Знакомство лошади с собакой

Roodydidoo

Участник
Здравствуйте, у меня тут на днях возник вопрос, как лошадь приучить к собакам.
У меня 2 лошади: жеребец Тихон 2,5 года белорусской упряжной породы,
IMG_6463.jpg

и недавно купила годовалую помесную тракененскую кобылку Гелю.
IMG_5389.JPG

Так вот, у моего Тихони железобетонная психика, очень спокойный парень, не смотря на то, что уже успел попробовать кобылу с местного табуна деревенского, он как-то сразу принял моих собак, на тренировках рядом с нами бегают, а чужие деревенские собаки вообще бегут следом за Тишей по полям и лаят непрерывно, а ему всё нипочём! Он у меня с 1,5 лет, с первого же дня познакомила его со своими "хвостиками" и всё прошло успешно, он с ними даже играл, и очень аккуратно.
Привезли неделю назад кобылку, ей в августе год. Решилась познакомить и её с моими тремя собаками в первый день, завела собак в леваду и тут Геля начала сходить с ума, бегала, козлила в стороне от собак(собаки сидели возле меня смирно), потом со всеми признаками преследования побежала на старшего пса, ясное дело, я дала команду собакам покинуть леваду. Что это было? С чего такая реакция? По одной собаке тоже пыталась знакомить ежедневно, реакция у жеребушки одна на каждого. А к людям она очень нежная и ласковая. Жила в КСК, как и Тихон, паслись оба в полях с сородичами в местах, где много собак и у обоих на территориях были собаки. Когда спросила, были ли неприятные опыты "общения" с лучшими друзьями человека, сказали, что повреждений на ней никаких никогда не было от зубов собак, их питомцы к лошадкам привыкшие и даже не гавкают на них. Если только чужие испугали...
Может, кто знает, как решить эту очень важную для меня проблему? Ведь мои собаки всегда и везде со мной, почти никогда не расстаёмся, только на 4 часа в день, 3 раза в неделю, когда я на работе в Центре развития детей с аутизмом(туда с собаками не желательно приходить), а на иппотерапии и канистерапии они со мной.
 
Лошадка просто играется. Я думаю собаки вполне способны увернуться/убежать. Просто дайте им пообщаться.
 
У меня оба моих ослика по молодости обижали и собак, и прочую живность. И оба перестали это делать только после того, как научились уважать меня. И пространство моих зверей, как мое. И, к моему стыду, надо сказать, что один из моих псов сильно получил из-за моей самоуверенности (я, как раз, думала, что пес сможет увернуться, убежать и т.д.).
Поэтому могла бы посоветовать собак "усаживать"/"укладывать" вне зоны доступа лошади. Выдержка и все такое. А потом - заниматься с жеребятиной. Когда она научится уважать Вас - впускайте в Ваше пространство собаку, и "карайте" за любые попытки ее тронуть. Само по себе такое поведение по отношению к "меньшим" зверькам может и не пройти - это же так весело - их гонять :) По крайней мере, у моих без внушений не прошло.
 
Я думаю собаки вполне способны увернуться/убежать.

Зря вы так думаете, может не убежать и не увернуться, это сильно зависит от собаки(моя собака, например, не уворачивается). И, к сожалению, для собаки последствия могут быть плачевными.

По-моему опыту проще приучать "на веревке" изначально. Чтобы был четкий контроль лошади (и собаки, если собака не приучена, но это не ваш случай, как я понимаю). Не брезговать разъяснениями, что трогать нельзя, играть нельзя. Можно, как правильно советуют выше, оставлять собак рядом с территорией, где занимаетесь с лошадью, но вне зоны доступа самой лошади, зарабатывать авторитет и обучать. Велики шансы, что лошадь просто играется, вырастет и оно само пройдет, но лучше, все же, не рисковать ничьим здоровьем.
 
Будьте бдительны. У нас на конюшне ахалтекинец разорвал собаку :(
 
Слава Богу у нас всё наладилось, реакция на собак вполне адекватная стала. Привыкла малышка, даже сама проявляет интерес, без агрессии, к старшему псу.
Собаки у меня обученные, все с первого слова слышат, с выдержкой всё хорошо у двух из трёх(средний в силу возраста с пулей в голове, но мы над этим работаем, главное, терпение и время).
С лошадью на доверие и уважение тоже работаем, с первого дня начали по-немногу играть в специальные игры. И да, нам очень помогли именно игры на уважение личного пространства моих собань, начала со старшего дворнянина, т.к. ему 5 лет, он с кем только не знакомился из животных(даже с верблюдом), со всеми в хороших отношениях, самый крупный, спокойный.
Самой мелкой – суке Джек Рассел терьера 1,5 года, она у меня пугливая чересчур, когда речь заходит о больших резких животных и громких машин.
Средний – помесь Мальтипу и дворняжки, ему почти 2, он самый неусидчивый, звонкий, может, сам того не понимая, испугать неприученную лошадку, разозлить. Зато, команды он выполняет очень охотно, быстро(с полуслова) и с огоньком в глазах(все, кроме тех, что на выдержку)

Через время приучать начну и к младшим собакам тоже)
 
Сверху