Там, где сердце. Встретимся в Ингушетии!

Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Tаnka написал(а):
Вообще, вроде ничего такого не надо, а я больше чем уверена, что сколько бы денег ни взяла - ничего не останется.
Значит, пиши список :wink: Идешь на сайт крупного конного магазина (без разницы, наш или зарубежный, можно не один), смотришь, что в принципе предлагают на продажу, определяешься, что тебе нужно. Пишешь все это в список с учетом примерной цены, берешь на выставку деньги в количестве, равном получившимся расходам, плюс тысячу-полторы на нечто непредвиденное. И покупаешь строго по списку. Не один год проверено, работает, я даже с деньгами оставшимися уйти умудрялась :)
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

знакомые лица :D класс) молодец)))))
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Mmuk, привет и добро пожаловать! :D
Helty, ну вот прям список я писать не буду (не люблю я списки и всякого рода ограничения), но постараюсь придерживаться плана "купить то, что действительно надо" 8)

Посмотрела "Восточный ветер" и "Жаплу".
"Восточный ветер" - таких фильмов, конечно, много, и все они похожи. В конце я ревела. Понравился.
А вот "Жаплу" - встал рядом с "Танцуй с ним". Умеют французы делать хорошее кино. Аня, спасибо за наводку. Коллекция любимых фильмов пополнилась. И опять захотелось прыгать :lol: (хотя сперва я все-таки выполню намеченную программу минимум и проеду пару-тройку стартов по манежной езде для успокоения совести и нервов).
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Tаnka написал(а):
Заклинатель" - тоже из любимых

Для меня, это пожалуй самый впечатляющий был фильм про лошадей, из тех которые я смотрела.

Это здорово, что у вас с Рифмой не только верховые тренировки, но и прогулки в поводу, это помогает стать ближе с лошадью)
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Tаnka написал(а):
постараюсь придерживаться плана "купить то, что действительно надо" 8)
Ага-ага, я верю )))))
Мы когда на Эквитану ездили, даже списки и клятвенные заверения самой себе "куплю только самое-самое необходимое" не спасало. В итоге ходили вдвоем с подругой - я очень жестко критиковало все, к чему она тянулась, а она меня в свою очередь оттаскивала от очередного прилавка со словами" зачем тебе это, не надо, брось каку". :lol: Вроде немножко помогло - кредитки остались нетронутыми :shock:
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Tаnka написал(а):
А вот "Жаплу" - встал рядом с "Танцуй с ним". Умеют французы делать хорошее кино. Аня, спасибо за наводку. Коллекция любимых фильмов пополнилась. И опять захотелось прыгать :lol: (хотя сперва я все-таки выполню намеченную программу минимум и проеду пару-тройку стартов по манежной езде для успокоения совести и нервов).
Да этот фильм весьма вдохновляющий, не только с точки зрения выдающейся по характеру лошади, но и победы над собой самого спортсмена. Ведь после падения на олимийских играх он хотел все бросить, но смог себя преодолеть и переосмыслить свой подход к тренировкам, что в итоге помогло ему выиграть. Как говорится, без поражений не бывает больших побед.

Посмотрела вчера "Танцуй с ним", хороший и красивый фильм, очень много умных мыслей высказано в нем. Но почему-то я ожидала хэппи энда и немного расстроилась концовкой)
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

А мне наоборот он больше понравился именно из-за концовки..Что не испортили отличный фильм банальным хеппиэндом
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Доехала наконец до Рифмы. Кобылкина постепенно вводят в работу после мед.процедур, и сегодня мы работали на корде. И все-таки я пришла к выводу, что конюшни строят а местах каких-то временнЫх аномалий. Сорок минут корды - и два с половиной часа исчезли из этого дня. Куда?! Куда девается время? Ну да, побаловать кобылкина вкусняшками. Почистить-помазать - кто же грязным на работу идет? В общем, нифига не успела, чего планировала, но лошадь добросовестно отработала.

Это был первый раз, когда я взяла кобылу на корду. Рифма была задумчива, но на голосовые команды реагировала исправно. Правда, с командой "стой" у нас вышло недопонимание, ну да это не беда. Из интересного - при движении рысью и галопом вправо у Рифмы проблем не возникало вообще, а вот на шагу она время от времени поворачивала ко мне голову здоровым глазом, словно уточняя: "Все еще шагаем?" А один раз на мой жест "Встань на круг" отреагировала по-своему. "Ты указала направление, ну я и пошла". В общем, развлекались, как могли.

Что понравилось, при видимой легкости задачи (лошадь не вспотела, не запыхалась, быстро восстановилась), накопившуюся энергию Рифма никак не выплескивала. Тихо-мирно отработали, без веселых скачек и иных проблем. А по возвращении в леваду меня за печенюшки попытались облизать, сунуть нос в карман, да и вообще кобылкин была нежна и ласкова.
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Tаnka написал(а):
что конюшни строят а местах каких-то временнЫх аномалий.

Может, это от того, что когда занимаешься интересным делом, то время быстро пролетает ? :wink:
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Tаnka написал(а):
Сорок минут корды - и два с половиной часа исчезли из этого дня.
А чего так быстро-то? :lol: Если серьезно, то у меня на свою лошадь уходит два часа чисто на собрать-отработать-помыть-помазать-поставить, на чужую в режиме "лайт" - все равно не меньше часа (смахнуть, подвигать на корде, замыть, поставить). Если же добавить вывести-завести в леваду, покормить, денник прибрать, аммуницию промазать - ууууууу....часа 4, не меньше. Вот только жаль, каждый день себе такое позволить нельзя ((((
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Есть у меня рассказик... Да даже не рассказик - эссе, скорее. Выношу на ваш суд.

1. Коза Джоли. Взгляд пастуха

В плохо сколоченном сарае прокричал петух, оповещая деревню о приходе нового дня. Услыхав его радостный голос, пастух Никита вылез из-под одеяла и спустил босые ноги на холодный дощатый пол. Как давно собирался он купить и постелить возле кровати коврик!

Не одеваясь, Никита босыми ногами прошлепал в сени и распахнул скрипучую дверь, впуская в дом пахнущее свежестью майское утро. Поежившись от внезапной прохлады, пастух спустился с крыльца прямо в траву, покрытую искрящейся на солнце росой. Семьдесят лет своей непростой жизни он начинал день именно так: зимой – прыгал с крыльца в сугроб, в теплое время года довольствовался росой. И был счастлив – не мучили его ни насморк, ни радикулит.

Петух в сарайчике, пристроенном к дому, продолжал кукарекать свою петушиную песню, и теперь пастух услышал, что голосу птицы вторит другой, тоже приветствующий новый день. То была старая коза с иностранным именем Джоли. Единственная женщина, оставшаяся в жизни Никиты.

Никита не просто любил свою козу – он ее обожал. За то, как тщательно он вычесывал ее длинную двухцветную шерсть, как выводил ее на тонкой веревочке в поле (и как коза гордо шла, задрав свою аккуратную головку кверху и свысока взирая на окружающий мир) – за все это соседи посмеивались над пастухом, называли его чудаком. А старик улыбался, отмалчивался и крепкими руками, в разное время знавшими и плуг, и ружье, и женские груди, сдаивал в старенькое ведерко густое ароматное молоко. Прежде, когда Джоли была молода, доить ее приходилось два раза в день, и молоко Никита продавал тем же соседям. Тогда соседи не смеялись – тогда они благодарили и восхищались стройной черно-белой козочкой, вприпрыжку бежавшей за своим пастухом на поле. Но с тех пор утекло много воды.

А для Никиты коза по-прежнему была настоящей красавицей, он часами любовался ее переливающейся на солнце спиной, ее маленькими рожками, которые когда-то спилили озорники-мальчишки и которые за долгую ее жизнь выросли вновь. Он любил кормить ее с рук, и коза ластилась к нему, облизывала пальцы – точно любовница целует руки своего воздыхателя. Большое доброе сердце было у Джоли.

Раз в год Джоли приносила по два, а то и по три козленка, и никогда Никита не убивал этих чудесных детей. Они росли, счастливо бегая за мамой-козой на пастбище, а по осени пастух отводил их на рынок и продавал пастухам из деревни за рекой. Что уж они с детьми его Джоли делают, старик старался не думать. Покупатели заверяли, что пустят молодняк в разведение. Насколько это правда? Кто знает. Бог им судья, коль солгали…

Последний козленок у Джоли родился мертвым, и это было горем для них обоих – и для козы, и для Никиты. Джоли долго отказывалась от еды, а старый пастух все пытался покормить ее с рук. Похоронил козленка здесь же, во дворе, и соседи, видя, чем занят Никита, пришли ему помогать. А Джоли стояла в дверях покосившегося сарайчика, вот уже восемь лет служившего ей домом, и смотрела печальными глазами на всех этих людей, словно понимала, что они делают. Даже петух Пашка в тот день притих.

- Ну что, старушка, - бодрым и скрипучим, как дверь сарая, голосом приветствовал Никита свою любимицу, - пойдем завтракать?

И они пошли. На тонкой веревочке по пыльной проселочной дороге в сторону поля. Босой пастух Никита и гордо воздевшая аккуратную головку к небу черно-белая козочка.

2. Коза Джоли. Взгляд в зеркало

Утро выдалось необыкновенно приятным, и даже крикливый Паша не смог его испортить. Она ненавидела этого вечно надутого и гордящегося своим красным хвостом петуха. Ненавидела со всей той силой, с которой дама благородного происхождения может презирать плебея. А именно плебеем в ее глазах Пашка и был. Куры от него шарахались – Джоли не раз наблюдала, как петух, непременно надутый и больше похожий на красный воздушный шар (так, кажется, местная ребятня называла эти странные и совершенно несъедобные штуки), стоя посреди пыльной деревенской улицы, своими криками и манерами распугивал даже самых глупых несушек.

Они никогда не разговаривали, спали и ели в разных углах сарая и втайне обижались на старого пастуха Никиту, который, не замечая их неприязни, не мог построить еще один сарай. Разумеется, новенький, с не протекающей крышей и застланным соломой полом. Разумеется, для нее, Джоли – этот пижон вполне мог орать свои пахабные песенки и в старом. И только однажды коза почувствовала что-то похожее на благодарность – в тот день Никита хоронил ее последнего сына, а Паша, пораженный этим зрелищем, наконец-то молчал и не надувался. Правда, наутро горланил, казалось, с удвоенной силой.

Своего человека (Джоли никогда не называла Никиту хозяином; она ни минуты не сомневалась в том, что пастух был «ее человеком») коза любила всем своим козьим сердцем. И за ежедневные парикмахерские процедуры (ах, каким наслаждением было нежиться на солнышке, пока тебя вычесывают, аккуратно разбирая пальцами колтуны и выковыривая из шерсти репейник!), и за интимный процесс дойки, даривший ей удовольствие и освобождение от тягучего ощущения в вымени, и за то огромное поле, на которое Никита каждое утро водил ее. Он водил ее на тонкой веревочке, и Джоли казалось, что это самое прекрасное в мире украшение. У Пашки такого не было! И еще, пастух никогда никуда не водил Пашу. Джоли ужасно этим гордилась – ее выделяют, ее любят сильнее! Впрочем, с неприкрытым удовольствием слыша, как пастух иной раз орет на петуха, коза знала то, чего никак не хотел признавать сам Пашка: Никита не любил его никогда и никак. А на суп не пускал потому лишь, что надо было кому-то его, Никиту, будить по утрам, чтобы накормить красавицу Джоли.

Но больше старика Никиты коза любила поле, куда пастух выводил ее ежедневно, если только не было сильного дождя или снегопада. Зимой коза наслаждалась прыжками по глубоким сугробам – это отлично помогало держать себя в форме и поднимало настроение. А летом поле покрывалось настолько сочной и сладкой травой, что о собственной форме мгновенно забывалось. Набирая за неделю в весе сразу несколько килограмм, Джоли подозрительно косилась на круглого красного Пашу, прикидывая, бывают ли воздушные шары черно-белыми. У детей она видела только красные и желтые, и каждый раз облегченно вздыхала, отбрасывая мысли о никому неинтересном фитнесе. Какие уж тут прыжки, когда вокруг столько травы!

Летние месяцы Джоли обычно проводила со своим выводком. Ежегодные походы к козлу за реку черно-белой красавице приелись довольно быстро, да и козел этот, по правде говоря, был самым обыкновенным. Делал свое козлиное дело и утыкался мордой в кормушку. Возможно, потому Джоли и детей своих не особо любила – заботилась, конечно, ведь против природы не пойдешь, да и Никита восхищался козлятами, а пастуху хотелось угождать (баловать своего человека, как думала коза), но и расставалась по осени без печали. И за новой порцией любви к зареченскому козлу шла неохотно.

Единственное, что в ее жизни доставляло Джоли истинное удовольствие (помимо поедания травы и скачек по сугробам, конечно) – это созерцание своего отражения в никогда не высыхающей луже. Коза постоянно ловила на себе восторженный взгляд своего человека – и сама собой восторгалась. В форме черно-белого шара ли, подтянутая и стройная ли – она была любима и любила в ответ. И с неприязнью смотрела на петуха Пашку, который никак не мог понять, что песни и перья – далеко не главное в этой жизни.

3. Коза Джоли. Взгляд снизу

Полевые ромашки всегда спорили с колокольчиками, кто из них лучше, ярче, эффектнее. Ромашки распускались позже, но и цвели дольше, и бабочки чаще садились на их подставленные солнцу сердцевины. А в колокольчики залетали обычно лишь мухи да толстые полосатые шмели. И не ведали колокольчики, что ромашки в тайне завидуют им и их необычным гостям, а ромашки не знали, что колокольчики печально вздыхают, когда красивые крылатые бабочки, сами похожие на цветы, не помещаются в их маленькие чашечки, отчего и облетают их стороной.

Но все споры и печали у полевых жителей заканчивались в тот момент, когда в поле, подпрыгивая на четырех ногах сразу, влетала коза Джоли. Иногда – одна, но чаще – с козлятами, тоже неустанно прыгающими и тянущимися еще беззубыми ртами к сладкой зеленой траве. Бабочки и шмели в спешке разлетались в стороны, а ромашки с колокольчиками вжимали в тоненькие стебли свои головки. Они не могли улететь, не могли спрятаться, и каждая ромашка знала: если сегодня не пришел ее час, непременно придет завтра.

Цветы козой не любовались никогда. Вечерами, вздыхая с облегчением от того, что их не съели, они проклинали тот день, когда Джоли появилась у этого ужасного человека. Больше в их поле не приходил никто – во всей деревне коза была только одна. Раньше, когда самые старые ромашки были еще только проросшими корешками, приходили в поле люди с острыми косами и серпами, и это было страшнее нашествия черно-белой веселой козы. Но те дни давно минули, и цветы ждали и надеялись, что минует их и коза. Это не вернет горько плачущему колокольчику погибшую подругу-ромашку, это не вернет оставшейся в одиночестве ромашке веселого друга-колокольчика, но возможно, дети их смогут когда-нибудь бесстрашно подставлять свои лепестки солнцу. Пока об этом только мечталось.

С козы сыпались волосы. Ромашки плевались, недоумевая, почему нельзя приходить на поле причесанной. Козье брюхо загораживало солнечный свет. Копыта топтали, калеча, зубы вырывали с корнем, убивая. И никто, ни ромашки, ни колокольчики, ни прочие жители этого поля не видели за всеми своими бедами главного – поев и набегавшись, коза слегка приподнимала хвостик и одаривала землю благоуханными катышками. А проливавшийся ночью дождь размывал их, земля впитывала удобрения и кормила детей своих. Никто не сказал полевым травам, что когда не станет Джоли, некому будет питать их корни, загораживать их от солнца, и оскудеет земля, и будет выжжена в самую суровую засуху. Никто не объяснил несчастным цветам, что у каждого в мире свое предназначение и своя задача, и свой срок, и когда наступит конец их пути, решать не им. А если бы узнали ромашки и колокольчики великую истину мироздания, смотрели бы они на резвящуюся и радующуюся солнечному дню козу не с ненавистью, а с любовью.

С Днем Флора и Лавра. У Рифмы сегодня праздник - и выходной.
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Интересно, а есть ли праздник для владельцев лошадей? :roll: пока "поздравила" только одну, а устала так, как будто троих отработала. И всего-то погуляла пару часов с животной на веревочке. Именно поэтому пока не понимаю пастуха Никиту, радостно ведущего козу к полю. А если серьезно, то вечером как следует прочитаю, пока по диагонали пробежала глазами :)
Ну и всех конников и коников с праздником! И не забываем ветеринаров: сегодня еще и день ветеринарного работника :)
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Добрый рассказ, о любви и привязанности человека к животному. О взаимодействии в природе)

Вот интересно стало, а чем навеяло тебе вдохновение, написать рассказ про козу? :)
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

helty написал(а):
сегодня еще и день ветеринарного работника :)
Вот узнала тут вчера, что в Тимирязевской академии с этого года ветеринарию сделали выпускающей кафедрой. Конечно, стоило мне учиться закончить, как появилось отделение, бумажка с которого пустила бы мою жизнь совсем по другому руслу! :evil:
ПонЯ написал(а):
чем навеяло тебе вдохновение, написать рассказ про козу?
Это типа эссе "по заданию". Была у меня подруга, с которой мы придумали совершенствоваться в писательском мастерстве. Дали друг другу задание написать историю от трех разных лиц об одном и том же персонаже, размером не больше трех страниц. Почему-то, выбирая персонажа, я предложила козу. Ляпнула тогда первое, что в голову пришло, но идея утвердилась и пустила корни. Давно уже и подруга не подруга, и писательский талант засунут куда подальше (мы пытались писать как мэтры литературы, а я потом решила: ну нафиг, пишу для себя и буду делать это так, как умею) - а рассказ остался. Единственный мой рассказ без сюжета и на совершенно не волнующую меня тему :oops: Хотя вот историю жизни Никиты я бы развила...

Три недели спустя я вернулась в седло - и удивила себя, да и тренера заодно, тем, что каникулы не только не ухудшили мои умения, а кажется, даже благотворно повлияли на ситуацию в целом. Нагружать меня Таня особо не стала, хотя и филонить не давала, отдохнувшая от верховой работы Рифма рвалась в бой, и первое занятие нового учебного года стало неожиданно удачным. Походили по средней линии с остановками (периодически нас с кобылой сносило вправо), поделали вольты, основная задача на которых была смотреть за сгибанием (местами мне неплохо это удавалось), на галопе поделали вольты. И то ли я от Рифмы отвыкла, то ли кобыла обрадовалась, что побегать дают - только в конце мне под руководством Тани удалось добиться того, чтобы она округлила спину.

После галопа, как водится, кобылкин рвалась бежать призовой рысачьей рысью (хотя не рысак ни разу), и я снова растерялась было, но вроде удалось успокоить лошадь и продолжить без этих тараканьих бегов. Еще немного походили по средней линии с правильным сгибанием в поворотах и закончили на хорошем.

После тренировки кобылкина оставили на плацу погулять. Я, вооружившись яблоками, коих сейчас в избытке, попыталась изобразить из себя великого знатока лошадиных душ :lol: Удалось мне это ровно настолько, на сколько хватило яблок. Рифма ходила со мной, за мной, вокруг меня, от меня и ко мне - пока в руках был вожделенный кусок вкусняшки. Как только вкусняшки закончились, кобыла потеряла ко мне всякий интерес и стала проситься домой. Зато в леваде, прощаясь, все шарилась по карманам и пихалась мордой в ладонь - "Неужели все? Как же так?"

Поснимать наши с Рифмой игры опять было некому, но я пару кадров сделала самой Рифмы. Разбавлю текст картинками.

28a998e30a10.jpg


6f307dad769b.jpg


Обновила подаренные тренером сапоги и купленные у Юли перчатки. Нога сразу по-другому легла, плотно и не болтаясь. Я хотела их для стартов использовать и беречь, но похоже, влюбилась. Это грустно, потому что заношенные до дыр, они будут уже непригодны никуда и ни для чего, а вторых таких у меня нету :( А перчатки... ну не мое это. Не мое :roll:
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

У Рифмы мудрый взгляд)
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Не переживай, сапоги заносить до дыр- это еще суметь надо :lol: Так что надевай, тренируйся и радуйся. Убивается обувь исключительно от работы по конюшне, особенно осенью. Так что я бы купила какие-нибудь прикольные сапоги типа таких, чтобы придти, переобуться и все подготовить (привести из левады, почистить, собрать), а перед тем, как останется одеть только уздечку, можно и переобуться в рабочую обувь ))
40081-l1-500x500.jpg

А как вы с Рифмой играли? В догонялки, или просто рядом ходили синхронно? или ты еще что веселое придумала?
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Рифма вообще очень мудрая Лошадь. Никаких лишних необдуманных взглядов, движений, шагов и прочих движений и мыслей. Профессор)))
На фото бинты совсем не зеленые, как в реальности...)
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Нагло$ть написал(а):
На фото бинты совсем не зеленые, как в реальности...)
Как зеленые? :shock: Даже хотела написать, как голубой цвет-то на гнедых здорово смотрится, даже при моей нелюбви к ярким цветам понравилось очень.
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

ПонЯ написал(а):
У Рифмы мудрый взгляд)
Нагло$ть написал(а):
Рифма вообще очень мудрая Лошадь.
Однозначно! Причем у меня порой складывается ощущение, что она давным-давно все поняла о жизни вообще и о людях в частности :lol: И очень к нам, людям, снисходительна.
helty написал(а):
Так что я бы купила какие-нибудь прикольные сапоги
Хехе. Звучит совсем по-буржуйски 8) Я думаю, грязь осенняя нас минует (территория щепой засыпана), да и переобуваться-переодеваться по десять раз не очень удобно.
helty написал(а):
А как вы с Рифмой играли?
Насмотревшись крутых фильмов про взаимоотношения лошадей с людьми (да тот же "Восточный ветер"), взлелеяла я мечту, чтобы лошадь "на свободе" ходила рядом, останавливалась от голоса и осаживала, когда я иду на нее. Я пыталась научить этому Желтого, но не срослось, хотя подвижки были. А с Рифмой все оказалось гораздо проще. Достаточно зажать в кулаке яблоко - и Старая Мудрая Лошадь, чтобы его получить, сделает все, что угодно. В особый восторг меня привело то самое осаживание: я ничем не касалась кобылы, просто шла на нее, рукой указывая, что требуется идти назад. Но, как я успела понять за время нашего знакомства, лошадка моя делает что-либо только до тех пор, пока за это кормят. Без яблок я от Рифмы ничего не могла допроситься без физического воздействия.
Нагло$ть написал(а):
На фото бинты совсем не зеленые, как в реальности...)
Главное, кобыла коричневая :lol: А если серьезно, то да, в реальности бинты салатового цвета. Это не очень удачный эффект фотошопа - делала картинку поярче/почетче, и немножко исказились цвета.
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Интересно, но на моём мониторе бинты ровно такого цвета, как в жизни) я бы не сказала, что они салатовые. Они скорее сине-зелёные :)
 
Сверху