Не первый раз сталкиваюсь с подобным мнением и никак не могу понять, откуда оно берётся. Лошадей определённых пород люди покупают из-за наличие в них определённых качеств и из-за статусности. БП лошадей берут или из любви к этому конкретному носику или по соотношению цена-качество. И в большинстве случаев эти лошади друг другу не конкуренты. Я знаю людей, которые покупали лошадей любимых пород за миллионы денег, а в итоге ездят на БП-хах за 70 тр, а красивые породные больше работают газонокосилками. И вот эти помеси не нанесли ни малейшего ущерба своим породистым сотоварищам. И ещё один интересный нюанс - все статусные породистые у этих владельцев являются представителями не отечественных пород и в основном были куплены за границей, а БП для ВЕ в соседней деревне. И этот факт меня печалит.


Но в наши края в советские годы дончаки попали как раз как улучшатели местных пород. И они тогда были, и об этой породе все знали и многие её любили, а сейчас у нас в город фризов больше чем дончаков.

Так что у каждой медали есть разные стороны.

К сожалению, когда приходилось спасать донских и будённовских лошадей, которых в конных заводах собирались отправлять на мясо, столкнулась с тем, что люди считали мясную цену для здоровой породной лошади класса элита слишком высокой, раз она не бегает Большой приз и не прыгает маршруты 160, при этом, за ту же стоимость покупать беспородных и непонятных - это нормально.
А ещё я замечала, что людям нравится порода, но тут подворачивается помесь и берут помесь, думая, что это ведь всё равно порода. Не потому что влюбились в лошадку, а потому что хотели именно конкретную породу. Но помесь - это не порода( тут даже не только у лошадей, но и у собак. кошек). И не всегда есть гарантия того, что помесь будет обладать теми качествами, которые присущи конкретной породе.
При этом в заводах стоят не проданные прекрасные лошади , хорошего качества и отлично выращенные, у кого предсказуемо то, во что они могут вырасти в итоге, какой характер и многое другое. Но когда за ними не приезжают, то эти лошади толпами отправляются на колбасу.
И за последние 10 лет я всё больше убеждаюсь в том, что плодить помесок бездумно - это каждый раз удар породам.
Про те помеси, о которых написала Катя, про заводские спортивные помеси я сейчас не говорю.

И как мне кажется, у ряда владельцев лошадей нет понимания и культуры поддерживания тех ценностей, что они имеют.

В общем-то некоторое время назад у меня самой была ситуация, когда владелец орловской кобылы обратился ко мне, что бы покрыть её моим донским Глицерином. На мой вопрос "зачем?" я получила ответ "Ну он такой красивый, добрый и глаза большие"
Ладно б ещё себе люди оставляли любимого жеребёночка. Но нет. Лошадку ж кроют "для здоровья" а потом этот не понятный жеребёнок, да ещё и не всегда нормально выращенный идёт в мир. Зачем? Что бы кто-то подумал "О! Это же почти дончак или Орловец! Куплю! " вместо того, что бы купить настоящего качественного представителя породы. А потом этот почти кто-то не понятного замеса хорошо если станет кому-то чудесным и лучшим другом, но часто ведь лошади по-многу раз продаются, оставляют за собой шлейф впечатлений и не всегда положительных. И лицом породы у нас в народе становятся вот такие почти кто-то.


Почему владельцам пекинесов не приходит в голову вязать их таксами? Или добермана с уиппетом? Но почему-то владельцам лошадей совершенно не кажется странным и диким самостоятельное скрещивание разных пород без осознанного зоотехнического плана.

Я понимаю, что требовать такое абсурдно, и многие владельцы лошадей какой-то породы становятся владельцами лошади не из-за выбора породы, а потому что лошадь понравилась или как-то обстоятельства сложились. Но если нам нравится порода, если мы сознательно берём себе лошадь этой породы, то мы и несём ответственность за то, что стали частью этого. Но как многие не знают о том, что лошадке нужно двигаться, лошадка не может жить одна и многое другое о благополучной жизни животного, и им надо это объяснять и показывать, так и как мне кажется, в вопросах разведения владельцев тоже надо просвещать.


Я ведь тоже столкнулась с золотым, чьё происхождение не установлено. Атей, которого я вытащила с бойни. И я его покастрировала при первой же возможности, что бы он ни в коем случае не мог крыть в будущем. И сейчас, когда обстоятельства вынудили меня с ним расстаться, я спокойна, потому что знаю, что он своим чудесным характером к породе внимание привлекает, а вот потомства непонятного дать не сможет.



Все бы не чего если бы в объявлении не шло белой нитью завуалированное поливание племенных жеребцов. А так выходит что все племенные не понятно за что берут кубки (красивые глазки), попадают в разведение за красивый носик и несут в себе ген шибанутости на голову и аллергенности к сену. Скажем так это единственное что вызывает недоумение в объявлении "популиризуруещем" дончаков.

Извините если кого то обидела, но объявление оставляет именно такой осадок и выводы о племенных животных.


Полностью согласна.
 
Ну, кстати, я тоже не сторонник помесей для целенаправленного воспроизводства.
Но если это личное дело владельцев кобыли и жеребца, то не была бы так категорична.
Другое дело, что, видимо, есть объявление, активно предлагающее Азара как производителя? я не в курсе.
 
Ну, кстати, я тоже не сторонник помесей для целенаправленного воспроизводства.
Но если это личное дело владельцев кобыли и жеребца, то не была бы так категорична.
Другое дело, что, видимо, есть объявление, активно предлагающее Азара как производителя? я не в курсе.

Согласно что это дело и ответственность владельцев животных. Почитайте объявление и думаю вам станет понятно почему в принципе дискуссия ведется)

https://www.prokoni.ru/forum/threads/donskoj-zherebec-dlja-razmnozhenija-mo.221251/
 
Юль, да, вся волна возмущений ( моих в первую очередь) именно к подаче информации об Азаре, как о племенном жеребце и ценном породном представителе, а так же слова о том, что в заводах жеребцы дурные, не испытанные и кроют за красивые глазки.

Хотя, название темы Андрея очень правильное :). "Жеребец для размножения". Есть разведение, а есть размножение.
 
Буденновский Ланкастер, 2008г
Нарцисс - Рубиновая
Стоит сейчас в центре репродукции лошадей, где я имею честь проходить сейчас стажировку.
Очень классный, адекватный жеребец, не скандалит, очень аккуратный к людям, я бы сказала- интеллигент. Но кобыл к нему очередь не стоит.
photo376592967_456242158
photo376592967_456242159
photo376592967_456242160

Надеюсь, фотки показывает)
https://vk.com/wall376592967_802
 
Ланкастер (Наряд)* 17
буденновская (XVII,290)

рыж. ж., 03.06.2008 г
В хозяйстве: ЗАО СХП "Заря"
в пр. Т 0877 Нарцисс ( Линия Набат )
7218 Рубиновая ( Линия Рубильник Семейство Акустика )
Владелец: частный владелец Хартли (Петрова) Елена Игоревна

7.0, 9.0, 10., 9.0, -, -;, 2017
168 - 0 - 194 - 21,0; 9 лет

-tBExmECsug.jpg


gLvpuA6UPSc.jpg


NVedT7zMDuw.jpg


А вот Ланкастер в деле

27912521_1817332068298237_8291220610637589732_o.jpg


27747615_1817329694965141_4848313728332358598_o.jpg
 
К сожалению, когда приходилось спасать донских и будённовских лошадей, которых в конных заводах собирались отправлять на мясо, столкнулась с тем, что люди считали мясную цену для здоровой породной лошади класса элита слишком высокой, раз она не бегает Большой приз и не прыгает маршруты 160, при этом, за ту же стоимость покупать беспородных и непонятных - это нормально.

Возможно потому, что БП рядом, ты можешь купить её в любой подходящий момент, а в историях со спасением надо найти деньги и принять решение здесь и сейчас, ну и всегда есть риск, что животное, купленное по отдалёнке, может тебе в итоге не подойти.

но тут подворачивается помесь и берут помесь
Вот и я о том же, помесь сама "подворачивается" :). А породистая сама не подвернулась и оказалась в проигрыше. А кто-то, пообщавшись с помесью, может заинтересоваться породистыми родителями. В случае с донскими лошадьми они у нас, например, не подворачиваются ни в виде помесей, ни в виде чистопородных животных.

И не всегда есть гарантия того, что помесь будет обладать теми качествами, которые присущи конкретной породе.
Она ими точно не будет обладать, она будет или хуже или лучше родителей. Вообще, генетики активно создают гибриды первого поколения как раз потому, что они зачастую сильно превосходят своих родителей по селектируемым качествам. А вот их потомки обычно сильно проигрывают всем предкам. Именно поэтому я за то, чтобы порода развивалась в двух направлениях: одна ветвь чтобы сохраняла генофонд, а вторая активно развивалась в востребованном на сегодня направлении.

При этом в заводах стоят не проданные прекрасные лошади , хорошего качества и отлично выращенные, у кого предсказуемо то, во что они могут вырасти в итоге, какой характер и многое другое.
Насчёт предсказуемости конечного результата выращивания - его никогда нет. Есть у каждой породы предрасположенность к определённым видам деятельности в силу генетики и физиологии, а уж как эти предрасположенности получится развить - это всегда загадка, как мне кажется. Иначе бы народ уже давно только клонами и пользовался бы :). А в том, что из заводов лошади не продаются, виноваты уж точно не покупатели бп-шек.

А потом этот почти кто-то не понятного замеса хорошо если станет кому-то чудесным и лучшим другом, но часто ведь лошади по-многу раз продаются
Дак это касается совершенно любых лошадей.

И сейчас, когда обстоятельства вынудили меня с ним расстаться, я спокойна, потому что знаю, что он своим чудесным характером к породе внимание привлекает, а вот потомства непонятного дать не сможет.
Вот это я не совсем понимаю (не касательно твоей лично ситуации, а касательно подхода в целом). Если лошадь породистая, с прекрасным характером, в нужном типе, обладает какими-то полезными качествами, то даже несмотря на вопросы с происхождением я не понимаю, почему её надо исключать из размножения, особенно в породах с не очень большим генетическим разнообразием.

Ну и немного о породах вообще. У лошадей с точки зрения генетики очень мало признаков, присущих только определённым породам, т.к. с одной стороны они мигрировали с людьми на большие расстояния, с другой в разведении использовалось очень мало жеребцов (относительно общей популяции). Поэтому наличие огромного количество БП лошадей с разными отцами - это несомненный плюс для популяции лошадей в целом:).
 
Вот это я не совсем понимаю (не касательно твоей лично ситуации, а касательно подхода в целом). Если лошадь породистая, с прекрасным характером, в нужном типе, обладает какими-то полезными качествами, то даже несмотря на вопросы с происхождением я не понимаю, почему её надо исключать из размножения, особенно в породах с не очень большим генетическим разнообразием.

Если лошадь породистая, то вопросов с происхождением нет, а вот если есть вопросы с происхождением, то под вопросом в первую очередь стоит её чистопородность. И соответственно, такая лошадь не может идти в чистопородное разведение.



Возможно потому, что БП рядом, ты можешь купить её в любой подходящий момент, а в историях со спасением надо найти деньги и принять решение здесь и сейчас, ну и всегда есть риск, что животное, купленное по отдалёнке, может тебе в итоге не подойти.

Я кстати говорю не о лошадях на бойне. Бойня и выбраковка - это отдельная тема и очень не простая.

Я говорю о лошадях, находящихся в конных заводах. Лошадях, которых можно проверить, посмотреть.
Впервые я с этим столкнулась, когда сменившееся руководство Первоконного к/з постановило сократить племенное поголовье и все нежерёбые кобылы должны были отправиться под нож. Шикарные матки класса элита, здоровые, большинство молодые могли уехать на бойню. И это не было котом в мешке. Это были лошади с подтверждёным происхождением, здоровые. Их можно было увидеть, потрогать.

Похожая ситуация происходит в конном заводе Донской, где непроданных донских кобыл шикарно выращенных могут отправлять под нож, потому что на подходе уже новый молодняк.
И я не говорю, что покупатели бп в чём-то виноваты. Я говорю, что создавая бп, создаётся угроза породистым лошадям. Как минимум, теряется их ценность. А породы - это ведь не просто лошадки. Это долгий селекционный труд , приносящий определённые результаты и ценность.

Мы ведь покупаем машины конкретных марок и производителей, руководствуясь в выборе качествами этих машин. Конечно, можно собирать гибриды и какие-то могут быть очень высокого и уникального качества, но достигнуть такого могут только уникальные руки мастеров. А всё остальное не может быть такого же гарантированного качества, как уже известные модели, создаваемые по отработанной схеме.


Может быть, я рассуждаю, как человек, который вырос и жил в местности, с большим количеством конных заводов. И если честно, я о том, что бывают бп узнала далеко не сразу. Не было их в моём окружении. Были только заводские лошади и многие довольно высокого класса.
 
Ни кто не говорит что бп это ужас ужас (хотя в большинстве случаев, если абстрагироваться от носика и глазок, попадается очень много экстерьерно странных животных).
Вопроса два:
1. Зачем? Человек не пытается на этом заработать исходя из объявления, а делает это ради искусства?
2. Ради своих амбиций (или еще зачем-то, см. вопрос 1) идет активная агитация что психика и здоровье жеребца лучше чем у заводских жеребцов. На основании каких наблюдений б/п жеребец лучше заводских?

Смешнее всего на этом фоне выглядит "забота о породе".
 
Ох, а я тут пыталась купить годовичка дончак в Будённовском кз... разговаривали со мной так...было ощущение, что денег должна. Перехотелось. А вы говорите, покупать чистопородных... иногда кажется, что некоторые конезаводы в этом не заинтересованы от слова совсем
 
Ох, а я тут пыталась купить годовичка дончак в Будённовском кз... разговаривали со мной так...было ощущение, что денег должна. Перехотелось. А вы говорите, покупать чистопородных... иногда кажется, что некоторые конезаводы в этом не заинтересованы от слова совсем
И все же это не повод крыть кого попало кем попало. Особенно без понимания зачем и что хотим получить на выходе.
 
И все же это не повод крыть кого попало кем попало. Особенно без понимания зачем и что хотим получить на выходе.
Полностью согласна. Свою донскую кобылу буду крыть, если она будет достойной лошадью. Ей сейчас всего год. Пока ттт. Свою ганноверскую кобылу покрыла в этом году в Хартли Хорс Хаус искусственно. Хорошим жеребцовом. На ее породы но очень хорошо показавшего себя в конкуре. Маршруты до 150, лошадь с большим опытом. Долго искала и решалась. Смотрела крови. Для того, чтобы крыть жеребцов не той же породы что и кобыла, должны быть основания! Нужно понимать что там по кровям и т.д
 
Последнее редактирование:
Блин, много хотела написать, но боюсь, то получится неполиткорректно.
Вкратце: хозяин-барин, это хозяевам кобыл жить с последствиями и попытками продать бп. Почему никто не критикует, когда жеребцом с документами кроют бп? Все равно же бп на выходе, разницы никакой.
Не думаю, что под этого жеребца будут давать племенных кобыл, так что волноваться не о чем.
Я согласна с мнением, что кобылы ценнее в этом плане.
 
Ох, а я тут пыталась купить годовичка дончак в Будённовском кз... разговаривали со мной так...было ощущение, что денег должна. Перехотелось. А вы говорите, покупать чистопородных... иногда кажется, что некоторые конезаводы в этом не заинтересованы от слова совсем
У меня получилось.
Но да, не могу сказать, что это легко и доступно. С заводами не всегда легко, увы.
 
Свет, так тут ведь уже не только обсуждение действий Андрея, а в целом обсуждение о создании бп. И конечно, ответственно к этому должны относиться обе стороны.

Не думаю, что под этого жеребца будут давать племенных кобыл, так что волноваться не о чем.
Я согласна с мнением, что кобылы ценнее в этом плане.

К сожалению, владельцы кобыл не всегда разбираются в тонкостях. А реклама Азара звучит так, словно это крайне ценный племенной породный представитель.

Но конечно, кто захочет, тот покроет. И от помесей никто не застрахован, и от неправильного выращивания и неумелого воспитания, что на выходе тоже даёт проблемы.

Но если эти вопросы не озвучивать в открытую, многие не будут осознавать ценности, как мне кажется.
И ещё наша проблема в том, что мы все частенько считаем, что без консультации со специалистами по каким-то вопросам мы прекрасно обойдёмся. И вопрос случного подбора не исключение.
 
У меня получилоссь.
Но да, не могу сказать, что это легко и доступно. С заводами не всегда легко, увы.
Вам повезло. Покупала много лошадей. На разных заводах. Лошади немецкого корня. Такого ни где не было. Ходила как грязью облитая, после этого звонка. :( Ну, могу сказать, что ни делается, то к лучшему. После такого общения, решила отложить покупку. Сейчас планирую купить уже взрослого жеребца:) дороже, но гораздо проще. Все уже выросло:)) ну, конечно, если ни кто в душу не западёт :))
 
Последнее редактирование:
Блин, много хотела написать, но боюсь, то получится неполиткорректно.
Вкратце: хозяин-барин, это хозяевам кобыл жить с последствиями и попытками продать бп. Почему никто не критикует, когда жеребцом с документами кроют бп? Все равно же бп на выходе, разницы никакой.
Не думаю, что под этого жеребца будут давать племенных кобыл, так что волноваться не о чем.
Я согласна с мнением, что кобылы ценнее в этом плане.
Потому что количество вакантных конемест во вселенной ограничено. БП или породная, лошадь займет вакантное место. Другой лошади это место не достанется. Плохо, если не достанется именно породной
 
Сверху