И еще одно "потому что".
Большинство покупателей дончаков на сегодняшний день - любители. И очень многие из них (почти половина!) не очень разбираются в чистопородности, в тонкостях племучета, даже не имеют представления о существовании базы ВНИИК и доверчиво относятся к заверению покупателя о том, что его лошадка именно той самой рыжей породы. Ведь зачастую продавец не заостряет внимание на отсутствии племдокументов. Сюрприз будет (с).
А если покупатель не совсем чайник и уже в курсе, что у лошади должен быть паспорт, то для него есть вариант "имеет паспорт ВНИИК". О том, какого цвета этот самый паспорт, спрашивают далеко не все новоиспеченые лошадники. Сюрприз будет!(с)
И таких случаев очень много. Добрые, неискушенные, доверчивые люди становятся владельцами БП и многие из них имеют неприятный осадок, разочарование.
 
Да-да! Ир, здорово, что ты про паспорта вспомнила!
Ведь заветные слова "Имеет паспорт ВНИИК" не означают, что лошадка породистая. И жёлтый паспорт имеет каждая зарегестрированная б/п наравне со спортивными помесями.
 
Свет, так тут ведь уже не только обсуждение действий Андрея, а в целом обсуждение о создании бп.
ОФФ мод он.
Мистер Х - бп.
У нас стоят всадники очень приличного уровня (БП на Кубке России), вот от них мнение такое: фиг с ней с породой, главное работоспособность (здоровье) и голова. Если головы нет, то хоть какие крови и хоть какие рычаги, ехать оно не будет. Реально очень и очень не хватает французского подхода для создания национальной спортивной породы.
ОФФ мод офф, простите за тавтологию :)

А с разведением я вот не знаю, реально в заводах это проще делать, чем у частников. Частное разведение имеет слишком большую себестоимость (если не сарайка-гаражи, а такие примеры знаю). Так что, думаю, долгое время приоритет будет за заводами, вряд ли частники сильно попортят породу и перебьют рынок.

Потому что количество вакантных конемест во вселенной ограничено. БП или породная, лошадь займет вакантное место. Другой лошади это место не достанется. Плохо, если не достанется именно породной
Это прям как реклама "возьми собаку из приюта" наоборот. Не соглашусь. Человек, который берет мясную кашлатку или тащит с бойни паралитика (миль пардон), не возьмет нормальную породную лошадь с завода. Это жизненная позиция, в т.ч. по финансам и ответственности.
 
Последнее редактирование:
Светлана, но с этим-то Вы согласны? :D
Да я вообще со всем согласна.
Я еще на этапе, когда про обмен написали. подумала, что менять дончака на непонятно кого немного странно. Но ситуацию не знаю, поэтому мнение оставила при себе.
Разводить тоже странно, но это же мужчины, что с них взять :) это как уговорить мужчину на кастрацию любимого кота, практически бесполезно.
Просто все так накинулись, а я, есчли честно, разницы не вижу: что бп крыть бп, что дончаком с племкой крыть бп, результат один.
Повезет - будет хорошая лошадь. Не повезет, ну так проблемы-то у владельца кобылы.
 
но это же мужчины, что с них взять :) это как уговорить мужчину на кастрацию любимого кота, практически бесполезно.


Вот это ты очень классное сравнение привела! Абсолютно согласна)))


А всадникам на породу и пофиг зачастую, мне кажется. Они используют готовый результат - лошадь полученную от каких-то родителей. Они не занимаются разведением. Но сколько неудачных помесей получилось помимо одного удачного? Сколько было непредсказуемых результатов и даже этот удачный такой же зачастую непредсказуемый.

Когда создают помеси, сознательно используя качества каких-то пород и зная возможности каждой стороны, люди, занимающиеся этим действуют не наобум. И лошадей берут не из соседней деревни, а высококлассных, проявивших себя.

Был такой будённовский жеребец Эрудит, ставший победителем стипля в Пардубицах. Его купили в Чехию, а позже во Францию. Жеребец оказался очень препотентным и им крыли кобыл французских селлей. Я видела жеребят от Эрудита. Всем передал свой будённовский кошачий прыжок, дал сухость конституции, крепость ног и золото на шкурку. В общем, улучшил кобыл. Но именно эти качества будённовской породы и хотели получить те, кто его использовал производителем.

Точно так же донской Форсайтас (Блат) стал практически основателем новой спортивной линии в скрещивании с литовскими лошадьми ( не знаю точно кто именно там). Но его стали использовать после того, как он выступал долго и успешно в конкурах высокого класса.
И он так же дал детей в себя. И результат получился ожидаемым и понятным. Жеребец породный и тоже препотентный.

Ну и порода - это не только спортивное использование. Это ведь стабильно передающийся набор экстерьерных статей, характер, темперамент, здоровье и другие особенности, которые нужны коневладельцам просто хобби уровня. И это всё ценно не меньше спорта. Ведь спортом занимаются на высоком уровне единицы. А большинству людей нужна адекватная, удобная, красивая и здоровая лошадь.
А создание помесок из сомнительного сырья ради "покрыть для здоровья" или "жеребец должен крыть" обесценивает всё это. А по хорошему и лошадей не племенного уровня и в одной породе не надо случать. Не всем нужно быть производителями.
 
Последнее редактирование:
Разбавлю немного тему сегодняшним Бискаем.

Бискай старается, уже несет себя более сбалансированно, передом уже лучше работает. Пока стоял, засмотрелся на препятствия которые были поставлены на плацу, ну решили попробовать, поэтому в видео его первые преодоления бэби препятствий!) Вообщем, смотря на него сейчас, возникает чувство нетерпения, безумно жутко интересно будет посмотреть каким он станет через год/два. Карой говорит в нем еще детский жирок, еще недельки три на наработку мускулатуры уйдет. Его поездку как и Брэндовскую в Германию решили отложить до следующего года, сейчас их проработает еще Карой и дай Бог мы вывезем их на первые старты, а уже в следующем году с более хорошей базой, отправим их к Хараклис.

А так, что хочу сказать, из всех заводов Целина вызывает у меня наиболее хорошие чувства, да и лошади надо отметить у них все очень классные, чувствую я что Бискай и Идеал не единственные мои Целинские кони )

Бискай 9
буденновская (XIX,56)
св.-рыж. ж., 29.03.2014 г
В хозяйстве: ООО "Агрофирма "Целина"
1051 Боксер** ( Линия Браслет Семейство Галатея ) )
7658 Карьера ( Линия Кодекс Семейство Кукушка )


 
Очень приятно и радостно наблюдать за успехами Биская и Брэндона!
 
@maremiru, мне очень нравится ваш выбор.
Но больше всего интересно, что получится из Идеала. Такой он ... нестандартный и талантливый, мне кажется.
Тьфу на них на всех.)
 
@maremiru, мне очень нравится ваш выбор.
Но больше всего интересно, что получится из Идеала. Такой он ... нестандартный и талантливый, мне кажется.
Тьфу на них на всех.)

Спасибо большое!
Да, мне тоже очень-очень интересно! Посмотрим )
 
Точно так же донской Форсайтас (Блат) стал практически основателем новой спортивной линии в скрещивании с литовскими лошадьми ( не знаю точно кто именно там). Но его стали использовать после того, как он выступал долго и успешно в конкурах высокого класса.
Феф, а мне рассказывали, как крыли офигительным спортивным жеребцом, а дети от него получались не очень, мягко скажем. Тут и правда нужен специалист, ну и жеребца проверять, наверное, тоже все-таки надо. Я так вообще всеми руками за ИО и создание доступных сервисов по ИО (для регионов, например, в Мск с этим сильно проще).
Если честно-пречестно, то я прям жду, когда клонирование дойдет и до нас. Наморозил материала и уже не так грустно, когда ценные линии уходят.
 
Я тоже знаю случаи, когда жеребец проявлял себя шикарно в спорте, а жеребятам передавал только самое неудачное от себя. Плохой характер и проблемы с ногами ( не из золотых и не в заводе использовался)

А бывает и когда жеребец сам не идеальный по экстерьеру, но несёт в себе шикарное происхождение и при правильных подборах и очень грамотным селекционером детей даёт высококлассных. Но такие эксперименты с хорошим итогом доступны только специалистам высокого уровня и большого опыта.

Кстати, по поводу ИО... ведь у нас появился центр репродукции лошадей и его владелица Елена Хартли ( она же хозяйка Ланкастера будённовского) очень тепло относится к нашим отечественным породам и заинтересована, что бы собрать как можно больше хороших жеребцов именно наших пород. И цены у них там весьма адекватные и на забор, и на осеменение.
Находится это всё в МО.
 
Кстати, по поводу ИО... ведь у нас появился центр репродукции лошадей и его владелица Елена Хартли ( она же хозяйка Ланкастера будённовского) очень тепло относится к нашим отечественным породам и заинтересована, что бы собрать как можно больше хороших жеребцов именно наших пород. И цены у них там весьма адекватные и на забор, и на осеменение.
Находится это всё в МО.
О, классно!
Адресок можно? У нас народ хотел в Максиму ехать морозить.
 
Это Шаховской район, деревня стариково:) не близко от Москвы, конечно. Только вернулись оттуда! Впечатления самые лучшие. Люди-профессионалы, хорошая конюшня. Вот их сайт http://horsefarm.ru/
 
Феф, а чем знаменит Ланкастер? Я посмотрела Эквестриан. Там последние результаты по 110-115
 
Последнее редактирование:
Феф, а чем знаменит Ланкастер?
Сорри, что отвечаю за Фефу.

С самого сайта Хартли Хорс:

Ланкастер
буденновская порода, 2008 г.р.
(Нарцисс / Рубеж / Рейтар / Рубильник )

Рожден в Ставропольском крае (ЗАО СХП «Заря»), до 7 лет носил кличку Наряд.

2010 г. - 1 место в ринге жеребчиков 2 лет на VI выставке "Золотая Лошадь"
2011 г. - 1 место в испытании прыжковых качеств среди лошадей 3 лет на VII выставке "Золотая Лошадь"
2 место в ринге жеребцов 3 лет на VII выставке "Золотая Лошадь»
2016 г. - 1 место в испытании прыжковых качеств на выставке лошадей «Золотая Лошадь»
2 место в ринге жеребцов старше 5-ти лет на выставке «Золотая Лошадь»
 
@Кейси, спасибо, это я видела. Просто я подумала, что может есть большие спортивные достижения? Это потенциальный интерес владелицы донских кобыл. Пока у Тенги 2 донских жеребенка и Могута у Мощалкова, тоже с целью получить донского. Но, в принципе, если классный буденовской жеребец, может стоит им покрыть. Это в порядке абстрактного обсуждения и раздумий
 
Нарцисс, отец Наряда, тракено-буденновский был. Знала лично, как говорится.


Моя подруга продает прекрасную буденновскую кобылу от Идеала

http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedigree.php?code_horse=1177770

https://www.equestrian.ru/market/horses/87519

h-83.jpg


h-82.jpg


h-85.jpg


h-86.jpg


h-88.jpg
 
Вот как интересно у разных людей с заводами складывается. Я была в Целине пару лет назад. Психика у всех лошадей порадовала, всех общупала и в зубы залезла, при том, что лошадей почти не работали - некому - а лучше бы вообще не работали (при мне попытались гонять кобылу на корде - очень адекватная женщина, другая от этих одарённых личностей уже давно бы на конюшню ушла). Но целых дажепо первичному осмотру старше 3-х лет я нашла двух из голов 15. Причём об их травмах и проблемах зоотехник слышал зачастую впервые.
 
Сверху