Жеребенка покусал жеребец. Нужна ваша помощь!

Всем привет! Давно не виделась с проконями. Народ, тут такое дело. Нужны советы.
Я сейчас в своём родном городе Усть-Каменогорске. Поехали мы, как всегда отдыхать на Бухтарминское водохранилище, на нашу любимую базу. Я спросила сторожей, нет ли у них лошадей. Мне ответили, что есть. Тогда я рассказала, что занимаюсь ВЕ в Москве и могу поработать их лошадок. Мне сказали, что они на жайляу (высокогорное пастбище), но есть проблема с жеребёнком. Жеребёнка мне показали только в предпоследний день, перед отъездом. Вот что я увидела.
99a2b690.jpg

b47ae277.jpg

dd54166a.jpg

2328d6b6.jpg

b008768c.jpg

Ситуация такая. Жеребчик, чуть больше года, рысак с кем-то. 3 месяца назад покусал жеребец в табуне. Было даже позвоночник видно. Заметили не сразу. Но когда увидели, из табуна забрали, стали обрабатывать рану, лечить. Чуть ранка затягивается, коник начинает валяться и всё сдирает. Уже подлечили, стало заживать, но сын хозяйки (который смотрел за Чёрным) уехал, а её муж запил. Рана загноилась. После этого они пытались снова обрабатывать, но заживать перестало. От него несёт гнилью метров за 10. Условия содержания: конюшни нет, в поле, привязанный на корде. Худой, саблистость на задних ногах. Думаю, глисты. Питается травой, но плохо. Овса нет. Я приехала в город, пошла с фотками в ветеринарку. Мне посоветовали обколоть рану пенициллином со стрептомицином подкожно. Рану обработать перекисью и полить тетраполом (заживляюшее). Поколоть Витам (витаминки), приучить к овсу и добавлять филуцен. Я думаю ещё глистогонное дать. Может с него плохо стать? Ну и прежде всего отмыть как следует. Есть у кого-нибудь ещё мысли? Жалко малыша. Если у меня получится я сама туда ещё раз поеду, если нет передам лекарства и рекомендации хозяевам.
Сразу попрошу от комментариев типа: «Ужас! Как до такого можно было лошадь довести?!», «Убивать таких хозяев надо!», «Зачем иметь лошадь, если не знаешь как за ней ухаживать?!» попрошу воздержаться, потому что и так всё ясно. Мне нужны конкретные советы. Вызвать ветеринара туда – безумно дорого, привести его в стационар – не реально. Выкупить и поставить в конюшню – совершенно исключено, т.к. я осенью поеду в Москву, КСК у нас нет. Единственная конюшня при «ипподроме» просто…. Там его точно лечить не будут. Придётся рассчитывать только на свои силы.
Заранее спасибо всем, кто откликнулся. Я в сети теперь буду не раньше следующей субботы.
P.S. Народ, при коликах мы кажется колим сульфакамфокаин и ношпу? Не подскажите какую дозу нужно для жеребёнка и для средней лошади? Я на всякий случай.
P.P.S. Прошу прощения у модераторов, что размещаю в трибуне. Просто здесь народу больше, больше шансов помочь коню. Если считаете нужным, переместите в ветеринарию.
 
Вера, по фотографии очень сложно определить на сколько опасна рана и каковы будут последствия. Но у меня сложилось впечатление глядя на снимок, что никто эту рану не обрабатывал и никому этот жеребенок не нужен судя по его внешнему виду. Мне кажется, что он не жилец. Но это мое сугубо личное мнение и я искренне надеюсь, что я не права.
С уважением.
 
Собственно...что нашлось...

Любой из этих растворов применяют и для промывания гнойных ран перед их последующей обработкой:некрепкий раствор марганцевокислого калия (марганцовку) или 3-процентную перекись водорода, или растворы риванола, фурацилина. Можно приготовить слабый раствор уксуса с солью или концентрированный - из равной смеси питьевой соды с поваренной солью.
Быстрое заживление дают различные аэрозоли, как то: тетсин - антибиотик с маркером-красителем, септонекс, дермо, кубатол, а также спрей террамицин. Эффективны пластырь с дегтем (образует защитную пленку), различные мази от ран, в том числе солкосерил, эмульсия ампиклокс. При глубоких или обширных поражениях тканей указанные средства сочетают с антибиотиками:нороциллином, пениллином, а для жеребят в возрасте до 1 года - кламоксилом. В корм добавляют сильнейший ненаркотический анальгетик эквипалазон (аналог реопирина), обладающий противовоспалительным действием. Его дозируют в зависимости от возраста и величины лошадей и дают по схеме, назначаемой ветеринарным врачом.
Глубокие и широкие раны обязательно обрабать тетсином, а затем присыпать порошок стрептоцида или трициллином, накладывать по размеру раны тонкую компрессную бумагу и перебинтовывать.
Лошадей при лечении серьезных открытых ран лучше держать на привязи, чтобы лошадь не извалялась в опилках или на земле, в грязи, навозе. Дважды в день следует обрабатывать рану тетсином (септонексом) и вдувать порошок стрептоцида.
Если края раны неровные, свисают кусочки кожи, то их желательно обрезать либо острыми ножницами, либо скальпелем. Для обезболивания чувствительных тканей раны опрыскайте кожу вокруг нее хлорэтилом либо этихлоридом или обколите основание отрезаемой ткани 2 - 2,5-процентным раствором новокаина.
Непременно проводите терапию антибиотиками: взрослым лошадям весом 450 - 500 кг - нороциллином или пенициллином внутримышечно по 20 мл раз в сутки в течение 5 дней; жеребятам до 1 года (только) - внутримышечно кламоксил однократно через день в дозе по 2 мл на 25 кг живой массы не более трех инъекций. Эти антибиотики очень эффективны, имеют пролонгированное действие, поэтому достаточно редких инъекций. Если их нет, то можно применять бензилпенициллин, в том числе бициллин (по 10 000 ЕД на 1 кг веса).
 
Хочу сказать по поводу мнения "не жилец"! Еще как жилец! Когда-то к нам на конюшню привезли кучу коней откуда-то из далека, а машина была не очень-то под коневоз оборудована, так там одной кобыле тоже сильно досталось, а к тому же она еще и полудикая была... Так у нее на холке в конце концов сам вскрылся огромный гнойный бурсит, вид был тоже вроде Вашего. И колоть ее удавалось только в шею, дальше - опасно для жизни (колющего) было... И ничего, она выкарабкалась, заживало конечно долго, но все в конце концов затянулось!
 
Прходилось мне лечить самому нечто подобное.Правда не такое запущеное.
Дла промывания раны: фурациллин с диоксидином (на 500 мл фурациллина - 20 мл. 1% Диоксидина) или 3% перекись водорода или 10% раствор соли. Можно чередовать.
Для обработки кожи вокру раны - банальная зелёнка.
Собственно на рану: Метилурациловая мазь
Гипозоль (аэрозоль с облепихой)
Облепиховое масло
Мазь Вишневского
( все эти препараты не дают присыхать повязке)
Внутримышечно: Курс витаминов В1, В6, В12, Е ( о дозировке посоветуйтесь с ветеринаром)
Чтобы коник не сдирал повязку можно сдерать так Раздобыть седелку или что-то наподобе шлейки. Самое главное чтобы был доступ воздуха. Перевязку делать не менее 5-6 раз в день.
Р. S. Если в ране завелись опарыши - не бойтесь, эти червяки питаются только пораженной тканью и гноем, не причиняя никакой боли. Выглядит - мерзко, но ими лечят даже раны у людей!
 
Мое ИМХО (основанное на лечении людей и собаки)
1. И человеческие и вет. врачи осторожно относя к перекиси водорода, т.к. она помимо всего хорошего еще и "увеличивает" рану, т.е. за счет пузырения расшиняет пораженные ткани и сжигает здоровые.
2. На опыте лечения пролежней у человека. Да, марганцовка дает "корочки", НО!!! под ними (корочками) могут образовываться гнойные очаги, что не есть гуд :x
Чем боролись с пролежнаями размером с ладонь:
- по краю раны (но только по краю! 0,5 см здорового участка+ 0,5 см пораженного участка) СЖИГАЛИ ДО ЧЕРНОТЫ простой советской зеленкой (под этими корочками гной не образовался НИ РАЗУ)
- саму рану обрабатывали хлоргексидином, а сверху накладывали повязку антибактериальную (это такая тряпочка, пропитанная разными антисептическими растворами; перед употреблением смачивается водой). Продается в аптеке. В бумажной упаковке (как пластины нашего совкового пластыря с зеленой марлечкой). Знаю точно, что в Москве и в Питере такие есть. Бывают разных"видов". Для лечения: гнойных ран, ожогов, порезов, пролежней и пр.
- можно прикладывать разные мази (солкосирил, волнузан, линимент с..цина(чего-то, что выговорить не могу) и прочие мазюки из этого же уровня). Хотите честно? Мы ими не особо и пользовались.
- еще неплохо помогает стрептоцид
- а совсем супер - ТРИХОПОЛ. Таблетки толчем и засыпаем этим порошком рану.

Что касается лошадиных лекарств. А "чеми-спрей" не прокатит? :roll:

Засохшие корочки хорошо снимать тривитом.

Про проколоть витамины и антибиотики тут уже и без меня написали.
Удачи жеРЕБЕНКУ!!!
 
Люди, никто не обратил внимание, что от ран несёт гнилью! То есть в любом случае надо в первую очередь каким-то образом удалить гниющее мясо. Ещё, раз жеребёнок валяется, не мешало бы прививку от столбняка сделать. Наличие глистов тоже не способствует скорейшему заживлению, но при такой степени истощения надо чем-то мягким для начала прогнать. Может, кто знает травки? Или "слабенькое" глистогонное.
От всех этих стягивающих ран спреев толку не будет - жеребёнок постоянно будет кататься, чесать раны.
надо каким-то образом на жёсткую привязь типа развязок, станок какой-нибудь придумать.
А пеннициллин либо стрептоцид, стрептомицин в виде порошка на ранку, по моему, не помешал бы.
 
А еще есть такая "красная" "зеленка" - ФУКОРЦИН называется. Продается в человеческой аптеке. Только она еще и зуд снимает. Испробовано нами на человеке и на собаке.
 
Я, конечно, не большой специалист в области медицины, но некоторый опыт в обработке глубоких ран имеется.

Во-первых, по поводу промывания раны: я думаю, что растворы соли и соды, тем более с уксусом, здесь не подойдут. Я не знаю, как насчет дезинфицирующих свойств, но это точно очень едкая штука, и обработка открытой раны такого размера и глубины будет очень болезненной, к тому же соль сильно разъест рану. А кроме того, это же не какая-то стерильная спец. соль, а самая обычная, из магазина, и сколько в таком растворе может быть заразы -- неизвестно. Для мелких ран и царапин, возможно, и подойдет, но не в данном случае. поэтому, я думаю, для промывания лучше всего подойдет водный раствор хлоргексидина, диоксидин или перекись водорода.

Во-вторых, по поводу обработки раны: пока там идет воспалительный процесс, нужно накладывать стерильную повязку с мазью Левомеколь, она хорошо вытягивает заразу из гнойных ран даже при наличии гноя и не дает присыхать повязке. Ни в коем случае не стоит использовать мазь Вишневского на такой тяжелой ране, т.к. может получиться еще большее заражение (во всяком случае, когда мне собака прокусила некоторую часть тела, мне лечащий врач категорически запретил ее использовать по этой причине).
Потом собственно для лучшего заживления хорошо использовать Солкосерил. На влажную рану гель, на сухую мазь. Но это ТОЛЬКО после того, как справитесь с инфекцией, т.к. эти средства не содержат антибактериальных веществ, поэтому инфекцию не убивают. Правда, есть еще Солкосерил-раствор для инъекций, я не знаю, можно ли его колоть параллельно с антимикробной обработкой раны. Спросите у врача, если можно, то это ускорило бы заживление.

Потом еще, мне, когда я лечила свой собачий укус, врач назначал антибиотик Доксициклин. Очень хорошо помогает при гнойных ранах. Если найдете в инъекциях, хорошо будет проколоть. Или как-то давать ему в таблетках. Только дозировку надо определить с врачом.

А из общего, неверное то, что здессь уже говорили. Надо его помыть или хотябы промыль тело вокруг раны кипяченой водой, как можно больший участок захватить.

Курс антибиотиков проколоть, чтобы общего заражения крови не случилось.

Потом повязку на ране надо зафиксировать, чтоб он ее не сдирал, и инфекция не попадала. Можно, например, взять кусок ткани (желательно хлопок), чтоб свободно покрывал рану, и пришить к двум сторонам завязочки из широкой резинки, так чтобы можно было одну пару связать под брюхом, а другую пропустить через шею. И завязывать ее поверх повязки с мазью.

Особенно увлекаться обработкой краев йодом или зеленкой я думаю, не стоит. А то к такой тяжелой ране добавится еще и ожог, что ессно не ускорит заживление (по себе знаю).

И не давать валяться. Может два столба в землю вкопать и привязать его между ними или еще что-то придумать. Я как-то по-моему в КМ видела средство, которое применяют, чтоб лошадь не заваливалась в деннике. Это такая специальная гурта, у которой верх сделан под острым углом так, чтобы лошадь не могла через спину перекатиться. Вот бы этому такую штуку соорудить.

Вот, пожалуй, и все.

Только, конечно, заживать все это будет очень долго.Надеюсь, у вас получится его вытащить. Удачи вам и коню!
 
Все правильно говорите.
Я бы выделила основные пункты:
- прогнать глистов
- постараться улучшить кормежку: каши, подкормки, витаминки, соль (тот же Фелуцен - отличная штука) - больничное питание :)
- обрабатывать покожно (кстати, незаслуженно забыли Чеми-спрей на основе левомецитина, из описания: "Обработка хирургических и травматических ран, инфекционных поражений, язв, открытых абсцессов"), рану, естественно, промыть и удалить отмершие ткани, насколько можно (про опарышей все абсолютно верно сказали)
- проколоть антибиотики
- хотя бы прикрыть рану марлей или хлопковой тканью, чтобы грязь и пыль туда не летела. А валяться он, конечно будет - чешется же. Конструкцию "чтобы не валялся" я тоже где-то видела, но в домашних условиях это фигня, по-моему, неповторимая. Лучшим вариантом было бы, действительно, поставить его на развязках и косить траву.
Удачи Вам!
 
Полностью согласно что рану нужно прикрыть- большая полшадь заражения, мух на это хватит, зачем вам лишнии инфекции. Попробуйте сшить что-нибудь на подобе летний попонки.
И конечно привяжите его или поставте на развязки, а иначе ваше лечение будет очень долгим.
Знаю случаи когда лошадь держали в подвесном состоянии( она стоять не могла не было на это сил) где то ни один месяц. Теперь скачет во всю и еще как !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гулять его можно выводить в поводу, на корде столько как у вас хватит время, а так травы выжу там много, косите. Пусть лучше постоит немного, чем затянете с лечением, ведь не будите там находится все время вам же наверное нужно будет уезжать, а я как поняла дела до него больше ни у кого нет.
Так что выбирите самый оптимальный вариант и Бог Вам в помощь.
 
На сколько я понял - кто во что горазд! По поводу раствора соли - обсолютное заблуждение, что она разъедает рану! (15 лет хирургической практики). На счет высказывания про марганцовку - концентрированый раствор создаёт струп, а слабый раствор (светло-розовый оказывает антибактериальный эффект. Еще вспомнил про хозяйственное мыло: раны промывать им просто замечательно, хоть и не очень приятно (со времён ВО войны и до сих пор хирурги используют его для промывания давольно-таки тяжёлых ран - очень действенно!)
 
Dackar написал(а):
Еще вспомнил про хозяйственное мыло: раны промывать им просто замечательно, хоть и не очень приятно (со времён ВО войны и до сих пор хирурги используют его для промывания давольно-таки тяжёлых ран - очень действенно!)
Да! Да! Да! и еще 100 раз да!!! Тоже проверено на личном опыте.
 
Ребята, большое спасибо всем за поддержку и за советы. :wink: Сделаю всё, что смогу. С его хозяивами пока связаться не удалось. На той неделе буду точно знать, поеду ли я к нему. А хочется поскорее, ведь столько уже времени прошло. Как он там - не знаю. Будем надеяться что у нас всё получится.
Ещё раз спасибо! :lol:
 
Надо обязательно привязать жеребенка, чтоб не ложился. В этом ничего такого сверх мучительного для него не будет. Даже после кастрации лошадь стоит привязанная 2 недели. А если он хотя бы это время обдираться по-новой не будет-и то прогресс заметный будет.
Пишите, как там малыш.
 
Есть еще такое хорошее лекарство - Кефзол. Это порошок, имеет очень сильное заживляющее действие даже на раны большой площади. Испытано на моей собаке - после драки раны заживали буквально на глазах, но необходимо, что бы рана была БЕЗ НАГНОЕНИЯ, иначе затянется поверх воспалительного процесса и будет нарывать внутри. Когда собьешь воспаление и рана перестанет гноиться очень будет им засыпать.
 
Я вернулась в Москву :wink: . Докладываю.
Ездила к жеребёнку. Мне удалось полечить его 2 дня. Антибиотики, промывания, чистка. После мне сказали, что "у него само заживёт" и отстранили от лечения. Всё оказалось намного серьёзнее. Большой кусок содранной кожи затягивается, но в районе холки, пож кожей раздробленные гниюие кости. Необходим рентген и хирургическое вмешательство. Жеребёнок чудом умудряется жить с раздробленными позвоночными отростками. Рана из-за постоянного гниения не затягивается. А скоро зима... Коней они содержат в загоне, под открытым небом. Просто нет слов :evil: . Табунное кочевое коневобство, млин :twisted: .
Я никогда не видела раньше более отзывчивого, доброго и ласкового существа, чем этот коник :lol: . Он не стал есть морковку, сахар, яблоки, потому, что просто не знал, что это вкусно. Овес вызвал некоторый интерес, но больше 3-х горстей он не съедал. Настоящее наслождение жеребёнок получал от купания и почесушек :D . Его плющело ТАК! Закрывались глаза, хобот тянулся вверх, нижняя губа вниз :p . Он потом ходил за мной по пятам.
Безумно жалко это существо, но я сделала всё что смогла. Бывает ужасно обидно, когда стараешься помочь, покупаешь за свой счёт лекарства, а к тебе начинают относиться как к врагу.
 
Вера, это действительно обидно, когда за доброе дело тебя считают врагом. Но здесь есть специфический нюанс.
У жеребенка есть хозяева. Лошадь, судя по твоему рассказу, не просто проблемная - она изувечена. Если ее и удастся подлечить - судя по характеру травмы, маловероятно, что ее можно будет заездить под седло (а после информации о поврежденном позвоночнике, похоже, что и о заездке в упряжь речь не идет). Племенной ценности лошадь не представляет. С прагматической точки зрения такой жеребенок просто бесполезен, согласись. И судьба его, к сожалению, вполне предсказуема. Именно поэтому, подозреваю, и не хотят хозяева, чтобы ты его лечила. Потому что неудобно будет человеку, который вложил столько сил в эту лошадь, рассказывать при следующем приезде, куда эту лошадь пришлось отправить.
Единственный шанс для жеребенка - это его выкупить. Как это ни печально...
 
Ребята в следующей раз, попробуйте просто муку пшеничную смешать с магазином сметаной в однородную маму гной вытягивает опухоль снимает, сама не поверила пока не проверила, делать компрессы и через каждые 2 часа менять, ещё можно лопух и крапиву на мясорубке пропустить и тоже прикладывать, тоже эффективен,
 
Сверху