.
 
[/quote]
Ну, мне врач сразу посоветовала аборт сделать, когда я пришла вставать на учет на 10 неделе. И это в хорошей клинике, напротив Кремля практически. Это было первое, что она посоветовала. Без осмотра и рассмотрения документов. [/quote]


У меня знакомая, женщина далеко за 40, решила родить. Когда на большом сроке беременности выяснилось, что она скрыла диагноз "острый пиелонефрит", её настоятельно "попросили" написать расписку, что она снимает с врачей ответственность за своё здоровье. На что она просто послала их на... и предупредила, что за состояние её здоровья они ответят. Убеждения кстати, подействовали, все резко мобилизовались, роды прошли замечательно, с ней и ребёнком всё было в порядке.

Если бы Вы дали делу ход и стали жаловаться куда надо, а не в страховую компанию, врач за такое легко могла бы и медицинского диплома лишиться.

Но... у меня был случай, когда я пришла на плановый осмотр к гинекологу, а она, даже не смотря ни меня, ни мою карту, узнав, что мне 35, я не замужем и детей у меня нет, отправила меня на экстренное удаление матки. При этом гинекологических и других заболеваний у меня нет, я здорова, активно занимаюсь спортом.
На мой вопрос - зачем??? ответила, что если мне в матку попадёт инфекция, её трудно будет лечить...
Знаете, я не дала делу ход, хотя могла бы. Тупо пошла бы и написала бы заявление в милицию о доведении меня до самоубийства, и ни ей, ни этой долбаной клинике не показалось бы мало. Мне гарантировали, что я отсужу у этой клиники деньги. Но... у меня был такой шок после этого посещения, что даже спустя полгода у меня нет моральных сил писать жалобы, судиться и т.п.

Моей коллеге, которая мечтала забеременеть, но много лет не могла, поставили рак матки. Она просто молча, без эмоций, развернулась и пошла в другую клинику. Через месяц она была беременна. Сейчас ребёнку 3 года.

Я хочу сказать, что в нашей жизни очень важно рассчитывать на свой здравый смысл и не пускать в свою жизнь неадекватов, которых немало, с их злобой, завистью и агрессией.
 
Vera1208, какие ужасы вы пишите... Но всё верно и, к последним Вашим словам я присоединяюсь.

Кстати, решение было принято в пользу "не ездить" примерно на 4-й неделе беременности. Никакого тонуса, давление отличное, самочувствие тоже и (тьфу-тьфу-тьфу) до сих пор. Но решила всё же, что лучше перебдеть, чем недобдеть. И с родственниками ругаться не хочется, все настоятельно просят не садиться верхом, а обманывать я не люблю, да и не сказать, что прям умираю от отсутствия ВЕ, чистки и общения мне вполне хватает.
Интересно, что на 9-ой неделе на мой вопрос, можно ли ходить в бассейн, сказали что лучше начать со второго триместра, если не будет противопоказаний. Врач у меня тоже осторожничает))
 
около 7 месяцев. Сайгачу в полях. В режиме позволения грунта и компании. Обычно раз в неделю сажусь, а на днях 3 дня подряд ездила. К врачам пока не являлась, чувствую себя здоровой, хотя все знакомые и родственники пытаются меня положить в больницу!))) А то все лежат, а я сайгачу - не порядок!
 
Сверху