зимой в летниках

Kacy написал(а):
Я купила попону 350 гр наполнителя с капором. А где найти попону 500гр???

У нас в конных магазинах во многих есть) У вас то точно должны быть) Просто они в основном прогулочные и типо на очень сильные морозы :)
 
Занималась в конюшне, где было всего три "утепленных" денника, а остальные - не утепленные летники. Другими словами к кирпичной части конюшни, состоящей из тех денников, были пристроены еще 3 денника из досок одним слоем, с небольшими щелями. И отдельно стоит денник огромных размеров, тоже из одного слоя досок, и тоже с щелями (раньше это были 2 денника, теперь один и на одну лошадь).
По большей части в конюшне б/п лошади. Есть помеси с рысаками, и есть один бывший спортсмен на пенсии.
Все лошади обрастают на зиму до степени плюшевых мишек, кроме пенсионера.
Манежа крытого нет. Работают кони в открытом манеже или вообще в чистом поле.
Все обходятся без попон (случаи когда лошадь изрядно вспотела во внимание не берем - там они редки), кроме пенсионера. Он зимует под 2-мя попонами (снизу флис, поверх зимняя) и все равно стоит и дрожит под этим бутербродом. Разумеется, ему очень трудно, всю жизнь прожив в отапливаемых конюшнях, попасть в не утепленный летник со сквозняками :?
Но остальные лошади, не утратившие способность к обрастанию очень даже не плохо переносят зиму. Хотя морозы у нас крепкие бывают :)
 
Кмк, если "запирать" лошадь в летнике зимой, то тут и попоны и что угодно - лишь бы лошадь стоя без движения не замерзла, а если лошадь имеет свободный вход-выход из летника в леваду, где может подвигаться, то лучше без попоны.
Но! все оч. индивидуально! Если проблемы с почками, если простудные (именно от переохлаждения) заболевания, а лошадь при этом сама от дождя-ветра не прячется, то приходится одевать.
Мой, например, если холодный ветер, дождь неприятный - торчит в домике) Быстро сообразил!
 
У меня хорошо утепленные летники с индивидуальными паддоками.Считаю идеальным вариантом.В том году зимовали советский тяж ,тракен и помесь арабчика- возрастной.Тяж ходил в денничок тока поспать)))).Попоны не признает-сдирает их с себя шустро.Была в шоке когда впервые увидела его под мокрым снегом с коркой льда на спине.И это при том что сено есть и в паддоке и в деннике и только желанием покушать его пристрастие к улице не объяснишь!Он предпочитает улицу....Тракен в сырую холодную погоду вообще бы из попон не вылазил,но тоже больше торчал на улице чем под крышей.И возрастной араб чередовал посещение денника с улицей в режиме 2 часа на воздухе и 15 минут в деннике.Попоны тоже снимал))).Так что все очень и очень индивидуально....Да еще хочется добавить что двери из денника в паддок закрываются только если мороз больше чем -20, и то больше из соображений чтобы вода не замерзала.Из таких наблюдений очень хорошо уяснила себе что кони за улицу!!!На вопрос по строительству-пароветроизоляцию использовали и стены толщиной 15 см с засыпкой из щепы.Денники 3*4 и зимой пришлось открывать верх над окнами когда в большие морозы решили закрывать коней хотя бы на ночь.Опилок 20 см-все спали лежа и никто не заболел.Ну и конечно само собой сена идет оченно много(эти трое съедали ролик 250 кг за 2-2.5 дня).Живем как-то так:
 

Вложения

  • o_c10815fe.jpg
    o_c10815fe.jpg
    5,2 KB · Просмотры: 1.027
я брила, так как конь нес спортивные конкурные нагрузки.
сам по себе он очень сильно обрастает, и поэтому сильно потел и безбожно долго сох. вот и побрили. стоял в летнике, в попонах и капоре.
 
Летник зимой

Доброй ночи! Можно ли сейчас переставлять лошадь из теплой конюшни( кирпичная не отапливается) в летник?
 
Посоветуйте, пожалуйста! У меня кобыла с хобл. Сейчас живет в кирпичной конюшне( нконюшня не отапливается) врач посоветовал улицу. Можно ли сейчас переехать в летник , учитывая погоду- 20? В начале зимы обросла, но тк начало было теплым , недавно полиняла. Она хорошо дышит в кирпичной конюшне , кашляет немного при работе. Можно ли сейчас переехать или дождаться весны? Летники утепленные деревянные.
 
А гуляет она сколько? я своих переставила прям перед морозами(то есть переставила, и через пару дней минус 10 стало), но они гуляли целый день. +в летник стала одевать флиски, если ночью минус 15 и ниже. Перенесли нормально все трое.
 
Re: Летник зимой

Из отапливаемой конюшни категорически в летник нельзя!
Из холодной конюшни в летник можно, при условии, что конюшня где стоял конь действительно холодная и конь оброс мехом и вы его не брили. Естественно ставите в попоне.
 
Re: Летник зимой

Летник можно внутри обить коврами/паласами, а снаружи старыми одеялами/попонами. Обросшую лошадь ставить можно, но пересмотрите режим кормления и работы обязательно!
 
Re: Летник зимой

kitte81 написал(а):
Летник можно внутри обить коврами/паласами, а снаружи старыми одеялами/попонами.
Может, проще лошадь обить паласами и попонами? :mrgreen: Или шуба ещё, говорят, помогает) норковая)
 
Re: Летник зимой

Конюшня холодная( вода замерзает ) но лошадь полиняла в начале зимы, тк была теплая погода
 
Sofi-eva написал(а):
а бреете ли вы на зиму лошадей,которые стоят в летниках?

я уже писала где-то, что брить надо осенью (конец октября. начало ноября). К сильным морозам лошадка немного обрастает и ей не так страшно. Никому не советую брить после НГ, т.к. к морозам лошадь вообще не успевает обрасти. Если нужно брить по мед. показаниям, то брить надо лишь сильно потеющие участки.
В летниках до минус пяти - флис
до минус 15 зимняя попона с капором
если больше минус 15, то под зимнюю попону поддевается флис.
Кто-то уже здесь это писал :D
 
у нас лошади круглый год стоят в летниках, но зимы у нас с плюсовой температурой, единственное ветер часто сильный и холодный с моря, тогда закрываем верхнюю дверцу тоже. Мне нравится больше, чем крытая конюшня, всегда свежий воздух
 
Арабы- прекрасно живут в летниках. Товарищ на фото ,прошлой зимой ,когда морозы выше 30 были.
 

Вложения

  • sZqAfrQKxjU (1).jpg  кисс.jpg
    sZqAfrQKxjU (1).jpg кисс.jpg
    92,3 KB · Просмотры: 926
У нас все в летниках живут:
Русская верховая на ночь закрывается принудительно, также как и бэпэшечка 7 мес.
Остальные (б/п, русские тяжи) могут спокойно выбирать, зайти в укрытие или нет. Сено в свободном доступе. Все толстые, никто не мерзнет. Когда закрываем - просятся обратно.
Здесь многое играет то, что осенью они так же содержаться. Лошади подготавливаются к зиме, все сильно обросшие.
Попоны одеваем только после работы, чтобы кони высохли.
 
Сверху