Жеребёнок не считает себя лошадью...

Kowka-garmowka

Новичок
Картина такая:
Жеребёнок-искусственник, потерял мамку на первой неделе жизни. Соответственно был выкормлен человеком. Других лошадей видел, но интереса к ним никогда не проявлял. Когда его выпускали вместе с табуном происходило примерно следующее - табун шёл в одну сторону, а он в другую. Не потому, что он других лошадей боялся... или лошади его не принимали... просто он рельно не считает себя лошадью и предпочитает общаться с людьми.
Жеребёнка выкупили и переставили. Конюшня большая, табун большой (поделён на две части), площадь выпаса ОЧЕНЬ большая (для Подмосковья я имею в виду). Чтобы не рисковать, жеребёнка определили гулять в открытую бочку, которая одной стенкой прилегает к леваде для меринов. Соответственно каждый день к нему пихались в больших количествах разные морды и требовали общения... Через какое-то время общение последовало. А ещё через два месяца (т.е. на днях) жеребёнок САМ не то перепрыгнул забор, не то где-то подлез и пошёл бродить по леваде. Конюхи это дело увидели, перепугались и запихнули дитё обратно. Но дитё настояло на своём и повторило "подвиг". После чего конюх сказал, что на себя такую ответственность не возьмёт и выпускать в бочку больше не будет, потому что непонятно, как жеребёнок оттуда вылезает и какими травмами ему это грозит.
На выбор осталось либо держать ребёнка в деннике, либо выпустить в табун, куда он так рвался... Мы выбрали второе, аргументировав это тем, что он уже достаточно большой (9 месяцев).
Итог такой: табун его принял нормально. Молодняк к нему тянется и пытается дружить. Взрослые гоняют, но не больше, чем всех остальных (так по статусу положено). И вроде бы - иди, гуляй, пасись! А он стоит один у ворот и не уходит. Из-за того, что он не отходит даже на 5 метров, он ничего и не ест :( трава-то дальше растёт, а у входа всё вытоптали давно! А когда весь табун разом прибегает ко входу пить, жеребёнок реально начинает звать на помощь :shock:
Есть мнение, что он привыкнет... Но я сомневаюсь, если честно. :roll: А если не привыкнет, то тогда что? Из бочки он выпрыгивает, в леваде он не ест... Про плац я вообще молчу - он оттуда вылезет как только поймёт, что остался один (это 100 %).
Чего делать - ума не приложу! :(

Может кто-то что-то посоветует?
 
Может быть попробовать подружить его не с целым табуном, а с одной какой-нибудь лошадью, которая общительная и все такое?

чтобы они гуляли вместе, кушали и т.д.?
 
Valensia написал(а):
Может быть попробовать подружить его не с целым табуном, а с одной какой-нибудь лошадью, которая общительная и все такое?

чтобы они гуляли вместе, кушали и т.д.?

Пробовали. Сначала пробовали подружить его с жеребёнком его возраста, но тот оказался слишком напористым и всё время приставал, так что дружбы не получилось...
Потом пытались подружить его с самыми спокойными меринами - кушают вместе, стоят рядом, но не более того. :not:
 
Жаль малыша :(
Честно? Я бы так все и оставила. Такие лошади вырастают самыми верными и преданными. Мне не раз рассказывали о таких - ну просто удивительные кони. Хотелось бы мне такого - чтоб за мной как привязанный ходил, а не шлялся с табуном невесть где. Хотя, скорее всего, такие лошади не без тараканов в голове, ведь психика - дело тонкое... Но, не об этом...

Вам, как я поняла, нужно чтобы он с другими лошадьми общался?
Пробуйте стабунивать с различными лошадьми. С ровесниками, с более младшими. Пусть больше находится при табуне. Когда-нибудь у него должны появиться друзья. Если нет - получите очеловеченного коня. А там только воспитание поможет.
Больше ничего сказать по данной проблеме не могу. Лично с таким не сталкивалась.
 
An-ksu-nammun написал(а):
Жаль малыша :(
Вам, как я поняла, нужно чтобы он с другими лошадьми общался?
Не совсем... Мне не обязательно, чтоб он с кем-то общался, если он сам этого не хочет. Мне просто хочется, чтоб он жил полноценной жизнью ребёнка - бегал, играл и хорошо ЕЛ! А он из-за того, что один - не двигается почти (хотя места полно) и не пасётся :( У меня сейчас появилось время - буду ездить к нему и водить гулять/пасти в руках... но так всю жизнь не получится делать, ведь я рано или поздно опять пойду работать.
 
А вы его гонять от входа пытались?) с бичиком)
Кроме как гулять в леваде с табунчиком (не день не два - месяц) врядли чтото его приучит к лошадям. Чтобы его научить с ними общаться надо создать такие условия чтобы у него выбора не было кроме как влиться в табунчик. За один день это не делается это уже не обычная лошадь, по их меркам он психически не нормален. поэтому ему на всяческие выводы относительно табуна нужно раз в 10 больше времени.
Моё такое мнение...
 
Kowka-garmowka написал(а):
[Не совсем... Мне не обязательно, чтоб он с кем-то общался, если он сам этого не хочет. Мне просто хочется, чтоб он жил полноценной жизнью ребёнка - бегал, играл и хорошо ЕЛ! А он из-за того, что один - не двигается почти (хотя места полно) и не пасётся :( У меня сейчас появилось время - буду ездить к нему и водить гулять/пасти в руках... но так всю жизнь не получится делать, ведь я рано или поздно опять пойду работать.

Попробуйте погулять с ним в табуне, только не на корде. Понаблюдайте кто из жеребят хочет с ним дружить, может взрослая лошадь будет с ним общаться-защищать такое бывает. Попробуйте когда он спокойно будет пастись, когда отвлечется на еду спрятаться за укрытие кустики, дерево. Просто вам надо приучить его пастись в присутствии других лошадей и отсутствии людей. Друзья появятся, не волнуйтесь. Лошади животные общительные.
У нас тоже был такой "ребенок". Тоже долго приучали ходить за лошадьми. В конце концов жеребуська поняла, что когда людям некогда-можно с лошадьми поиграть, погулять. Зато в работе потом- цены нет!
 
матрена написал(а):
Попробуйте погулять с ним в табуне, только не на корде.

Так тоже пробовали. Сначала ходили с ним в табун (к кобылам) на корде. Он всю дорогу шёл очень смело, периодически останавливался урвать травы, а потом топал дальше к табуну. До табуна он дошёл. Табун его полностью проигнорировал. Тогда он вроде успокоился и начал сосредоточено кушать. Мы уж было обрадовались, как вдруг он резко поднял голову, играючи щёлкнул карабин и убежал на второй космической назад к воротам.
К меринам мы его на корде не водили. Мы ходили с ним так. Каждый из нас хоть раз, да уводил его поближе к табуну, пихал мордой в траву и ждал, пока он полностью отвлечётся на еду. Спрятаться там особо негде, да и незачем, т.к. никакого процесса общения не следует - мелкий оглядывается по сторонам, понимает, что люди ушли, и тоже уходит.

Toraneko написал(а):
А вы его гонять от входа пытались?) с бичиком)
Кроме как гулять в леваде с табунчиком (не день не два - месяц) врядли чтото его приучит к лошадям.

Эммм... ну, насчёт прогнать его - это я себе вообще никак не представляю, если честно :D Он бича не боится! Когда начинаешь его гонять с бичом, он просто дурит, но в ужасе не убегает. Даже если удастся его отогнать от входа, до лошадей его гнать достаточно проблематично, т.к. лошади обычно уходять пастись на соседнее поле, так что их даже не видно от конюшни! Ну, и опять же как только я уйду, он вернётся... Он вернётся даже если я буду пргонять его не бичем а бензопилой! :lol:
А с лошадьми он гуляет не впервые. Я там выше уже писала... наверное не очень понятно. Он на первой конюшне, где его выкормили, каждый день гулял с табуном. Только табун был сам по себе, а он сам по себе. И так продолжалось не день и не два, а добрую половину его жизни! И табун там был в три раза меньше, и в нём было больше (на мой взгляд) потенциальных друзей... и всё бестолку!
Наш начкон уверен, что надо просто ждать. Что он привыкнет и т.д. и т.п. А я боюсь, что это всё бесполезно и пока мы ждём, он бедолага только похудеет ещё больше (он и так худоват из-за того, что растёт с какой-то сумасшедшей скоростью и всё уходит в рост). :(
 
Дашк, мне тоже кажется, что нужно время и побольше в табуне гулять. Не ест траву.. кмк - просто не приучен, если он всю жизнь провел в леваде(без травы)/деннике. Там ему ж все готовое всегда под ноги клали, а тут самому нужно искать. Может и правда взять его (сначала на корде, возможно) и под присмотром попасти среди табуна, вплоть до принудительного порядка? Чтобы распробовал траву и попривыкал к лошадиному окружению :)
 
Бес написал(а):
Не ест траву.. кмк - просто не приучен, если он всю жизнь провел в леваде(без травы)/деннике.
Не, он знает, как траву едят и что она вкусная и т.д. и т.п. Это заскок такой у лошади! Меня его первые хозяева предупреждали об этом... Он пасётся только тогда, когда рядом стоят люди! :shock: Так и только так. Он когда в бочке ходил, там тоже кое-где овёс пророс - рви и хавай! Так он ни одной травиночки не сорвал за лето! Я специально посмотрела.
 
У нас была такая лошадь ее отводишь в табун в руках, возвращаешься домой а она уже там, отводишь снова. Но она привыкла и не стала приходить домой. На мой взгляд его надо просто оставить голодным, а потом выпустить, тогда он сам начнет есть, а уж рядом с табуном или в табуне - неважно. С какой стати ему гулять, когда и дома хорошо кормят. К тому же в помещении солнце не печет, слепни не кусают, дождь не идет.
 
Kowka-garmowka написал(а):
матрена написал(а):
Попробуйте погулять с ним в табуне, только не на корде.

Так тоже пробовали. Сначала ходили с ним в табун (к кобылам) на корде. Он всю дорогу шёл очень смело, периодически останавливался урвать травы, а потом топал дальше к табуну. До табуна он дошёл. Табун его полностью проигнорировал. Тогда он вроде успокоился и начал сосредоточено кушать. Мы уж было обрадовались, как вдруг он резко поднял голову, играючи щёлкнул карабин и убежал на второй космической назад к воротам.
К меринам мы его на корде не водили. Мы ходили с ним так. Каждый из нас хоть раз, да уводил его поближе к табуну, пихал мордой в траву и ждал, пока он полностью отвлечётся на еду. Спрятаться там особо негде, да и незачем, т.к. никакого процесса общения не следует - мелкий оглядывается по сторонам, понимает, что люди ушли, и тоже уходит.(

А выводить его вместе с табуном- нельзя? Если убегает от вас к воротам значит просто пугается местности, бежит домой, в табун-то его пока не пускают. От ворот ни в коем случае не гоняйте-кудаж-ему бедолаге тогда идти. Лучше не поленитесь отведите. Не уходите пока, стойте рядом с ним можете даже разговаривать и гуляйте пока на корде. Наш то без корды за людьми ходил как привязанный.
Попробуйте отвести его в табун без корды. Он вообще с вами играет? Мы со своим на перегонки бегали, в процессе игры уходили к табуну поближе.
Гулял же он с табуном на прежней конюшне! Ваш начкон прав. Возможно если вы перестанете обращать на стоящую возле ворот лошадь внимание он уйдет к табуну. Попробуйте кормить его поменьше на ночь, чтоб утром он не просто есть- жрать хотел. Не переживайте за два дня не похудеет, но от ворот точно отойдет и пойдет к табуну и траве. Табун его тоже примет, нужно время. За один день это не происходит.
Просто он понял-постою у ворот- выйдут люди и пойдут меня кормить.
Лошадь не может долго не есть голод возьмет свое, возможно вы слишком сильно переживаете по этому поводу! Жеребята не всегда бывают толстые, это нормально-они много двигаются и растут.
Все у вас получится, удачи!
 
матрена написал(а):
А выводить его вместе с табуном- нельзя?
У нас табун гуляет 24 часа, заводят на ночь и на крмёжку только молодняк.
матрена написал(а):
Лучше не поленитесь отведите.
Водим. Но проблема в том, что я-то на конюшне не живу, добираться туда долго, так что я не могу каждый день его водить, а у конюхов и без того хватает забот...
матрена написал(а):
Попробуйте отвести его в табун без корды.
Водили без корды и неоднократно. А когда табун приходит ко входу - они все вместе стоят, и он с ними, т.к. у него нет выбора. Но это ничего не даёт.
матрена написал(а):
Гулял же он с табуном на прежней конюшне!
В том-то и дело, что нет! Его выпускали с табуном, но он к ним не ходил, а приходил назад к конюшне. Тут он так же делает.
матрена написал(а):
Возможно если вы перестанете обращать на стоящую возле ворот лошадь внимание он уйдет к табуну.
А Вы думаете, что кроме меня и пары моих друзей, которым не всё равно, кто-то ещё обращает на него внимание??? Все занимаются своими делами и "спасать" его от табуна просто некому.
матрена написал(а):
Просто он понял-постою у ворот- выйдут люди и пойдут меня кормить.
Нет, его никто не приходит кормить. Он так и стоит весь день один и нежрамши. :(
 
Бедный лошарик :cry: , но природа возьмет свое, вы же не всегда можете там находится. Похудеет конечно, но не переживайте сильно, он быстро возьмет свое и наберет тело как только привыкнет пастись как и все-24 часа.
Интересно, а если его вывести в леваду гулять перед приходом табуна и открыть ее когда придет табун, чтоб он мог выйти и уйти за ними. Вдруг он пойдет... Хотя вряд-ли.
Удачи вам!
Эх вот бы его к нам с нашим понем он бы точно подружился эта мелочь дружит со всеми в табуне. Вот бы вам такого общительного и дружелюбного в компанию.
Попробуйте его подружить с кем нибудь из сверстников, закрывайте их в леваду на неск. часов. Это займет не день не два ок. месяца. Потом друзей выводите в табун, а его не тащите туда, пусть идет сам или остается в леваде. Попросите кого нибудь это желат. делать каждый день. Даже лучше если друг будет не один а два.
Помнится вы писали, что он ел с кем то из меринов из одной кучи, попросите может быть с ним пусть гуляет каждый день. Взрослая лошадь привыкнув к нему будет его звать за собой при выходе на выпас, может получится.
Жить в одиночку скучно лошарик это поймет.
 
Kowka-garmowka написал(а):
Потом пытались подружить его с самыми спокойными меринами - кушают вместе, стоят рядом, но не более того. :not:
А вот тут у вас получилось то, что надо. Думаю, этого достаточно! Остановитесь на этом. А спустя сезон - вместе их на пастбища.
 
Я не знаю, совсем ли та же у меня ситуация, но моя старушка тоже плохо общается с другими лошадьми, все то время, которое мы ее знаем. В леваде она чувствовала себя "забытой", открывала, ломала замки, поддевала шеей, раскачивала и разбирала ограждения, и... шла домой, к группе "курильщиков", и т.д. Часто, идя домой впереди табуна при вечернем заводе, уверенно и спокойно шла мародерствовать по чужим открытым денникам, не обращая внимания на протесты, прежде чем заходила в свой. С пастбищем и табуном вообще отдельная песня - табун ее принимал, но она его игнорировала: она паслась сама по себе, табун - сам по себе - табун идет в одно место, она в другое (иногда через автодорогу - главное, чтобы там была нравящаяся ей трава), приходила и уходила по собственному расписанию. Для других лошадей - только зуботычины, особенно ненавидела кобыл с жеребятами и некрупных меринов. Иногда просто подойдет к мирно стоящим лошадям и их разгонит, и встанет, будет спать там, где они стояли, потом проснется, снова разгонит, и снова будет спать... Но все ее проделки были без истерики или паники, если что-то не получалось, она, скорее, злилась и накручивалась, а не паниковала.

Зато с людьми она очень общительная, любознательная, добрая, подстраивается под любого, и мне с ней легко, и весь персонал, где мы стояли, всегда был от нее в восторге, она знает много слов и хорошо исполняет голосовые команды, в случае опасности чаще бежит к людям, чем куда-либо. За мной ходит, как собака.
И мне в этом поведении было много пользы, конюхи ее всегда выделяли, т.е. "не обделяли", более тщательно за ней следили. Но вот был период, когда к ней "привязался" жеребенок, она его терпела, он ходил за ней неотрывно. Может быть, вам тоже стоит попробовать "свести" вашу масю с какой-нибудь лошадкой-аксакалом со схожими привычками?

Я знала две лошади, потерявших маму, и для обеих это не прошло бесследно. Обе они были потом по жизни "зациклены" на молочных мамах и молочных сестрах, все другое для них не имело значения, и их было очень сложно разлучить даже на короткое время, начиналась паника и истерика как только терялся знакомый хвост. Возможно, у вас не моя, а именно такая ситуация, только в отношении людей...
 
Этот жеребенок не просто выкормлен человеком,он им выращен и воспитан!С ним спали в деннике,кормили из бутылочки,очень сильно любили,возможно это и "очеловечило" коня. Хотя представить себе не могу,как лошадь может стать в душе человеком??инстинкт,он и в африке инстинкт.

Было две ситуации,которые дали понять,что у коня другой взгляд на жизнь.
Выхожу к леваде,стоит у входа. Беру за недоуздок- пойдем. Конь упирается,знает,куда его поведут. (тоже самое было,когда после расчистки выводили в леваду к меринам- не пойду и все).
В итоге дошли до табуна- конь спокойно начал есть траву. Иду назад,слышу-летит!!!Орет,как сумасшедший,галопищем бежит. Бежит и орет. С намеком- ты куда ушла???
Ситуация 2.
Стоит у входа. В эту минуту летит наш табун пить (я думаю все представляют,как бежит табун в 30 голов??)
У коня паника,начинает дико ржать и пытается выпрыгнуть из левады. Захожу к нему- прячется за человека.

и что делать??
 
У нас такой конь (ему сейчас 5 лет) есть на конюшне. У него всё это дело пошло дальше - в период полового созревания он стал жеребцевать на людей... Можете себе это представить? Дошло до того, что к нему просто в денник никто зайти не мог без риска, что тебе ноги на голову поставят. При этом на кобыл и других лошадей ему было глубоко начхать всегда. Пришлось кастрировать. Стало легче. Но он по-прежнему считает людей своим табуном. Пытается играть с человеком в лошадиные игры и т.д. И это несмотря на то, что с ним уже года 1,5 работают, постоянно объясняя, что нет, мы тебе не ровень, не нужно с нами так и играть и т.д. При этом, именно агрессии нету в нём, это просто неадекватное отношение к человеку.
Пока жеребёнок ещё маленький, мне кажется у Вас есть шанс "социализировать" его. Неберитесь терпения и пусть тусит только с лошадьми, независимо от того, нравится ему это или нет. И будьте бдительны, не станьте потом его "любимой женщиной", как это было с нашим парнем :)))
 
А что тут сделаешь? Не предавать же... По-моему, только такой стресс поможет, но думаю, это делать не стоит.

Прятаться за меня - для моей это тоже нормальная ситуация. Чуть что - спаси, помоги, уколи, "дай скорей корвалол" и т.д. и т.п, но, в основном, от ветврача и незнакомых людей. А с животными и сородичами она очень эффективно разбирается самостоятельно, наоборот, меня защищает.
 
у меня была похожая проблема с моим коньком. правда, ему 6 лет было тогда, но всю жизнь он провёл на ипподроме в режиме - работа-денник-песочная левада. когда я его выпустила на пастбище с маленьким табуном, он весь день стоял у ворот и ждал когда принесут жрачку. около ворот тоже всё вытоптанно было, а пойти подальше где трава растёт он либо не догадывался, либо просто боялся таких необьятных просторов. где-то 2-3 недели у него ушло что бы врубится, похудел конечно, но голод и инстинкт взяли своё. ещё помогло отрезать контакт с людьми (на выпасе и день и ночь), просто посматривали издалека, жив али нет (шутка:)
а вообще, как уже сказали, его надо подружить с кем-нибудь. поселить в одной леваде (безвылазно, если можно) с кем-нибудь дружелюбным, но опытным (может кобыла какая "усыновит" его, или мерин с хорошим характером). и оставить их тусовать несколько недель с минимальным человеческим контактом, а потом вместе в табун выпускать, что бы старший ему всё обьяснил и показал.
 
Сверху