Жизнь космозверя, как она есть. Жеребячьи затеи

Я очень извиняюсь,но можно в ПЧ?Хотела добавить просто,что теперь на форуме не 2 Орбиты,а вместе с вашей,получается 3.Последнее предложение можете удалить.
 
всем привет))
спасибо за добрые слова!!! Анютка, как приятно все-таки. Удивительно, что вы меня помните, девочки, у вас столько событий в жизни, столько людей вокруг, столько лошадей, а вы помните) Это безумно приятно!! И спасибо за поддержку.

Тут путаница возникла, надо кое-что прояснить, перед тем, как продолжить. Орбита - это я. Не моя лошадь, а я) Пусть я буду третьей, после лошадей, я согласна конечно)
Орбит - конь, которого давно уже, к сожалению и боли, нет в живых (о нем - в самом первом сообщении). И в принципе, пока мой джневник больше грустный, чем смешной и поучительный, надеюсь, все будет.

Вот теперь - долгожданное продолжение, извините, что затянула с ним.
На чем мы остановились? На том, как я купила "мясного" жеребца 9 лет от роду.
Помню, пришла домой, мама посмотрела на меня и говорит: "Ты чего сияешь?" А я ей: "А я коня купила" - "Семена?????" - "Нет..." - "А КОГО???" - "Не знаю, мам. Я его ни разу не видела" - "Господи.." Вот такой диалог))
Утро началось с телефонного звонка Жени: "СПИИИИШЬ? А мы едем! Да, и мы не знали, что так быстро получится, а он сам погрузился, как машину увидел, даже заржал. Думали, будем долго заводить, а он сам...Так что давай скорее вставай, за тобой сейчас Сережка подъедет, пора вам с конем воссоединиться!" Вскочила, как ужаленная, впопыхах натянула какую-то одежонку, плеснула в лицо воды, на голову - кепку, чтоб никто не видел....Мне везут коня! Конюшня, куда мы ехали, расположена за городом, в лесу. В бывшем пионерском лагере. Впереди едет грузовик, мы-за ним. Вдруг из кустов вылезает милиционер. В глухом лесу)) останавливает машину: "Что в грузовике?!" - "Лошадь" - "Какая еще лошадь??" Пришлось приоткрыть дверь. Милиционер вдохновился созерцанием костистого конского зада, почесал голову и пожелал счастливого пути. Ни справок, ни договоров купли-продажи, ничего не попросил. И все же ему повезло больше - я пока не видела и филейки своего коня) Очень хотелось подбежать, отпихнуть милиционера и сказать "Дайте! Дайте я-то посмотрю!"
Приехали в лес, наконец-то открыли машину, вывели.....худой, страшный, клочьями, в какашах, гривы наполовину нет, то есть скорее нет, чем есть (сразу решила - под ноль), грудь...между передних ног не проходили 2 пальца. И на фоне этого всего гордая голова, раздутые ноздри, огненный глаз, и золотая масть, которая сияет сквозь грязь и клочья так, будто от нее и рождается день. "Мамочка", -подумала я. Вот и все. Теперь мне надо приводить ЭТО в порядок, знакомиться и пытаться приручить эти кости.
Как зовут коня?? Вот бы знать. Сколько ему лет? Девять-то это ведь мы навскидку. Но "вскидка", как потом выяснилось, оказалась верной.
Придумать коню имя - дело непростое. Но тут конь сам подсказал. На плече - клеймо с цифрой 4. Месяц приобретения - конец апреля. Апрель. Начало новой жизни.

Новая жизнь началась с тумаков и непонимания. Я в денник со щетками - он сквозь меня в раскрытую дверь. Довольно часто я играла роль этакого конефартука. Я помнила опыт с Земляком, делала массаж (если меня успевали запирать в деннике Апреля до того, как он сбегал сквозь меня), чистила, гладила, приучала к себе в деннике, читала ему "Питера Пена". Вслух. С любой другой конюшни меня списали бы за негодность. Конь ходил сквозь. Откуда в нем столько равнодушия? Правда узналась по чуть-чуть. Как-то к нам в конюшню пришла девочка - владелица "городских" лошадей. Посмотрела на моего и говорит (почти цитата): "Юля, нахрен тебе этот калич? Он же в городе в обмороки падал!" Захотелось подробностей. Выяснилось вот что.

Где родился мой конь, точно не знает никто, но кажется в Сыктывкаре (Сыктывкарцы, посмотрите фотографию, может, кто-то придет вам в голову?)
Стоял в конюшне лет до 3-4, подучиться успел, основы в него заложили очень крепко. (Честное слово! Спасибо его первому человеку! Заездка у коня была прекрасная, больше некому было этому его научить, кроме вас, если Вы читаете мой дневник, настоящее Вам спасибо за коня! Жаль, что между нами у него были другие люди...)
После его родной конюшни его купил какой-то дядечка. И наверное умер, потому что иначе совсем непонятно, как так вышло, что полтора года конь стоял в заколоченном сарае. Под дверью ему пропихивали какую-то еду и так же, под дверь, в какую-то колоду лили воду. Вот из этих условий его выкупили....в кировский городской прокат. Прокат прокату рознь, мы все это знаем, и я лично знакома с очень ответственными хозяевами, у которых и кони в порядке, и амуниция хорошая, и корма, и ветеринария, и условия вполне. Но тут моему Апрелю не очень повезло: постоял и покушал он всего 3 дня, после чего его, истощенного, с жуткой мышечной дистрофией погнали в жару, в солнцепек, в +35 градусов в Бошарово - 40 км от города, на фестиваль бардовской песни. Работать. Не дойдя до Башарово конь упал с ударом. Слава Богу, тогда его удалось отходить, весь фестиваль он опять провел в сарайке, но хоть немного отдышался. Домой, в Киров, коня вели по темноте, чтобы только дошел. В общем, что-то там с городом у него не заладилось, конь проявил себя строгим (жеребец!). А с девочкой, за которой его закрепили после Бошарово, ему повезло. Мы теперь с ней очень дружны, у нее уже свой конь, мы обе невероятно благодарны Апрелю (раньше его звали, как оказалось, Листопад), за то, что он нас свел. В конюшне у Трифонова монастыря Апрель провел почти год. Однажды утром его продали цыгану. Вроде как сперва он что-то от коня хотел, но не получилось контакта, и мой бедный мальчишка простоял у цыгана на привязи, чуть не во дворе, почти полтора года. Вот оттуда он и попал ко мне. О каком доверии к человеку мы вообще говорим, ребята, милые? Если в глазах у него в течение первых месяцев я читала не просто равнодушие, а то, что он меня не видит. Не видит, понимаете? Смотрит сквозь, потому что люди для него - пшик, пустое место. Мы не замечаем землю, которая выращивает для нас ягоды, а если на какой-то грядке ягоды не уродились, мы просто идем к другой и все. Люди для Апреля были такой вот землей. "Принесли поесть? Нормально, давай, вали побольше. Девочка приходила почистить меня? Не, не видел. Видел, просто дверь сама открылась, я и пошел гулять". Вот так и жили. Выводила на корде - кидался. Понятное дело, ему было мягко говоря, не очень удобно разрабатывать атрофированные мышцы. Потом массаж, прямолинейка, лесная прогулка в поводу, снова массаж, растяжки-разминки. Потом, спустя несколько месяцев, потихоньку я начала седлать. Кстати, все эти истории из жизни, все эти его "картинки с выставки" я тогда еще не знала. Так что седлая впервые, даже не была уверена, что конь заезжен. Конь к седлу отнесся достаточно благосклонно. А вот меня, позже, на верховых прогулках, имел обыкновение снимать о деревья. Так что теперь колени у меня ни к черту. Даже просто пальцем ткнуть в коленную чашечку - искры из глаз, хотя прошло 6 лет. Я все ждала, когда же "оттает" этот айсберг в глазах...ну когда...
Однажды мы поехали в поля. Недалеко от конюшни у нас проходила лэп, и такая под ней была потрясающая дорожка, очень хорошо под ней рысилось всегда. И вдруг жеребец взял галопом. Я его прошу остановиться - он прибавляет. Вскачь. Запнулся о какой-то корень, потерял равновесие и мы покатились кубарем. Помню только, что он меня сберег - очень аккуратно я упала. Первая мысль - как конь??? Вскакиваю, на ходу мысленно "ощупываю" себя, цела ли, - к коню: "Вставай, миленький, как ты? Ну какие нам еще галопы, чего ты понесся? Сильно ударился?" Реву, боюсь за него, он не сразу встал. А когда поднялся на ноги, я посмотрела ему в глаза, а это другой конь совсем. Такое чувство, будто он меня только сейчас заметил. Через полгода его спасения. Это как день рождения, настоящий, это как от комы очнуться. Словами это не объяснить, но я уверена, что вы сердцем меня прекрасно поняли.
 
Что было дальше? Просто сплошное солнечное пятно счастья, несмотря ни на что. Гриву я ему больше не стригла, и мало-помалу, у него выросла огромная, густющая кудрявая шевелюра.
Больше года я ездила на нем без седла - когда он начал оформляться, превращаясь в настоящего жеребца, седло перестало ему подходить, и я ездила просто так - без ничего, на недоуздке. С собой в поля мы брали двухлетнюю кобылешку, с такой же точно атрофией мышц, с такой же точно изломанной судьбой. Апрель никогда на нее не покушался, вел себя исключительно, как джентльмен, ржал ей, если она отбегала далеко, так что верховые прогулки втроем у нас были почти отеческими - семейными.
С Апрелем мы сменили несколько конюшен. Бывало, крыли кобыл, но не получалось жеребят, потом я думала, что у меня просто стерильный жеребец. Было бы неудивительно, исходя из условий его жизни.
Последней нашей конюшней, по иронии судьбы, стала конюшня, построенная вместо той, городской, с которой он начал жизнь в нашем городе. К тому времени, конечно, взаимопонимание уже было наиполнейшим, а жизнь - разнообразнейшей: Апрель участвовал в фотосессиях, я ездила на нем с живым огнем -занимаюсь фаершоу, хотелось поставить танец "для своих", в подарок. А еще, случайно, у него родилось дитЁ любви) кобылка вышла ночью в проход, выпустила Апреля, и...ничто не предвещало такого исхода - мы все дружно считали Апреля безобидным жеребцом в плане последствий страсти, помните? А родилась чудесная дочка Акварель. А еще Апрель стал кинозвездой - снялся в эпизоде авторского фильма "10 способов Лю", на сцене театра моего детства - Театра на Спасской. Пока вела Рыжего в театр, уповала на наше вселенское взаимопонимание и его драконовскую мудрость, но даже не думала, что конь настолько крут. Представляете? Сперва я боялась снимать с него недоуздок, боялась, что он куда-то убежит, искалечится - все-таки надо понимать, что сцена для лошади - не совсем естественная среда. И для психики конечно это большое испытание. Недоуздок дает ему хоть какое-то чувство уверенности. И мне конечно тоже)) А потом мы так разошлись, что я спросила режиссера Женю: "Жень, давай я все с него сниму. Так будет лучше. Давай попробуем поработать на свободе?" Женя согласился...Апрель стоял один совершенно, в центре сцены...я разговаривала с ним, сидя у кулисы...в глаза софиты, люди в зале ходят...А он стоял там, где просила, поворачивал голову туда, куда нам надо было по сюжету...безумно крут...хотя очень волновался) С этим эпизодом фильма есть еще одна удивительная история. Женя при монтаже использовал трек какой-то шведской группы. В качестве рабочего варианта, так сказать. А потом лучшего ничего не нашел, и пришлось писать этой группе в Швецию, чтобы они разрешили использовать материал...шведы посмотрели эпизод...и сказали, что Женя и Апрель очень точно передали настроение их музыки! Представляете? Разрешили использовать! Так монтаж стал окончательным...
Вот ссылка на эпизод для тех, кто захочет посмотреть
View: http://vimeo.com/22178617



Рассказывать о том, какой это был конь, я могу вечность.
Страшно, что все это - уже в прошедшем времени...
 
Последнее редактирование:
А в октябре 2010 года началась Вяземская кампания. Помните? Мы все спасали изможденных шикарных лошадей русской верховой породы. Так у меня появилось 2 любимые лошади: Апрель (уже много лет как Рыж, Рыжун, Чижиков, Пыжик, Пыжьян, Рыжуля, Крыжовник, Крыжопель, Мальчишка, Рыженький и т.д.) и Магдалина, по-домашнему Машенька, Мандаринка, Манничек, а иногда и Маньячка - всяко бывает. Рыжий влюбился окончательно и бесповоротно, в тот самый момент, как Маша сделала первый шаг в новом доме. Таким я его никогда не видела, он выглядел, как молодой поэт. Как будто его поразила молния. Я конечно увещевала его на предмет братско-сестринских отношений, но они все равно перегугукивались, стоя в конюшне "по диагонали" - от греха)
Сказать, что с Машей не сразу все устроилось - опять же не сказать ничего. Девице сейчас уже 15, а она до сих пор не заезжена) зато конечно везде глажу, чищу, ползаю под ногами, хожу с ней как хочу, куда хочу, играю в игры, в общем-то, получаем удовольствие от жизни. Но единственный раз, когда я посидела на кобыле обощелся мне недешево)))
В марте 2011 кобыль уже настолько привыкла к седлу и к моим "дуростям", что позволяла стоять на стремени, руками опираясь на седло. Оставалось только ногу перенести и все - ву а ля. Однажды я не сдержалась и перенесла ногу. Что вам сказать. "Табуретит" Машка мастерски) 3 табуретки я пропустила, а на четвертой катапультировалась, в итоге вывих среднего сустава безымянного пальчика правой и околосуставный перелом средней фаланги... Даже не помню, как это произошло - никакой резкой боли я не почувствовала, просто поняла, что с пальцем что-то не так, сняла перчатку, а он торчит под углом 90 градусов. Помню, как подумала "блин, некрасиво")
Два месяца в гипсе со спицей практически ничего не дали, пальчик не стал таким как раньше, он немного кривоват, правда уже не в сторону большого пальца, а в сторону мизинца, и рваный сустав не будет разгибаться до конца никогда. Уверяю вас, месяц процедур после снятия железа и гипса оказались гораздо больнее физически, чем травма)

Ну и Бог с ним, с пальцем, давайте продолжим о лошадях. Они заслужили...

В мае Машка, пришедшая в охоту, научилась открывать дверь денника...видимо, вышла ночью в проход, раздразнила Рыжика, он тож вышел. То, что "ничего не было, это не то, что ты подумала!" - абсолютно точно. Утром придя кормить, коневод застала такую картину: Маша подъедает сено, а Рыжий у своего денника стоит в луже крови, весь съежился, дрожит. Видимо, стал к кобыле приставать, за что и получил копытами по причинному месту. То, что открылось мне, когда я прибежала в конюшню, было очень сложно назвать пенисом. Это был какой-то жуткий, огромных размеров, кровоточащий узел, весь в зияющих рваных ранах. А у меня на руке гипс, помните? На правой. И железо. Позвонила напарнице, она примчалась. Пока она бежала, я увела Машку в денник, смазала у нее ссадинку на боку зеленкой(больше, слава Богу, ничего не пострадало) и вколола Рыжке ксилу. Он расслабился, узел потихоньку стал опускаться и оказался не узлом, а огромными отеками - внутренними разрывами. Чтобы не пускаться в повествования, только скажу, что коня вылечила полностью, лечение было долгим - полтора месяца. Функция органа полностью восстановилась, что удивительно конечно....Ну и парень превратился в ходячую аптечку....
А с 3 на 4 июля моего Рыжика не стало....Второго числа вечером у него начался приступ колик, я сразу поняла - это опять надолго. У него колики никогда не были простыми - он падал в обмороки, его надо было почти сутки водить, постоянно поддерживать обезболивающим, иначе он бился, терял сознание, останавливалась перистальтика, потом появлялся "звук падающей капли", а вы все знаете, какой это страшный признак. Вот и в этот раз...Конь снова начал терять сознание, стали приводить его в чувство, шагать, колоть. Такой приступ у него уже был два года назад. Тогда я тоже боролась за него больше суток. Но тут, видимо, наложились и последствия травмы - долгое отсутствие тренинга, и атмосферные скачки (он был метеочувствительный после теплового удара, полученного до того, как попал ко мне), тяжелое лечение...в общем, к утру перистальтика окончательно встала и больше не завелась. Мы продолжали бороться. Как доктор, я видела признаки кишечной непроходимости, но помня давние колики, все время надеялась, что не все потеряно...К сожалению, в полночь, с 3 на 4 июля смерть победила((((
Каждый из вас наверняка терял лошадь, и вы понимаете, сколько наваливается боли и отчаяния, сколько всего, чего не высказать словами, потому что нет таких слов на свете....
Иногда я чувствую, что он рядом, просто его не вижу. Но чувствую так остро, что иногда даже оглядываюсь.
Вы не представляете, как я благодарна Машке, что она рядом, что она есть.
После трагедии Маша очень изменилась ко мне, слушается буквально кивка головы или указания пальцем, а чтобы ее подвинуть, максимальное давление, которого достаточно - дотрагивание пальцем. Конечно, мы с ней играем, бегаем, занимаемся на площадке. А иногда вечерами вместе просто плачем в деннике. Я ее очень люблю. Слава Богу за ее поддержку...
Это удивительно, но часто вижу в ней отражение Рыжего. Откуда она нахваталась его привычек? Так же точно тычет мордой спину - толкается, так же точно обнимает шеей, какие-то мелочи, жесты, вдруг - и просто как током бьет: "вот и Рыжий бы так же". И все.
 
Недавно с той самой девушкой Катей, которая занималась с Апрелем до того, как он попал ко мне, предложила сгонять в Глазов к подружкам-конникам-лошадникам) Сгоняли, посмотрели, кто как живет, кто чем занимается, у кого какого цвета конь))) И, в общем...вдруг из какого-то темного денника я скорее почувствовала, чем увидела...на меня посмотрел жеребенок. Ох уж мне этот взгляд. Подошла, ткнулся мордахой. Рыжий, пушистый, шерстяной...во лбу звезда, грива косматая. Глаз горит. Чешу лоб...стоит, зажмурился) подошел мальчик, с которым приехали - водитель. Малыш отшатнулся и снова ко мне. ПОтом подошла Аня, посмотрела на меня внимательно-внимательно и говорит: "Этот на доращивание, Юль...его увезут потом на мясо, если не спасем". Что-то очень знакомая история. До боли.

Весной мы с Машей переезжаем в свой дом, в деревню. Как знать, может быть получится взять с собой и малыша...честно говоря, я на это очень надеюсь.
 
сижу реву.... не хочу больше ничего писать... просто много эмоций...
 
Да я и сама... Знаешь, иногда так хочется просто бросить все, подарить Машку в хорошие руки, чтобы только не видеть больше никакой боли. И никогда- никогда никого больше не заводить.... Сидеть дома, беречь нервы. А потом смотришь в эти глаза, видишь там надежду. Понимаешь, что надежда только на тебя, и чувствуешь, что даже мысль о хороших руках граничит с предательством. А еще понимаешь, что покуда будет хоть крохотная возможность помочь кому- то еще, будешь рвать сердце, ломать кости, не спать ночами, только чтобы этот "кто-то" не ушел под нож. Даже понимая, что расставание все равно случится, и оно будет в миллиард раз больней, чем сейчас просто развернуться и уйти с банальной мыслью, что всех не выручишь. Наверное, я совсем больная, безнадежная.
 
Видео обалденное!
Тяжело их терять...вот слов нет...
А насчет того,больные или нет...мы такие,какие есть.Может где-то со странностями и недостатками,плюсами и минусами...но нам себя не изменить.
 
Все, девочки, утрем слезы кружевными платками. Это наш выбор- лошади, выбор сознательный, с пониманием всех рисков. А все почему? Потому что только лошадь учит нас быть самими собой и видит нас такими, какими мы должны быть- чуть честней, добрей, понятливей и ответственней, чем мы есть на самом деле. Они нас хвалят, а эта похвала дорогого стоит. Любят нас, жалеют очень и делают мир вокруг счастливее и солнечнее. Надеюсь, что у каждого из нас счастья будет больше.

Очень хочу извиниться за 2 вещи: во- первых, не всем ответила лично, завтра же обещаю исправиться, извините меня пожалуйста, это все повествование. Начинаешь писать, и как будто снова и снова проживаешь... Вспоминаются такие детали, пропадаешь в общем в воспоминаниях. И во- вторых, за то, что начало дневника вышло уж очень трагичным. Мои лошади, тем не менее, были и есть исключительно с юмором, в чем, я обещаю, вы скоро убедитесь)
Иногда в дневнике буду вспоминать своих небесных коней, но постараюсь больше не вгонять сообщество в депрессию)
 
Видео очень сильное. Каждое движение, каждый взгляд. Музыка....
И еще оно очень гармонирует с рассказами. Грустно и пронзительно.
 
поименно))

Ekaterina77 держитесь. Самое главное - верить, что у коня все будет хорошо в новом доме, с новым хозяином. Верить, держать руку на пульсе, поменяться контактами) Иногда обменивайтесь фотографиями, это здорово! А может получится так, что вы подружитесь и тогда ваш любимый конь будет жить у вашего дорогого человека. И ситуация переменится. Я верю в лучшее, всем сердцем!

B-veter крууууть))) а можно подробней про Киров? наверняка я знаю Вашу подругу! очень очень очень интересно)

TrofТанюш, спасибо за представление "второй маме"))) И, как следствие, Zаnoss, приятно познакомиться! Очень!

Анюта М, милая, ну бывает вот так подумаю, да. Потом конечно пытаюсь себя утешить теми словами, что ты мне написала, но не всегда получается. Потому что после работы на кордео, заинтересованной, мягкой работы, очень сложно принять и понять, зачем тебе снова в рот засунули железо и дергают на каждый ритм рыси. Все равно я считаю, что нефиговая доля свинства принадлежит мне. Не моя лошадь - нечего было лезть. Можно мягко работать и с трензелем, все это знают, зато потом коню было бы проще адаптироваться наверное..

птуся, честно слово, Вы-герой. Читаю Ваш дневник, и понимаю все-все-все...Пусть с этой минуты будет только радость, только счастье.

ЮНИ спасибо за добрые слова. И не страшно, что не помните! Давайте знакомиться снова) я Юля. Со мной проще на "ты" )

Ва-Банк, Hitman, Ветер_в_гриве, дум, огромное спасибо, что читаете мой дневник)) приятно знать, что это все кому-то интересно)


Который день забываю написать...у меня есть еще один ник, я на Эквихелпе под ним зарегистрировалась (под орбитой что-то не заладилось с регистрацией), и, как следствие, потом на rw base. Ник мой spacebeast ) Космозверь.
 
ORBITa я кода в проконях регистрировалась,тоже ник хотела орбита,но с проконями не заладилась и единственный ник,который принял сайт был дум. :mrgreen:
 
Йех, я вот всегда песню ту вспоминаю - если у вас нет собаки, ее не отравит сосед. Мудрая такая песня, мне кажется....

Ирина, занималась сначала у.... забыла, как тренера ту звали, потом у Шабалина. На Соньке (высокая рыжая кобыла, продали ее достаточно давно). И конь мой стоял месяц на кировском ипподроме, его Маша Шабалина двигала, гулять выпускала ну и вообще следила, спасибо ей большое :)
А ехал он с Гошей, Ураган, вятский жеребец... Забирали их... из... забыла место, переспрошу. Одного с ипподрома, второго с той конюшни.
 
Хахахахаха)))) дум))) так это вы орбита на эквихелп? У вас тут с регистрацией не заладилось из- за меня скорее всего, я ж тут давно(

B-veter, я только Машу и НГ Шабалина из всех перечисленных знаю... Больших рыжих кобыл на ипподроме- половина поголовья, они как раз на таких лошадках специализируются)) Соньку наверное и зовут как- нибудь возвышенно) я видите, на ипподроме редкий гость, лошадок сейчас мало знаю у них, только "стариков", а их немного осталось...вообще конюшен у нас немало, но выточку наверное вы забирали из Дороничей,права?)))


Завтра к нам в гости приедет Аня из Глазова, привезет новости про малыша)) завтра пойду в конюшню с работы пораньше, погуляю с Манничком подольше, чтобы вечером было что рассказать, ок?
 
Я зачиталась...Вот бывает же у людей дар - писать!!!Когда читала успела и улыбнуться и слезу пустить.


Рано или поздно они уходят от нас. И никто не знает, когда это случиться... Смерть кого-либо из любимых, неважно человека или животного, это очень больно и тяжело.И часто эту боль мы несем с собой на протяжении все жизни. Возможно, для кого-то потеря животного больнее, чем человека...Просто в людях часто разочаровываешься. Не зря говорят, что словом ранить легче, чем ножом. А лошади так не могут. Они разговаривают с нами на другом языке, но не смотря на это мы друг друга понимаем. У них никогда не получиться ранить душу человека, они могут ее только лечить. Самая большая боль, которую нам причиняют животные- это тогда, они уходят от нас.....

Не знаю права я или нет...
 
Юль, можно я в своем дневнике ссылку на видео с Апрелем дам? Уж больно зацепило.
 
Блин... мне не свойственно реветь над рассказами, но тут не сдержалась. Всё так пронзительно..
В ПЧ к Вам.
 
ЮНИ, конечно можно! почтУ за честь..

@ne4k@, Veter.Nata, мартини, спасибо за добрые слова. Сейчас будет пост совершенно позитивный, вот увидите!

Если Вы хотите прыгать
И карьерищем скакать,
Ну а коне неохота...
Хватит зверю потакать!
Смело прыгайте, скачите!
Тренируйте приниманья!
Ну а лошадь пусть пасется,
Обойдетесь без нее!

вот это прям про мою кобылу))) Хотяяя....
я ведь вам про нее не рассказывала? а зря! Это, скажу я вам, фигууууура.
Итак, знакомьтесь: Магдалина. Русской верховой породы, 14 января стукнуло девице пятнадцать годков. В Магдалине течет потрясающая кровь: Араб, Асуан, Абсент...дада, те самые. Ничего не путаю. Дада, абсолютно точно.
Как она оказалась в нашем городке? Справедливый вопрос. Благодаря Эквихелпу. Манничек - спасенная лошадь. Уже пости толстая, уже почти счастливая, уже почти добродушная пельмешка, которой ее помнят старожилы Вяземского конного завода.
я не буду сейчас напоминать вам о том, как были спасены кони ВКЗ, в каком они были состоянии. Я обещала позитивный пост. Всё горе, если кто-то захочет, я напишу отдельно. Но думаю, не захочет никто. Самое главное - спасены были все, так или иначе, и все, кому удалось выжить, сейчас находятся в добрых руках (себя сейчас не подразумеваю)

Первая встреча
Я не буду описывать состояние ВКЗ, когда туда приехала. Страшно это все снова пережить. Если кто-то захочет подробностей - вот у меня в контакте http://vkontakte.ru/space_beast есть фотоальбом не сколько заметок, посвященных этому кошмару. Добавляйтесь, читайте, смотрите. Но имейте ввиду, что это был лошадиный освенцим.

Приехала на завод. Зашла в полутемную конюшню...первая мысль "как я узнаю свою лошадь?" . Вокруг - лошадиные глаза, полные отчаяния. С собой денег только на одну лошадь, но остальных забронировали, и я в душе надеюсь, что совсем скоро за ними приедут. В поиске своей Магдалины (а я ехала именно за ней. Ее "бронировала", о ней думала, хотя выбор мой был не основан ни на чем. Случайный случай)) решила опираться на внутреннее чутье. Оно меня никогда не подводило. Ощущение в смеси было вот каким: нестерпимая боль, страх с примесью "скорей бы" - фатализм, непонимание и ужасный, громкий как крик зов со всех сторон: "забери меня отсюда!! ЗАБЕРИ МЕНЯ ОТСЮДА!!!" Все это навалилось конечно. Те, кто чувствует лошадей, смогут понять, как это было. И вдруг из угла, точечно - неприязнь. Злость. Смотрю туда и вижу косящий в мою сторону глаз. И чувствую - вот она. Магдалина. Подхожу ближе. Все сходится, сомнений нет, это моя лошадь. Тут же заходит зоотехник: "О! да вы уже встретились! давайте сейчас все оформим, потом я помогу вам надеть недоуздок и вывести. А то она у нас строгая". Документы оформили, от помощи отказываюсь. "Ну смотрите, я вас предупредила! Кобыла непростая". Да плевать, нам с ней жить) Захожу в денник. Глажу напряженную шею. Сразу вижу, что в отличие от многих, Машину кондицию не назовешь критической, это хорошо, это слава Богу...начинаю снимать клещей. Грозди клещей, целые семьи клещей. Борюсь с тошнотой только мыслью, что МОЕЙ лошади стократ хуже, чем мне. "Выводите! Хорошей дороги!" Открылись двери денника, мы с Машей выходим в широкий проход некогда шикарной заводской конюшни. Магдалина идет рядом, вся натянутая, как струна, но идет. Чомбур провисает. "Надо же, - удивляется зоотехник. - Признала она тебя". Подходим к нашей машине, забитой сеном для долгой дороги и тут у кобылы, толком не евшей несколько месяцев, случается ступор - ей придется идти по сену. Идти по еде! Уговариваю ее, показывая два набитых до отказа рептуха. Совершенно спокойно Магдалина заходит в машину, дает себя привязать, начинает хрумкать сено. Раздраженность и желание остаться наедине с собой читаю в ее глазах. пытаюсь погладить - кобыла резко отшатывается. Ок, это ничего. Все будет. Успокаиваю себя и выхожу.

Злоключения
Как мы доехали? Не без приключений. Потихоньку Маша привыкла, что к ней заходит какая-то дурацкая девочка (я) и набивает рептухи: перестала вздрагивать из-за меня, а потом даже погугукала. Позволила нам перекусить в кафе, совершенно спокойно встретив вынужденную остановку в раскачивающейся из-за каждого шага коробке - машине. Позволила даже встать на ночь: из-за пережитого в заводе, из-за долгой дороги мы все трое валились с ног. Нечего было и думать продолжать путь. Неприятных приключений случилось всего два: первое при заезде в Дмитров за второй лошадью - мы думали по пути взять Кэрри, довезти ее в Пермь. Кэрри - тоже вяземская спасенка, ЧК со сломанным тазом, находилась на передержке в ПКФ "Фортуна". Когда мы приехали в Фортуну стояла такая тьма, что хоть глаз коли. Я захожу в машину, чтобы подвинуть Магдалину с запретной, правой стороны (потом оказалось, что у нее там огромный шрам-шов от раны, в районе подпруги, поэтому она и не допускала с правой стороны). Магдалина начинает биться в машине. Ударяет меня по голове, мгновение мне кажется, что наступил день - так стало светло. Успокаивает Машу только мой вопль "Стоять!!!!!". Конечно, Кэрри остается в "Фортуне". Второй неприятный инцидент состоялся на посту ГИБДД при въезде в Котельнич. У нас попросили ветеринарное свидетельство. А его никому не давали. "Хотите свидетельство? Берите кровь, сдавайте в лабораторию, ждите неделю в Вязьме. Мы ничего писать не будем". Никто не отказался от своих лошадей. Да, мы все нарушали закон, вывозя лошадей на свой страх и риск. Но скажите мне, а как поступили бы вы? Уехали бы, оставив лошадь умирать от ран и голода? Остались бы ждать неделю, без машины, потому что оба моих водителя - хозяева другой конюшни, и отсутствие их означает голод их лошадей. На пару-то дней они договорились с девочкой, а на неделю? А на что мне содержать этих людей неделю? В общем, мы посовещались, ребята сказали "Юль, надо ехать. Прорвемся. Карантинный денник у тебя есть, а машину мы обработаем". На посту нас продержали полтора часа, спасибо Маше за терпение....В общем, было долгое разбирательство с Россельхознадзором, меня хотели оштрафовать, но ввиду огромной огласки скандала, связанного с ликвидацией завода и жестокого обращения с лошадьми в Вязьме, инспекция меня простила. А на суде, когда слушалось дело о том, что я, человек с высшим ветеринарным образованием, нарушила ветзакон, я сказала, что действовала не только как врач, но и как человек - в первую очередь. Спросила "А как поступили бы Вы?" Инспектор подумал и сказал: "Я Вас понял. Я поступил бы точно так же". Пришлось делать уколы - очень долго ждали кровь, у многих спасенных выскочил лептоспирозный титр и я решила подстраховаться. Клещей снимала в несколько приемов, в общей сложности набралось наверное чуть меньше литровой банки, это не преувеличение.

Новая жизнь
Вскоре неприятности закончились, у Маши появились новые друзья и красивые вещички) Апрелька был влюблен, дети, приходящие в конюшню, не чаяли души в красотке-кобыле, а я звала ее на "Вы", потому что первое время относилась к ней очень почтительно. Это теперь я, челядь, запросто обнимаюсь с Манником и она меня понимает, а тогда-нет. Тогда гладить можно было только в строго отведенных местах: левое плечо, левый бок, левая нижняя треть шеи. Если успею потрогать правую сторону шеи - праздник.
Мало-помалу Маша меня принимала.

Как? об этом - в следующий раз, побегу к кобыле) Скажу только, что 13 января Маша впервые несла на себе всадника, никого при этом не прибив.
До скорого))
 
Сверху