Жеребец уэльский пони.Вопрос о заездке и кастрации

Ася3211

Участник
всем привет !
С конями занимаюсь давно,заезжаю лошадей обычно годикам к пяти ,но тут обзавелась двухлетним уэльским пони и все твердят что их заезжают с 1,5лет
Якобы они ребята дурные и если не заездить их в раннем возрасте,потом с ними сложно
Перерыла весь интернет и не нашла никакой инфо именно о уэльцах(видела что шетл.пони заезжают в 1,5- 2года)
Так когда же заезжать уэльского пони ?!
Следующий вопрос это кастрация , когда лучше мериновать и у кого ?Находимся в Калужской области
Заранее спасибо )
 
Я своего уэльца к четырем годам заезжала- не поднималась "попа" сесть раньше)) Да и смысла не видела- целыми днями он гуляет, много двигается, моционит себя сам, поскольку энергия ключом бьет (благо, конюшня своя, могу своим и постойным это позволить).
Заездился без проблем, правда, все детство много ему внимания уделяла.
Да, порода энергичная, и в этом ее прелесть. Но форсировать не вижу смысла.
 
У меня уэльцы секции А Заезжать начала в 2 года,буквально сперва сесть,слезть. Потом оставила на пару недель.Я очень лениво заезжала... ,потом круг шагом по бочке,и опять отстала.... (во мне 50 кг) Все помнят прекрасно. Так не спеша и заездились)).Так же было и с заездкой в упряжь. По поводу кастрации...Кастрировали год назад, ему было 2. Перенес отлично. Кастрировала Евгения Полякова. Приезжала к нам она из Москвы.Мы в Тульской области,Заокский район. А вот с кобылой ,мамой мальчика с заездкой в упряжь были проблемы..,уж очень впечатлительная ...Надо сказать. что в достаточно зрелом возрасте заезжали в упряжь... ей 7..Так ,что наверное лучше пораньше и не спеша.
 
Последнее редактирование:
Я уэльца начала заезжать ближе к трем годам, примерно в 2 г. и 10 мес, весной, на лето отстали, а потом ближе к следующему лету постепенно вводили в работу более менее полноценную. Все прошло спокойно, как и всегда.
 
В 3 года заезжала своего, но полноценно в работу ввела только в 4, а до этого времени 1-2 раза в неделю под легким всадником
 
Пони растут и формируются дольше, чем лошади. Мы заезжали много уэльских пони, по возрасту обычно в 3-4 года, но не раньше. Заезжали и в пять, шесть, когда из Голландии из табунов привозили. Все заезжались абсолютно нормально, ни с кем не было проблем.
 
Сверху