Жизнь по Заказу:))) Зайчик ушел на зеленые луга...

Народ, спасибо за поддержку... Просто уж как-то совсем тоскливо видеть ТАКОГО Зайца. Не смогла не поплакаться...

Таня - суставы, мышцы - все в одном флаконе... Я сегодня еще раз прошла, посмотрела по следам, где они неслись - там тропинка по полю утоптанная, шаг в сторону и проваливаешься прилично:( Вот, похоже, там и полетели наши ноги.

Сегодня приехала, привезла лекарств колоть. Наташка еще днем смску скинула, что по-прежнему ходит еле-еле. Юля сказала, что бедняга ноги еле-еле поднимает, а все туда же - пошкандыбал к жеребу отношения выяснять (ну хоть на это настроение есть:)) Померяла температуру - опять 39.3 :evil: Пойду-ка я завтра куплю электронный градусник на всякий случай (вдруг случится чудо, и этот ртутный врет?!) Укололи анальгин+димедрол внутривенно, траумель влили - у бедного Зайца вся шея как из фильма ужасов: для в/в выстригли участок, от предыдуших в/м шишечки :?
Зато кашу (без овса) сегодня сьел утром, это порадовало. Я еще насторожилась сначала, что чего-то сено он плохо ест - как я вчера вечером напихала полную кормушку, так от нее максимум половина ушла. Но потом, когда закинула опять до краев и увидела, что Зайц как обычно в него ушел с головой, поняла - ему тянуться вниз больновато из-за шеи.

Зато вчера было и хорошее от вета. Она послушала легкие и сказала, что это просто другая лошадь :shock: То есть справились мы с той болячкой все-таки!!! На всякий случай я не расслабляюсь - всегда есть "шанс", что они, гады, возвращаются! Но ведь помогли лекарства-подкормки!!!!!
 
Ольга, вы там поравляйтесь. Я за вас очень переживаю, а ЗАЙЦУ, как мужчине, огромные поздравления, скорейшего выздоровления, сил побольше: чтоб маму катать и защищать. И любви к Родине, т. е. к тебе :lol: .
А ты не падай духом:nini: , все обойдется , Заяц должен чувствовать силу исходящую от тебя, ему так будет легче на ноги встать :lol: . А плакаться - всегда пожалуйста :D , на то мы и читаем твой дневник, чтоб смеяться и переживать вместе с тобой. Я думаю, что многие со мной согласны :oops: .
Так что скорейшего выздоровления и огромный привет Зайцу :lol: .
Держитесь, крепитесь, мы с вами :roll:
 
Мы лечимся...Радует то, что по чуть-чуть, крооохотными шажками, но вроде идем к улучшению.

Вчера уже не было температуры, Зайц чуть поактивнее шагал - рядом со мной или за мной (без всяких веревочек, причем:)) пошагал минут 10 по утоптанным дорожкам, чуть повеселее был вообще. Голову по-прежнему не опускает до земли см 30 где-то - больно шею.
А сегодня еще на чуть-чуть лучше. Вывела Зайцу за ворота - сразу же с деловым видом потопал по дорожке вдоль деревни куда подальше. Дошел до точки Х, постоял-подумал, развернулся и пошел назад. Пото мс таким же деломым видом чуть не увел Гамму в город по дороге:)) А что больше всего порадовало - рысцой пробежался чуть-чуть по собственному желанию:)) Ноги задние, конечно, как на шарнирах костылики, но все-таки... В деннике начал мордой утыкиваться в меня, пока я глаза-нос чешу.

Первый раз в жизни сделала укол сегодня внутримышечно - страшно было не колоть, жутко боялась оставить пузырек воздуха в шприце, пока набирала Траумель из ампулы:))) Конь и так-то от меня шарахаться начал, теперь вообще забоится:)) Зато колола "голую лошадь" - Наташка для порядка стояла рядом, а так - даже и без недоуздка:)))
 
Оль, держитесь. Он просто должен поправиться совсем-совсем скоро. Мы же все за него кулаки держим :)
 
Оль, пузырек воздухе опасен, если делаешь внутривенное вливания, а если укол подожный или внутримышечный, то ничего страшного.

Выздоравливайте!
 
внутримышечно не страшно. если пузырек - просто больно будет. так что лучше все-таки без :) а внутривенно я вот так и не смогла кольнуть, надеюсь и не придется.
а Герка у меня тоже всегда спокойно при уколах стоял. и сча стоит при прививках. а колола я его дооолго. месяца полтора без перерыва. и тоже даже недоуздок не надевала. То есть первую неделю надевала, а потом забила :)

Вот и давай им после такого к себе отношения носиться. :x
Давайте поправляйтесь!
 
Таня, Санечка - ну у меня медицина была давнооо - на первом курсе один семестр:)) Я уже и не помню, что там можно, а вот страшные истории про мааленький пузырек воздуха в голове застряли навсегда:))
Хрен им носиться теперь... Левада-корда и все!! Пусть обижаются - целее будут:))

Милли - спасибо за поддержку. Ты Зайца живьем видела носящегося-прыгающего, поэтому нынешнее его состояние для меня :roll: Слезы одни...
 
во-во, левада-корда.
правда некоторые и в леваде-корде ухитряются все себе оторвать.. но хоть не из-за глубины сугробов.

А у меня медицины ваще не было :) зато кот, потом конь... потом опять кот... внутримышечные колю просто на раз-два :)
 
Не, внутривенные я оставлю хозяйке нашей - у нее хорошо получается:)) Хотя... мало ли как жизнь повернется, вдруг еще заставит и их делать научиться:))
 
Оль, а ты знаешь, у Траумеля аналог есть, который специально для животных разработан. Травматин называется. Это то же самое, только на порядок дешевле.
Насчёт самостоятельного делания уколов - лучше не надо экспериментировать, а то мало ли что...
А вообще желаю Зайцу поскорее поправиться, неприятно, когда зверики болеют :(
 
Лен - насчет внутривенных это я сейчас дома так храбрюсь:)) А так, думаю, мой предел - в шею уколоть:)))
А Траумеля я закупила уже на курс - на будущее (если возникают такие проблемы, значит надо быть к ним готовой) запишу про аналог.

Сегодня на конюшне не была - получила от Наташи вести с полей. Ну что - и еще чуть-чуть получше стало:)) Уже подорвался пробежаться с Гулем (рысцой пока только), поактивнее себя вел вообще, Наташке на прощание крысу состроил из денника.
А что самое главное хорошее - Зайц ПОВАЛЯЛСЯ в снегу!!! Он же с понедельника не валялся - ноги не позволяли, а теперь полегчало, значит :lol: Можно опять овес давать:)))
 
Поздравляю с улучшением :p , вы там выздоравливайте. Все-таки у тебя Зайц мужчина 8) , и он должен тебя защищать :wink: , а у вас все наоборот :? . Не порядок :anti: . А природа все неправильности исправляет :) , а :arrow: Зайц скоро поравиться и у вас все будет отлично :yes!: , ты просто поверь в это, и это случиться быстрей :wink: .
Так что держитесь, крепитесь, выздоравливайте :lol: .
 
Ой, ну дай бог, что бы так по чуть-чуть и шло только в лучшую сторону! :) Мне кажется знаешь, это у них у всех с погодой связано... У нас полофиса мучалось головной болью в эти дни, у Халки тоже с ногами стало немного хуже... сейчас вроде погода становится полегче, так что должно и вам получшеть!
 
про головную боль не надо... в пт я чуть не померла, да и ща еще дает о себе знать.
а Герка (ттт) держится.
Давайте скорее выздоравливайте!
 
_Miracle_ написал(а):
насчет внутривенных это я сейчас дома так храбрюсь:)) А так, думаю, мой предел - в шею уколоть:))) .

Я тоже так сначала думала. Потом приперло, приступ был, могли врача не дождаться, так я с перепугу с первого раза в вену засандалила. С тех пор хоть с закрытыми глазами. :?

Кстати, маленький пузырек воздуха не страшен и при внутривенных, в лошадь может попасть до ЛИТРА воздуха - это мне говорил опытный ветврач, когда я плакалась в трубку, что пузырек попал.

Выздоравливайте! :flag:
 
Нотка - ни фига себе :shock:, литр воздуха, это ж надо...
Анюта, Санечка - я и сама все эти дни ходила в состоянии легкого аутизма, на полуавтомате:)
И еще раз спасибо всем за "заочную" поддержку - она явно помогает:))

Приехала сегодня на конюшню - а звери наши, оказывается, уже часа 2 гуляют под бдительным Наташиным оком. Зайц - веселый!:)) Начал опять приставать к людям, бегает, наматывает пешком круги по полю (вот мы все думаем - и чего он там себе соображает, когда так самостоятельно, с жутко деловым видом шатается :lol: ) С лошадьми опять тусоваться начал, а то все в сторонке держался до этого. Кобылам "Бык-бык" говорит снова:))

Ко мне через раз подходит в поле, да еще рожи корчит:)) Ну да я особо и не пристаю к нему пока - еще как начнет опять свечить-прыгать, пока обойдемся. И так уж сегодня тормозил задними а-ля "скользящая остановка", когда поскакал из денника в леваду, и Саша у него на пути встал.
Зато уводились с гулянки и заводились в денник опять без всего - прикольно так :lol: В деннике уколола его по-быстрому, дала в награду шушку, намазала Троксевазином шею (там тоже лучше становится, на ощупь шишка спала почти, да и нет так болезненно реагирует теперь на растирание), полюбовалась на крысу - и пошла домой в приподнятом настроении :lol:
 
Оля-Оля!! Молодцы. Так держать!!!

Мне ответили (ну, помнишь, я письмо писала). По этому поводу см. личку!
 
Наш дневник все больше становится похож на выписки из медицинской карты...

8 марта Зайца искусала наша конюшенная собака.

В честь праздника со мной пошел муж - на его долю выпало приключений в этот день. Мы вели из левады лошадей - муж Гульку, я - Зайца, и уже подходили к конюшне, когда я увидела, что наша овчарка Багги умудрилась снять с себя ошейник и вполне себе свободна. Вот только поздновато мы заметили это - собака пропустила Гулю и кинулась в ноги Зайцу. Конечно, я его не удержала(с веревочкой-то на шее как удержишь!), и он понесся на поле через открытые ворота.
Сначала все было весело и смешно - Зайц, задрав хвост, носился по полю-дороге, охотился на Багги, мы пытались отогнать собаку криками, Вика на Дубраве пыталась увести за собой Зайца на конюшню - все впустую.
Минут через 15-20 собака вроде как подустала, отстала от Зайца и побежала на конюшню. Я подозвала Зайцу, накинула на шею чомбур и повела к воротам. Мы уже заходили в ворота, когда случилось то, что я еще долго буду с ужасом вспоминать...
Овчарка молча кинулась и впилась мертвой хваткой Зайцу в переднюю ногу...потом еще страшнее - Зайц начал падать - сначала на переда, а потом завалился на бок... я колочу собаку по заднице, муж ей со всех сил по голове ногами мочит - та не разжимает зубы...у Зайца глаза закатываются, рот открыт от боли... Как-то удалось ее оторвать, Зайц поднялся и побежал опять в поле - собака за ним. Потом они выбежали на дорогу вдоль деревни и понеслись вглубь поселка. Вика на Дубраве поскакала за ними догонять, пока мы с мужем по снегу тащились в том направлении.
Дошли до места, где уже снега было мне по пояс и стали ждать. Минут через 10 на дорожке появилась собака, обошла мужа кругом и побежала на конюшню. Мы ждем... Никого нет, ни Зайца, ни Вики.. Развернулись уходить, слышу крик "Ольга, лови!!" Оглядываюсь - по той стороне речки галопом скачет Вика и гонит перед собой Зайца. Я перебежала на тот берег, зову, он разворачивается и несется глубже в деревню - Вика за ним, пытается подрезать, он ускоряется... Минут через 5 она выгнала его опять на меня, уже удачно. Зайц мокрый от копыт до ушей, нога кровит...
Начали искать, где бы на нашу сторону перейти удобнее. Местные махнули в сторону мостика. Вика шла первая - оказалось, что мостик условный, меньше метра шириной, - прошли с кобылой, я за ними с Зайцем. Зайц поскальзывается и повисает на мосте пузом - передние с одной стороны, задние с другой... Мы с мужем его пихаем, он не встает, лежит и снег хватает. В конце концов муж перелез с моста к морде, начал тянуть на себя чомбур, я по попе шлепаю, чтоб Зайц задними толкнулся. Зайу делает рывок, вылетает с моста, и вместе с мужем они сползают по снегу на лед... Тут случился второй ужас того дня - лед треснул... Когда я услышала этот жуткий треск, в голове сразу пронеслись картины тонущего мужа и Зайца... я кричу "К берегу бегом!!!", они по снегу еле тащатся... Вылезли... Потом уже более-менее спокойно дотащились до конюшни...
Позвонила вету, сразу холод к ноге, промыла перекисью потом, перевязала бинтом чистым, на ночь укололи антибиотик. А я поехала домой отпаиваться успокоительными - полстакана водки на конюшне как вода пошли...
 
Чудеса на виражах у вас, блин, какие-то...Это ж надо так, одно за другим. Рана-то хоть неглубокая?В плане последствий серьезных не будет? Крепитесь там, давайте. И ты, и конь. И муж, у него тоже небось шок.
 
Сверху