Жизнь космозверя, как она есть. Жеребячьи затеи

Юля! Спасибо огромное за добрые слова и поддержку! :)
К сожалению, о моём любимом коне я сейчас знаю только то, что его продаёт хозяйка, которая его и увезла от нас. Впрочем, не буду засорять твой (можно на "ты"?) дневник своими проблемами, если кому-нибудь будет интересна моя история, то в моём дневнике она более-менее подробно описана.
То, что пришлось тебе пережить... Приходят мысли о величии человеческой Души и Сердца. Такие испытания не выпадают на долю заурядных людей... У меня есть одна подруга, которая практически всё своё свободное время и силы посвящает помощи людям, которым уже мало кто может помочь (умирающим от рака в хосписах). Она делает это как волонтёр, бесплатно, просто потому, что не может иначе. Она в жизни обычная девчонка, умная, весёлая, скромная, но когда я общаюсь с ней, меня не покидает ощущение, что я разговариваю с ангелом. Это какой-то внутренний свет, море доброты и сострадания. Такое чувство, что простой человек не смог бы нести в себе СТОЛЬКО... Я думаю, ты такой же ангел, только "лошадиный". Твоим лошадям бесконечно повезло, что ты была (и есть) в их жизни.
Для меня большая честь познакомиться с тобой, пусть и заочно. Очень-очень хочется пожелать тебе здоровья, удачи (она никому не повредит!) и новых свершений! Ха, хотела пожелать ещё крыльев за спиной, но они у тебя наверное уже есть – ты ж ангел! :D
P. S. А у меня теперь тоже кобыла! МОЯ! И я тоже верю в лучшее! :D
 
ORBITa, принимайте в ПЧ. Только что прочитала... уревелась... уважение и респект... Видео очень понравилось, душевно... Иногда статика может больше рассказать, чем двигательная суета на сцене... Правда, когда девушка смотрела уже сама на себя со сцены, потом снова взгляд из зала, я думала, что следующим кадром будет конь, стоящий на её месте в зале. Но... нет. Тогда я подумала, что конь выйдет из-за кулис и встанет за девушкой невдалеке. Но... тоже нет. Ну, это так...
А мы какой-то степени с Вами земляки, я родом с юга Пермского края (а теперь живу на севере Краснодарского :lol: :mrgreen: ) и просто обожаю вяток! И лыжы у меня в детстве были "ВЯТКА", и до сих пор на Урале, когда мы говорим Киров, подразумеваем Вятка :lol: Земля она круглая и вертится :mrgreen:
 
Девочки, милые, спасибо вам за доброту! Катя, конечно можно и нужно на ты! Ангел для меня это что- то недостижимое, я просто делаю то, что сделал бы на моем месте любой человек. А подруга ваша- вот она настоящий Ангел. Спасибо за тепло, Катюш. Очень хочу почитать дневник, поделить пожалуйста ссылкой.... И еще... Мой дневник можешь "засорять" сколько угодно, я не считаю ничего случайным. Вот и мы неслучайно тут все собрались, все чему- то друг у друга учимся. ))))) так что пиши все, что приходит на сердце.

Алена0712 , ну ничего себе!!!! А я тоже в душе всегда считаю себя именно вятчанкой, а не кировчанкой. Очень приятно познакомиться!!! Кстати, Ален, по задумке режиссера именно так и должно было быть: Апрель в зрительном зале в конце, но в зал со всех сторон вели невероятно узкие, крутые, многочисленные мраморные ступени и я побоялась, что Рыжик поскользнется.... Поэтому прямо на месте Женя переиграл сценарий. Согласна, что из-за этого осталась какая- то незаконченность, но видимо не два гриба на ложку) не могу это видео без слез смотреть. Никто из наших не может.
 
Я же свою Вятку-Златку покупала на ВКЗ-2007т .Там уже тогда было совсем не айс.А клещей я как-то не боюсь-они не вызывают вообще никаких эмоций-кроме как вытащить и прибить.Неважно их сколько.
Но Вы-молодец.Фоток бы побольше. :roll:
 
Да я тоже не боюсь... Они вызывают приступ омерзения) просто одно дело, когда сидит себе клещик- вынул его и сжег. А другое, когда раздвигаешь гриву, а там живого места нет, я без преувеличения сейчас. Гроздья. Друг на друге, всех размеров и стадий жизни, вдоль гребня вместо гривы.... И потом находишь такие же гроздья в паху, на животе..... Брррррррр.... Это было ужасно. Тьфу(((

Надо же!!! И вы с ВКЗ!!! Вот судьба.. А я только краем уха слышала, что там Вятки стояли...
Фотографии будут непременно, я понимаю, что с ними и смотреть веселей, завтра выложу!
 
я фотографии обещала) вот они!

давайте начнем с Апреля. Первое фото - с самых первых наших времен. Видите, грива уже отрастает, значит, он у меня где-то примерно месяца 2-3...мы с Ленкой дурачимся, только что позанимались со своими скелетиками и сейчас пойдем пастись...Вот, посмотрите в глаза Апреля - таким он и был. Мы слева, да
x_1b5ac60a.jpg


Ну вот тут уже повеселей))
x_344746af.jpg


Тут уже всеее))) любоооовь) обнимаю задницу, стоя в деннике. Волосы - это Апрелькин хвост. Кстати сзади немного видну ту самую кобылку, которую мы брали с собой гулять в поля. Сейчас Росинка живет в Чуманеево у замечательных чутких ребят.
x_769c11ce.jpg


А вот мы показательно выступали)
x_b52ecf3e.jpg


Бароша - единственный пес, с которым Апрель дружил. Всех остальный не терпел на дух
x_447dfce1.jpg


Любоооовь)
y_a311e375.jpg


Эй, Рыж, давай потише чуть))) Понесся))
x_430fc603.jpg


А вот его дочка Акварель. Я даже не знаю, как вам написать об этом. Меня просто как громом...Акварелька пала 29 декабря...зеленых лугов дочке...
x_45ee745d.jpg


И снова Апрель. Внимательный)
y_3b87e033.jpg


Весенне-провинциальная зарисовка. Фото Иван Константинов.
x_7aef101a.jpg
 
Нашла более-менее удобоваримую фотку, где четверка на плече, помните, я вам писала? Это точно не шрам, не шов, похоже на след от клеймения азотом
x_0d305275.jpg


да, любил мой мальчик валяться в самых опасных местах. Как воробей, с кувырками, охами и переворотами)))
 
Вот-вот! Ангелы всегда отнекиваются и смущаются, когда кто-нибудь догадывается об их "крылатой сущности"! :wink: По своей подруге знаю! :D И ты не права, Юль, так поступил бы далеко не любой человек. Так что смирись и прими наше общее восхищение! :)
Дневник мой называется "Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе..." (к стыду своему, я в компьютерах полнейший чайник, как давать ссылку не знаю пока :oops: ). Заходи обязательно, буду ждать! :)
Фотографии такие чудесные! Действительно видно, как менялся конь! Красивый он, ладный. А что с Акварелью произошло?! Как же так?!!!
 
Юль еще раз приветик )) мы виделись сегодня на конюшне по этому еще раз )) блин прочитала весь дневник от начала и до конца , хотя и знаю больше половины лично с твоих слов или от кого то другова )) прочитала все на одном дыхании ,написано очень интересно , ты молодец . подпись : Настя
 
Ох, какая трогательная история про кобылу... Как хорошо, что есть такие люди, которые забирают из таких мест животных - восхищаюсь поступком.
И фото замечательные.
 
Кать :oops: ну ..... Фиг знает в общем.... Разве только если тебе видней... :oops: сегодня же пойду искать- читать дневник! Ну и пусть что ссылку не смогла поставить, название же есть) я тоже полный чайна- таун)))
С Акварелькой какая- то темная история. Кто говорит, что глист отгонного слишком много дали (если инвазия была сильной, то запросто конечно) и из- за этого. Кто- то говорит, что иммунитета не было почти у лошадки... Бесконечно жалко малышку(((

Настена!!!!! Ооооеееееее)))) вот, друзья, знакомьтесь! Хозяйка конюшни, где мы стоим! Я вам еще напишу, как мы с ней мою Матильду заезжали ))) она необыкновенная. Чуткая и очень отзывчивая. А уж за лошадьми как следит!

Птуся, спасибо)))

B-veter, спасибо большое)

А еще очень радостно за Апреля, что вам понравились фотографии, хотя жаль, что вы не знали его лично
 
В ПЧ.

Сколько же злоключений... :( Пусть у Вас дальше будет все только хорошо!
 
А давайте продолжим?))) (Господи, как же хочется сразу рррраз, и перескочить на события этой недели, поделиться тем, что переполняет! Нет же, приходится по порядку!)

С Магдалиной мне пригодился опыт всех моих лошадей. И моих, и "закрепленных", и чужих занятий, которые жадно ловила. Вскоре поняла, что я, чайнище, взяла да и замахнулась "на батюшку нашего, Шекспира"...отступать было поздно, некуда и не в моих правилах. Взялся за гуж, как говорится, потехе час. Потешалась лошадь надо мной на славу) стоило вывести ее на корде (какая, блин, корда! Сперва денниковый квест "Надень недоуздок"!! Маша не давала голову, прикосновение к ушкам вызывало бурю эмоций) ну так вот... Стоило вывести ее на корде, как она вставала на круг и принимались рысить. Шагать отчаянно не хотелось,и на фоне Рыжика, для которого корда в самом начале была сигналом к "дерись и убегай", Орбита- "убегай! Это весело!", Земляка "оооо, халява! Я шагать!" поведение Маши было тяжело для моего понимания. Потом до меня дошло, что таким образом она минимизирует общение со мной. Дескать, вывела? Вот, я тружусь, только не говори ничего, отстань. Конечно, первое время хвост был меж ляжек, лошадь шла напряженно, но великий прадед читался безошибочно и сразу даже в измученном, недоверчивом, зажатом существе. Лошадь было дико, просто безумно жаль. Пригодились массажи, прочитанные у Линды Теллингтон- Джонс и свои методики, которые даже методиками не назовешь- просто слушаешь лошадь какбы внутри себя и пытаешься донести до своего коня то, что вы- единое целое, важно уловить, как от вас друг к другу начинает тянуться как бы энергетический канатик. Почувствуйте вашу лошадь, это несравнимо. Вы сразу поймете, почему возникает непонимание и тут же найдете не только ответы на вопросы, но и способы устранения непоняток. Всем остальным будет казаться, что вы просто гладите свою лошадь, правда немного непривычно- проведя руками по всему телу) если в вашей конюшне не вполне понимают "цацканья" с конем, возможно, вас сочтут не очень здоровым- взгляд ваш будет устремлен внутрь себя и своей лошади, вы будете едины. Ребята, это просто волшебство, попробуйте обязательно. По поводу единения, у Насти, которая angelochek, есть мысль о сутках с лошадью, Насть, поделись , это очень интересно! И заводи уже дневник)))) пора!
Воооот.... Массажи, поглаживания, кое- какой опыт NH потихоньку стали делать свое дело. Магдалина уже опускала голову, и однажды я поняла причину ее волнений. Между ухом и затылком у нее обнаружился шов. Интересно было бы узнать, как потенциально уравновешенная лошадь получила две травмы, которые пришлось зашивать: крестообразный шов в районе подпруги, большой, около 20 см в длину и 10 в ширину, и за ухом.... Я не говорю о рваной шее. Разрывов там столько, что я даже считать не взялась. Вот такая лошадь. С чего ей ждать от мира добра и любви? Понятно, почему она сверлила меня взглядом- ледобуром. К весне Магдалинушка пришла в себя, заметно округлилась, привыкла ко мне, к моим прикосновениям, к седлу, к тому, что мне вечно что- то надо. Я спокойно вставала на стремя, опираясь на седло сверху, и вдруг меня осенило сесть. По слухам, Маша была когда- то заезжена, своей нежностью и доверием она меня просто "купила" и вместо того, чтобы попросить рядом стоящую девочку подержать кобылу, отстегнула и попросила подержать корду.... Все мы совершаем ошибки. За свою я расплатилась травмой, о которой писала и высотно- широтным психологический барьером класса Трудный В. Что интересно, касался он не верховой езды в целом, а только езды на Маше- от одной мысли у меня начинался шум в ушах, кружилась голова и потели ладошки.... "ну чтож, когда- нибудь потом". Это потом растянулось почти на год, потому что сперва был май и травма Рыжика, потом трагичное лето, потом начался сложный период на конюшне- менялись хозяева. И вот тут мне бы быть с кобылой, а я повела себя малодушно: платила аренду и немного девочке, чтобы Маша работалась на корде и гуляла. Я не хочу даже пытаться себя оправдать, потому что оправдать это нельзя. Я бросила свою лошадь на два месяца. Правда в надежные руки, с хорошими кормами, но ведь она меня ждала. Да, я приходила пару раз в неделю, но все мы прекрасно знаем, что этого мягко говоря, недостаточно. Слава Богу, сейчас рана от потери коня уже не такая невыносимая, и я уже спокойно похожу мимо его денника- среднего, на правой стороне, где сейчас живет замечательный золотой ребенок Дольче Вита)
В декабре я снова взялась за Магдалину.... Снова корда, работа в руках( скорее интуитивная, потому что я работаю с ней на простом недоуздке с поводом, и приходится многое выдумывать, но так даже интересно), гимнастика, осторожные растяжки, и конечно, общение. Мне бы сесть на лошадь, она вполне готова к этому морально и физически, а у меня психологический барьер. И тут приезжает глазовская подруга- конник, невероятно мягкий и чуткий человечек. И говорит, а давай я сяду на Машу, а ты меня в поводу немного проведешь. И мы обе понимаем, что это очень правильный вариант! Я внизу, Машу поглажу, успокою, Анюта в седле. Назначили себе завтрашний день..... Полночи я не спала, меня мучили кошмары, как Аня падает, как Маша злится и не понимает и говорит мне человеческим голосом, что я ее предала. Проснулась и звоню узнать, может Аня передумала и все обойдется)))) а она говорит, что через час выходит из дома, чего и мне советует)))
Почистили, поседлали, Аня нарядилась в мою сноубордическую каску, бриджи, Светину куртку и настины сапоги. Я- как колхозник в то, что у меня осталось))) и тут выясняется, что Анна взяла с собой фотоаппарат! Оооеееее))) я очень волнуюсь. Вывели кобыль, немного размяла ее на корде, чуть- чуть погнула, потом выяснилось, что периодически Аня снимала видео)) смешнооо)
Фотоаппарат вручили Свете: снимай! И вот, собственно, мягкая заездка.
http://www.youtube.com/embed/LXW8jC4f ... re=related

Пожалуйста, пусть вас не смущает моя фраза про сейчас мы еще со всадником поработаем в руках все, кроме рыси, это означало небольшое сокращение круга- как бы вольт, смену направления и, кажется, все. Потому что пока не получается даже этого)))

И чтобы вас немного развлечь, вот малая часть наших игр на земле:
Игра с шамбарьером
http://www.youtube.com/embed/9aQW2lyd ... d2mkdsjdNh

Неполучившаяся игра в параллельные шаги
http://www.youtube.com/embed/sG60RIIE ... re=related

Помните, я хотела рассказать про Настю, как она помогла мне с заездкой? Так вот. Позавчера я ездила на Машеньке, а НастЯ меня водила в поводу))) это непередаваемо, ребят.... Это как знаете... Это как с королевой Великобритании отобедать, вот какое ощущение от общения с этой лошадью... Я конечно безумно волновалась, руки тряслись дико, колени дрожали, карабкалась я, кажется, целую вечность.... Но ! Больше нет в душе этого высотно-широтного страха! Психологический барьер взят "чисто"!!! Спасибо Насте!
Теперь мы с Машей занимаемся на земле тем, что она привыкает к давлению у подпруги, там, где будет шенкель, и совмещению шенкель-повод. Довольно непросто))) руки у холки с поводом, правый( или левый, в зависимости от того, где я стою) локоть- на спине, иначе не получается) и давление боком- тазом, как можно менее " размытое"- в области шенкеля. Выглядит наверное- обхохочешься, но Маша на удивление понимает, о чем речь.... Если у вас есть мысли, дорогие мои постоянные, поделитесь пожалуйста, у вас очень светлые головы)))
Всем хорошего дня!!!!
 
ORBITa написал(а):
По поводу единения, у Насти, которая angelochek, есть мысль о сутках с лошадью, Насть, поделись , это очень интересно! [...] Массажи, поглаживания
А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее, ORBITa, заинтриговала (вообще, я в прошлом массажами занималась)
Видео очень милые и добрые!
ORBITa, можно в личку сколько Вам (или тебе?) лет? Несостыковочка вышла, мадам! :wink: Пишете очень мудро и по-взрослому, а на видео и фот - девчёнка-девчёнкой, милая, задорная, добрая... :lol:
 
Хорошо,что все так прошло гладко.Лошадь молодчина.Прям воскресла после ада в ВКЗ.
 
Сверху