Там, где сердце. Встретимся в Ингушетии!

а еще и верхом!
С лошадьми там целая история вышла, даже две.
Так как я сразу с корабля на бал, то бишь с гор на работу, времени сесть и разом написать/показать, как оно было, пока нет совсем. Но я над этим работаю 🤭

 
Начну потихоньку рассказывать.

В город Магас я прилетела днем 24 января. Накануне почти не спала, перелет дался тяжеловато, и мысли у меня к полудню были уже о том, что "вот бы заселиться сейчас в гостиницу и лечь", а не бегать энерджайзером по экскурсиям... Была бы одна - так бы и поступила, но в аэропорту меня встретил Батыр, у нас был заранее оговорен некий план, и усталость свою пришлось задвинуть. Загрузились в машинку и поехали в художественный музей.

Музейчик совсем небольшой, картинная галерея да немного предметов материальной культуры ингушей. Кое-чего пофоткала:



Священная для ингушей гора Цей-Лом



Шахматы



Это местечко в горах называется Лялах. Была там два раза.



Куда ж мы без оружия!



Фигурки из горного хрусталя



Картина отчаянно напомнила Рериха, хотя это, конечно, не он.



После музея Батыр повез меня обедать в уже известное по прошлым визитам кафе в городе Назрань. Место славится тем, что интерьер там - тот самый "саманный домик", в каких жили ингуши в 19-м веке. Ну и кормят много и вкусно, не отнять.



После обеда мы по моей просьбе поехали смотреть Башню Согласия. Это такая стометровая башня-музей, символизирует единство ингушского народа, построена и подарена городу местным меценатом в 2013-м году. На первом этаже расположена музейная экспозиция "Быт ингушей", и осмотр мы, конечно, начали с нее:



Батыр много интересного рассказал об укладе жизни горцев, кузнецы, например, были у ингушей в почете, и если, например, в деревню забредал кузнец, его старались приютить, дать средства на строительство дома, всячески обихаживали, чтобы он остался в деревне. И даже, например, если доводилось кузнеца судить, то приговор ему могли смягчить, право кровной мести заменить выкупом, например, или чем-то таким. Ковали кузнецы не только оружие и подковы, но и посуду, многие были ювелирами (несколько дней спустя мы с Батыром были в месте, где он как-то нашел остатки ювелирных работ какого-то кузнеца, горный хрусталь, говорит, просто под ногами валялся). Или вот про ковры интересно - ингуши ковры не ткали, а делали из войлока. Орнамент к таким коврам вырезался и пришивался в виде аппликации. Ковры были двух типов, тонкие вешали на стены, более плотные - клали под ноги и укрывали лавки. После посещения башни мы как раз поехали в мастерскую, где очень приятная девушка рассказала и про то, как войлок из овечьей шерсти получали, и как аппликации делали, и какие узоры что означают... Там даже целая книга была про различный орнамент на ингушских коврах. Жалею, что не купила, это действительно очень интересно.

Пример войлочного настенного ковра:



Еще из любопытного - отношение ингушей к гостям. Про законы гостеприимства горцев ходят легенды, но рассказать я хочу немного не о том. В средние века вместе с гостем в дом могла прийти зараза: чума, например, или еще что. Заметив такую особенность, ингуши придумали себе богиню болезней, которая, по их поверью, ходит по домам в облике гостя и смотрит, кто как ее встречает. Окажешь почести гостю, особенно если гость вид имеет бомжеватый и нездоровый, богиня останется довольна и беды не будет. А если ей что не понравится, она плюнет, уходя - и привет болезни! И никогда не знаешь, стучится тебе в ночи простой человек, или богиня пришла с визитом, поэтому привечать надо всех. На мой взгляд, логика немного хромает, я бы при таком раскладе вообще никого не пускала, ни больных, ни здоровых, а Батыр сказал, что горцам с их разбросанностью далеко друг от друга и уединенной, в общем-то, жизнью новые знакомства заводить было выгодно. Так постучится к тебе путник на ночлег, а потом выяснится, что он тот же кузнец, например, или каменщик - а тебе как раз надо дыру в котле залатать или башню построить. Яндекс-услуг тогда не было, полезные знакомства стремились любым доступным способом завести!

Сама же Башня Согласия - это длинный винтовой коридор, поднимающийся к самой крыше, где можно выйти на смотровую площадку и полюбоваться окрестностями. По стенам башни висят картины с описаниями, идешь и читаешь. Тут вам и про былинных героев, и про строительство башен, и про страшные годы войны и репрессий...











Место очень интересное, и зависнуть там можно надолго. Коридор витками уходит всё выше, и выше, и выше...



И вот - заветная цель. Последний этаж и выход на крышу:

 
А на крыше... Честное слово, мы ничего по времени не подгадывали, но наверх вышли к закату. Под нами - город Магас, столица Ингушетии, а на горизонте, перемешаны с облаками - горы. И всё это в вечерней дымке, нежно и очень красиво...











Спустившись с башни, мы заглянули в магазин-мастерскую ковров, про которую я уже рассказывала. Там я обзавелась новым другом:



Технически - это подушка из овечьей шерсти, которая собирается в такого вот милого товарища. На деле же - это тот самый Барашек Шон, про которого нам в Тимирязевке показывали мультики (кстати, совершенно потрясный мультсериал, кто не видел, рекомендую):

View: https://www.youtube.com/watch?v=HBDbps9SVwk&list=PLVmkUcItZ3z7A4rEcNkoztUsbn_rpvoCC


И вот наконец отель. Я в отеле такого класса еще никогда не жила, номер был огромен, сервис - почувствуй себя принцессой. На ужин ходила в ресторан на крыше, очень приятное место, вкусная еда и адекватные цены. Позже с подругами шутила: как-то чисто случайно загадала себе, что хочу День Рождения в подобном антураже. У Мироздания своеобразное чувство юмора, да.

Номер - у меня квартира целиком меньше, ей-богу (фото не передает всего масштаба бедствия)



А еще у них там длинный темный коридор с ковровой дорожкой и дверями по обе стороны. Свет включается на движение, и вот идешь такая по этому коридору, впереди темнота, сзади темнота, и лампы вспыхивают и гаснут, вспыхивают и гаснут...

Вид из окна:



Ужин:





На этом мой первый день в Ингушетии и завершился. Утром Батыр должен был забрать меня в горы, я знала, что в День Рождения меня ждет что-то особенное, но понятия не имела, что именно. Забегая вперед, скажу: ожидала чего угодно, но не такого (со знаком плюс, конечно). Меня, оказывается, всё ещё можно удивить. Батыру, во всяком случае, это удалось. Не переключайтесь.
 
Персонально тебе - хоть завтра
Ты недооцениваешь коварство тренера, ща как отменю тренировку, и хошь-не хошь, а придётся фото выложить и рассказ написать!))) Это я шутю конечно, но мысли такие у меня в голове бродют))) 🤷‍♀️
Спецом, для любителей русской словесности 😍
Как пишется слово бродят или шучу, я в курсе :p
 
Что-то вкусное в горшочке)). А что это?
Аппетит разыгрался.

Барашек мимими. Очень на мультяшного похож.
 
ща как отменю тренировку
Поздняк метаться, я уже выехала 😝
И вообще, вот где логика? Тебе, можно сказать, эксклюзивный материал везут, все будут до субботы страдать, пока я про четверг напишу, а ты уже через пару часов всё узнаешь (правда, без картинок) 😉

Тоже нежно люблю слово "шутю". И ещё - "гладолабрю" вместо благодарю, да 🙃

Юль, в горшочке - овощи с бараниной в собственном соку. Было вкусно 😋
 
И вообще, вот где логика? Тебе, можно сказать, эксклюзивный материал везут, все будут до субботы страдать, пока я про четверг напишу, а ты уже через пару часов всё узнаешь (правда, без картинок) 😉
Слушай, логика в том, что у меня чувство коллектива развито куда выше, чувства собственной эксклюзивности 🤷‍♀️ спасибо пионерско- комсомольскому детству и юности 👍
Вот эти вот все , - "ты кушать будешь, а они обзавидуются и слюнями истекут глядя", это не про меня, у меня кусок в горло не полезет - в прямом смысле этого слова. Ещё в десятом классе школы, приехала летом из похода, а дома никого, кто на даче, кто вообще из Москвы свалил в отпуск, так мне чтоб поесть , приходилось телевизор включать - иначе вообще есть не могла.
С пищей духовной, аналогично. Интересно её не только потребить, но и сделать это в большой и приятной компании.
Для современного мира оголтелого индивидуализма, я видимо калечь 😁
 
Хорошо, так и запишем
Ха, тренер злобно потирает ручки, тренировка-то ещё впереди 🏇
Да, и потом, это я же как воспитанная, не лезу в Танин дневник, с Таниной же фоткой ;) с лошадью и горами. Может кинуть её сюда, а то меня уже сколько времени подмывает, но я держусь 😁
 
Ага, у меня уже считай неделю лежит отличная фотка))) и я считаю не этичным без твоего разрешения показать её народу. Хотя ничего в её выкладывании плохого не вижу. Но, почему-то Таня сама её не выкладывает 🤷‍♀️ , маринует народ:cool:, а у меня прям лапки чешутся и что делать🙃
 
Сверху