Сегодняшний Цейс - дон. жер. Глицерин 69
Гасан - Люстра
1997 г.р.
Восточно-верховый внутрипородный тип
Рост 165


IMG_0967.jpg
 
Всем добрый день. Хочу немного рассказать о заездке двух жеребчиков Мергеля (Магеллан-Гимназия) и Тюльпана (Теолог-Нимфа). Приехали они из ККЗ 21 апреля, через месяц они спокойно чистились, седлались, работались на корде, расчищались при этом никаких сложностей при приучении у меня не возникло от слова совсем, а я не профессионал, я всего лишь любитель и у меня нет большого опыта заездки молодых жеребцов из табуна, вернее вообще нет опыта заездки лошадей из табуна). При этом очень хочется отметить работников ККЗ и поблагодарить за проделанную огромную работу по воспитанию и уважению лошадей к людям. Первые впечатления от верховой езды на них только хорошие, особенно на Тюльпане, сел и поплыл, на данный момент это самая удобная и комфортная лошадь на какой я когда либо ездила, надеюсь дальше будет только лучше. Вообщем ТТТ.. на них, нехорошие лошадки).
RzSpDTAOtvE.jpg
SR2Wst9rHkg.jpg
VFWyk4UcCqc.jpg
CSGmfSFf5BM.jpg
n8u4RL7hrg4.jpg
NPotwLAjNb0.jpg

Как же здорово читать такие истории и опыт.
 
В этом объявлении на Авито вот такого донского мерина продают:

Судя по всему, это

Бразилец 14
донская (XIX,86)

з.-рыж. м., 16.04.2009 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1160 Бентос ( Линия Барвинок Семейство Мексика ) )
6096 Заслуга ( Линия Забавник II Семейство Пышная )
Владелец: Чертов Вячеслав Викторович


4459793902.jpg


4459793622.jpg
 
Меня зацепили кони Мощалкова только потому, что свое хозяйство он позиционирует как конзавод. И в моем понимании, если уж ты занялся племенной деятельностью, тем более как конзавод, то лучше вырасти 1-2 нормальных жеребят, а не 10 недокормышей карликов. ИМХО 2 качественных представителя в породе дадут больше пользы.
То, что выращивается на частном подворье несомненно тоже хочется, чтобы было хорошего качества, но это всегда сложнее и все это понимают. И вышеприведенные примеры грамотных частников показывают, что главное желание и голова на плечах. А то дончаки сделали рекламу хозяйству, а хозяйство дончакам что??? К слову все тот же пресловутый поход был организован на лошадях выращенных в других заводах в большинстве своем. Только к/з Буденновский передал более 10 лошадей.
В общем, я больше эту тему не стану поднимать, просто высказалась, просто накипело.
 
П.п.с.: ну дык а с чего б кобылке-то не получиться крупной, ладной и с хорошим экстерьером, если папа ...бонитировкой на 10-9-10, и мама... ?..

Татьяна o_O, вроде вы сами начали дотошный разбор чужого молодняка по кличкам и сантиметрам? А там тоже производители отнюдь не мелкие.
И речь в теме зашла о том, что хорошее происхождение - не гарантия получения классной лошади. Родить мало, надо еще суметь вырастить.
Расскажите лучше о своем собственном опыте разведения, это будет интересней.
Кстати про бонитировочную оценку. Если приводите в пример, показывайте все, а то восьмерочку потеряли;)

Мои "чайниково-селекционерные" лыжи ваааще не едут... Простите, крик души.
Возможно, на тот период в Зимовниках были производители классом подобно Грачу?

1198 Грач** 210
донская (XV,126)

10, 10, 10, 10, -, -; Элита, 2008
172 - 0 - 190 - 22,0; 7 лет

Сама отвечу - были, потому что сама лично ездила покупать Гонконга, и потому что на тот момент начконом там работал мой одногруппник и хороший друг. Не подумайте, что дружба использовалась в корыстных целях :D, продажа была прерогативой Бурки всегда.
 
Татьяна o_O, вроде вы сами начали дотошный разбор чужого молодняка по кличкам и сантиметрам? А там тоже производители отнюдь не мелкие.
И речь в теме зашла о том, что хорошее происхождение - не гарантия получения классной лошади. Родить мало, надо еще суметь вырастить.
Расскажите лучше о своем собственном опыте разведения, это будет интересней.
Ок, давайте с циферками. По тем, кого я начала "дотошно" разбирать:

Санта от Стамбула и Тумбы:
Стамбул 2008: данных о промерах нет.
Тумба 2008: Промеры на май 2018: 155-188-20

Кольчуга от Кадилака и Грусны:
Кадилак: данных о промерах нет.
Грусна: Промеры в 3 года 161/189/21

Благая от Бомбея и Глазницы:
Бомбей: 10., 10., 9.0, 9.0, -, -; Элита, 2015, 165 - 0 - 190 - 21,5; 7 лет
Глазница: данных о промерах нет.

Крым от Кадилака и Рыбки:
Рыбка: данных о промерах нет.

Сандра от Стамбула и Диагонали:
Диагональ: данных о промерах нет.

Затулинка от Зачина и Тумбы:
Зачин: данных о промерах нет.

Бастарда от Барса и Сальчанки:
Барс: данных о промерах нет.
Сальчанка: данных о промерах нет.

Глубь от Габра и Беседы:
Габр: Промеры в 5 лет 163/190/21,5
Беседа: данных о промерах нет.

Грациозность от Грача и Тризны:
Грач: 10., 10., 10., 10., -, -; Элита, 2008, 172 - 0 - 190 - 22,0; 7 лет
Тризна: данных о промерах нет.
(а дочь выросла всего до 155...)


Итого. По тем, у кого промеры есть: есть и мелкие (Тумба ростом 155), большинство - немелкие, но и (кроме Грача) и не очень высокие. Средний стандартный рост.
Тем печальнее, что дети по росту так отстают от родителей.

Это не отрицает, а лишь лишний раз подчеркивает роль условий содержания в том, насколько лошадь может реализовать сполна то, что в нее заложено генетически.
Что, в общем-то, я и подчеркивала при разборе:
Ребят, я сейчас снова, вероятно, буду самым гадким человеком в теме, можете кидать помидорами, но я должна это сказать: может, перестать политкорректненько прятать глазки в пол и отговариваться тем, что фотки плохие, и признать честно, что лошади выращены плохо, что есть серьезные проблемы в условиях содержания, и это не делает породе хорошей рекламы, и что даже такая цена не соответствует заявленному качеству заводской племенной лошади?..

Я нигде и никогда не говорила, что условия содержания ничего не значат.
Про Гуаву я лишь подчеркнула, что у нее были генетические задатки быть крупной и экстерьерной. И дай бог здоровья тем людям, которые помогли любовью, заботой и правильным содержанием этот генетический потенциал кобыле раскрыть.



Хм, а чего мой опыт? У меня из выращенных мною (до года) жеребят "профильной" породы (вряд ли стоит здесь разбирать трех жеребят от квотера - или нада?) только Изумительная ростом 160 см. Отец Изгиб примерно 162-164 см ростом, мать Мистика 157. Дочь вполне себе реализовала то, что генетика позволяла, я по-чайниковски считаю. С удовольствием выслушаю профессиональные комментарии на этот счет.



Возможно, на тот период в Зимовниках были производители классом подобно Грачу?

1198 Грач** 210
донская (XV,126)

10, 10, 10, 10, -, -; Элита, 2008
172 - 0 - 190 - 22,0; 7 лет
Простите, че-т я не улавливаю связь между Грачом, рожденным в Буденновском заводе (и перешедшим в 2010 Мощалкову), Зимовниковским заводом и купленным оттуда в Волгоград на мясной табун Гонконгом...
 
На правах рекламы:)
Донские жеребята, рожденный и выросшие в ККЗ не боятся луж. И вообще никаких водоемов.
Расположение летних пастбищ на противоположном берегу реки Иловли с детства приучает жеребят к плаванию.
Вот получила очередной фотоотчет от Маныча из Ленинградской области, хозяин с удовольствием делится впечатлением, что жеребчик сходу форсирует озеро.
А что еще ожидать от коня, которого назвали в честь великого соленого озера?:)
Маныч-Гудило 12 (Магеллан-Гроза), 2017 г.р.
vDH-Z2aqAL0.jpg


pJJl8nYfMbg.jpg


eeLnLUhEvtM.jpg


0pYzDrK8TaU.jpg


EwA0avwq-3g.jpg


n4Lnb1YU050.jpg
 
Также на правах рекламы )))))))))))))

Рожденная у меня и выращенная мною до года Изумительная лошадь по-прежнему ищет заботливые ручки. Продажа не связана с лошадью.
Объявление с полными описаниями и кучей информации:
https://www.prokoni.ru/forum/thread...novskaja-kobyla-izumitelnaja-2011-g-r.221693/

1978361_534246063362507_1848563618_o.jpg


Нарядная, эффектная некрупная кобыла.
DEaVWFlRIgc.jpg


h0oX6WKpuKQ.jpg



Кобыла с хорошими просторными и очень удобными под седлом движениями:
SL9n9QbJAy8.jpg


hrdNuOkEDYs.jpg


GCxKhiCX1gw.jpg



Кобыла выращена в движении (с рождения в табуне) и прекрасно выезжена (находится в тренинге у Ульяны Яковлевой (Inferno), а также работается под ее учениками), совершенно надежна и адекватна под любым всадником в любых условиях.

Очень спокойная и добрая к детям (на фото Изумительной меньше года):
WBOrpAZ0X1I.jpg



Спокойно купается, даже без седла на недоуздке:


Общее видео и с работой под седлом, и с пробами в шпринте, и с отношением к детям:
 
Последнее редактирование:
Простите, че-т я не улавливаю связь между Грачом, рожденным в Буденновском заводе (и перешедшим в 2010 Мощалкову), Зимовниковским заводом и купленным оттуда в Волгоград на мясной табун Гонконгом...
А это про классность. Надеялась, что поймете.
Возможно, на тот период в Зимовниках были производители классом подобно Грачу?

С удовольствием выслушаю профессиональные комментарии на этот счет.
Ну, если с удовольствием, тогда пожалуйста.
Комментарии профессионального зоотехника-селекционера по коневодству с большим опытом работы по специальности:
1. Ваша кобыла Мистика экстерьерно абсолютно не похожа на дочь чистокровного жеребца.
Предполагаю, что происхождение генетически не подтверждено :(
2. Рост кобылы Изумительная по фото тоже вызывает сомнения :(. Если только девушка не фотомодель 185

Но, блин, лично я за то, чтобы называть вещи своими именами.
Аминь.
 
Когда весной , а точнее 21 апреля, я навещала Митю (Мидгард(Магеллан-Грация) в ККЗ, после разлива вода с реки Иловля зашла в старое русло и еще не спала и жеребчики паслись на берегу. Жеребенок Маныц-Гудило почти все время плескался в реке, я это хорошо запомнила, они все заходили в реку, но он дальше всех). Если я не ошибаюсь, то на фото в воде именно он.
EktaiP06g10.jpg
 
Ну, если с удовольствием, тогда пожалуйста.
Комментарии профессионального зоотехника-селекционера по коневодству с большим опытом работы по специальности:
1. Ваша кобыла Мистика экстерьерно абсолютно не похожа на дочь чистокровного жеребца.
Предполагаю, что происхождение генетически не подтверждено :(
2. Рост кобылы Изумительная по фото тоже вызывает сомнения :(. Если только девушка не фотомодель 185
Рост кобылы измеряли, к счастью, не по фото. А девушка ростом 169 (сорри, это я 169, а хозяйка, которая на фото - 174), если что.

(аааааа, если имеете ввиду вииииидео под седлом... ну так да, там девушка высокая).

Про Мистику и ее происхождение.
Вот отец:
x_d25f7990.jpg


x_9fc72b25.jpg



Вот мать:
x_dae10f37.jpg



Имхо, Мистика - как раз и есть нечто среднее этих двух:
H59qeRkr0zM.jpg


c_b22KrK25w.jpg


d5FfDdF5A4o.jpg



Не, ну эт сейчас-то она заматерела (ну ок, называя вещи своими именами - потолстела )))), да, и стала больше похожа на тумбу-маменьку:
TIcXa9Ubt9w.jpg


IwpCNamKhTA.jpg

Но, я надеюсь, вы же не по кондиции экстерьер оцениваете.

В любом случае, с вашим профессиональным опытом спорить не стану.
Да, генетически не подтверждено. Я, кстати, на этот счет как-то давно (в первые несколько лет коневладения) даже консультировалась, если не ошибаюсь, загвоздка была как раз в наличии крови донской матери (надеюсь, материнство не вызывает сомнения?).
Уточню еще раз, насколько реально это сделать, Анна Николаева в июле планирует посетить Ставрополь.


Тогда встречный вопрос - а вы на всех жеребят проводите генетическое подтверждение происхождения?.. Все ли матки и жеребцы завода его имеют?
 
Последнее редактирование:
Рост кобылы измеряли, к счастью, не по фото. А девушка ростом 169, если что.


Про Мистику и ее происхождение.
Вот отец:
x_d25f7990.jpg


x_9fc72b25.jpg



Вот мать:
x_dae10f37.jpg



Имхо, Мистика - как раз и есть нечто среднее этих двух:
H59qeRkr0zM.jpg


c_b22KrK25w.jpg


d5FfDdF5A4o.jpg



Не, ну эт сейчас-то она заматерела (ну ок, называя вещи своими именами - потолстела )))), да, и стала больше похожа на тумбу-маменьку:
TIcXa9Ubt9w.jpg


IwpCNamKhTA.jpg

Но, я надеюсь, вы же не по кондиции экстерьер оцениваете.

В любом случае, с вашим профессиональным опытом спорить не стану.
Да, генетически не подтверждено. Я, кстати, на этот счет как-то давно (в первые несколько лет коневладения) даже консультировалась, если не ошибаюсь, загвоздка была как раз в наличии крови донской матери (надеюсь, материнство не вызывает сомнения?).
Уточню еще раз, насколько реально это сделать, Анна Николаева в июле планирует посетить Ставрополь.


Тогда встречный вопрос - а вы на всех жеребят проводите генетическое подтверждение происхождения?.. Все ли матки и жеребцы завода его имеют?
То есть у неподтвержденной лошади донские документы?
 
2. Рост кобылы Изумительная по фото тоже вызывает сомнения :(. Если только девушка не фотомодель 185
Не, я как-то выкладывала одних и тех же лошадей под всадниками разного роста и телосложения. Оценки различались на плюс-минус километр.
Одна и та же лошадь. Я не фотомодель, конечно, но 175 есть. А берейторы мне все какие-то некрупные попадаются :)
q7iMQGZ2T24.jpg

1gASoIFKOOc.jpg


____________
ЗЫ И о печальном. Того дончака, про которого я писала https://www.prokoni.ru/forum/threads/zoloto-donskix-stepej.134679/page-765#post-4834904 скорее всего съедят :( Никто не хочет брать непонятного коня и его лечить. Тем более, кто-то из врачей подозревает СЦП, но нужен рентген, а делать его не будут, там аж 800 рублей снимок. Только сажают непонятно кого, спина в крови была, по словам свидетелей.
 
Последнее редактирование:
Я наверное не в теме, но мне не понятно, почему владельца жеребца от неподтвержденного Казбека только ленивый не пнул, а лошадь с отсутствием крови матери в базе - племенная. В чем разница и логика? Я правда понять хочу, как человек рассматривающий к покупке в ближайшие годы приоритетно именно золотых лошадей.
 
Я наверное не в теме, но мне не понятно, почему владельца жеребца от неподтвержденного Казбека только ленивый не пнул, а лошадь с отсутствием крови матери в базе - племенная. В чем разница и логика? Я правда понять хочу, как человек рассматривающий к покупке в ближайшие годы приоритетно именно золотых лошадей.
*шепотом* я тоже давно хочу понять, но не могу. Так работает система.


А потому, что:
http://horsexpert.ru/razwed/pasport/pass-obrazec.html
"Для того, чтобы лошадь считалась племенной на нее должны быть своевременно собраны и предоставлены в контролирующую организацию – ВНИИКоневодства – целый ряд документов."

И вот:
Что значит разводить племенных лошадей

То есть, расшифрую:
на Казбека, вероятно (поправьте, если я не права), этот пакет документов или не был собран, или не был предоставлен. Поэтому паспорт он не получил.
И именно поэтому фигурировавшая в моем исследовании Адель, на которую документы невозможно было получить ввиду утраты плем.книг колхоза, тоже паспорт не получила, и меня тоже ток ленивый не пинал на тему того, что я не имею права ее называть донской, раз паспорта нет.
А на мою Мистику собран и предоставлен, поэтому она паспорт получила. И дочь ее получила.

Только даже в этом случае есть одно но, которое я видела и лично.

У буденновцев, пока были скачки, даже с корректностью генетического подтверждения были проблемы, ибо для повышения скаковой работоспособности кровили сильно, а записывали под другими родителями, чтобы оставаться в кровности для полукровных скачек. И там даже все равно было, что генетическое происхождение обязательно для участия в скачках - просто отсылалась кровь тех, кого записывали, а не тех, кто на самом деле был родителями. Это, увы, было и остается очень широко распространенной практикой.


П.с.: на бумаге вроде все есть и даже обязательно...
http://horsexpert.ru/razwed/pasport/krow1.html

"С 1995 года для записи лошадей в госплемкнигу (ГПК) и выдачи племенных паспортов на лошадей ряда пород в соответствие с Федеральным законом о племенном животноводстве было введено обязательное тестирование лошадей по крови."

Подскажите, из читателей темы, кто это делал до получения паспорта племенной лошади?


П.п.с.:
"Любой тест проводится только при наличии «триады» отец-мать-ребенок."
"Выдача племенных паспортов и запись в ГПК производится на основании заключения лаборатории генетики. Для получения племенного паспорта на чистокровную лошадь необходимо провести ДНК-тест, для полукровных пород лошадей заключение делается по системам крови."

Материал для исследования - кровь.
В случае моей Мистики это уже невозможно - и отец, и мать пали. Отец Изумительной также пал, до ее рождения.


Как это решать?.. Да, вроде обязательно. Но что делать с теми, у кого уже в силу объективных причин не получится? Например, жеребец пал. Или кобыла-мать пала до момента забора крови. И в базе их данных нет, первый жеребенок от этой пары, например. Отбираем паспорта?.. Боюсь, тогда в породе останется очень немного лошадей.

Я-то сдам наш голубой паспорт, если настаивать будут, я от этого мало что потеряю, у меня одна кобыла. И жеребец, на которого у меня есть возможность сделать, родители живы и, надеюсь, как минимум образец отца как заводского производителя должен быть уже оттестирован.
А с остальными чего?..




П.п.п.с.: Я не владею статистикой о том, сколько лошадей из современной популяции донской и буденновской пород имеют это самое генетическое подтверждение, но мне было бы очень интересно ее узнать.
Но, если не ошибаюсь, где-то в базе ВНИИКа мне попадалась в карточке лошади отметка о том, что происхождение подтверждено генетически. Не помню, правда, у кого, может, у чк.
 
Последнее редактирование:
И именно поэтому фигурировавшая в моем исследовании Адель, на которую документы невозможно было получить ввиду утраты плем.книг колхоза, тоже паспорт не получила, и меня тоже ток ленивый не пинал на тему того, что я не имею права ее называть донской, раз паспорта нет.

Тань, ну родители Адель, чьи фото ты выкладывала, мягко говоря, на дончаков не тянут внешне. Да и она сама тоже, на мой взгляд.
Я понимаю, что очень хотелось, что бы она оказалась действительно донской породы, но ты ведь знаешь, как выглядит чистопродная донская и будённовская лошадь.....
 
Тань, ну родители Адель, чьи фото ты выкладывала, мягко говоря, на дончаков не тянут внешне. Да и она сама тоже, на мой взгляд.
Я понимаю, что очень хотелось, что бы она оказалась действительно донской породы, но ты ведь знаешь, как выглядит чистопродная донская и будённовская лошадь.....
Феф, если уже совсем откровенно, то оснований считать Атея донским было еще меньше ;) Ибо его родители не то, что не похожи, они вообще неизвестны (поправь, пожалуйста, если путаю).

Но это уже демагогия )

А так да, проблема существует. Теоретически генетическое подтверждение должно проводиться. Всегда и для всех. На деле - мало кто это делает. Потому что это деньги. Не глобальные, но деньги и наличие под рукой и мамы, и папы, и ребенка одновременно, и организация процесса отправки крови.
Но паспорта выдаются, лошади участвуют в племенной работе.

Еще раз повторюсь, я не исключаю того, что я не права, и что на самом деле в заводах и каждый частник это законопослушно выполняет, просто я не в курсе, ибо сама этот процесс пропустила и сужу субъективно.
 
Сверху