Посмотреть вложение 328321 Посмотреть вложение 328320 Скажите, пожалуйста, а вот такие полосатые ноги-это нормально для дончаков? Ещё ремень по спине идёт

Это встречается в породе. Зеброидность не очень часто, а вот ремень у очень многих дончаков и будённовцев.

Ир, спасибо за такой прекрасный пример!
А лошадь действительно шикарно выращена! Видела собственными глазами!
 
Ир, спасибо за такой прекрасный пример!
А лошадь действительно шикарно выращена!
Там же еще жена зоотехник. :cool:
Получилось как в сказке - слепили себе старик со старухой Снегурочку и давай ее пестовать...
По старинке - с овсом, с люцерной, с пастьбой, гульбой...
А в 2 года взяли и заездили, ювеналы не досмотрели...:(

В возрасте 2х лет, с матушкой
F0tmUoBELB4.jpg


S6AshqbPPUQ.jpg


2hPMApbtbeM.jpg
 
Там же еще жена зоотехник. :cool:
Получилось как в сказке - слепили себе старик со старухой Снегурочку и давай ее пестовать...
По старинке - с овсом, с люцерной, с пастьбой, гульбой...
А в 2 года взяли и заездили, ювеналы не досмотрели...:(

Какие шикарные мать и дочь! Просто огонь! А соловая масть откуда? Или в породе она всё-таки встречается?
 
Какие шикарные мать и дочь! Просто огонь! А соловая масть откуда? Или в породе она всё-таки встречается?
Да, пережитки прошлого.
Там когда-то в конном заводе №158 текинец проскакал, вот после него такие "белые вороны" с зелеными паспортами до сих пор кое-где появляются.
 
А мать кобылки не Валенсия случаем?
Точно, мать - Валенсия, 1/2 Ах. Имеет паспорт племенной донской лошади.

*Когда назвали красоткой"
(у этой Джаконды всегда фирменная улыбочка - то ли от веселой жизни, то ли про свой зеленый паспорт вспоминает)
H9tgCctsKws.jpg
 
Какой же у Валенсии взгляд человеческий!
А белая чёлка добавляет ей нелошадиности в лицо)))
 
Точно, мать - Валенсия, 1/2 Ах. Имеет паспорт племенной донской лошади.

*Когда назвали красоткой"
(у этой Джаконды всегда фирменная улыбочка - то ли от веселой жизни, то ли про свой зеленый паспорт вспоминает)
H9tgCctsKws.jpg
Вот такими должны быть лошади для любителей. Браво заводчику, тьфу на кобылу))
 
Всем добрый день. Хочу немного рассказать о заездке двух жеребчиков Мергеля (Магеллан-Гимназия) и Тюльпана (Теолог-Нимфа). Приехали они из ККЗ 21 апреля, через месяц они спокойно чистились, седлались, работались на корде, расчищались при этом никаких сложностей при приучении у меня не возникло от слова совсем, а я не профессионал, я всего лишь любитель и у меня нет большого опыта заездки молодых жеребцов из табуна, вернее вообще нет опыта заездки лошадей из табуна). При этом очень хочется отметить работников ККЗ и поблагодарить за проделанную огромную работу по воспитанию и уважению лошадей к людям. Первые впечатления от верховой езды на них только хорошие, особенно на Тюльпане, сел и поплыл, на данный момент это самая удобная и комфортная лошадь на какой я когда либо ездила, надеюсь дальше будет только лучше. Вообщем ТТТ.. на них, нехорошие лошадки).
RzSpDTAOtvE.jpg
SR2Wst9rHkg.jpg
VFWyk4UcCqc.jpg
CSGmfSFf5BM.jpg
n8u4RL7hrg4.jpg
NPotwLAjNb0.jpg
 
А зелёный паспорт что означает?
Племенная лошадь донской породы.

Некоторое время доно-текинцев в донском типе относили к лику дончаков. Но совсем недолго. Последние 11 лет первое поколение считается помесью. Второе - с кровностью одной из чистокровных пород не более 1/4 - донская лошадь. С племенным (зеленым) паспортом.
 
@Palna , спасибо за разъяснения по паспортам, а то я в этой теме совсем нулевая. Соловые лошади шикарны, и мать и дочь - яркие, картинистые и круглые! А кто папа у "дочери", от него что-нибудь есть? А то на мой взгляд там копия мамы получилась :).
@Рыжая стерва , а на фотографиях оба или один :rolleyes:?

Пожалуйста. 5 лет, промеры 160-195-21.5, рост мерили спецпалкой, фото этого года.
NWMCzRKqRws.jpg
Хороша! Не знаю, как там в жизни, но судя по фото, она очень неплохо подросла. :)
 
Папа зимовниковский Гонконг, он был куплен в Волгоград на мясной табун и наплодил много вкусных донских помесей.

в пр. 4451 Гонконг 39
донская (XI,112)

св.-рыж. ж., 1993 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1054 Гном ( Линия Гульсын Семейство Аренда ) )
4451 Гага ( Линия Гульсын Семейство Ладья )
Владелец: Зимовниковский конзавод

10., 9.0, 10., 8.0, -, -; Элита, 2002
176 - 0 - 198 - 21,5; 7 лет

Гонконг (Гном-Гага), л.Гульсына.jpg



П.с.: нифига себе, такого производителя - на мясной табун... Не знаю, конечно, что там была за ситуация, но, блиииин... Бонитировочные оценки 10-9-10-8, рост 176... И по одной из баз всего две донские дочери, Гуава 2010го от Валенсии и Губара 2002 года от Биометрии 31 (может, есть и другие чистопородные потомки, не знаю...)
Да уж. Мои "чайниково-селекционерные" лыжи ваааще не едут... Простите, крик души.



П.п.с.: ну дык а с чего б кобылке-то не получиться крупной, ладной и с хорошим экстерьером, если папа ростом 176 и бонитировкой на 10-9-10, и мама тож не пони и по экстерьеру хорошая?.. "Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось", как я уже однажды говорила про донского Туза от Тунца.

Лично меня больше впечатляют донской Гелий и буденновский Брэй, которые из корявых недокормышей с "тяжелым" детством выросли во вполне себе немелких приличных коней.
 
Сверху