Женский вопрос: беременность и верховая езда.

Юленька написал(а):
И разве будущий отец позволит сесть в седло, с животиком :) :?:
А если это самый будущий отец рядом на другой лошади... :)
У нас на конюшне работает семейная пара (наши самые главные любимые инструкторы :) ), так она когда была беременна, они ездили в лес вместе. Конечно не о каких тренировках речь не шла, шагали на спокойных кониках, но тем не менее... :)
А ребенок этот (ему сейчас года 4) на лошади чаще ездит, чем пешком ходит. Не то отличным конником станет, не то отвращение к конюшне на всю жизнь получит :)
 
Моя мама занималась верховой ездой до 4 месяцев, ну а потом побаялась, хотя думаю, что можно шагом, рысью, то есть безопасными аллюрами естественно не прыгать, а так шагом и немножко сокрощённой рыси можно :)
 
haart написал(а):
Юленька написал(а):
И разве будущий отец позволит сесть в седло, с животиком :) :?:
А если это самый будущий отец рядом на другой лошади... :)
У нас на конюшне работает семейная пара (наши самые главные любимые инструкторы :) ), так она когда была беременна, они ездили в лес вместе. Конечно не о каких тренировках речь не шла, шагали на спокойных кониках, но тем не менее... :)
А ребенок этот (ему сейчас года 4) на лошади чаще ездит, чем пешком ходит. Не то отличным конником станет, не то отвращение к конюшне на всю жизнь получит :)

Ну а если кому то не так повезло....... :?:
 
у меня опыта в этом деле нет, но я думаю, что лучше не стоит, есть риск упасть, тем более, эта будет уже не езда с удовольствием, а постоянный напряг: как бы не упасть, как бы не повредить ребёнку :roll:
2Lucky7: поздравляю!! :D удачи!!!
 
Приведу такой факт из истории: в Казахстане испокон веков женщины ездили верхом даже на последних месяцах беременности. Во время кочевки с одного пастбища на другое могли слесть с лошади, родить, сеть обратно, засунув ребенка в заплечную суму (это предок кенгурятника современного) и ехать дальше. И вообщем-то вполне здоровы.
Я конечно не прызываю всех рожать на лошади :D :D :D и для каждой женщины подобное состояние проходит по разному. Поэтому надо исходить из собственного здоровья и самочуствия.
 
Золотые слова, Лара! Когда мне было 18, я до 6 мес. галопом скакала. К сожалению, ребенок умер, уже после родов (но ВЕ тут не при чем|).
А теперь мне 33, зебеременеть уже который год не получается (извините за подробность), и, уж если получится, то на лошадь я сяду только пошагать, а скажут "лежать с мечтательным взглядом", так буду лежать и не дергаться.
 
Nastia написал(а):
Золотые слова, Лара! Когда мне было 18, я до 6 мес. галопом скакала. К сожалению, ребенок умер, уже после родов (но ВЕ тут не при чем|).
А теперь мне 33, зебеременеть уже который год не получается (извините за подробность), и, уж если получится, то на лошадь я сяду только пошагать, а скажут "лежать с мечтательным взглядом", так буду лежать и не дергаться.

Ну так я же и говорю - у каждой женщины по разному и однозначного ответа здесь быть не может!
 
а я вот наоборот стала почаще садиться (хоть и не большая любительница ВЕ), только вот больше шажком и седло покомфортнее и лошадку понадежнее выбираю себе, очень даже раслабляет и начинка в животе шевелится при этом помоему тоже от удовольствия, что будущей маме приятно, то и малышу я думаю тоже . Главное в нашем положение дамы, это-положительные эмоции и движения на свежем воздухе.
А врачи всех пугают, чаще просто перестраховываются.
 
"Начинка в животе", кстати, очень часто шевелится, когда ей что-то не нравится (например, в душном помещении). А шлепнуться с коня (с моей кобылой шансов полетать очень много) наверное, не полезно. В общем, каждый решает этот вопрос для себя сам и в зависимости от своего здоровья. Только вряд ли будущая мама себя простит, если от падения у нее случится выкидыш (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб ни у кого такого не было!!!)
 
"Начинка в животе", кстати, очень часто шевелится, когда ей что-то НЕ нравится (например, в душном помещении). А шлепнуться с коня (с моей кобылой шансов полетать очень много) наверное, не полезно. В общем, каждый решает этот вопрос для себя сам и в зависимости от своего здоровья. Только вряд ли будущая мама себя простит, если от падения у нее случится выкидыш (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб ни у кого такого не было!!!)
 
Я читала, что езда ШАГОМ во время беременности только помогает. Галопом носиться не посоветовала бы...
 
Да кто бы спорил. Шагом, конечно, хорошо. Только моя кобыла, к примеру, фиг шагать будет, пока часик не отбегается. Да и дернуться может в любой момент (ну, уже не в любой, но все-таки).
И потом, лошадь есть лошадь. А слепень укусит за нежное место?
 
я вот кстати у своего гинеколога спрашивала в прошлом году - можно или нельзя... Она сказала - если беременность протекает нормально, без каких либо "но и если", томожно все, но в разумных пределах, то есть и на лошади ездить, и на лыжах бегать, и спортом заниматься, но опять же - все по самочувствию и состоянию... соарендатору моей 2 разных врача просто запретили садиться в седло, именно из за возможности выкидыша (у нее уже второй ребятенок будет и годков 32), так что она бедная только в гости к нам ходит, иногда правда садится на Гарюшу пошагать после меня уже, в конце тренировки, но Рюшик мягкий на всех аллюрах, и после того как отбегается безопасен :) как дитё
 
А я стала ездить гораздо чаще - просто понимаю, что скоро придется на какое-то время забыть о ВЕ, а конь молодой и нуждается в постоянной работе. По-возможности езжу каждый день, превозмогая лень. Чувствую себя отлично, сейчас 4-й месяц. Езжу на облегченной посадке.
Кстати, стала крепче сидеть. До этого я вообще боялась на своем галоп делать, а тем более в лесу (именно там по большей части сейчас ездим) - он может потащить, подыграть. А тут сидишь и чуть ли не зубами держишься - нельзя падать. Но, ттт, он наверное теже понимает - и без глупостей.
Больший вред боюсь получить от работы на корде. Просто из воспоминаний: тренировала одного молодого коня. И у него привычка была на галопе с корды сваливать. И вот однажды он потащил - я ногами уперлась, руки напрягла - удержала, но видимо хорошо надорвалась - это ж по аналогии сколько килограммов я рывком подняла? У меня потом низ живота и придатки долго болели. Вот теперь очень аккуратно на корде, думаю, если мой попрет, я отпущу.
 
Многие врачи во время беременности не рекомендуют ВЕ по причине, что плод плохо переносит тряску - т.е. рысь. У меня до 4-го месяца был страшный токсикоз, а потом как то получшало и я с большим удовольствием каталась шагом по лесу, правда с лошади я не спрыгивала, а потихоньку сползала на скамеечку :D А в конце 6-го не садилась вообще, т.к. живот был большой и было не удобно ни залезать, ни сползать.
 
цэрга написал(а):
А я стала ездить гораздо чаще - просто понимаю, что скоро придется на какое-то время забыть о ВЕ, а конь молодой и нуждается в постоянной работе.
Вы уж поаккуратнее, пожалуйста!! Ребенок в любом случае важнее, тем более, лошадь молодая!
 
Плотно ездила верхом до 5-го месяца. Потом подсаживалась периодически (и шагом и рыськой облегченной, без галопа). Последний раз верхом села в 34 недели, НО я была на 100000% в себе, своем самочувствии и ребеночка уверена!! Живот особо не мешал, я худенькая )) садиться помогали, а слезала по-дамски ))
Роды прошли нормально, все с нами ок - растем ))))
 
эхх, когда то я эту темку ради интереса глянула да забыла :D а теперь вот у меня - мальчик, мальчик и еще раз мальчик (муж, сын и конь :lol: ) мифы о вреде верховой езды до сих пор считаю больше надуманными, потому как сама я ездила до 7,5 месяцев, потом видимо центр тяжести сместился и стало просто неудобно - и мне, и коню, который реально не понимал, что там наверху изменилось =)) поэтому перешли на корду ну и шагать-рулить садилась на него... единственное что скажу - если с беременностью ОК то и по самочувствию и ездите, тем более если ездили плотно, давно - тело-мышцы то привыкло все давно, и к нагрузкам на минуточку в том числе... и ну ка это все убрать без причин... на выходе имеем лишний вес нехилый и вот тут точно рожать будет некомфортно, имхо конечно
 
Honey написал(а):
эхх, когда то я эту темку ради интереса глянула да забыла :D а
а я когда-то эту тему заводила :D По итогу - тогда не ездила, ребеночку уже 6 :D А вот четвероногому ребеночку пока только 4, и я понимаю, что если вдруг что, то вряд ли слезу , а буду ездить, пока ездится.
Вот правильно Honey говорит, нагрузка то привычная, если угрозы нет, то и с ВЕ должно быть все ок. 8)
 
писал статью для одной местной газеты о пользе конного спорта. конницы рожают здоровых детей!
 
Сверху