Но то, что спасена жерёбая кобыла и оба теперь живы - это самое главное!
Согласна.

А сколько ещё кобыл ожеребилось? Я знаю только про будённовскую Гинею.
У меня те же открытые источники, просто вроде здесь еще этих новостей не было.
Гинея с младенцем :)
EaIZJ3ikyBE.jpg
 
Помните, выкладывался тут продающийся донской жеребец?

Из новостей по нему выясненных. Он заезжен ( тут интересовались этим вопросом) и его хотят отправить на козлодрание, если в России не найдётся на него покупатель.

Гамбург 23
донская (XX,)

рыж. ж., 19.04.2012 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1192 Глицерин ( Линия Гульсын Семейство Сборная ) )
5898 Брабанта ( Линия Барвинок Семейство Ночка )


-K4b1_J6doI.jpg
Я им интересовалась. Посмотрела внимательно фото. У него похоже разращение на скакательном суставе ЛЗ. В этой связи как минимум цена завышена( Но я попробую пообщаться с владельцем. Тоже интересует, что там с его братом на бойне?
 
Только вот жеребёнок у Затопки по случным ведомостям не от донского жеребца, а от рабочего б/п :(. Но то, что спасена жерёбая кобыла и оба теперь живы - это самое главное!
.
Ну да, ну да)))
В то время как в прогрессивном мире от племенных кобыл яйцеклетки в бэпэшках выращивают, у нас заводы племенных кобыл кроют хрен знает кем, лишь бы на выходе жеребёнок понажористей получился и по отъему ушел в колбасу. А тож племенных/спортивных ещё растииитить надо!
Правильным путем идём , товарищи!(с)
:confused:
 
Ну да, ну да)))
В то время как в прогрессивном мире от племенных кобыл яйцеклетки в бэпэшках выращивают, у нас заводы племенных кобыл кроют хрен знает кем, лишь бы на выходе жеребёнок понажористей получился и по отъему ушел в колбасу. А тож племенных/спортивных ещё растииитить надо!
Правильным путем идём , товарищи!(с)
:confused:

Я думаю, что тут дело не совсем так обстояло. Рабочим тяжиком ( не крупным) были покрыты две возрастные донские кобылы, которые, по первой случке с донским жеребцом прохолостили и на докрытие их крыл рабочий. Скорее всего эти кобылы не покрывшись и так планировались на выбраковку по возрасту. И этих жеребят могли планировать в рабочие в дальнейшем. Но не сложилось. Хотя, вторую кобылу вроде бы не отправляли на бойню. Не видела её, по крайней мере в списках там.

В Будённовском к/з когда-то делались помеси дончаков с тяжами именно для рабочих целей. Мне рассказывал прошлый начкон завода Александр Палей. Вроде как литовских тяжеловозов завозили для подобных помесей.


Не стоит так сразу делать выводы, не зная ситуации.

И не стоит думать, что восточно-массивные дончаки в заводе имеют кровь тяжеловозов. Это я на всякий случай. Потому что домысливать мы все любим.
 
Поделюсь новостями про донского Бария.
Барий 3
донская
рыж. ж, 06.05.2012 , Зимовниковский конзавод
Линия: Барвинок
Семейство: Спекуляция
XX,50
На время ремонта своего денника он переехал на летние каникулы к нам, подальше от города, поближе к природе.
Первые дни, конечно, очень волновался: незнакомое место, незнакомые лошади. Мы его даже не узнавали.Но через пару дней стал прежним Барием.
(На постапокалипсис сзади не смотрите, это не наше, мы туда пастись ходим и траву косить :))
QQnCdnybkKs.jpg

BbxTXik28Nk.jpg


GrCsmulwA5c.jpg


Конь, кстати, понравился нашим спортсменам по движениям и в целом. Площадки позволяют, так что вчера он первый раз прыгал под всадником (ребенком!) до 80 см.
На прежнем месте, к сожалению, нет условий для нормального спортивного тренинга, так что напрыгивался он только в шпринте. А сейчас есть грунт, есть манеж, решили попробовать, как он будет под верхом прыгать.
Он понравился владельцам нескольких кобыл, так что стал кроющим жеребцом, разобрался во всем очень быстро. После этого прыгал под ребенком. И да, пайку ему не урезают :)
 
Как здорово, что у Бария появилась возможность показать на новую публику свои таланты и произвести хорошее впечатление своим прекрасным характером.
А что за кобыл он покрыл? У вас там донские кобылы на конюшне есть?
 
Как здорово, что у Бария появилась возможность показать на новую публику свои таланты и произвести хорошее впечатление своим прекрасным характером.
А что за кобыл он покрыл? У вас там донские кобылы на конюшне есть?
Донских, к сожалению, нет (приглашаем! :) Раменский район, манеж с еврогрунтом + приличные тренера, постой недорогой), есть кустанайская и буденновская. В смысле, кобыл-то много, жеребцы тоже есть, но они не всем подходят (у нас грамотные люди есть, которые разведением занимаются), а Барий вот подошел. Прошел через "комиссию" специально обученных людей, признали годным :)
Конечно, хотелось бы донских кобыл, но это, наверное, уже на будущее.

Вообще, конечно, многое упирается в ресурсы. Есть возможность и финансы - можно лошадь натренировать и показать, нет, вот даже неплохие экземпляры прозябают в неизвестности (я не к нашему случаю, а в целом). Стоит конь без хорошего грунта и хороших спортсменов, вот и не прыгает. Есть условия - показал себя. Мы тоже как переехали, сразу прогресс пошел, а то на прошлом месте. например, размеры манежа не позволяли сделать нормальный галоп молодой лошади, короткая стенка 12 м. Здесь за месяц вопрос решили. Так что, помимо качества лошади есть и еще "реальность, данная нам в ощущениях".
 
Последнее редактирование:
Донской жеребчик Маныч-Гудило 12 (Магеллан-Гроза), 2017 г.р.
Ирина (Вредный лекарь), это ваш родной брат ;)
Уехал 2 недели назад в Санкт-Петербург и вот прислал первый фотоотчет.
Всегда радостно видеть хорошие условия содержания лошадей, с выпасом и активным моционом.
Особенно важно это при доращивании молодняка, поэтому при продаже жеребят в первую очередь делаем акцент на наличие у потенциального покупателя условий для полноценного моциона и группового выпаса. Иначе - никак.

Питерская пастораль :)

bbCrWqqmbTo.jpg


RyZQ8nwiGVc.jpg


U_d1CDCtUl4.jpg


qaeX_uqC3Go.jpg


SSRrwgaa1C4.jpg


I_J52ulh5pI.jpg


А вот и моцион Маныча. Тут табунное прошлое - очень удобная штука. "Стадное чувство" не дает никакой возможности потеряться, отстать или заблудиться.:)

2dY9DMejdJk.jpg


5FKawsG5z4w.jpg


TshGVlPWSe4.jpg


Ss4j1Mhh7ms.jpg


1HA0IU9DWUc.jpg


vfhJIBfLePI.jpg


Q7RTV-drQZM.jpg


kLU8CUaipE8.jpg
 
Вообще, конечно, многое упирается в ресурсы. Есть возможность и финансы - можно лошадь натренировать и показать, нет, вот даже неплохие экземпляры прозябают в неизвестности (я не к нашему случаю, а в целом). Стоит конь без хорошего грунта и хороших спортсменов, вот и не прыгает. Есть условия - показал себя. Мы тоже как переехали, сразу прогресс пошел, а то на прошлом месте. например, размеры манежа не позволяли сделать нормальный галоп молодой лошади, короткая стенка 12 м. Здесь за месяц вопрос решили. Так что, помимо качества лошади есть и еще "реальность, данная нам в ощущениях".

Получается некоторый замкнутый круг. Возможность проявить себя в полной мере есть у лошадей, которых покупают люди, имеющие финансовые возможности для раскрытия их потенциала. И даже относительно посредственная лошадь в хороших условиях может себя показать ярче и интереснее чем более интересная в худших условиях и без должного тренинга и содержания.

Очень здорово, что сейчас пусть и очень мало, но всё-таки всё чаще золотые кони попадают в условия, где можно их потенциал раскрывать качественно.




Ир, как здорово видеть такие условия жизни у Маныч Гудило! Меня вот очень всегда волнует вопрос того, как доращивается лошадь, уезжая из конного завода и частенько происходит сильное замедление её физического развития в силу того, что нет должного количества движения.
 
С глубочайшим почтением ко всем присутствующим.
Донской жеребец Азар, род. 15 июня 2013 г. от не имеющего племенных документов Казбека и зимовниковской Бузины22 (Бивень36 - Засека) пробежал первые в своей жизни 40 км.



Старт проходил 2 июня в КСК Шарапово, дай бог здоровья организаторам!
Этот сезон у нас планируется провальным. Обычно к 20 мая мы набегивали необходимые квалификации в виде два по 40 км. чтобы бегать более серьезные дистанции. А тут поздняя весна, отсутствие соревнований на майские, отмена соревнований 19 мая(заявилось только четыре участника!), смена 3-х конюшен за полгода внесли свои 5 коп.
Стартовали мы с колес. Порадовало достаточно большое количество участников. Никаких планов у нас не было. Просто пройти. Своего рода пробный выезд. На суд общественности.
Стартовали. первые 10 км. Азарушка просился побыстрее, даже играл. Но я держал. Шли не быстро. Вторую половину первого круга уже не ломился, шли ровно. Финишировали. Восстанавливались не быстро, наверное сыграла роль новизна обстановки и обилие кобыл вокруг. Однако, успешно прошли ветконтроль с отличными показателями. Далее полчаса отдыха в виде поедания свежей травы - и на второй круг. Было достаточно жарко, но спасал ветер. Азарушка ленился, полностью оправдывая заповедь Учителя о том, что именно та лошадь хороша в пробеги, которую нужно постоянно пинать:D. Что я и делал. Малыш бежал лениво, хвостом отгоняя мух. Но при этом было ощущение большого запаса сил. Финишировали красиво, галопом, при этом жеребеночек всю финишную прямую орал так, что на вопли сбежались все присутствующие. Наверное, малыш вопил от радости от первой пройденной дистанции, и что не нужно дальше бечь, а можно пожрать травы!
Следующий старт 23 июня в Луховицах. Жаль, что не удастся повторить прошлогодний успех с Зурбеком.
Пойдем вторые 40. Но постараемся побыстрее. Будем работать над этим.
Всю неделю до старта Азарушка очень плотно, и надеюсь, плодотворно, общался с кобылой.
Отчет в ссылке про донского жеребца ниже.
 
Поздравляю с первыми стартами!

Андрей, простите за может быть, дурацкий вопрос, но какую цель вы преследуете в племенной деятельности Азара?
 
В эти выходные в Шарапово помимо Азара был и еще один представитель донской породы, с ним в одном зачете бежал наш донской мерин Байгали (Бамбук - Гейза) 2013г.р. Зимовниковского к/з. Для Бяши это был уже второй старт на дистанцию 40 км и показал он себя просто отлично! Из 16 стартовавших спортсменов, Бяша пришел пятым со средней скоростью по дистанции 15,87 и от третьего призового места его отделило всего 3 минуты. Показал хорошее время восстановления, по дистанции шел легко и с желанием. 23 июня на старте в Луховицах будем пробовать свои силы на дистанции 80 км.



 
Поздравляю с первыми стартами!

Андрей, простите за может быть, дурацкий вопрос, но какую цель вы преследуете в племенной деятельности Азара?
Ни о какой племенной деятельности здесь не может быть и речи. Просто получить хорошую спортивную\хобби лошадь. Мой Бумочка был именно таким. Даже не смотря, что не племенной.

Байгали и его хозяевам желаю достойно пройти в Луховицах 80 по молодым.
 
Как Байгали возмужал! Здорово, что делитесь успехами!

Ни о какой племенной деятельности здесь не может быть и речи. Просто получить хорошую спортивную\хобби лошадь.

У вас просто очень неоднозначно написано в вашей теме о случке. Вроде бы вы хотите поддерживать донскую породу, но при этом способствуете созданию беспородных лошадей, которых могут покупать в дальнейшем те, кто мог бы стать владельцем чистопородной донской лошади. Ведь своим жеребцом вы рекламируете именно качества донской породы. Для меня это немного не понятная позиция.
 
Мои золотисто-полосатые кони сейчас стоят в КСК "Седьмое небо", х. Садовый Шпаковского района Ставропольского края (ок 20 км от г. Ставрополь).


У Гаделя травяная левада 75х170 метров, которую он делит с ровесником.
qaVJFulQMGo.jpg


ynKug08RYuk.jpg


NQfndR_S-8k.jpg


5DSnWhgqaps.jpg


_-eQG7-0Mqc.jpg


HUk3UpfeMVk.jpg


R5yrBl6XgYY.jpg


tWNW1N9xjfI.jpg


PNI60deSGa0.jpg


_JT783h4QCI.jpg


8NovyCWYJts.jpg




Мистика и Джесси - в табуне, на выпасе около 25 гектар.
P13Lqcx30Hc.jpg


MGe8a_Rzqic.jpg


kxMZW_rx4jY.jpg


JLD6SndXoBU.jpg



Из инфраструктуры у нас на конюшне:
- манеж 25х60 метров;
- манеж 20х45 метров;
- бочка диаметром 15 метров;
- автоматическая шагалка диаметром 20 метров (достраивается);
- открытый плац 35х55 метров;
- 7 травяных левад (размеры от 15х25 до 17х60);
- песчаная левада для выгула диаметром 25-27 метров;
- есть обособленный участок, огороженный электропастухом размером примерно 30х60 метров;
- большая травяная левада 75х170 метров и выпас примерно 25 гектар;
- есть уличная мойка;
- сено собственной заготовки.

На всех рабочих площадках (оба манежа, плац, бочка) - песчаный грунт с текстилем, выровненный и увлажненный.

Завершается строительство мойки в конюшне с солярием.

В перспективе также крыша бочки, турнирное открытое поле, расширение выпаса для табуна и отдельный выпас для жеребчиков, а также собственные гранулированные комплексные корма.
 
Последнее редактирование:
Вроде бы вы хотите поддерживать донскую породу, но при этом способствуете созданию беспородных лошадей.
Феф, там уже племхоз поспособствовал, если аж 15 жеребят получено. Проще уже "легализовать" Казбека :)
ЗЫ. Жеребец, кстати, не прям должен крыть, некоторые довольно спокойно относятся, более того, могут откосить (наверное, со словами "к чему эти нелепые телодвижения" :)), как мне рассказывали :)
 
У вас просто очень неоднозначно написано в вашей теме о случке. Вроде бы вы хотите поддерживать донскую породу, но при этом способствуете созданию беспородных лошадей, которых могут покупать в дальнейшем те, кто мог бы стать владельцем чистопородной донской лошади. Ведь своим жеребцом вы рекламируете именно качества донской породы. Для меня это немного не понятная позиция.

Я пишу как есть. Азар до мозга костей дончак. Фактически. Но не по документам. И в этом вина тех, кто не удосужился сделать документы на его отца. А во ВНИИКе знают, но действуют по букве закона, т.е. без бумажки ты понятно кто.
Да, я представляю себя только с дончаком, и рекламирую именно качества донской породы. Но у меня нет возможности выбора\обмена лошади, как и возможности содержания и подготовки нескольких лошадей. Также у меня нет времени брать племенного годовика и ждать три года до первых стартов на 30 км, и еще неизвестно, что из него вырастет, и какой он будет под седлом. Да и меня просто может не стать, и поэтому я тороплюсь больше успеть.
На каждый товар есть свой покупатель. Так гласит народная мудрость. И "беспородные", как Вы изволили выразиться, лошади имеют право на существование. 10 лет назад я присутствовал на конференции во ВНИИКе, и там ставился вопрос о создании отдельной породы - русская полукровная.
Пример - мой Бумочка. Отец - высококровный буденновец с 1 Конной, мать - англо-тракененская. Но от этого он не хуже. Я его вспоминаю до сих пор как самую надежную лошадь в моей жизни.
В данном случае с кобылой (тоже нет документов) получится тракено-дончак, которого хозяйка кобылы оставит себе.
А мое мнение по поводу какие бывают жеребцы я обозначил в ссылке ниже.
 
Я пишу как есть. Азар до мозга костей дончак. Фактически. Но не по документам. И в этом вина тех, кто не удосужился сделать документы на его отца. А во ВНИИКе знают, но действуют по букве закона, т.е. без бумажки ты понятно кто.
Да, я представляю себя только с дончаком, и рекламирую именно качества донской породы. Но у меня нет возможности выбора\обмена лошади, как и возможности содержания и подготовки нескольких лошадей. Также у меня нет времени брать племенного годовика и ждать три года до первых стартов на 30 км, и еще неизвестно, что из него вырастет, и какой он будет под седлом. Да и меня просто может не стать, и поэтому я тороплюсь больше успеть.
На каждый товар есть свой покупатель. Так гласит народная мудрость. И "беспородные", как Вы изволили выразиться, лошади имеют право на существование. 10 лет назад я присутствовал на конференции во ВНИИКе, и там ставился вопрос о создании отдельной породы - русская полукровная.
Пример - мой Бумочка. Отец - высококровный буденновец с 1 Конной, мать - англо-тракененская. Но от этого он не хуже. Я его вспоминаю до сих пор как самую надежную лошадь в моей жизни.
В данном случае с кобылой (тоже нет документов) получится тракено-дончак, которого хозяйка кобылы оставит себе.
А мое мнение по поводу какие бывают жеребцы я обозначил в ссылке ниже.

Не ну, беспородные могут существовать да, каждый имеет право существовать и каждый волен делать что хочет, но если все так будут думать порода просто таким образом исчезнет вот и все.
 
Сверху