но если все так будут думать порода просто таким образом исчезнет вот и все
Так жеребцом почему бы не покрыть, если хозяин кобылы просит и пускай она будет хоть БП. В Донской породе от этого не убудет.

А вот кобылу как раз чтоб не разбазаривать то что имеется, крыть надо только Донским жеребцом.

п.с. кстати - навеяно темой в продажах:
А разве если лошадь будено-донская она не является буднем?
 
Я пишу как есть. Азар до мозга костей дончак. Фактически. Но не по документам. И в этом вина тех, кто не удосужился сделать документы на его отца. А во ВНИИКе знают, но действуют по букве закона, т.е. без бумажки ты понятно кто.
Да, я представляю себя только с дончаком, и рекламирую именно качества донской породы. Но у меня нет возможности выбора\обмена лошади, как и возможности содержания и подготовки нескольких лошадей. Также у меня нет времени брать племенного годовика и ждать три года до первых стартов на 30 км, и еще неизвестно, что из него вырастет, и какой он будет под седлом. Да и меня просто может не стать, и поэтому я тороплюсь больше успеть.
На каждый товар есть свой покупатель. Так гласит народная мудрость. И "беспородные", как Вы изволили выразиться, лошади имеют право на существование. 10 лет назад я присутствовал на конференции во ВНИИКе, и там ставился вопрос о создании отдельной породы - русская полукровная.
Пример - мой Бумочка. Отец - высококровный буденновец с 1 Конной, мать - англо-тракененская. Но от этого он не хуже. Я его вспоминаю до сих пор как самую надежную лошадь в моей жизни.
В данном случае с кобылой (тоже нет документов) получится тракено-дончак, которого хозяйка кобылы оставит себе.
А мое мнение по поводу какие бывают жеребцы я обозначил в ссылке ниже.

А зачем делать непрофессионально то, для чего нет возможностей? Качественного племенного материала, плюс профессионализма в вопросах селекции?
Тем более, что межпородные скрещивания могут быть гораздо более непредсказуемые в своём результате, чем породные.
А так получается, что вы руководствуясь воспоминанием о любимом помесном коне создаёте что-то, совершенно не предсказуемое по итогу. И понятно, что владелец кобылы кем хочет, тем и кроет, А вот вы, предлагая не племенную лошадь в помесное разведение ведь несёте ответственность за создание помесей, которые могут наносить ущерб другим породам.
Породы - это большой селекционный труд - а такая деятельность или скорее самодеятельность, как у вас с Азаром ( и не только у вас) - это как мне кажется, уничтожение труда людей, работавших над созданием и поддержанием других пород.

Азара ведь продал предыдущий владелец именно по причине того, что он не подходил в племенное разведение?

Андрей, простите за не совсем приятные вопросы в вашу сторону, но не могу сдержать любопытства. А как и кем оценивался Азар как племенной пусть даже и для помесного использования? Жеребец достаточно молодой. Оценить его по качеству потомства в таком возрасте очень сложно.

А что за кобылы были, давшие от него 15 жеребят. о которых вы пишете?

То, что во ВНИИКе очень строго относятся к подтверждению происхождения и допуску лошадей в воспроизводство - это в данном случае помогает породе выжить, а не смешаться в массе околопородных ( не путать с плохими) лошадьми.

Кстати, Казбека во ВНИИКе не знают. Я узнавала.



Не ну, беспородные могут существовать да, каждый имеет право существовать и каждый волен делать что хочет, но если все так будут думать порода просто таким образом исчезнет вот и все.

Полностью согласна!


п.с. кстати - навеяно темой в продажах:
А разве если лошадь будено-донская она не является буднем?

Такая помесь в зависимости от кровности родителей будет либо дончаком, либо будённовцем.
 
Последнее редактирование:
Еще раз спрошу, у вас нет фотки буденновского Разлива 45 (75г.р.), Буденновский к/з, Рубин-Восковка?

Откопала оч давнее сообщение.
Ибо ищу информацию по Разливу.
Нашла вот такое его фото:
67315e76fb277d0d61b1889af1431029.jpg


Столкнулась потому, что дозы этого жеребца есть намороженные во ВНИИКе.
Кому интересно, имейте ввиду.


780 Разлив 45
буденновская (VII,18)

рыж. ж., 08.03.1975 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
556 Рубин ( Линия Рубин Семейство Рубин ) )
2876 Восковка ( Семейство Галка )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

9.0, -, 9.0, 8.0, 10., -; Элита, 1984
9.0, -, 9.0, 8.0, 10., 8.0; Элита, 1979
166 - 0 - 197 - 21,0; 8 лет
162 - 0 - 193 - 21,0; 9 лет




Скакал в Ростове-на-Дону 2-х - 4-х лет 26 раз.
Победитель в скачках на призы:
- Большой Всесоюзный (Дерби);
- Сравнения (3-х и 4-х лет), Вступительный, Элиты, Каприза;
- 2 место в Большом Летнем призе;
- 3 место в призе Главконупра МСХ СССР;
- 4 место в призе Дружбы Народов.

Чемпион породы 1978 и 1979 гг.


Информация за 2017 год.
 
Последнее редактирование:
Или оч агрессивно расчистили ))))


Думаю, просто некорректно в первый раз измерили или записали данные.
Да-да, с расчисткой тоже версия :)
Ну я не знаю, как можно некорректно данные измерить, в смысле, знаю, конечно, но всегда же можно поправить в базе.
Иначе владельцам кобыл, например, опираться на что?

Ха-ха, точно, побрили :)
Срезали пайку, побрили и расчистили до кучи. Привели коня в порядок :)
 
И понятно, что владелец кобылы кем хочет, тем и кроет, А вот вы, предлагая не племенную лошадь в помесное разведение ведь несёте ответственность за создание помесей, которые могут наносить ущерб другим породам.
Ничего не поняла. Мне всегда казалось, что наоборот, владелец кобылы несет основную ответственность за "создание" и за выбор производителя. А то выходит, прям пришел Андрей со своим жеребцом без паспорта и надругался.)
 
Последнее редактирование:
Ответственность несут все. Но один жеребец может покрыть много кобыл. И рекламировать в разведение жеребца , который может в разведение не подходить и наплодить большое количество детей - это на мой взгляд, серьёзная ответственность владельца жеребца или я б сказала, безответственность. В отличие от владельца кобылы, владелец жеребца к жеребятам отношения не имеет и их дальнейшей жизни.

Для каждого из нас наши лошади самые лучшие и самые прекрасные, но если говорить о разведении и получении не просто "кровиночку любимой лошадки" , а качественное потомство, то и подходить к этому нужно, как мне кажется, ответственно, с умом и знанием дела. А если этого знания нет, то привлекать специалистов, которые помогут и подберут пару.
Я ничего не имею против помесных лошадей. У меня самой была беспородная кобыла много лет, любимая и обожаемая. Но одно дело любить уже существующую лошадь, и совсем другое, ратуя за какую-то породу и рекламируя её качества, пытаясь сохранять жизнь породе, создавать непредсказуемые помеси из сомнительных компонентов.

У меня есть опыт общения с очень неудачными по всем параметрам тракено-будённовскими помесями, текино-будённовскими, текино-тракененскими. Я видела, когда жеребята брали только самое неудачное от обеих пород и это был провал.


Я не хочу ничего плохого сказать про Азара, но какие такие выдающиеся рабочие качества и успехи он успел показать в своём молодом возрасте, что бы быть записанным в перспективные племенные жеребцы? Я ещё понимаю, если бы ему было уже лет 15, за плечами огромный стартовый опыт, куча побед, железное здоровье и т.п. Может быть, лошадь с выдающейся работоспособностью и можно было бы рассматривать в создание помесей, но в данном случае молодой жеребец, пока ещё не показавший себя никак в спорте, не имеющий подтверждённого происхождения и его отец не известен никому, не смотря на заявления Андрея.
А У Азара бонитировочные оценки хотя бы имеются?


Если вчитаться в текст в объявлении про Азара, то это же один из лучших и ценнейших представителей породы, без единого недостатка, с классическим экстерьером и т.д. и т.п.
 
Последнее редактирование:
Фефа, я с Вами в основном согласен. Про "классический экстерьер" это не мои слова, а Анны Александровны, когда она приезжала в племхоз еще до нашего обмена. И я ее спрашивал (на Эквиросе) про возможность участия в выставке (бонитировке). И ответ был такой: почему бы и нет, если соберутся несколько подобных (заведомо донских) лошадей с неподтвержденными родителями.
Про "легализацию" Казбека скажу больше. Роман, глава племхоза, вообще предложил создать линию Казбека. Но тут, конечно "Остапа понесло", ибо сделать документы нереально, а кобылы не все донские.
...
Немного пояснения. Тут от меня лично очень мало. В основном я высказываю мнение моего Учителя, Иваныча. Не думаю, что кто-то из присутствующих будет спорить с его авторитетом. От себя я могу всего лишь привести примеры, подчеркивающие его правоту. Он уже давно отошел от бодания на форумах, ибо насильно мил не будешь. Меня тоже все больше посещает подобная мысль.
В любом случае, Иваныч одобрил мой обмен, как и наш общий друг Сергей Щербаков, хозяин 3 -х донских жеребцов.
А я в любом случае буду популяризировать донскую породу. В первую очередь, нашими (с Азаром) спортивными достижениями.
Фефа, ПОЖАЛУЙСТА, будьте добрее к участникам темы.
 
По моему скромному мнению,нет лояльнее и добрее человека к участникам темы, чем Фефа. Просто, иногда ,участникам темы совсем не вредна конструктивная критика(лично мне не повредила ) от других участников темы,глубже владеющих темой:)
 
Фефа просто обязана быть педантичной и щепетильной в таких принципиальных вопросах.
И как хозяйка темы, и как человек, который обладает знаниями и аналитическими способностями.
И ее рассуждения по поводу "благих намерений" объективны и беспристрастны.
 
Андрей, я искренне желаю Азару долгих и здоровых лет с большим количеством кубков и медалей на спортивном поприще. И уважаю работу с лошадью, раскрывающую её потенциал. И это я не скрываю.
И рекламируйте породу его успехами и золотой шкуркой.

Но свою позицию, как мне кажется, не наносящую оскорбление и унижение окружающим, всё-таки, временами хочется высказать не только ту, которая включает в себя похвалу и восхищение.
Вопрос сохранения донской породы меня последние 10 лет волнует очень остро и в некоторых ситуациях оказывается очень сложно просто промолчать.
Кто-то начал крыть Казбеком, не имевшим документов, а владельцы его детей опечалены тем, что их лошади не признаются уже чистопородными и вы печалитесь о том, что так случилось с Азаром, но продолжаете дело владельцев Казбека.


Роман, Ира, спасибо за поддержку!
 
Вот про ответственность владельцев кобыл верно сказано.
Как-бы кому не хотелось ощутить себя графом Орловым,все" давно изобретено".
Зубы должны лечить хорошие стоматологи,а коней разводить(по крайней мере ,подбирать пары в такой редкой породе)опытные зоотехники-селекционеры.
Лично для себя ,наметил минимум:
Привезти кобылу на выводку для оценки
Обратиться к специалистам за рекомендацией кем крыть(если есть смысл для породы т.к ради просто жеребенка смысла нет)
Решать вопрос случки.
Но только в 4-5 лет.
 
Я тоже полностью согласна с Фефой!
К популяризации донской и буденновской пород надо относится с большой ответственностью, а извините не абы как. Уже ситуация не из лучших, если вы за популяризацию, не способствуйте ее ухудшению, у вас есть право и ответственность. Опять же, если бы Азар действительно был бы уже возрастным жеребцом и имел бы за плечами подтвержденные достижения не основанные только на словах и хорошее здоровье то, конечно как говорит Фефа, его бы можно было рассмотреть как неплохого жеребца для помесей. Сейчас основываясь на чем вы утверждаете что он так хорош? Даже зарубежные заводчики не могут себе позволить так безалаберно определять молодую лошадь в производители.
 
Да сейчас мы разведём что-нибудь весёленькое;)
А по поводу межпородных помесей - ну, никто не отменял пользовательское скрещивание. Полученных жеребят вполне можно отнести в регистр РСП (если соответствуют требованиям), например, как делает к/з им. Кирова. И уверена, при достижении такими лошадьми хороших спортивных результатов, предки донской/буденновской породы точно будут упомянуты и сработают на имидж:) Тот же Эдисон , маршруты до 150 см. https://www.equestrian.ru/sport/horses/13384 пример.
Но надо ясно понимать, что это лишь дополнительный бонус для исходных пород, а не их развитие/возрождение. Но тоже здорово!
Успехов всем владельцам чистопородных и помесных золотых лошадей и обязательно делитесь своими фотографиями и отчетами.
 
А вот вы, предлагая не племенную лошадь в помесное разведение ведь несёте ответственность за создание помесей, которые могут наносить ущерб другим породам.

Не первый раз сталкиваюсь с подобным мнением и никак не могу понять, откуда оно берётся. Лошадей определённых пород люди покупают из-за наличие в них определённых качеств и из-за статусности. БП лошадей берут или из любви к этому конкретному носику или по соотношению цена-качество. И в большинстве случаев эти лошади друг другу не конкуренты. Я знаю людей, которые покупали лошадей любимых пород за миллионы денег, а в итоге ездят на БП-хах за 70 тр, а красивые породные больше работают газонокосилками. И вот эти помеси не нанесли ни малейшего ущерба своим породистым сотоварищам. И ещё один интересный нюанс - все статусные породистые у этих владельцев являются представителями не отечественных пород и в основном были куплены за границей, а БП для ВЕ в соседней деревне. И этот факт меня печалит.

Породы - это большой селекционный труд - а такая деятельность или скорее самодеятельность, как у вас с Азаром ( и не только у вас) - это как мне кажется, уничтожение труда людей, работавших над созданием и поддержанием других пород.
Но в наши края в советские годы дончаки попали как раз как улучшатели местных пород. И они тогда были, и об этой породе все знали и многие её любили, а сейчас у нас в город фризов больше чем дончаков.

Так что у каждой медали есть разные стороны.
 
Все бы не чего если бы в объявлении не шло белой нитью завуалированное поливание племенных жеребцов. А так выходит что все племенные не понятно за что берут кубки (красивые глазки), попадают в разведение за красивый носик и несут в себе ген шибанутости на голову и аллергенности к сену. Скажем так это единственное что вызывает недоумение в объявлении "популиризуруещем" дончаков.

Извините если кого то обидела, но объявление оставляет именно такой осадок и выводы о племенных животных.
 
Сверху