Женский вопрос: беременность и верховая езда.

я как медицинская сестра, всадник со стажем и как недавно выяснилось будущая мама :) думаю что в разумных пределах и на адекватных зверях верхом ездить можно и даже нужно, полезно для органов малого таза, мышечно-связочного аппарата опять таки. Но скакать по полям и лесам я не буду, ездить на самых спокойных танках шаг-рысь-шаг-галоп 2-4 подъема, пока нет животика можно посмелее быть, но в любом случаи вез прыжков и особых боевых действий. и на позднем достаточно сроке я бы тоже наверное поездила, если ТТТ организм как и сейчас будет так же реагировать, т.е. никаких токсикозов, приступов тошноты и других проблем.
Почему-то возникает желание поездить без седла, мягко, тепло и приятно))

Согласна что лошадь живое существо и случится может всё что угодно, но можно спокойно идти по улице и тебе на голову упадет кирпич, от этого никто не может быть полностью застрахован. Так что я ЗА ВЕ во время беременности))) :D
 
Я ездила верхом ( всеми аллюрами) до 5 мес. Животик был не большой и никакого дискомфорта мы не испытывали. А потом стало не удобно садиться и спешиваться, пришлось прекратить. Я вообще до 8 мес вела оч активную жизнь.Родила в срок - все хорошо.
А моя знакомая жила в деревне, работала ветврвчом. Машины в то время не было и на работу прихолилось ездить на лошади. 15 км в одну сторону и обратно. Так всю беременность и проездила, правда шагом и без седла. Последний раз садилась за 2 дня до родов!
Так что мое мнение - если без падений то только на пользу :lol:
 
Мой тренер ездила верхом всю беременность.
На 8, кажется, месяце была следующая проблема - ребенок лежал головкой вверх. Требовалось медицинское вмешательство. Тренер все равно садилась верхом и шагала по лесу вместе с мальчиком, которого тренировала. Конь под мальчиком испугался и разнес. Тренер конечно поскакала галопом за ними. Коня с мальчиком поймала, все благополучно. Результат скачки галопом - ребенок вернулся в правильное положение.
Мальчику уже 4 года, здоровый, хороший, умненький ребенок.
Эта ситуация еще раз доказывает, что каждый случай индивидуальный :wink:
 
С удовольствием ездила до шести месяцев, ездила бы дольше, но пришлось прекратить по совершенно не зависящим от здоровья обстоятельствам. Впервые родила без единого разрыва (а ребеночек-то шестой).
 
Лягушка написал(а):
С удовольствием ездила до шести месяцев, ездила бы дольше, но пришлось прекратить по совершенно не зависящим от здоровья обстоятельствам. Впервые родила без единого разрыва (а ребеночек-то шестой).
А в первые пять беременностей вообще не ездили?
 
Н969РВ написал(а):
Лягушка написал(а):
А в первые пять беременностей вообще не ездили?
Нет, ездила в детстве, начала заново примерно за год до беременности, 2-3 раза в неделю. Так я не просто ездила, а до самого конца работала на конюшне, помогала тренеру. Анализы были, как у 20летней девочки в результате, никаких скрытых инфекций и прочего, извините за натурализм.
Что-то в лошадях все-таки есть этакое... неизученное :)
 
Лягушка написал(а):
С удовольствием ездила до шести месяцев, ездила бы дольше, но пришлось прекратить по совершенно не зависящим от здоровья обстоятельствам. Впервые родила без единого разрыва (а ребеночек-то шестой).
респект! есть еще женщины в русских селеньях, вопреки всем кризисам и дефлотам! значит наше будущее небезнадежно :wink:
 
Вот ведь есть женщины!!! Шесть детей -это сильно :lol:
Я на третьем месяце проехала 40 км. пробег -и нормально, мой не самый простой скакавший текинец вёз,не сделав лишнего движения. Ездила до 5-6 месяцев без проблем.
При том,что первая беременность, после 30. Ребёнку скоро год. Сейчас усиленно тренируюсь (или пытаюсь это делать, когда позволяет время) :oops:
 
Всем здравствуйте)))Ездила месяцев до 6ти.Рысь,шаг...потом начал тянуть низ живота и с ВЕ пришлось закончить на время беременности....Сейчас родила здоровую,ттт,девочку)))
А когда вы начали снова садится в седло после родов?)))
 
я лично села в седло через месяц, благо родила благополучно и без разрывов, могу сказать - все было не свое, руки-ноги, баланс, короче все пришлось заново восстанавливать... но это - точно индивидуально, подруга села в седло так же через месяц после родов, через две недели уже барьеры прыгала, я стала прыгать снова только через полгода, настолько все развалилось, хотя ездила - долго, до 7,5 если память не изменяет ужо
 
Моей подруге после родов врач посоветовал ездить верхом - чтобы матка сократилась и поднялась (у нее немного опустилась). Ее кесарили. В седло села через месяц, самая большая проблема была слезть, так как боялась повредить шов.
Конечно о полноценной работе речи не идет, так - пошагать/порысить немного.
Благо коник спокойный и надежный - после месяцев 3-х простоя на него можно просто сесть и поехать без всяких неожиданностей.
 
Меня тоже очень интересует "возвращение" к ВЕ после всего этого. может есть какие-нибудь упражнения на земле, чтобы держать мышцы в тонусе, не потерять координацию и т.п.? Как-то не хочется после многолетней работы начинать все с 0. Прочитала пост Honey и обидно стало, что из-за родов (которые, по словам врачей, - естественнейший процесс для женщины) приходится все очень долго восстанавливать.
 
Упражнения на шаре. Их рекомендуют беременным, и после родов для лучшего восстановления. Думаю, там те же группы мышц работают, что и при езде.
 
Н969РВ написал(а):
Упражнения на шаре. Их рекомендуют беременным, и после родов для лучшего восстановления. Думаю, там те же группы мышц работают, что и при езде.

Спасибо, шар у нас есть :) (хотела его подарить в качестве игрушки своей кобыли, но теперь оставлю себе до "лучших времен"). Поищу в книжках и нете разные упражнения, надеюсь поможет.
 
с кормлением дело обстояло прекрасно - после тренировки я бегом бежала чтоб накормить, молока прибывало столько, что через край лилось в прямом смысле, главное полноценно питаться, чтобы расход сил на тренироку не шел за счет выработки молока, то есть чтобы каллорий хватало и туда и сюда...
а насчет возврата... я всю беременность следила за собой, упражнения делала всякие сообразно сроку, верхом ездила, когда ездить перестала - с земли работала коня, на корде гоняла до последнего практически дня... после родов через неделю взялась за себя - опять же сообразно состоянию (специально закупилась диском с восстанавливающим комплексом)... и все таки повторюсь - все индивидуально очень, и дело даже не в возрасте и физической кондиции, а в наследственности наверное, в качестве связочного аппарата... я честно была шокирована тем, насколько все стало "не свое", да что я - конь был в шоке :shock: он не понимал моих команд, не врубался, что я от него хочу, очень нервничал... но это - я, подруга моя через неделю барьеры сигала, ничего для этого не делала особо, а на "старте" мы обе имели одинаковые данные - возраст, рост-вес, спортивную форму, количество тренировок в неделю (5-6 раз постоянно), вот только родители у нас были разные и она восстановилась быстрее, чем я :) зато я считаю, что мне выпал редкий шанс сделать посадку практически заново :wink:
 
Honey написал(а):
зато я считаю, что мне выпал редкий шанс сделать посадку практически заново :wink:

Спасибо за эту мысль! Это действительно важный плюс :) даже при всех неприятных моментах.

Т.к. предыдущего опыта беременности у меня нет, буду просто ждать результата, как организм отреагирует. сейчас не могу полноценно заниматься ВЕ, но организм все равно требует физических нагрузок. Хожу 2 раза в неделю на бодибаланс (йога, пиллатес и т.п.) - я так не гнулась со школы, надеюсь, что этот опыт потом тоже в седле пригодиться.
 
пользуйтесь моментом - связки пока еще эластичны :lol: это гормональное - необходимо для того, чтобы родить нормально, постепенно эта эластичность пройдет с восстановлением гормонального фона, так что гнитесь и тянитесь пока есть возможность, дабы закрепить результат на будущее!
 
Сверху