Все думала, писать \ не писать, писать \ не писать... Все ж напишу.
создание помесей, которые могут наносить ущерб другим породам.
Вот прям категорически не согласна. ИМХО, никому ущерб помесь ничем не наносит. Если только карме своего создателя наносит... Когда вышло неудачно и живет плохо либо не живет.
И рекламировать в разведение жеребца , который может в разведение не подходить и наплодить большое количество детей - это на мой взгляд, серьёзная ответственность владельца жеребца или я б сказала, безответственность.
Знаешь, вот я читаю 99 процентов рекламы в конной сфере, и думаю, что написавший... Эм... Несколько преувеличил. Так скажем. Это касается не только производителей и маток - а и продажных лошадей, и кстати многих товаров, услуг, работ. Все прекрасно и замечательно почти всегда и почти у всех. Я уже не обращаю внимания - видимо, стиль такой. Что честного описания в рекламе просто ожидать не нужно.
А если этого знания нет, то привлекать специалистов, которые помогут и подберут пару.
Эммм… Это если есть желание получить какой-то результат конкретный. У меня есть пара знакомых, кто хочет себе ребенка конкретно своей любимой лошади. Им нафиг не уперлись никакие специалисты, они просто хотят себе в роли другой лошади ребенка своей, и все равно, что там будет - достаточно, что ее \ его сын \ дочь. А есть - ну, это уже отдаленно знакомые, правда - кому хочется жеребенка, но вообще не хочется напрягаться. И покроют ближайшим найденным жеребцом. И даже если их бесплатно на тему проконсультируют (а уж тратить денег на консультацию по подбору они точно не будут), это все равно будет никому не нужно, потому что задача - получить какого-то любого жеребенка без усилий. Поэтому все то, что заставит напрячься - мимо. Им если только подобранную пару лично привозить на коневозе и у них дома крыть, а потом увозить.
А кто хочет породное животное с конкретными качествами, те, мне кажется, и не будут крыть конем без документов, и не будут крыть непроверенным по качеству потомства, и сто раз проконсультируются со специалистами. И для этих людей беспородные кони, которых предлагают в разведение - вообще никакая не помеха. Все равно они их не используют. А будут поддерживать породу. Просто не всем это надо. Кому не надо - кроет кем хочет и как хочет (почитала кстати сходила объявление - ну, по описанию это совсем не самый плохой вариант, я знаю эм... ТАКИХ коней в папах... Что тут ну да, не породное разведение несомненно, но на фоне отдельного другого не самый плохой зверь).
столкнулась с тем, что люди считали мясную цену для здоровой породной лошади класса элита слишком высокой, раз она не бегает Большой приз и не прыгает маршруты 160, при этом, за ту же стоимость покупать беспородных и непонятных - это нормально.
Честно??? Вот ради интереса, а где они, эти люди? Кто готов ехать за тыщу км за мясную цену за непонятной лошадью? Я правда мало очень знаю таких. Даже вообще не знаю. (Не буду брать в расчет лошадей, которых спасают - там совсем другой мотив). Но я правда, не знаю ни одного человека, кто бы при наличии в равной удаленности и при равной простоте просмотра лошади купил бы неясную беспородь вместо оздорового и породного коня класса элита. Легко могу себе представить, что такое решение принимают, потому что беспородный в 100 км, а породный в 1000, или беспородный больше понравился по рабочим качествам, или допустим беспородного уже кастрировали, а породный жеребец и человек не хочет морочиться сам с операцией... Но чтобы правда непонятно кого беспородного купили вместо здоровой элиты, звучит странно, честно говоря.
А ещё я замечала, что людям нравится порода, но тут подворачивается помесь и берут помесь, думая, что это ведь всё равно порода. Не потому что влюбились в лошадку, а потому что хотели именно конкретную породу.
И тоже вопрос - ты много знаешь конкретных любителей породы? У меня в окружении их единицы. В основном ищут или рабочие качества, или характер определенный, или душевный контакт и красивые (зацепившие) глазки. И тогда порода второстепенный признак для выбора. И те немногие, кто именно хотел породу - он и купил породу. С документами. А не что-то по мотивам.
И не всегда есть гарантия того, что помесь будет обладать теми качествами, которые присущи конкретной породе.
Так а разве эта гарантия именно как гарантия есть внутри породы? Шансов больше, да. Но какая тебе разница до статистики, если условно ты хотел вот ТАК, и ТАК была вероятность 99% что будет, но твоя породная лошадь попала в тот один процент? А если уже более-менее можно поглядеть глазами, что получается - ну, это и в помеси вроде можно.
При этом в заводах стоят не проданные прекрасные лошади , хорошего качества и отлично выращенные
О да. И будут дальше стоять, если заводы все так же на простую просьбу выслать хоть какое-то фото лошади будут радостно говорить - а не, не снимем, вы к нам приезжайте и глазами посмотрите. Конечно, с таким подходом в итоге
когда за ними не приезжают, то
… То :( Но тут уж не помеси виноваты.
плодить помесок бездумно - это каждый раз удар породам
Тут стало даже несколько обидно за помесных животных. Как выше писали, "рабочая" помесь? Знаю немало помесей, которые породным животным фору еще дадут по психике или рабочим качествам. Да, тут лотерея, что выйдет.
Почему владельцам пекинесов не приходит в голову вязать их таксами? Или добермана с уиппетом? Но почему-то владельцам лошадей совершенно не кажется странным и диким самостоятельное скрещивание разных пород без осознанного зоотехнического плана.
Мне кстати не кажется. Мне дорогим оно кажется слишком))) Потому что у меня, например, нет денег попробовать и потом содержать продукт неудачной попытки до пенсии. Сплавить в плохие условия или усыпить мне кажется неправильным. Поэтому нет.
Но вот была б у меня нефтяная вышка))) Или две. Я б прям точно хотела получить себе русский вариант гунтера. Например, тяжелого, реально тяжелого коня в остальном в типе дончака. Прям ух как хочу!!! Но нету. Но я понимаю, что могу получить, например, тяжеловоза с золотой шкуркой, а мне такое не надо. Или вообще кобылу, а мне тоже не надо. Поэтому не крою. А была б нефтяная вышка и не напрягало бы потом этих не по плану получившихся золотистых тяжеловозов и кобыл просто где-то оставить жить, где бы за ними хорошо ухаживали, кормили и гуляли - я б реально поглядела, не выйдет ли утяжелить кобылой тяжеловозной дончака и получить "мечту поэта". Но так как на одну мечту поэта содержать потом лошадей штук 10, кто не мечта вышел)))) То упс.
А так я видела … хм. Две такие помеси. До сих пор как вспомню, так хочется печально вздохнуть, что они конечно никогда не будут продаваться. ВАУ какие. Это уже не про дончаков, но про помеси - а какие я охрененные видела помеси орловцев на тяжах и немецкого корня пород на тяжах!!!! Ну реально мечта-мечта.
Я ведь тоже столкнулась с золотым, чьё происхождение не установлено. Атей, которого я вытащила с бойни. И я его покастрировала при первой же возможности, что бы он ни в коем случае не мог крыть в будущем. И сейчас, когда обстоятельства вынудили меня с ним расстаться, я спокойна, потому что знаю, что он своим чудесным характером к породе внимание привлекает, а вот потомства непонятного дать не сможет.
Кмк, вот в заводах это можно массово сделать, не тянет в производители? Отрезали и продали. Есть сомнения, что тянет? Наморозили, отрезали и продали. И частник даже не сможет крыть абы кем, бонитировку не прошедшим.
ну и всегда есть риск, что животное, купленное по отдалёнке, может тебе в итоге не подойти.
+1
А в том, что из заводов лошади не продаются, виноваты уж точно не покупатели бп-шек.
Прям очень согласна.
Я говорю о лошадях, находящихся в конных заводах. Лошадях, которых можно проверить, посмотреть.
Пока мне попался один завод, где можно это сделать. Именно проверить, посмотреть. Казачий. Жаль, что там возрастная группа ограничена, надеюсь, когда-то все это разовьется, и у них можно будет не только молодежь глядеть, но и 3 года. И вроде там нет проблем с тем, что лошади не продаются?
Потому что это еще как-то должно быть, ну, легко и приятно что ли? Как в том фильме, экзамен для меня - всегда праздник, профессор. В смысле, покупка лошади - легкое и приятное мероприятие, куча положительных эмоций и все такое. Глазки, ушки, приятные животные, ощущение, что тебе там рады, желание вернуться еще - как-то так. А не ощущение, что ты как контрразведчик пытаешься выведать секретную информацию и проникнуть в здание противника. Или как назойливый покупатель времен СССР умоляешь царя и бога продавщицу тебе что-то там показать, уж сделать такое одолжение.
В общем, поэтому мне все же кажется, что
Я говорю, что создавая бп, создаётся угроза породистым лошадям.
не, не создается.
Как минимум, теряется их ценность.
И ценность не теряется - если у породы есть ценные рабочие качества, куда они потеряются от того, что появилась куча неудачных с этой точки зрения помесных животных? Их и не купит никто. Потому что ну не то, что надо. Ну или кто-то, кому вообще ничего не надо, возьмет за такие три копейки, которые породному разведению неинтересны.
А если порода по рабочим качествам не отличается от средне-полученной помеси, то это уже не помеси вопросы, мне кажется.
Мы ведь покупаем машины конкретных марок и производителей, руководствуясь в выборе качествами этих машин.
Именно! А не просто тем, что на капот налепили звезды или там галочки. Качество машины за себя говорит. И именно качеством и не конкурентны всякие пепелацы сомнительного производства.
Вкратце: хозяин-барин, это хозяевам кобыл жить с последствиями и попытками продать бп.
Тоже +1.
Большинство покупателей дончаков на сегодняшний день - любители. И очень многие из них (почти половина!) не очень разбираются в чистопородности, в тонкостях племучета, даже не имеют представления о существовании базы ВНИИК и доверчиво относятся к заверению покупателя о том, что его лошадка именно той самой рыжей породы. Ведь зачастую продавец не заостряет внимание на отсутствии племдокументов. Сюрприз будет (с).
И тут тоже возник вопрос - а зачем любителю племдокументы? Любитель, наверное, не планирует крыть лошадь? А если планирует крыть на продажу, то неужели заранее не узнает, что там по документам?
Мне кажется, что купить лошадь любить - не обязательно и разбираться. А купить лошадь крыть и не разобраться - это... м... как-то странно для человека разумного?
вот от них мнение такое: фиг с ней с породой, главное работоспособность (здоровье) и голова.
Согласна.
Не соглашусь. Человек, который берет мясную кашлатку или тащит с бойни паралитика (миль пардон), не возьмет нормальную породную лошадь с завода. Это жизненная позиция, в т.ч. по финансам и ответственности.
Снова согласна.
А большинству людей нужна адекватная, удобная, красивая и здоровая лошадь.
И тоже согласна - и адекватная, удобная, красивая, здоровая - совсем не обязательно породистая.

В общем, имхо - породы отдельно, помеси отдельно. Мир большой, всем места хватит. И дорогим, и за три копейки, и которых надо ехать далеко смотреть, и кто в соседнем деннике глазками поморгал удачно, и от которых хотят документы, и от которых ничего не хотят, кроме двигательных качеств. Это разные категории покупателей. Вообще не факт, что если кто-то не купил помесь, он обязательно вместо нее купит породистую лошадь. Очень вероятно, что он вообще никого не купит.


УПД. Дабы закончить на позитивной ноте))) А мои золотой и не золотой золотой живут себе, породу не рекламируют (к сожалению, но что уж тут), сожрали с сотоварищами уже 4 гектара травы (и куда в них лезет, удивительный вопрос), периодически отрабатывают конкурную технику в выпасном пастухе, когда решают, что хозяева нерасторопно не перенесли его на более вкусную травку, и надо исправить это упущение))) Так что просто радуют хозяев, ага. Еще красиво украшают поле - эх, прям мое любимое, ночь, туман, и силуэты коней плывут по полю (кстати, удивительно, как животные опознаваемы просто по рисунку движения спины - достаточно увидеть, как плывет линия от холки до репицы, чтоб понять, кто идет).
Золотой золотой периодически бывает верховой лошадью и вырос, не золотой золотой бывает ей не чаще и не вырос))) В общем, украшают мою жизнь, как могут :)
 
Последнее редактирование:
@B-veter , вот согласна с Вами по всем пунктам! Я вот как раз тот любитель, который на сегодняшний день не поедет за тысячи километров покупать лошадь для поездок в поля, прыгов на 80 см и попыток сделать лошадь чуть более гибкой и удобной для ВЕ (не поворачивается язык называть это выездкой :)). Мне в первую очередь глазки с ушками нужны :), а уж если эти глазки меня пленят и будут принадлежать к определённой породе, то часть моей любви автоматически распространится и на породу.
 
Всем доброго дня! Я пишу тут редко, но сейчас не могу промолчать...
Ребята, любители и ценители донской породы, подскажите, а что творится в заводе им.Мощалкова?
Я посмотрела то, что они выставили не продажу. Ну это же просто кошмар! :eek:o_O:(
Я конечно понимаю, может быть трудные времена и все такое, но зачем так издеваться над породой?
Я сюда даже фото не хочу выставлять. Кому интересно, посмотрите на их сайте.
Я в шоке, если честно. Зачем такое плодить? И цены там не малые.
При этом нормальные заводские лошади, за примерно туже цену стоят на продаже...
Что там случилось вообще? Может кто-то в курсе?
Посмотрела. Начнем с того, что сами фото жуткие. Лошади нечищенные, стоят на неровном грунте, ставили кое-как, в раскоряку, свет падает тоже абы как, неправильно выбран ракурс и расстояние для съемки. При таких условиях на фото самые раскрасавцы могут выглядеть страшненькими. Но все же напрягло то, что многовато мелких, 155-157 см. Недокорм или недостаток движения? Да, на северо-западе трудно ожидать быстрого роста молодняка (да и не нужно), северные растут дольше, все же меньше солнца, короче пастбищный период. Но хотя бы 160 к 4-м годам лошадь уж должна набрать.
ПС. А цены как раз показались вполне демократичными.
 
Последнее редактирование:
Девушки @B-veter @Sibir ... я поняла после ваших двух постов сейчас одну важную вещь, которая очень рознится в нашем с вами восприятии. Для меня породистая лошадь - это пара часов езды в конный завод. Я на конюшню к своим сейчас столько еду. И помеси в моём мире встречались редко. Да потому что какой смысл в них был, если под боком будённовцы, дончаки, тракены, ч/к. Лошади породные всегда в доступе, а бп ещё пойди поищи. Сейчас их, конечно, побольше стало в области, но тем не менее, найти чистопородую заводскую лошадь в заводе или в области нет никакой проблемы вообще. И выбор был всегда именно среди таких лошадей.

Для вас обеих ( и конечно, для многих жителей ваших регионов) достать чистопородную верховую лошадь - это уже определённая сложность и попасть в завод, привезти из завода - это тоже сложность, деньги и время. B многих это отталкивает и останавливает.

Исходя из этого и точка отталкивания в наших суждениях и восприятиях у нас абсолютно разная.
А ещё так сложилось, что в конные заводы я с самого начала попадала не как человек со стороны. И хоть я и знаю проблемы, с которыми сталкивается покупатель и совершенно не одобряю поведение и позицию ряда конных заводов в этом вопросе, но я с этим на своём опыте не столкнулась.

Каждая из нас имеет основания на свою точку зрения.

Но если рассуждать в ключе поддержки и сохранения породы, то лошадь с неподтверждённым происхождением предлагаемая в разведение никакого отношения к поддержке и сохранению породы не имеет. И выдавать желание крыть своим жеребцом и тешить своё самолюбие за помощь породе, на мой взгляд, как минимум не честно.


Ир @IrenKo , я согласна с Лизой @amanita. Фотографии очень сильно всё портят. И лошади не совсем уж пролиняли и на травке тело нагуляли и мышцы.
Я в этом году не была, но я фотографировала лошадей в прошлом году и частично эти тоже попадали в кадр. Да, они не такие крупные, как на юге, но в реале того ужаса, как на фото представлено, его нет.



IMG_7081.jpg


IMG_7093.jpg


IMG_7098.jpg


IMG_7099.jpg
 
Но хотя бы 160 к 4-м годам лошадь уж должна набрать.
Кстати, а есть стандарты по росту для дончаков и будёновцев? Наверняка, это уже обсуждалось, но что-то стало интересно.
Для вас обеих ( и конечно, для многих жителей ваших регионов) достать чистопородную верховую лошадь - это уже определённая сложность и попасть в завод, привезти из завода - это тоже сложность, деньги и время.
Мне кажется, что так для большей части страны восточнее столиц, и это надо учитывать и заводчикам и популяризаторам. У нас на весь город один терец, один владимирский тяжик и на ипподром в милицию, вроде, дончаков взяли года 2-3 назад (и всё равно дончаков в городе меньше, чем фризов), встречаются ЧК. У нас край рысаков, коих богатый и прекрасный выбор, и "спортивных" и рабочих помесей :).
 
Последнее редактирование:
Потому что это еще как-то должно быть, ну, легко и приятно что ли? Как в том фильме, экзамен для меня - всегда праздник, профессор. В смысле, покупка лошади - легкое и приятное мероприятие, куча положительных эмоций и все такое.

Вот тут прям плюсуюсь. В некоторых автосалонах тебе и кофе нальют и руками красиво разводить будут, лишь бы купил. Я представила, что было бы с автобизнесом, если бы они продавали так, как многие (не все!) заводы.
Для меня породистая лошадь - это пара часов езды в конный завод.
Для вас обеих ( и конечно, для многих жителей ваших регионов) достать чистопородную верховую лошадь - это уже определённая сложность и попасть в завод, привезти из завода - это тоже сложность, деньги и время. B многих это отталкивает и останавливает.
Феф, да!
Просто подумать: где у нас деньги в основном? Мск-Питер-нефтяные районы. Сколько стоит привезти лошадь с завода в коневозе средней паршивости сборный рейсом?
Сколько стоит доехать посмотреть лошадку? +30-50 килорублей к цене (если экономить) на "съездить-выбрать-привезти". Плюс ветеринары, я так поняла, что с ветчеком не все так просто. Да, когда берешь животное за 500+ 10% цены особой роли не играет.
Но за эти деньги, пардон, хочется не искать особые входы через знакомых, а почувствовать себя белым человеком. Поэтому выигрывают при прочих равных те, кто предоставляет сервис. Или какое-то человеческое отношение.
В заводах очень медленно догоняют, что при хорошем обслуживании можно и в цене чуть накинуть, а не считать, что "и так купят".
Купят, конечно. За 100-150 купят, чуть подчистят, подпрыгают и продадут за 300-400-500, и правильно сделают. И кони пойдут не черт знает куда "улучшать" мясные табуны или бывшие советские республики с концами, а в нормальные руки, которые смогут их показать.
Конечно, не все так просто, тем не менее.
Клиенты часто приносят деньги туда, где с ними просто по-человечески общаются (при прочих равных). Причем, может полгода пройти, год. Если сам не придет, то приведет кого-то. Вот про это не надо забывать.
Просто догадайтесь с трех раз куда и к кому пошлют за дончаком, кого будут рекомендовать здесь? Потому что они, простите, не на сложных щщах :) нормально общаются и показывают свою работу.
Начнем с того, что сами фото жуткие. Лошади нечищенные, стоят на неровном грунте, ставили кое-как, в раскоряку, свет падает тоже абы как, неправильно выбран ракурс и расстояние для съемки.
Мы тут как-то фото кобыл обсуждали (там же кобылы в основном), некоторых как ни поставь, кашлатка-кашлаткой. Тут люди, видевшие Мрию только на фото, познакомились живьем с ней. Говорят, две разные лошади :) Лошади некрупные, конечно, но может мерили честно :) вот у них кто-то хорошо снимал жеребцов зимой давно, со свежими фото прям не сравнить.
 
Последнее редактирование:
Ну вот если я правильно поняла документы, которые выложены выше Фефой, то половина продаваемых Мощалковым нынче лошадей просто не укладывается в стандарт.
Но их продают как племенных. И какие бы неудачные фото не были, а рост и обхват пясти от этого не изменятся.
Лично мне просто обидно за породу. И дело не в красивых или не очень фото. Одно дело, когда частник таких лошадей продает, что тоже не гуд совершенно, и совсем другое когда это завод, да еще и расположенный недалеко от столицы, в который может поехать потенциальный покупатель с деньгами, но не поедет.
 
Насчет качества сервиса: так есть трендепо с отличным сервисом - Юля Чепиженко, Тоня Филина, ставропольцы. И покажут, и расскажут, и видео-фото по первой просьбе, и чаем-кофе напоят+ шашлыком покормят;) У них ниша такая: купили, помыли-причесали-доделали и продают красиво.
А цель конзаводов на данный момент - продать пораньше и желательно оптом. И цены там соответствующие. Хорошо ещё, что остались кое-где спортивные/скаковые тренотделения, где своим спортсменам дают поработать с перспективными лошадьми и будущими производителями. Это не хорошо и не плохо, это просто реальная ситуация
Кто хочет покопаться и имеет время (обычно это как раз спортсмены, ищущие под себя, на заказ или на перепродажу) - едут в завод и смотрят на месте, потому что это реально самое информативное. Кто не имеет времени и не хочет копаться сам - обращается к посредникам, трендепо и своим тренерам-берейторам.
Это как с оптовыми овощебазами , сетевыми магазинами и магазинами шаговой доступности. Хочешь широкий выбор и низкие цены - езжай на овощебазу. Но она будет не близко:) Хочешь сервис и чистоту-красоту-радостного продавца - дорога в ближайший магазин. А есть ещё и мега-супер-элитные бутики продуктов...:cool:
В заводах все всё прекрасно понимают, но организовать сервис на уровне трендепо будет стоить слишком много усилий и денег, которых сейчас у них уже нет. Потому что у подавляющего большинства источники тех самых денег: поля под зерновые-кормовые, МТФ и пр. уже проданы новыми владельцами и сам завод держится просто как обременение.
 
Последнее редактирование:
Насколько я знаю, завод Мощалкова в этом году сильно расширил площади под выгул. Не в курсе, земля куплена или в аренду, но ее стало больше. Посмотрим, что это даст.

Но вообще, конечно, так коней на продажу фотографировать не стоит.
 
Насколько я знаю, завод Мощалкова в этом году сильно расширил площади под выгул. Не в курсе, земля куплена или в аренду, но ее стало больше. Посмотрим, что это даст.

Но вообще, конечно, так коней на продажу фотографировать не стоит.
Фотографии неудачные, да, но как более качественные фото изменят рост и обхват пясти? У практически всех, кто рожден в заводе, из списка на продажу, рост не выше 155-157 см и обхват пясти 18-19 от силы в трехлетнем и старше возрасте... Промеры значатся весной 2018 года.
Не уверена, что это потому, что сфотографировали неудачно.

Всего на сайте выложено 23 лошади на продажу. Из них 13 донской породы, 7 буденновской.
Я выбрала 9 лошадей донской и буденновской пород, которые рождены именно в заводе.

Санта, 2015 г.р.: Промеры на май 2018: 153-181-18,5
Кольчуга, 2015 г.р. (буденновская): Промеры на май 2018: 154-176-18,5
Благая, 2015 г.р.: Промеры на май 2018: 157-183-20
Крым, 2015 г.р. (буденновский): Промеры на май 2018: 154-172-18
Сандра, 2014 г.р.: Промеры на май 2018: 157-186-19,5
Затулинка, 2013 г.р.: Промеры на май 2018: 154-181-19
Бастарда, 2013 г.р.: Промеры на май 2018: 158-190-20
Глубь, 2014 г.р.: Промеры на май 2018: 160-186-18,5
Грациозность, 2013 г.р.: Промеры на май 2018: 155-176-18

Часть из этих лошадей не укладывается в нормы не только по росту и обхвату пясти, но и по объему груди.

Поправьте меня, если я не права, но трехлетняя заводская племенная лошадь не должна быть 153-157 см в холке и пястью 18-19, независимо от качества фотосъемки и степени вычищенности перед фото.


С лошадьми других пород примерно та же ситуация, например, рожденная в заводе кобыла орловской породы:
Послушная, 2014 г.р.: Промеры на май 2018: 154-177-18,5
 
Последнее редактирование:
Cитуация в заводах все-таки меняется в лучшую сторону) Первоконный и Кировский постоянно стартует, в Донской и Великокняжеский также ищут спортсменов и берейторов (и в принципе готовы общаться с клубами и трендепо).
 
Может быть, промеры неправильно сняли?
Вот, например Парис и его промеры:
Промеры в 5 лет 162/185/22
Промеры на май 2018: 162-186-20,5
В 5 лет 22 см, а в 10 - 20 см, не усох же он так сильно.
 
Может быть, промеры неправильно сняли?
Вот, например Парис и его промеры:
Промеры в 5 лет 162/185/22
Промеры на май 2018: 162-186-20,5
В 5 лет 22 см, а в 10 - 20 см, не усох же он так сильно.
А если другие циферки сравнить, то ваще грустно становится:

Сандра, 2014 г.р.
Рождена 28.03.2014 в конзаводе им Комдива П.И. Мощалкова
Рост на 26.09.2015: 149 см
Промеры на май 2018: 157-186-19,5

Т.е. годовалая кобыла за 3 последующих года жизни выросла всего на 8 см.


Затулинка, 2013 г.р.
Рождена 28.03.2013 в конзаводе им Комдива П.И. Мощалкова
Промеры на 26.09.2015: 158-166-18,5
Промеры на май 2018: 154-181-19

Рост в два года 158, а в пять - 154 - да, странновато. Но даже 158 в три года - не маловато ли?... А никого не смущает, что у двухлетней кобылы объем груди всего на 8 см больше роста в холке?.. Я не спец, но меня смущает.


Бастарда, 2013 г.р.
Рождена 20.04.2013 в конзаводе им Комдива П.И. Мощалкова
Промеры на 26.09.2015: 157-173-20
Промеры на май 2018: 158-190-20

Двухлетняя кобыла за три последующих года подросла всего на 1 см. Это нормально?..



Грациозность, 2013 г.р.
Рождена 20.02.2013 г г в конзаводе им. Комдива П.И. Мощалкова
Промеры на 26.09.2015: 157-170-18,5
Промеры на май 2018: 155-176-18

Та же хурма с промерами. И все равно: блин, за три года у двухлетней кобылы вырос только объем груди. На 6 см. И он все равно меньше требуемого по стандарту.


У многих лошадей да, предыдущие промеры по росту больше, чем актуальные. То есть, они не просто не растут, они еще и усыхают?!..




Ребят, я сейчас снова, вероятно, буду самым гадким человеком в теме, можете кидать помидорами, но я должна это сказать: может, перестать политкорректненько прятать глазки в пол и отговариваться тем, что фотки плохие, и признать честно, что лошади выращены плохо, что есть серьезные проблемы в условиях содержания, и это не делает породе хорошей рекламы, и что даже такая цена не соответствует заявленному качеству заводской племенной лошади?..
Я уже не говорю о том, что такие промеры и динамика роста может быть не только экстерьерной проблемой, а реально заставляет задумываться, а все ли у этих лошадей в порядке со здоровьем.

А то, опять-таки, то с пеной у рта кидаемся то на фотки двухлеток на железе, то на фотки дончака, пасущегося на цепи и заезженного в два года в сани, а на целый завод мелких, тонкокостных, со слабо развитой грудной клеткой (сравните разницу роста в холке и объема грудной клетки - у многих она меньше 30 см) дончаков и будней скромно молчим, мол, та там все норм вроде, ну у них выпасов сейчас стало больше (только чем это поможет толпе уже мелких и плохо выращенных лошадей?), а вообще их грязными сфотографировали, поэтому так плохо на фотках выглядят.


П.с.: небольшая ремарка: я прекрасно осознаю, что оттого, что мы это тут признаем, ситуация в заводе не изменится. Но, блин, лично я за то, чтобы называть вещи своими именами: некачественно выращенная лошадь должна называться некачественно выращенной лошадью, а не "ой, ну лошадки хорошие, просто фотки неудачные".
По крайней мере, за то, чтобы ко всем было равно честное отношение.
 
А какая, интересно, по заводам вообще статистика? Только честная? Потому что я поняла, что восточный тип, например, он вообще некрупный. Например:
Бамбук 17 (Бентос - Библиотека) 2007г.р.
Промеры в 6 лет 166 - 0 - 195 - 21,0;
Жеребец-производитель 166 в холке, а дети 160-163 под вопросом (ну из тех, кого я знаю, а это 4 штуки). "Не верю".
Почему обращаю внимание на этот момент? Я тетка высокая. Часто невысокий человек начинает говорить про "170 в холке" потому, что ему это высокая лошадь, а 165 там или 170 уже не важно, а мне сверху :) разница повиднее будет.
Много дончаков невысоких, есть крупные, но редко и в основном, в объявлениях о продаже :)
Я так понимаю, среди спортивных будней больше высоких.
Может, просто стоит признать, что ситуация такая и не морочиться? Арабы тоже некрупные, никто вроде не страдает особо, не натягивает сову на глобус.
АПД. Нашла, правда, древнее: "Промеры племенных жеребцов, записанных в VII том Государственной книги, следующие, высота в холке — 162,4. обхват груди — 186,0, обхват пясти — 20,5; промеры кобыл соответственно 161,0 — 187,1 — 20,2."
 
Последнее редактирование:
Ой, выше написано про нас))). Хотя двухлетка-двухлетке рознь. Готовимся к полевым испытаниям в августе.
Мергель (Магеллан-Гимназия)
kILxLEDygcY.jpg
D3frmwBze0E.jpg

(Про испытания, я пошутила, вдруг кто не понял)
 
Ну я все-таки считаю, что даже при относительно невысоком росте лошадь не должна быть тонкокостной и узкой. У меня была кобыла 143 см в холке, но назвать ее мелкокостной нельзя! Там и обхват груди и пясть были нормальные. Я могу промеры поискать, кому интересно, у меня записано!
По заводам естественно статистика разная, даже внутри завода.
Можно зайти на сайт Первоконного, там весь молодняк на продажу с промерами и лошади старше 4 лет тоже.
Есть некрупные конечно. Так на них и ценник другой.
Просто фото реально иногда могут как портить, так и украшать. Тут как говорится, смотря у кого в руках фотоаппарат :) Но лично меня возмутило то, что цены на этих 2-3 летних кобыл выше 100 тыс. За что? В Донском на продаже стоят лошади в туже цену и фото там весенние, но сравните кондиции лошадей.
Тут так все сражаются за чистоту породы, за уникальность. И вот смотришь на эти фото и думаешь, что ЭТО?
Зачем ЭТО? И в эту минуту думается как раз о лицензии. Чтобы такие лошади не продавались как племенные и по цене племенных. Они породистые, да. Ну так вышло. Только не надо их в племя.
Ну это мои мысли в слух. Я читаю много породных тем. И золотая одна из любимых. И так больно, что при таком состоянии породы продолжают выращивать подобных лошадей. Я согласна с тем, что ВСЕГДА есть плембрак. Но эти же идут как племенные. Вы посмотрите у них лопатку, линию верха. Даже на прекрасных фото Фефы...
В общем лично мне стало грустно и обидно. Обидно, потому что есть прекрасные лошади. Но их в итоге оценивают низко из-за вот таких вот племенных... И потом удивляемся, что за дончака никто не хочет денег платить...
Простите, если кого-то обидела, с уважением ваша IrenKo ;)
 
Сверху