View: https://www.youtube.com/watch?v=aBMXnAP0kAQ


Мы с мужем тоже интересуемся дончаками, муж случайно нашел на просторах интернета. Наверное это одни из первых хозяев.
Тел хозяина 89273709614

Я пару страниц назад выкладывала видео из старых продажных сообщений Гнома.

Вроде как обещал нынешний владелец сделать свежие фото.[/QUO
Тел хозяина 89273709614

Я пару страниц назад выкладывала видео из старых продажных сообщений Гнома.

Вроде как обещал нынешний владелец сделать свежие фото.
Спасибо.
 
Видео есть в сети. Я видел конь нарядный, лёгкий на движениях. Нет ли какой проблемы, зачем на бойню не понятно. Завтра позвоню побщаюсь.
 
А с кем общаться? Где владелец ,по видимому тоько он сможет ситуацию прояснить.
Я так поняла, что с тем, кто выложил сообщение, т.к. девушка из Пензы и в курсе ситуации. Посмотрела "спасательные" группы, вроде там объявлений не нашла.
 
Ох, как жалко Дею( только что узнала... Фефа, примите искренние соболезнования. Я всегда с удовольствием читаю Ваши посты и рассматриваю фотографии, Дея уже как старая знакомая... Как же всегда тяжело, когда они уходят((
 
Посвящается донским лошадям. Памятник Михаилу Шолохову в Москве.

Шолохов.jpg
Шолохов1.jpg
Шолохов2.jpg
Шолохов3.jpg
 
Наш донской мерин Заморозок (Заботливый-Заброска, 2004 г.р., к/з им. Буденного) за зиму отъел жырную ..опу. В зимних пробегах не участвовал, работался большей частью в манеже, в лес - только в режиме прогулки. Поэтому в минувшую субботу в пробеге на 40 км призового места не занял, хоть скорость была и неплохая (ок. 15,5 км/час, зачет с ограничением до 16), но долговато восстанавливался. 4-е место из 7 участников в зачете.
6HoK_h-EIjU.jpg

lciVRqkAXT0.jpg


А у меня с буденовской Грозной (Гинофор-Застава, 2006 г.р., Зимовниковский к/з) в этом же зачете на 40 км - 2-е место. На первом месте - моя невестка на арабской кобыле.

u1V2rx-z1uo.jpg
 
Я так поняла, что с тем, кто выложил сообщение, т.к. девушка из Пензы и в курсе ситуации. Посмотрела "спасательные" группы, вроде там объявлений не нашла.
Ир, у владельца нынешнего. Не предыдущего, у которого те объявления с видео были.
Под Пензой он уже. И под нож может отправиться.

Но подробностей я пока не знаю никаких.
Поговорил с хозяином Гнома ,говорит он в порядке год был производителем,но ,,психические,, как он выразился проблемы.В деннике беспокойный,не ловится,как поймаешь успокаивается, агрессии к людям нет,не скидывает.В Ростове он скакал как я понял.
Не знаю что и думать,если есть к кони поведенческие проблемы это не айс.(
 
а не уточнили, как он жил? а то в принципе "психическим" можно сделать любого коня. Надо смотреть...
 
Я так поняла, что с тем, кто выложил сообщение, т.к. девушка из Пензы и в курсе ситуации. Посмотрела "спасательные" группы, вроде там объявлений не нашла.
А тел этой,, девочки из Пензы,, можно?
С ней я бы тоже поговорил.
 
Говорит у него был производителем
А до ,,него,,а Ростове скакал
я имею ввиду - банальное - содержание. Если жеребец безвылазно стоял в деннике, с ведром овса и выводился только на случку - то там любой будет психом. А может - реально слишком возбудимый. А может - просто не воспитанный. Тут, к сожалению, надо знать детали.
 
К любой лошади можно подход найти при правильном содержании,к человеку агрессии нет,это главное..
 
А тел этой,, девочки из Пензы,, можно?
С ней я бы тоже поговорил.
Я ее не знаю, но ее ник здесь Nebiro.
Значит, надо писать ей в личку. Раз она выложила информацию и сама из Пензы, логика подсказывает, что через нее можно узнать, у кого конь.
У нее было объявление о продаже лошадей с телефоном:
"Распродаем поголовье, спортивные лошади, матки, молодняк. Находятся в г. Пенза. Вся дополнительная информация по тел. 89273620106."
Ее или нет, не знаю.
 
я имею ввиду - банальное - содержание. Если жеребец безвылазно стоял в деннике, с ведром овса и выводился только на случку - то там любой будет психом. А может - реально слишком возбудимый. А может - просто не воспитанный. Тут, к сожалению, надо знать детали.[/QUOT
 
Содержание жеребца в закрытом состоянии без выгула и с ведром овса - это, к сожалению, распространённая картина.
Да и могли с ним просто обращаться не очень деликатно, от чего и не ловился в деннике и нервничал.



С моим Цейсом сейчас гуляет мерин рысак, в прошлом был каскадёрским и ему явно было не сладко. Поймать в поле вообще невозможно было. Очень боялся человека с верёвкой. Но если на верёвку взяли, то уже паинька. Сейчас он гуляет отдельно от табуна только с Цейсом и вот за месяц уже стал спокойно даваться в руки и вообще сам идти на контакт. ПОдозревает по прежнему, но уже не так сильно.


А прошлым летом нам на конюшню привезли молодого жеребца, который за первые два дня в хлам разбил летники, пришлось месяц ему ночевать в бочке. В леваде гулял так, что мимо нельзя было никого провести. Ему просто сносило крышу. Приехал он из какого-то конного завода. И судя по тому, что через месяц он успокоился, есть подозрения, что парень просто стоял запертый и не видел ни других лошадей, ни внешнего мира. И оказавшись в условиях, когда много свободы и всё видно вокруг, он просто ошалел.

Тут правильно сказали, самое главное, что к человеку без агрессии и что под седлом спокойный.
 
я имею ввиду - банальное - содержание. Если жеребец безвылазно стоял в деннике, с ведром овса и выводился только на случку - то там любой будет психом. А может - реально слишком возбудимый. А может - просто не воспитанный. Тут, к сожалению, надо знать детали.
Говорит там женщина начкон , к нему подходить боялись.думаю в деннике год и простоял раз хозяин только поймал.
Меня беспокоит вопрос психически зверь здоров. Остальное не так важно.
Состояние внешне хорошее.
 
Я ее не знаю, но ее ник здесь Nebiro.
Значит, надо писать ей в личку. Раз она выложила информацию и сама из Пензы, логика подсказывает, что через нее можно узнать, у кого конь.
У нее было объявление о продаже лошадей с телефоном:
"Распродаем поголовье, спортивные лошади, матки, молодняк. Находятся в г. Пенза. Вся дополнительная информация по тел. 89273620106."
Ее или нет, не знаю.
У хозяина тел другой. Позвоню и по нему.
 
@Сергей1, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Соберите в один пост, последующие удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников.
Правила форума в моей подписи.
 
@Сергей1, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Соберите в один пост, последующие удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников.
Правила форума в моей подписи.
Удалил.Тел про ублироввл
Извините
 
Очень хочется верить, что Гному удастся найти руки и он не попадёт под нож.


А пока вот хочу несколько портретов его отца сегодняшних показать.

Цейс - дон. жер. Глицерин 69
Гасан - Люстра
1997г.р.
Восточно-верховый внутрипородный тип.

Солнца не было, так что золото не блестело.

IMG_9276.jpg


IMG_9234.jpg


Вот это его коронное выражение лица и отношение к миру)))
IMG_9235.jpg


IMG_9257.jpg


IMG_9216.jpg
 
Последнее редактирование:
а не уточнили, как он жил? а то в принципе "психическим" можно сделать любого коня. Надо смотреть...
О да. Причем, каждому свое.
У меня лошадь после переезда преобразилась за месяц-полтора. Ничего не делали, просто не любит суету и узкие проходы.
 
11 мая Дее должно было бы исполниться 16 лет.
Очень жаль кобылу. Не старая еще..

Меня не раз упрекали, что я не крою столь ценную кобылу. Могла бы пользу породе приносить. И я уверена, что даже если бы она продолжала работать маткой в заводе, она бы меньше принесла в породу, чем то, кем она смогла стать, оказавшись в центре внимания
Свой вклад она в рекламу породы, конечно внесла. Но.. Была кобыла. Отличная, кстати.. Есть жеребец. Ценный, но возрастной. Сколько он проживет - неизвестно. Может, год, может еще пять лет, может, даже десять.. Но если б смогли получить от этой пары жеребенка.. Фефе было б намного легче пережить утрату - Лицедейка оставила бы свою частичку в этом мире и ведь хорошо:
когда есть ещё любимое существо, требующее заботы и внимания.
 
Но если б смогли получить от этой пары жеребенка.. Фефе было б намного легче пережить утрату - Лицедейка оставила бы свою частичку в этом мире и ведь хорошо:

Будучи в плем. составе конного завода им. Будённого Дея приносила жеребят. Частичку себя она дать успела породе.
А у меня... у меня она была покрыта Зябликом, но произошёл несчастный случай и жеребёнок погиб. .
В дальнейшем не было у меня возможности на качественное выращивание жеребёнка, а позже и на содержание четвёртой лошади. А крыть для продажи в моём случае был неприемлемый вариант. Продать жеребёнка от любимой кобылы и любимого жеребца я лично не смогла бы. Рассматривала вариант только при оставлении себе.
Но когда лошади стоят на постое, а не в своём хозяйстве или хотя бы на своей земле, то заведение ещё одной лошади, пусть и очень желанной не так просто с финансовой да и не только стороны.

Мне не раз переживающие за породу люди предлагали Дею отправить в конный завод( любой) приносить жеребят и служить породе. Но в такие моменты я понимала, что в первую очередь я владелец любимой кобылы, а уж потом ценитель донской породы и я бы не смогла расстаться с очень любимой лошадью ради помощи породе.


А Цейс уже будучи моим продолжал крыть и был на случках в двух в конных заводах. Его частичку если будет нужно, я смогу найти легко.
 
Приехал он из какого-то конного завода. И судя по тому, что через месяц он успокоился, есть подозрения, что парень просто стоял запертый и не видел ни других лошадей, ни внешнего мира. И оказавшись в условиях, когда много свободы и всё видно вокруг, он просто ошалел.
Далеко не всегда именно так. Например у нас (совсем иная порода, но не суть) , небольшая племферма. две конюшенки "маточник" и "мужики", где живут производители, и молодые жеребчики. гуляют они в разное время ( до обеды бабы, пар производителей, после обеда молодые жеребчики, да кучкой и оставшиеся жеребцы, кто уже по одному, старше 3х лет). Кони вполне видят друг друга на прогулках, но в денниках не общаются ( стенки закрытые, раньше было много привозных коней, чтоб не разбирали новоприбывшие стены, пришли к такому варианту) , с кобылами тоже не пересекаются. И, конечно, приехав куда то в цивильное место , попав в денник с соседями через решетку, выйдя на плац с другими конями, у любого отъедет крыша. Просто в целом, немного времени надо, чтоб поняли, что теперь вот такие правила жизни, и угомонились. Но по первым дням тоже можно предположить что никого не видели, и вообще стояли заколоченные... Но это не так..
 
Сверху