Жёсткая рука

Натусик (nata)

Новичок
Привет всем конникам!

Прошу помочь мне :sink: у меня очень жесткая рука из-за этого возникает проблема с управлением может кто - то подскажет как это исправляется! Как себя перебороть и исправиться? :cry:
 
ИМХО, игра на пиянине очень помогает - т.к. учит работе пальцами и кистью, и сильно смягчает руку. Да, забыл - ищщо - рисование.
 
Спасибо за совет, только вот не знаю где взять пианино, да и рисовать я совсем не умею :oops: , но буду иметь ввиду!
 
посмотри темы ниже. что-то было про как выработать мягкость рук.. около месяца назад. или воспользуйся поиском.
 
Проблема с руками

Никто, кроме тебя самой, с этим не справится. Старайся следить за руками при езде. Лучше сначала это делать на шагу, сможешь больше на этом сосредоточиться. Расслабляй кисть, можешь даже повторять про себя "расслабь кисть, расслабь кисть". Когда начнет получаться на шагу, начинай на рыси.
Вообще это не быстрый процесс, но если стараться, все в конце концов получится.

Удачи !
 
Ну, Натах! Сама напросилась :lol:
1. Перестань психовать. Вчера это уже было неприлично :nini:
Не получается. Чувствуешь заводишься сама, прошагни лучше. Как Ольгя говорит :rupor:, не спеши ! Подготовся сама и начинай с начала. Натах, а что делать, раз сразу не получается. Придется набраться терпения ...
2. Мне все таки кадца, что больше сконцентрируй свое внимание не на руках, а на правильной посадке. Не боись сильнее прогнуться в пояснице. Плечи сами назад пойдут. Ну правда,как крючек иногда сидишь. :roll:

А рисовать ... Не боись, научу! :sym:
Может гитара пианино заменит :roll: , этим тоже поможем.
Так что в субботу готовься не телек утром смотреть, а будешь у меня одной рукой рисовать, другой на гитаре играть под строгим присмотром :molotok:
 
на самом деле - помимо остальных упражнений - попробуй порисовать. Найди учебники и поучись немного - поможет. С закрепощенной кистью ты ничего не нарисуешь, вот и научишься держать кисть свободно.
 
Натах, кроме шуток. Давай попробуешь рисовать на празниках . Я тебе помогу, а за компанию может, в конце то концов, своего коника закончу!
 
Спасибо все кто откликнулся на мою проблему :p
особенно Марусе!!! Надеюсь, что советы не пройдут даром, постараюсь в дальнейшем рассказать помогло или нет! :girl:
 
Натусик, попробуй поиграть с монетками или небольшими шариками (металические), чтобы они в ладонь помещались... монетки перекладывай с пальца на палец, а шарики в ладони (два шарика) просто меняй местами, вообщем крути верти побольше...
рисование тоже очень помогает..
а ещё можешь проделать такую штуку: возьми тот же хлыст , вытяни рук и на указательный палец поставь хлыстик основанием... ну и пытайся его удержать за счёт равновесия, очень помогает для улучшения координации, внимательности и плавности... в этом упражнение рука сама смягчаеться, т.к. если ты это будешь делать грубо, резко.. то хлыст будет падать сразу, ну соответственно чем дольше ты его продержишь, тем лучше :D
надеюсь тебе поможет :D
P.S.: "я свои ученикам, у кого резкие движения и тоже проблемы с руками были, давала все эти упражнения - помогло!" :D
 
А ещё, попробуй представить, что у тебя в руках не поводья, а тоненькие ниточки, и твоя задача попытаться и лошадью управлять, и ниточки не порвать :)
 
У меня тоже были проблемы с руками - рука была жесткая и я плохо чувствовала лошадь. Неделю ходила чуть не плакала, меня уже хотели пересаживать на лошадку-пофигистку. Но как-то играя с прядью волос на паре я заметила что когда волосы зажаты в руку ближе коснованию пальцев то рука очень жесткая. Попробовала держать повод под средней фалангой безымянного пальца и всё как рукой сняло :D . Ошибка, конечно, сугубо индивидуальная, но когда повод загнан совсем близко к ладони, то рука очень грубая.

Ещё если есть доступ к компьютеру поставь "Соло на клавиатуре" - почти пианино :wink: , а заодно и печтать научишься :D . Ссылку на это самое Соло я давала в теме "Владеете ли вы слепой печатью" на Трибуне.

Успехов!!!
 
Имхо никакими упражнениями ты делу не поможешь. Единственное что можно сделать - это постоянно во время езды следить чтобы руки были расслаблены. Я знаю целый ряд людей, кот. неплохо играют на фортепьяно или печатают всеми десятью пальцами ( сам такой ) и при этом имеют жеские руки ( долго над этим работал ). Ведь эта проблема обычно идет не оттого, что у человека все время по жизни руки напряжены, а оттого, что человек не чувствуешь натяжение повода и состояние руки, неоходимое для поддержания правильного для данной лошади контакта, и не чувствует какое усилие и какое движение необходимо для оказания правильного в нужный момент воздействия поводом. Поэтому побороть это можно только с помощью самоконтроля и практики. Если тренер говорит тебе во время езды, что вот сейчас ты слишком сильно прихватила или слишком сильно выдержала, запоминай это состояние как неправильное. Пробую различные варианты работы поводом, пока не найдешь правильный. Понять, когда получилось правильней тебе поможет взгляд тренера со стороны.Еще, пока эта проблема не будет более-менее успешно преодолена, лучше не ездить на лошадях, кот. на повод ложаться.
 
А у меня тоже проблемка с руками! Я их вверх всё ремя тяну!!! А тренер и смеётся и ругается! :lol:
 
Nick написал(а):
ИМХО, игра на пиянине очень помогает - т.к. учит работе пальцами и кистью, и сильно смягчает руку.
Чёрта с два она помогает! Я семь лет в музыкальной школе отмучилась именно на этом самом пианине, а рука у меня достаточно жёсткая и работаю я ей довольно грубо. Стараюсь, конечно, помягче, слежу за собой, но говорить о мягкости пока не приходится, разве что в редкие моменты. Так что пианино тут ну уж никак не поможет.
 
Меня тренер учит, что основное упправление лошадью осуществляется за счет корпуса и шенкелей. За повод как ты лошадь не тяни-она все равно перетянет. Челюсть просто подставит. Поэтому если лошадь не пугает, и ты судорожно не цепляешься за повод, ездить можно на пальчиках, а повод представлять как резиночку. Такой эластичный контакт должен быть. Возьми резиночку, дома зацепи ее за что-нибудь и понатягивай. Вот какое усилие ты прилагаешь, чтобы растянуть резинку, такое примерно и с поводом. Попробуй на пальчиках.
 
Я на столько прониклась тем, что мне в самом начале говорили " :!: Не дергай лошадь за рот", что езжу с очень сильно расслабленной кистью. Лошарики у меня частенько повод из рук отнимают, в смысле совсем, и мне приходится потом повод искать...
И тренер теперь каждый раз кроме коронного "пятку вниз!!!", просит кисть не расслаблять. Очень настойчиво.
Еще, долго ездила с провисшим поводом, пока не посалили на кобылу, которая на провисшем поводу не работает - у нее бензин кончается, и никакой рыси, я уже не говорю о галопе не получится.
Сейчас вроде установили мы этот самый "мягкий контакт".
Мне в этом помогла тренер, когда она на моей руке показывала, какое должно быть натяжение повода...
Эх! всегда есть над чем работать. :)
 
Большое спасибо за советы, все что возможно стараюсь выпонить, пока прогресс не очень большой, но есть! :flag: Надесь, что с опытом придет еще больше! :writer:
 
Ага, придет с опытом ... только где нам теперь опыта набираться? Пока найдем возможность заниматься снова 3-4 раза в неделю. Эх ... :cry:
 
Сверху