@Eka , спасибо большое за информацию. Такой срез жизни-развития лошади во времени очень интересен, понятно, что всё зависит от условий жизни, но есть лошади, которые жили очень сурово и основательно эксплуатировались, но при этом если лет с 15 им начинали оказывать минимальную поддержку, то они вполне бодрячком доживали до старости, а есть те, кого с трёх лет только и лечат непрерывно, и вот какой вклад в этом генетике, а какой содержания для меня всегда прямо интересно-интересно.
Мне кажется, хорошую лошадь можно вырастить в любой полосе.Было бы желание.
Согласна, вопрос трудозатрат. Но при прочих равных выпас на хороших полях я бы предпочла прогулкам в леваде и скошенной траве.
Я исправила свой предыдущий пост, там имелось ввиду не выращивание, а именно разведение.
 
Но рост ведь не единственный, а для меня так сильно не главный показатель, общая картина развитости и обмускуленности тоже играет роль. На тех фотографиях лошади, выращенные как-то неправильно, нехватка ли там кормов или движения я не возьмусь сказать, но, чтобы разглядеть в них бриллиантики, надо сильно постараться.


По-моему, это оптимальный рост (себе бы искала точно не выше 165), при нормальном обхвате грудной клетки это будет шикарная лошадь для среднего любителя.


Тоже считаю для выращивания нормальной лошади это условие очень важным, но не столько для роста, сколько для крепости ног и общего гармоничного развития лошади (в том числе и социального, чтобы другие лошади не вызывали истерики, чтобы в группе на выгуле умели себя вести). Для роста всё-таки важно правильное полноценное питание. Сужу по примерам с алтайскими лошадьми: круглогодично живущие в горах на пастбищах (там же и рождающиеся и зимующие без дополнительных кормов) вырастают мелкими, а если жерёбую кобылу забрать в условия конюшни, то жеребята добавляют до 10 см роста.

Я про рост писала не с точки зрения, чем выше, тем лучше, а с точки зрения того, что лошадь может взять максимум из того, что в неё заложено генетикой.

У меня рост 170 и я поездив на большом количестве лошадей поняла, что самый удобный и оптимальный для меня рост лошади - 165-168. И даже если бы я искала лошадь в спорт, то не вижу особой разницы в плане преимуществ роста между 165 и 175. И я б даже сказала, что у лошади ростом ниже 170 может быть меньше проблем с ногами при серьёзных нагрузках. Но тут всё индивидуально.


Для роста всё-таки важно правильное полноценное питание. Сужу по примерам с алтайскими лошадьми: круглогодично живущие в горах на пастбищах (там же и рождающиеся и зимующие без дополнительных кормов) вырастают мелкими, а если жерёбую кобылу забрать в условия конюшни, то жеребята добавляют до 10 см роста.

Я не спец, но я так понимаю, что всё-таки, природа Алтая довольно сурова. В наших донских степях лошади могут прекрасно обходиться и без концентратов, но находясь на длительных выпасах, а они у нас пол года минимум, а так же двигаясь и находясь на солнце. Хотя, зимой без дополнительного кормления человеком лошади не справляются с полноценным ростом молодняка.




Мне кажется, хорошую лошадь можно вырастить в любой полосе.Было бы желание.

Мне кажется, что просто на юге возможности для выращивания более качественного поголовья лучше и требуют скажем так, меньше вложений человеческого труда и денег, а в средней полосе условия более сложные для выращивания и требуют больших вложений. Но я согласна, что качественно лошадь можно вырастить везде при желании и усилиях.




Кстати, про породы и разницу в выращивании слышала я вот такую историю, происходившую много лет назад в Первоконном к/з.
Как вы знаете, донские и будённовские лошади выращиваются методом табунного содержания, матки и жеребята находятся не в денниках, а в базах зимой и на выпасах, когда есть трава. И попробовать пытались в этом конном заводе сделать так же и маточной ядро тракененских лошадей. И кобылы с жеребятами находились в тех же условиях, как и будённовские. Но спустя какое-то время стало ясно, что тракенам не подходит такой тип содержания. Кобылы не держат тело, жеребята слабые. И попытки держать маточный табун тракенок в этих условиях прекратились.

Так что наверное, каждая порода требует свои условия содержания для качественного выращивания и то, что с одной породой даёт хороший результат, может с другой не дать совершенно.

Примерно по такой же схеме вырастила жеребчика квпн. Все нормально, в 3 года рост 172. Ровный,с хорошими ногами ( делали рентгены).

Я думаю, что вашему КВПНу может быть привычен вариант того выращивание, как получилось у вас и лошадь сформировалась, не отставая от своих породных стандартов и норм.




Ещё вот хочу добавить про заездку и скаковой начальный тренинг. Как мне кажется, любое действие может быть как на пользу, так и во вред и если это делается безграмотно и не учитывая возможности лошади и её здоровье, то лошадь калечится, а если подход другой, то и итог тоже.

Я много лет находилась среди скакашей. Нет, я не занималась этим направлением, но мой первый конкурный тренер бывший жокей и стиплёр. Позже уже став частным владельцем у меня много было просто соседства со скаковыми отделениям разного класса в том числе и год постояли вместе с Александром Чугуевцем, мастер-жокеем международного класса ( если правильно назвала).
А ещё я тренировалась у Антона Афанасьевича Жагорова, который воспитал не одно поколение выдающихся спортсменов и лошадей, в том числе и олимпийских чемпионов. И вот Жагоров молодую лошадь нередко отдавал в первый год в скаковой тренинг. Не для испытаний, а для развития в лошади силы, выносливости, лёгких, наработки мускулатуры, опять же, некоторого роста и работы по прямой с головой вперёд и вниз. И спустя год такого тренинга к нему приходила уже довольно сбалансированная и обмускуленная лошадь, готовая постигать азы выездки или конкура.
Скаковой тренинг - это не поскакали с выпученными глазами, порвав по дороге рот и оторвав ноги. Хотя, конечно, такое тоже встречается, но непрофессионализм и жестокость встречаются во всех направлениях конной индустрии и это я не беру в расчёт.
Когда я ещё занималась конкуром, у нас большей частью были лошади первоконновские и почти все приходили из скакового тренинга. Не было у нас убитых на ноги и голову коней. Самые убитые попадали к нам от других спортсменов, когда от них отказались. А тренер мой собирал таких "калечей" восстанавливал и потом эти лошади прекрасно прыгали маршруты до 140 под детьми и юношами. Причём, у нас большая часть лошадей была старше 15 лет и 18 летние лошади прыгали и выступали, находясь в отличной форме, не жалуясь и не хромая. И стариками даже никому в голову не приходило их называть.
Правда, когда смотрю на свои старые фото, ужасаюсь качеству расчистки того времени и поражаюсь, как лошади на этих ужасных копытах ещё и прыгали. И как бы им жилось и прыгалось при качественной расчистке то.

А ещё скаковые испытания молодняка полукровных пород ведь позволяли не только развивать силу и выносливость, но и выявлять физические и психические данные лошадей. И лошади, показавшие себя сильными, быстрыми и крепкими во время скакового тренинга потом и в спорте себя проявлять начинали и не было смысла брать в спорт лошадь под сильные нагрузки, если в скаковом тренинге она себя проявила как слабую и хрупкую.

Я не призываю к ранней заездке и скаковому тренингу. Я лишь хочу показать, что для каждой работы с лошадью, которая её может развивать, а не разрушать есть свои основания. И по сути, не важно каким образом и способом лошадь будет выращиваться крепкой, сильной, здоровой и качественно сформированной. Главное, к какому результату приводит тот или иной процесс.
 
Поняла. Да, все бамбучата, кого знаю, из Зимовников.

Я в этой теме уже показывала донского Лопаткина от Бамбука, рожденного в Буденновском заводе. Фото осенью 2017го года, коню 2,5 года. Промеры не указаны, но крупный. Я ростом 167, он в холке примерно так же.


Лопаткин 212
донская

з.-рыж. ж., 11.05.2014 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1205 Бамбук ( Линия Барвинок Семейство Колибри ) )
6352 Туча ( Линия Бред Семейство Заирка )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

FJv7xrq6s04.jpg


Taw5azcTl8U.jpg




Его мать:

6352 Туча 312
донская

з.-рыж. к., 23.03.2007 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1155 Тунец ( Линия Бред Семейство Галка ) )
5726 Чемерица ( Линия Закат Семейство Заирка )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

10., 10., 10., 9.0, -, -; Элита, 2013
174 - 0 - 210 - 21,5; 6 лет

2x9YQEGm2Qo.jpg




Это который с отфотошопленными смешными картинками? Я помню даже пыталась в фотошопе под них дончака подогнать, получилась вообще другая лошадь. Так что тип будет потерян это точно.
Не, я думала живые примеры. Просто я смотрю не Фефины фото, они красивые, для меня там теряется, что где и как у лошадей.
Я про вот эту статью:
https://kofestudio.livejournal.com/72096.html
 
Последнее редактирование:
Ещё в продолжение темы о скакавших спортивных звёздах.

98235218.jpg


Буденновский жеребец-производитель Протуберанец 72, з.-рыж., 1985 (Пинцет-Безграмотная) рождён и работал производителем в к/з Будённовский.
Стандартный скаковой тренинг, скаковые испытания с 2х лет. Хорошо скакал и в старшем возрасте.
Международные соревнования CCI**, Кубок и Чемпионат России по троеборью – После 20-ти лет участия в соревнованиях по троеборью поступил в производящий состав конного завода им. Будённого., не имея ни единого повреждения на ногах!

На фото Протуберанцу 22 года.







2FLyxrkaedk.jpg

Будённовский жеребец производитель 0865 Арест 14 (3505-1 Развод -0865 Расцветка )

Арест успешно выступал в троеборье под седлом мастера спорта международной категории И.Суворова, за время своей спортивной карьеры стал одной из лучших спортивных лошадей России.
Арест выступал в гладких скачках, в стипль-чезах, а так же в троеборье. Продолжал свою карьеру успешно до 16 лет.

В последствии поступил в производящий состав конного завода им. Будённого.
На фото Арест уже в должности производителя в к/з.




Рэзак 37 будённовский жеребец ( 860 Рэтив - 4958 Злаковая ) 1997г.р.
Успешно скакал, прыгал маршруты до 160, работал некоторое время производителем в к/з им. Первой Конной Армии. Был выбракован в возрасте 16 лет и на пенсии живя в Питере продолжает прыгать и крыть.

dlb-jfEealc.jpg


Уже после выбраковки из конного завода.
4e4r-bSpEc4.jpg
 
Рэзак 37 будённовский жеребец ( 860 Рэтив - 4958 Злаковая ) 1997г.р.
Успешно скакал, прыгал маршруты до 160, работал некоторое время производителем в к/з им. Первой Конной Армии. Был выбракован в возрасте 16 лет и на пенсии живя в Питере продолжает прыгать и крыть.
Еще фото Рэзака:
http://horse.ru/horse-breeding-market/11-page-1.html

cvaRf_lvjBM.jpg



Основной его всадник - Александра Иванова, нашла с ним общий язык, и у них получился очень результативный дуэт.
qFOwZacAW4Y.jpg


Qkq7dQTy4Zg.jpg



В Петербурге также бегал выездку:
ZoAkSvkq_3w.jpg



Также был на Иппосфере 2015:
XEw8zLHTbeM.jpg


fseIedM9a50.jpg


SJaa9rw0yUg.jpg


HORH08waU0A.jpg



Рэзак живет в КСК "Александрова дача":
https://www.prokoni.ru/forum/threads/na-sluchku-budennovskie-zherebcy-spb.203051/


Рэзак - некрупный, очень пластичный и прыгучий. А также оооочень харАктерный парень!
Z-3_I6KCOKM.jpg






В 2014 году от Рэзака там в хозяйстве родилось несколько жеребят:

Реприза
буденновская

рыж. к., 14.01.2014 г
В хозяйстве: частный владелец ЦКСК "Александрова Дача"
1046 Рэзак ( Линия Рубин Семейство Вандея ) )
6902 Зерновка ( Линия Загорск Семейство Бильбокэ )
Владелец: частный владелец ЦКСК "Александрова Дача"
2C-3iXmPppw.jpg



Также в "Александровой даче" живет буденновский Кросс:

Кросс** 14
буденновская (XII,195)

рыж. ж., 21.05.1998 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
840 Каймак ( Линия Кодекс Семейство Кукушка ) )
01042 Реконда ( Линия Рубильник Семейство Заирка )
Владелец: частный владелец Лихицкая Ольга Владимировна

3ar2k3Z_mgY.jpg


x_96fe0eee.jpg


x_8b0910f2.jpg


o4IRs9SGFfI.jpg


oT7-EKM707U.jpg


IUoHWPMC-sg.jpg
 
Еще фото Рэзака:
http://horse.ru/horse-breeding-market/11-page-1.html

cvaRf_lvjBM.jpg



Основной его всадник - Александра Иванова, нашла с ним общий язык, и у них получился очень результативный дуэт.
qFOwZacAW4Y.jpg


Qkq7dQTy4Zg.jpg



В Петербурге также бегал выездку:
ZoAkSvkq_3w.jpg



Также был на Иппосфере 2015:
XEw8zLHTbeM.jpg


fseIedM9a50.jpg


SJaa9rw0yUg.jpg


HORH08waU0A.jpg



Рэзак живет в КСК "Александрова дача":
https://www.prokoni.ru/forum/threads/na-sluchku-budennovskie-zherebcy-spb.203051/


Рэзак - некрупный, очень пластичный и прыгучий. А также оооочень харАктерный парень!
Z-3_I6KCOKM.jpg






В 2014 году от Рэзака там в хозяйстве родилось несколько жеребят:

Реприза
буденновская

рыж. к., 14.01.2014 г
В хозяйстве: частный владелец ЦКСК "Александрова Дача"
1046 Рэзак ( Линия Рубин Семейство Вандея ) )
6902 Зерновка ( Линия Загорск Семейство Бильбокэ )
Владелец: частный владелец ЦКСК "Александрова Дача"
2C-3iXmPppw.jpg



Также в "Александровой даче" живет буденновский Кросс:

Кросс** 14
буденновская (XII,195)

рыж. ж., 21.05.1998 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
840 Каймак ( Линия Кодекс Семейство Кукушка ) )
01042 Реконда ( Линия Рубильник Семейство Заирка )
Владелец: частный владелец Лихицкая Ольга Владимировна

3ar2k3Z_mgY.jpg


x_96fe0eee.jpg


x_8b0910f2.jpg


o4IRs9SGFfI.jpg


oT7-EKM707U.jpg


IUoHWPMC-sg.jpg
Кросс шикарен , видео интересно было бы посмотреть !!!А Резак прямо боец с чисто русским характером .)))
 
Кросс шикарен , видео интересно было бы посмотреть !!!А Резак прямо боец с чисто русским характером .)))

Видео Рэзака:
https://vk.com/video-13290461_171347894
https://vk.com/video4129300_171668777
https://vk.com/video83119027_164007593
https://vk.com/video-8313304_162810466
https://vk.com/video-8313304_162602913


Видео Кросса я не находила.

x_66cea9a5.jpg


AeGQ3OtgTVs.jpg


Вот о нем был пост в самом начале темы:
https://www.prokoni.ru/forum/threads/zoloto-donskix-stepej.134679/page-11#post-2527455
 
С одобрения Фефы расскажу о тех лошадях, которые были у нас на ферме.

Жеребец-производитель
982 Марс 9
буденновская
гн. ж., 05.05.1993 г
В хозяйстве: ОАО Племзавод "Кубань"
3860-1 Минск
01137 Радость ( Семейство Злодейка )
Владелец: ОАО Племзавод "Кубань"
8.0, 8.0, 8.0, 8.0, -, -; Элита, 2006
160 - 0 - 180 - 20,0; 8 лет

aeMrU4XgLZo.jpg



Его чистокровный отец Минск был рожден в к/з им.Майстренко, от известного производителя Монконтура и Кантаты, правнучки Бальто по отцу и Рауфбольда по матери.
Насколько мне известно, все его дети очень хорошо скакали в Краснодаре. Два родных брата, Алмаз и Мастер, вроде уехали покорять казахстанские степи, к сожалению. Оба были гнедые, невероятно похожие внешне.

Мать Алмаза, Мастера и моей любимой кобылы Марго
01099 Аляска 4
буденновская (XII,78)
гн. к., 1992 г
В хозяйстве: ОАО Племзавод "Кубань"
0428 Сом ( Семейство Вена ) )
5421 Аспера
Владелец: ОАО Племзавод "Кубань"
153 - 0 - 188 - 20,0; 8 лет

Она реально была некрупная, но широкая и костистая. Вот только дочери передала мягкую спину... Была главной маткой в табуне, строила всех.

80zdYUjndts.jpg

FH_oDurG4Us.jpg


Радость, мать Марса, была полусестрой Аляски по отцу Сому. Думаю, про происхождение Аляски стоит рассказать.
Её отец Сом (соответственно дед Марса) был прямым правнуком арабского Асуана через своего отца Соверена и деда Старта, а также был правнуком Рубильника через его дочь Рифму, мать Соверена. А мать Аспера была дочерью производителя Гамбринуса, происходившего из знаменитого семейства чистокровной Герани и от Aquino II. Мать Асперы - Айва Стрелецкого к/з от жеребца Вал Вузден и кобылы Ариозо.

Таким образом, у детей этой пары был инбридинг на Сома II - III.

Фотографий Алмаза и Мастера у меня, к сожалению, нет.

Про Марго расскажу подробнее. Когда я с ней познакомилась, она только проходила скаковой тренинг. В первом скаковом сезоне в Краснодаре дважды выступала и дважды заняла первые места.

7345 Марго
буденновская (XIV)
з.-рыж. к., 14.02.2002 г
В хозяйстве: ОАО Племзавод "Кубань"
982 Марс ( Семейство Злодейка ) )
01099 Аляска
Владелец: ОАО Племзавод "Кубань"

На фото она весной 2004-го, 2-х лет
9aOQY91NOiA.jpg


Во втором скаковом сезоне первый старт её прошёл сначала успешно, она снова пришла первой с большим отрывом, но была дисквалификация за кроссинг. Тут уж не её вина...

Это мы с ней, когда она уже вернулась с ипподрома, раскаченная и отскакавшая. Управлялась буквально кончиками пальцев
b1yRQRczzMQ.jpg


vAUlAbWl6Y0.jpg


Здесь она уже в маточном составе, рядом её жеребёнок.
qnBYSnNFLJE.jpg


И в 12 лет перед расформированием конефермы. К сожалению, я не знаю, что произошло и почему у неё так сильно провисла спина, вероятно сказывалась карьера матки.
oiCZuiP6q9E.jpg


STWZiHY9LNk.jpg

После расформирования Марго была продана, знаю только, что она где-то продолжала использоваться маткой.

Её сын, высококровный Борман.
Отец Бормана - тот самый московский дербист, чистокровный Бор.

Борман
высококровная (XVII,)
рыж. м., 04.01.2007 г
В хозяйстве: ОАО Племзавод "Кубань"
0327-3 Бор
7345 Марго
Владелец: Антонова Мария Владимировна

Если у кого-то есть информация о том, где он сейчас и как ему живется - напишите, пожалуйста!

На фото ему без месяца 2 года.

CDLT8_3Sx3I.jpg


XA-0MpGx9V4.jpg


MxtO6br17hA.jpg


Ну и полубрат Марго - жеребчик Мирный

Мирный
буденновская (XIV)

гн. ж., 03.02.2002 г
В хозяйстве: ОАО Племзавод "Кубань"
982 Марс ( Семейство Злодейка ) )
6374 Рекомендация ( Линия Рубильник Семейство Сайгачка )
Владелец: ОАО Племзавод "Кубань"

Очень ласковый и добрый жеребчик, оправдывал свою кличку. К сожалению, его первый старт, где он должен был прийти третьим, перечеркнул всю его жизнь. За несколько метров до финиша передняя нога Мирного попала в яму... Его долго не могли поднять, потом на трех ногах вели в конюшню. После этого его вернули на ферму, а что с ним дальше стало - я не успела отследить, к сожалению. На фото он перед тем злосчастным стартом.
Но тут не надо винить именно испытания. Проблема была в отвратительной дорожке, потому что тогда не только Мирный упал, но ещё и восходовская кобыла травмировалась в самой первой скачке. Так что тут все претензии только к ипподрому.

admwEX50Gso.jpg


Дополню о выращивании лошадей:
матки целыми днями паслись в поле и ходили постоянно по всей территории конефермы, самостоятельно приходя на водопой к поилкам в базах. При этом регулярно ещё получали "зелёнку". Жеребчики выгуливались весь световой день в базах, потом со временем были сделаны две огромные левады по несколько гектар - для маток и отдельно для молодняка. Заездка начиналась в 1,5 года, когда жокеи и тренер возвращались после скакового сезона. Работались регулярно, в любую погоду. Думаю, состояние молодой Марго и Бормана скажет само за себя.

Был ещё один буденновский мерин, так и звали Рыжим. Тягал бричку в паре с орловской помесью и неплохо ходил под седлом. Покладистый и интересный парень был...

Извините, если много лишнего написала.
 
Какая Марго широкая и глубокая кобыла! Явно и скаковая карьера дала свои плоды в её развитии.

Да и Борман тоже такой костистый и крепкий! По остальным на фото не совсем видно просто.


Спасибо за такой подробный пост! Всегда очень интересно узнавать подробности о карьере и выращивании лошадей.

И очень интересны подробности по чистокровным производителям, работавшим в будённовской породе.
 
А вот это неправда, в квортерах тоже играют огромную роль нагрузки и правильное выращивание до двух лет, тренировки, а не только генетика ),
О, а у нас тут в какой-то теме про квотеров прям писали, что качать не надо, садись да езжай, какие они крутые качки :) вот и верь теперь людям :)
@Data_ , а покажите, пожалуйста, Вашу лошадь взрослую, очень интересно посмотреть, как она выглядит сейчас.
Пожалуйста. 5 лет, промеры 160-195-21.5, рост мерили спецпалкой, фото этого года.
NWMCzRKqRws.jpg

_gLlBI_spW8.jpg


А по возрастным: у нас стоят два старичка по 30 лет (известные учебные кони с Измайлово), один даже прыгает под верхом раз в неделю для удовольствия. И прыгает бодрячком, заводится, куда-то еще бежать хочет :) рысак, к слову.
 
А я вот немного разбавлю последние обсуждения своим рыжим плюшевым носом.

Цейс - дон. жер Глицерин 69
Гасан - Люстра
1997г.р.
Восточно-верховый внутрипородный тип
Рост 165см

IMG_0548.jpg



IMG_0615.jpg



IMG_0613.jpg



IMG_0617.jpg



IMG_0621.jpg





IMG_0650.jpg



IMG_0611.jpg


IMG_0596.jpg


IMG_0597.jpg


IMG_0599.jpg





IMG_0677.jpg
 
О, а у нас тут в какой-то теме про квотеров прям писали, что качать не надо, садись да езжай, какие они крутые качки :) вот и верь теперь людям :)
Не знаю, где вам это попадалось.
Или это у меня квотер неправильный. Ее и кормить надо, и работать. А просто на травушке-овсе мышцу не держит. Но она родилась в Италии, и в Россию переехала уже взрослой. У некоторых импортированных лошадей бывают с держанием тела проблемы. Дочь-квотер, рожденная в России, таких проблем не имеет, как раз вариант "крутого качка" на траве и без спец нагрузки.
Мистика же держит тело по принципу "в поле каждая пылинка витаминка" - после выжеребки на выпасе отъелась и вернула мышцы очень быстро.



П.с.: в Староминской выставлен на продажу донской жеребец:

Беглый
донская

св.-з.-рыж. ж., 17.04.2016 г
В хозяйстве: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна
1213 Будуар ( Линия Барвинок )
6377 Гордыня ( Линия Гульсын Семейство Молва )
Владелец: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна

4526604585.jpg


4526604584.jpg


4526604573.jpg



Я этого жеребчика фотографировала еще год назад, 18 июня 2017:
kU7v823npdo.jpg


Zh9jJx7fHYU.jpg


9u7mMZitqCw.jpg


oM6ZmPThALA.jpg


ezJAVohDRsE.jpg


EE5vCQUFz_g.jpg


dPkbTb4A_fc.jpg


FCad9owQ5M4.jpg


SWiLuPZqnOg.jpg





Мать:

6377 Гордыня 211
донская (XIV,109)

св.-з.-бур. к., 16.05.1998 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1163 Гиббон ( Линия Гульсын Семейство Математика ) )
5642 Дисциплина ( Линия Дневник Семейство Молва )
Владелец: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна

Фото 15 мая 2016 года, так что, судя по всему, это как раз с маленьким Беглым:
Elb6TUyRkPA.jpg


p6dU_QHb_xU.jpg


VOZTkaydLQk.jpg



Фото Гордыни 18 июня 2017, она тут с новым жеребенком от Будуара:
xU4byKezUPw.jpg


KVhWHTszS7Q.jpg


KqmH_l3xWGo.jpg


vh_7r24-tGU.jpg


oa7GmxGLmJ4.jpg
 
Последнее редактирование:
Брант - дон жер Брабант 12
2012 г.р.
Бамбук-Брабанта
и
Гелий - дон мер
2015 г.р.
Габой-Глобальная

Работа в паре.
 
5A5291AE-2A57-4918-9312-179EBD7C622A.jpeg 5E34B8B7-160E-4071-B506-42169B90EACD.jpeg Скажите, пожалуйста, а вот такие полосатые ноги-это нормально для дончаков? Ещё ремень по спине идёт
 
И вот такого качества лошадей я ни разу не видела у частного владельца.
За ислкючением одного. Роман Булыга, живущий в Ростовско области.
Фефа, я с тобой полностью солидарна по поводу заводского/любительского выращивания!
Но я еще одну лошадь знаю, которая у частника родилась и выросла вполне приличного размера и экстерьера;).

Вот на этом фото кобылке 1 год и 5 месяцев (дядька 176 см без шляпы)

t-G0J_vHJvU.jpg


Хотя тут есть нечто общее с твоим примером :)
Лошадь вырастил ростовчанин, который всю жизнь проработал на конных заводах, и набирался опыта у специалистов старой школы.
Кстати, приятель Романа:)
 
@Некро , большое спасибо за рассказ! Какое хозяйство было...как хотелось бы, чтобы его опять купили под разведение. Будем надеяться!
 
@Некро , большое спасибо за рассказ! Какое хозяйство было...как хотелось бы, чтобы его опять купили под разведение. Будем надеяться!

Спасибо! Рада, что понравилось )
Но хозяйство уже не купят. Я в дневнике писала, во что уже оно превратилось и что с ним будет.
 
Сверху