Жизнь по Заказу:))) Зайчик ушел на зеленые луга...

2 Melissanda: я голого льда боюсь (помню про Свету с Пассией), поэтому и от греха подальше и пешочком назад пошли. А насчет муки я спрошу - вот только кроме меня там только один женщина стоит, но она у коника вообще не появляется:))) с ней не скооперируешься. А бинтовать я буду, потому что сама же могу ему ноги повредить - меня вперед кидает, соответственно я ему перед нагружаю. Вика тогда сказала, что бинтовать обязательно надо будет, а Юля считает, что если нагрузка небольшая, то не обязательно... Все равно куплю - только до магазина доехать надо, а у меня времени пока никак нет:(((Когда доеду - скуплю полмагазина:)
2 Санечка: я в терминах пока не очень :oops: , если я неправильно назову что-то, прошу прощения:)) воспаление у него Юля предположила на левом коленном суставе, то же и летом вет говорила. Причины-то понятны - нагрузки большие были - прокат есть прокат, тем более, что на него нельзя сажать человека за 60 кг, а там-то кто запишется, тот и едет :? Юля свою лошадь вылечила этой мазью, а у на всех ногах было воспаление после того, как ее угнали у нее и 20 км по асфальту галопом гнали.
2 ВиднаЯ ТенЬ: это Вы в Северное Бутово ездите, а мы в Южном стоим:))) хотя до нас на том же самом 202, 101 и 118 можно доехать:))
 
[/quote]Юля свою лошадь вылечила этой мазью, а у на всех ногах было воспаление после того, как ее угнали у нее и 20 км по асфальту галопом гнали
:shock: У........... садюги :twisted: :evil: :twisted:
 
Это не садюги... это люди, которые зарабатывают деньги на разбитых "одноразовых" лошадях. Покупают или угоняют лошадей, ставят в сараи и занимаются покатушками, экономя на всем: кормят лошадей силосом, добивая до конца... мне Юля порассказала - страшно своей обыденностью это все...
 
:shock: :shock: :shock: Блин, первый раз об этом слышу :oops:
Просто, я живу в маленьком городке, где такого не случится, да и лошадей вообще на всю округу мало (может, я и ошибаюсь, но в Эстонии, слава Богу пока такого нет, хотя, чем чёрт не шутит; может я слишком наивная :oops: )
Как подумаю, что это уже у вас обыденность, сердце кровью обливается :( :cry: .
 
Сегодня на конюшне не была, с 10.30 до 17.30 принимала зачет у 3 групп – под конец я их слушала с закрытыми глазами, полулежа на парте….
Позвонила вечером Юле, узнать, как у нас дела. Зайка съел всю свою утреннюю порцию, ура!!! Может, и в самом деле дело в нервах было, поэтому и не ел утром те 2 дня? Днем выпускали зверя в леваду и познакомили со старушкой Светой, которой Зай заинтересовался:))) Они вдвоем побегали, поиграли – в общем, порезвилась лошадь моя:) Да, пусть не здесь не настоящая конюшня, а сарайчики, пусть нет условий для занятий, но: каждый день полностью меняют опилки, Юля трепетно относится к нагрузкам (лошадей своих бережет очень), грамотные и нужные советы дает, и меня, чайника, учит
:oops:
 
воспаление у него Юля предположила на левом коленном суставе, то же и летом вет говорила
слушай, вызови-ка ты вета.. потому как предположить можно многое.. пусть лучше вет посмотрит, поколоть мож чего назначит... я вот как-то не верю, что воспаление можно мазью только снять... сустав... у моего тоже суставы больные.. ох, я накололась его...
 
2 Санечка: А у нас хозяйка ветеринар сама, и по лошадям видно, что толковый... поэтому пока не буду вызывать.
Померяла я сегодня свою лошадь.... 148-149 в холке... маааленький :lol: Побегали сегодня немножко - то по кругу, то по дорожкам:) вроде немножко получается управлять им - во всяком случае, к конюшне только 2 раза увозил:))
Делала зверю массаж плечей - он под конец начал класть голову на плечо и зачем-то помахивать той ногой, где я растирала! А когда шею ему массировала от ушей и до холки, он почему-то высоко задирал голову, но уши не закладывал - значит, ему там не больно, не неприятно, а голова в потолок...
 
Мне сегодня показали, что у Зайца вокруг глаз такие лысые ободки - это от того, что питание было не очень качественное, без необходимых элементов/витаминов. А здесь лошадям 2 раза в неделю дают смесь из моркови-свеклы-капусты, и с Нового года Юля проколет всем курс витаминов внутримышечно.
Ослик постоянно жует сено - как ни захожу, голова в кормушке :) :) Когда чищу, тоже не отрывается от еды - хрумкает.
На дорожке у нас проблема - мы не хотим разворачиваться налево. Направо заставить можно :lol: , но вот налево... будем учиться:)
Сегодня строил соседку - крысился и щелкал зубами, когда она близко подходила к перегородке - совсем зверик освоился:)
После работы растерла ноги, натерла мазью суставы, на спину - гель согревающий под попону. И из-за попону получилась потом забавная штука: стоим 4 человека в стойле, наблюдаем, как Заяц есть свою вечернюю кашу. Я рассказываю, как его померила и какие мы маленькие. На словах "149 в холке" Заяц закладывает уши и отбивает по стене :shock: Продолжаю "...маленькая у меня лошадь..." зверь опять прижимает уши и поднимает заднюю ногу:))) (Потом-то я поняла, что ему попона где-то неприятно делала, но выглядело так, как будто ему разозлило обсуждение его роста:)))))
 
Вот и еще одна бяка у нас есть – копытца восстанавливать надо. От венчика вниз –сантиметра 2 – идет полоса более мягкого и шершавого на ощупь рога. А потом до края он опять гладенький и плотный. Причина – в питании опять же (в Поляне в основном лошадей отрубями кормят, лизунцы им не вешают, вот и получаются такие копыта), теперь надо будет постоянно обмазывать копыта Hoof Saver-ом (у Юли полбанки есть пока, потом покупать буду) и купить надо подкормку с биотином еще.
По кругу Зайца на корде бегать не умеет – шагом еще идет, а рысью я с ним сама бегала, иначе в центр убегает или по маленькому кружку бегает. Все-таки ноги передние слабые у него – за собакой погнался, забылся, и на колени упал, бедняга…
В деннике делала ему массаж плечиков щеткой с резиновыми мягкими пальчиками – конь тащится явно: на месте переступает, голову ко мне поворачивает и пытается всей тушкой на меня навалится, чтобы и остальные места об меня почесать?)) Когда просто его чищу, то он обычно сено жует стоит, а эта щетка его даже от сена отрывает. И на морде такое выражение прикольное – взгляд «в себя», будто прислушивается к чему-то…
 
Все-таки ноги передние слабые у него – за собакой погнался, забылся, и на колени упал, бедняга…

Ноги-то хоть целые остались, не разодрал :?: :?
А то мой на здоровых ногах побежал да на совершенно ровном месте завалился (раздолбайчик :lol: ), дело быто летом, под ногами асфальт, так потом ходил с красными коленками.
(с тех пор я думаю, если он сам по себе грохнулся, так что тогда ждать, когда на нём ещё и сидят... :!: )
 
Вроде обошлось - там снежок на круг нападал, не так жестко было... ТОлько потом стоял с полминуты и левой ногой махал - видимо, больновато было... и потом еще останавливался и мордой терся о сустав. Я подошла, помассировала - ногу не убирает, уши не закладывает, значит, не сильно ударился. все равно неприятно - на фиг нам падения...
 
Судя по тому, что ты пишешь, у коника не так уж и мало проблем со здоровьем. Неужели это всё из-за условий содержания до этого :?: :?: :?:

А ты на нём ездишь :?: :?: :?: (чо-то я как то вот этот момент пропустила, или с памятью у меня уже туго)
 
Мы пошли в старшую группу детского сада и начали учиться?))
В воскресенье учились бегать по кругу, не срезая углы и по команде отходя от меня на протоптанную тропинку. Для этого я купила палку для швабры (типа Carrot Stick: )))) Пристегнули корду, вышли на круг, начали шагать. Сначала на коротком поводе, потом длиннее. Заяц сразу начал уходить внутрь, конечно. Тогда я его останавливала, упиралась в плечо палкой и взмахивала рукой в сторону круга. Зверь стоял и явно соображал, а что же от него хотят?! Но ведь понял же!!! Потом на рыси достаточно было в его сторону палочку протянуть, чтобы он уходил на дорожку!! Конечно, до идеала далеко, но если сравнить с тем квадрато-кругом, по которому он неделю назад бегал…. Вот только направо у нас пока не очень удается – будем работать. Зато когда в понедельник я верхом на дорожку выехала, Заяц 2-3 круга рысью пробежал просто идеально!!! И чудные 2 вольта сделал!!! Я связь усмотрела с вчерашними занятиями?)))
Основные проблемы на данный момент: 1) идти в поводу, когда я справа – наваливается, обгоняет, я его останавливаю сразу и прошу отойти, 2) отказывается сразу разворачиваться в поле – голова набок и идет вперед. Минут 10 с ним боролась, пока не уговорила… Тоже есть с чем работать.
И вот какая штука интересная: Заяц поворачивать может не от повод+нога, а от ноги исключительно, причем направо – от нажатия правой ногой и налево – левой. Но не всегда, в основном на кругу или на прямой, когда надо чуть в сторону подвинуться….
В деннике Ослик впадает в транс, пока я вожусь с его ногами (поднимаю, крючкую, тяну, сгибаю, мажу мазилкой) и хвостом (кручу, сгибаю, массирую). Он стоит неподвижно, даже сено не жует, заднее копыто на «мысочке» - лошадь спит?))))))
2 MIA: мы ездим, только мало - час-полтора. Больше я побаиваюсь - тогда летом вет говорила, что ему с ногами и спиной пока лучше немного работать, по минимуму. А проблемы - прокат, прокат и еще раз прокат + питание + ипподромное прошлое.
 
Моя лошадь мне сегодня сказала «Привет!» Ослик гулял в леваде, я иду по тропинке к двери, громко говорю «А где моя Зайка, а где мой умный коник!!», а он в ответ «Иго-го!!» То ли совпадение, то ли и впрямь признал :))))) И потом в леваде чесался об меня головой и шеей (раньше не делал такого), опускал башку и об ноги терся… Лапа моя.
 
У Зайца появилась невеста – соседка-кобыла в охоте, и когда они вместе гуляют, то она поворачивается к нему попой и поднимает хвост :))) В деннике она тоооненько пищит в щелочку, Зайц в ответ чего-то фыркает, и у него вырастает пятая нога под пузом:)))
Вчера очень хорошо отъездили по полям – под раскаты салютов и зарницы, но Заяц на них не реагировал вообще. Очень хорошо управлялся – и поворачивал, как надо (поупрямится, но я делаю так – мягко поворачиваю голову в нужную сторону и даю сигнал шенкелем. Если не идет – поворачиваю голову в другую сторону и опять шенкель. Достаточно 2-3 таких поворотов, и он идет куда надо). Рысь у него хорошая, но со стороны очень смешно смотрится – он еще из стороны в сторону как будто переваливается. Мы с его соседкой ездили, так они бежали голова в голову периодически, только Зайца иногда в галоп подрывался – типа, я тут главный!!! Но он легко переводится в рысь, что не может не радовать?)))
А сегодня я его выпустила в леваду и пошла учиться гонять зверя без корды, в одним чомбуром… Ну, товарищи, когда коник начал в 2 метрах от меня свечить и козлить в ответ на взмахи веревкой …. Нет, сначала он пробежал пару кружков вокруг меня, а потом началось… Отбегал и бежал на меня, потом резко в сторону… я задом, задом и к выходу. Потом думаю – он решит, что я его испугалась!!! Постояла и опять пошла в центра. Страшный Зверь бегает вокруг по-прежнему. Я еще помахала веревкой для вида и пошла оттуда (типа по собственному желанию?)) Отбила денник (в первый раз в жизни!!!!) и опять в леваду. Попробовали делать уступки, от нажатия на грудь идти назад, сгибаться, опускать голову… вроде чего-то получается. Только я один момент не поняла: я его треплю по шее в виде благодарности – сахар-яблоки мы не берем – а он всей шеей кладется мне на плечо и начинает чесаться об него, чую – в спину тычется, и всей массой на меня наваливается, чуть ли не подминает! И еще ногой передней взмахнул – мне в коленку. Тут уж я его отпихнула от себя.
Потом пошли на поле на круг. Что радует – уже получается на длинной корде делать правильные круги – шагом очень хорошо, рысью чуть похуже… Вначале уходил от меня от движения руки, потом начал отвлекаться и я его уже просто выпихивала на круг.
 
Сверху