Живодерка из Павлино (М.О.г. Железнодородный) довела лошадей до голодной смерти.

Как жалко животных... Надеюсь эту историю как-то можно разрешить и какими-либо путями вытащить лошадей из этого ада.
У меня под боком похожий пример, правда владелец лошадей из разряда "неприкасаемых". Последние два года, после увольнения единственного человека, который поддерживал этих лошадей в норме, животные оказались на грани жизни и смерти... Сейчас этот человек вернулся, хоть как-то этот ужас вытянул, но хозяин ни продать поголовье не хочет, ни тратиться на самое необходимое- хотя бы на еду, не говоря уже о враче, ковале.....Что будет дальше с поголовьем - страшно думать. А условия содержания там очень плачевные...
@ritutik , может быть узнаете эту лошадку (вот в это она превратилась за последние два года....), читала ваш дневник, как я поняла, она одно время стояла у вас, орловская рысачка.
lTLsGOoXAV4.jpg
2C-GVyo8NtQ.jpg
gma14nOAQy0.jpg
 
если нужна помощь в чем-то то пишите в личку,есть именно квалифицированный оценщик по коням.Недорого.
 
Спасибо за советы и за поддержку, идея борьбы через чиновников в целом очень верная, но долгая и очень время затратная. Если будет фанат хождения по мукам, все сложиться. Считаю, что без общественного резонанса и привлечения СМИ к проблеме, особой реакции чиновников можно не ждать, их все устаревает, дети катают на 30 летних лошадях в городе зарабатывая семейки уродов на хлеб с маслом, а то что лошади дохнут от голода, так ведь это не все да ведь это все реже.
 
Жаль, той моей темы уже нет.. Видимо стерли за ненадобностью..
В 2012 году я искала жеребца пони для случки. И среди прочих предложенных, было несколько элитных (!) из конюшни в Павлино. Приложили фото и звали к себе на постой. Вроде это не далеко от нас и жеребчики симпатичные, но тогда еще,меня смутили жуткого вида ограждения на фото, тобиш левады.. А так все предложено красиво было ! Чуть ли не плем. ферма частная ...

Ужас конечно, лошадей очень жалко .
 
Zara, с 241 статьей ГК, конечно, хорошо, только она про выкуп ДоМаШнИХ животных, коими лошади не являются, к сожалению.
 
Zara, с 241 статьей ГК, конечно, хорошо, только она про выкуп ДоМаШнИХ животных, коими лошади не являются, к сожалению.

Лошади это домашние животные, как и любой с/х скот. Домашний=одомашненный, а не означает, что спит на хозяйских простынях.

Читаю урывками, извините. Дополняю:

Народ, если коней выкупать - она на эти деньги купит других.

Если выкупать принудительно, то через суд. В таком случае ставится дополнительное требование - запретить ФИО содержать лошадей на принадлежащем ей з/у.
 
Последнее редактирование:
Сомневаюсь, что суд примет решение против хозяйки этой конюшни.

1) Если конюшня существует 20 лет, значит у нее уже сложилась какая-никакая репутация среди местных властей (иначе бы ее уже давным-давно закрыли). Значит поддержки от них не будет. Ответчица вообще может представить все происходящее, как рейдерский захват со стороны конкурентов...

2) Лошади старые. Значит могли помереть от старости. Как будет доказываться факт того, что лошади умерли от голода, который грозит оставшимся лошадям?

3) Кому конкретно судья должен будет передать лошадей в случае удовлетворения иска? Когда лошадей забирали для Грызловой, там помимо влияния мощного админ.ресурса, судье было понятно куда передаются из'ьятые лошади. Тут полное неведенние.
 
Попробую ответить, как это выглядит с моей колокольни.

1. За 20 лет существования в Павилно, хозяйка по причине своего очень спорного состояния разрушенного мозга поссорилась со всеми соседями, т.к. на территории конюшни реальная свалка ,крысы толпами ходят и навоз прямо в речку свален. Маленькие конюшни на территории частного дома, обычно не интересны властям муниципальным. Это реально маленькая по размерам участка конюшня, если не брать само захвата зоны отчуждения водоохранной зоны, то там примерно 8-12 соток. Ну и главное, на данной территории городского поселения нельзя держать лошадей. Рейдерский захват это не о том, никто не претендует на землю. либо строение, оно все в частной собственности ,а она как известно в нашей стране священна. Пусть владеют, живут и радуются, но без лошадей, живодеры.

2. Лошади, верблюды, олени, собаки и прочая живность сохнущая в большом количестве на данной территории, были разного возраста, и состояния здоровья. Доказывать факт смерти от голода и от недопоя, в общем то не очень сложно, касаемо лоадей из видео сюжета. Основания свидетельские показания местных жителей, которые собственно и вызвали участкового и ТВ, плюс состояние лошадей, визуальное, а главное падеж как раз после сюжета.

3. Самый сложный вопрос, суд обязан передать на ответственное хранение, и тут самое слабое место, лошадь не собачка, ее содержание денег стоит, но тут как не странно есть прогресс, много бывших работников в детском возрасте бывших в Павлино готовы вроде как взять большинство лошадей. Понятно, что в случаи положительного решения суда делать это придется быстро и срочно.
 
Zara, с 241 статьей ГК, конечно, хорошо, только она про выкуп ДоМаШнИХ животных, коими лошади не являются, к сожалению.

Я пишу о том, что было на практике - годах в 2004-2006. прекрасно сработало. Именно в отношении лошадей.
Кстати, решение суда такого рода - очень неплохо сработало бы именно на общественное мнение, ибо судом будет доказано, что состояние выкупаемиых лошадей жуткое и именно по вине владельца. Вот где СМИ разгуляться может.
Почему и говорю - нанять адвоката. Он одно дело отыграет, остальные дела пойдут уже по накатанной дорожке и решаться будут быстро и просто, и, думаю - дешевле, чем первый иск.

Я поговорила по случаю с одним питерским юристом, которая по собакам, правда, работает. говорит, что при заявлении на обеспечение иска надо:
- указать, что хозяйке запрещается совершать сделки на отчуждение животного
- животное должно передаваться по акту истцу (тому, кто выкупает)
- в определении суда должно быть оговорено, что выкупающий содержит и лечит животное за свой счет, но при этом хозяин животного должен компенсировать стоимость лечения до даты решения суда (то есть пока он официально является хозяином, хоть у него зверя и забрали).
А потом, когда принимается решение о выкупе, от той цены, что заявлена. как цена выкупа, отнимается цена лечения. в результате хозяин животного если и получает деньги, то мизерную сумму.

Так что, эту схему, если по уму, можно массово откатать на всех лошадей, которых готовы забрать.
 
Из личного опыта отца одной помогальной девочки: На входе знатный срач, кучи мусора, какашки на дорожках, смрад, и фантастический кавардак. Это даже обсуждать бессмысленно, не признавать этого может только человек предвзятый.
Моя дочь пришла туда, чтобы потрудиться, позаниматься с лошадьми, поучиться, т.к. давно об этом мечтала. Дочери 14 лет. Познакомилась с девчонками на точке в Новокосино, те её пригласили. Приехали...(см. 1-й абзац), я слегка обалдел, но, думаю, это не главное, наверное, они отличные люди, влюблённые в своё дело, а срач... что ж, всегда есть, чем заняться. Хотя невольно вспомнились 2 квартиры, которые мне пришлось, как риелтеру, продавать - в обеих был примерно такой же срач, подобное количество сабак и кошек, и явные психические отклонения у хозяек. Ну, ладно. Сказали, зачем пришли, девушка Настя в камуфляже показала нам хозяйство, рассказала, поинтересовалась - будем ходить? Будем. Пошла звать хозяйку. Пришла вовсе не хозяйка(её я видел всего пару раз, она издали поздоровалась, и исчезла), пришла другая девушка, полненькая, в очках - Лена, и предложила написать заявление - "прошу принять мою дочь... предупреждён о возможности травмирования... инструктаж по ТБ пройден". Всё время, пока Лена ходила за бумагой, а я писал заявление, девушка Настя(школьница, как я понял) обжималась в тесном кресле с мальчиком, явно не впервой. Наше присутствие мальчика не смущало. Потом я спросил Лену, как тут с курением? -"Некоторые иногда курят, но не на территории, и вообще, это осуждается." В это я не очень поверил, т.к. на перекладинке над столом нашёл дикое количество пустых сигаретных пачек, да и хозяйка, насколько я видел, без цигарки не ходит. Но, все эти минусы решил не ставить во главу угла, в дочери был уверен, и от хорошего дела не хотелось её отваживать.
Посещения, как сказала Лена, должны быть не меньше 2 раз в неделю, и обязательное присутствие по воскресеньям - работа на точках, катание отдыхающих. И о том, что они должны рано прийти в конюшню в этот день, и о том, что они могут поздно вернуться, и о том, что стоят на точке по 12 часов — всё это было разъяснено, как и то, что можно договориться, и постоять на точке пол-дня, или прийти попозже в конюшню.
Но то, что оказалось на деле, никто не объяснил и не предупредил.
В тот же день дочь осталась в конюшне поработать, вечером я её забрал, всё было хорошо, и потрудились, и покатались(без сёдел). В следующий раз поехала через день, уже сама. В субботу, 31 августа 2013, надо было идти на точку в Железнодорожный, на день города. Вот тут я удивился — как можно доверить лошадь 14-летней девочке, всего пару раз по 3 часа побывавшей в конюшне, без всякого опыта вообще! Но, раз взялась за гуж — полезай в кузов. Правда, появились сомнения в адекватности хозяев.
В субботу привёз дочь в 7-20 на конюшню, она побежала чистить пони, я уехал. В течение дня созванивались. Пока они вели лошадей в Железку, какая-то лошадь провалилась в люк, им пришлось обработать ранку перекисью и левомеколью(всё за свой счёт, на деньги, данные ребёнку на питание!!!). Потом всё шло спокойно, звоню — катает детей, всё хорошо. Погодка была пасмурная, поэтому с собой всучил дитю флисовую куртку. Потом в Железке пошёл дождь. Мы, в полной уверенности, что работа заканчивается, звоним — нет, они стоят на точке, уходить пока нельзя. Через час звоним снова — нельзя! Смотрю прогноз — дождь до ночи, и будет усиливаться. Но детям не разрешают вернуться в конюшню!!! Хотя никто уже не катается, все промокли, замёрзли, и дочь уже говорит, что не сможет так проводить каждое воскресенье! Тогда я звоню Лене(она старшая на точке), и интересуюсь, а не надо ли сворачивать лавочку ввиду бессмысленности подвига? Оказывается — не надо, а надо стоять до 21-00, а то и до 21-30, потом переть 1,5-2 часа до конюшни, и только потом домой, ибо мэрия г. Железнодорожного не одобрит отсутствие обещанных на день города лошадок! -Позвольте, а если у ребёнка будут осложнения на почки(что с ней бывает от холода)? А мэрии наплевать, что малолетние дети под дождём впахивают, как не всякий взрослый??? Тогда Леночка звонит на точку, и сообщает, что моя дочь может идти домой, но чтобы в конюшне больше не появлялась, ПОТОМУ ЧТО ТАКИЕ РАБОТНИКИ ИМ НЕ НУЖНЫ!!!!!!! То есть просто плюнула в лицо...

Итого:
1. 4 часа дети провели под дождём, работы в это время не было.
2. Никаких денег на лекарства для лошади и питание на 15-часовой рабочий день для детей никто не предусматривал и не возместил, хотя они зарабатывали деньги для конюшни.
3. Когда я приехал за дочерью, она была мокрая, ледяная, голодная, как волк, её крупно трясло. Теперь ждём, если ребёнок заболеет — буду уничтожать хозяев конюшни всеми доступными законными способами.
4. Неадекватность хозяев, или уполномоченных лиц, явная привычка к халявной эксплуатации детей, и полная педагогическая непригодность.
5. В конюшне многие курят, никто не следит за поведением детей, за порядком и чистотой.
6. Никакой продуктивной работы там тоже нет, ибо, с таким количеством помощников, можно навести полный порядок и на большей территории, но увы, дерьмо и ныне там.
Напоминаю — приняв детей в конюшню, даже в качестве добровольцев, хозяева принимают на себя полную ответственность за их жизнь и здоровье. Этот пункт закона не выполняется вообще.
И ещё. Как и обещал Лене, поставлю перед фактом мэрию г. Железнодорожного, и все заинтересованные службы, о том, что в городе, бесплатно, в кабальных условиях, без соблюдения действующих норм, работают малолетние дети.
Мне, конечно, непонятно, почему другим родителям глубоко начхать на то, что на их детях ездят верхом, подвергая опасности их здоровье. Но это их дело. А мне — не всё равно.
 
А,зачем Вы тогда ребёнка туда привели? Надо было вести в спортивную секцию,правда в бесплатных секциях часто 14 лет -это не ребёнок и бесплатно не берут. Вам, как риэлтору денег стало жалко на платные занятия ?
 
Вы видимо не поняли, это не мой ребенок, и не моя история. Это впечатления конкретного человека, мне лично близко не знакомого. Но, они жизненные и четко характеризующее данное предприятие. И про бесплатные секции, скажем прямо в Железнодорожном таких нет, ближайшая в Белке это Котельники. Это вопрос о том, что нет возможности большинству детей и подростков заниматься с лошадьми, идут туда где есть возможность добраться самостоятельно после школы либо в выходной день. Из Железнодорожного в Москву к примеру одну девочку 14 лет, я бы не отпускал, как бы страшновато...
 
По прочтению темы возникло два вопроса:

1) О чем думали владельцы лошадей, когда отдавали своих пенсионеров "пастись в лугах" за бесплатно? Что в отдельно взятой точке земли уже наступил коммунизм? Или что хозяйка обсуждаемой богадельни тайная жена Абрамовича? @ronul вот владельцы Тренчика (которого, как я поняла, вы хорошо знали, и из-за смерти которого собираетесь отомстить) о чем думали, когда отдавали лошадь в такие условия? С маленькими денничками, срачем внутри и снаружи и заработками в городе.

2) О чем думали родители, пристраивавшие детей в такую конюшню? Комментарий папаши, который привел Кирилл, свидетельствует прежде всего о том, что родитель готов сбагрить ребенка куда-угодно, лишь бы глаза не мозолила. Непонятно только, что он собирается пред'ьявлять мэрии Железнодорожного? Конюшня выполняла договорные обязательства - катала детей на празднике в оговоренный временной период. Папаша письменно дал согласие на эксплуатацию своего ребенка в качестве катальщика. Детский труд у нас в стране разрешен (даже в СССР был разрешен - вспоминаем трудовые лагеря).

Из Железнодорожного в Москву к примеру одну девочку 14 лет, я бы не отпускал, как бы страшновато..
А бордель в Павлино нестрашно...
При устройстве ребенка никто этот бордель от родителя не скрывал.

Рейдерский захват это не о том, никто не претендует на землю. либо строение, оно все в частной собственности ,а она как известно в нашей стране священна. Пусть владеют, живут и радуются, но без лошадей, живодеры.
Я имела ввиду рейдерский захват бизнеса в целом, либо рейдерский захват собственности в виде из'ьятия лошадей. Земля и сараи тут не причем.

много бывших работников в детском возрасте бывших в Павлино готовы вроде как взять большинство лошадей.
Ага, т.е. судья должен передать животное от полоумной (кстати не факт, м.б. просто свинья) ХК, которая тем не менее взрослая и 20 лет содержит конюшню, к вчерашней девочке (сколько им 18? 20 лет?), которая неизвестно на какие шиши будет эту лошадь содержать.
 
Последнее редактирование:
Сверху