Вы меня прям в тупик ставите, если честно.
Я не знаю, как это сделать короче и проще. Это и так описание не из зоотехнических трактатов, а адаптированное под людей, знакомящихся с породой. И если текст не очень понятен или букв много, то можно просто картинки посмотреть с промерами. Я подобрала лошадей очень типичных под каждый тип. И это всё лошади, использовавшиеся в разведении в конных заводах. Т.е. это всё класс элита.
Несколькими страницами ранее я выкладывала нормы по молодняку в донской породе. Там описание покороче.
Феф, мы же не просим расписать, как оно вообще в породе бывает. Потому что и ежу понятно, что бывает по-разному. И что есть типы, очень друг на друга не похожие. Но, тем не менее, по каким-то ключевым или знаковым признакам все-таки возможно сказать, что вот это все на фотографиях разных внутрипородных типов - лошади одной и той же породы.
Что это за ключевые признаки? Золотой отлив? Ну так у некоторых типов его нет или слабо выражен. Рыжая масть? Ну так тоже не 100% аргумент, разные бывают, уже обсудили. Что тогда? Что такое должно обязательно у лошади быть, чтобы при первом взгляде на ее кривую-косую фотографию тем не менее было стопроцентно понятно, что это дончак, и без вариантов?

Мы просим рассказать, что не так у конкретных лошадок по фото. Почему конкретно они по данным фотографиям ну никак на дончаков не похожи. Что с ними не так? Чем они не соответствуют? Что-то не так с головой? Что? С ушками? Глазками? Чем? С мастью вроде определились, что гнедые дончаки есть, и ничего в этом сверхъестественного вообще нет.
 
Если вам так все понятно, озвучьте, чему именно в куче внутрипородных типов совсем не соответствуют Адель и её родители?

А зачем мне озвучивать если и так очевидно, Адель абсолютно не соответствует характеристикам донской и буденновской пород, почему? Так опять же, почитайте материал, там прекрасно описано какой должна быть донская лошадь, Адель опять же этим характеристикам не соответствует.

И вообще зачем из этого всего кашу делать, не довольны породой и стандартам? Покупайте другие, зачем впустую время тратить на пустые аргументы и споры. Какого ответа вы ждете? Тут не просто махровые носики постят, а люди делятся новостями и хоть как-то рекламируют породу.

Мы просим рассказать, что не так у конкретных лошадок по фото. Почему конкретно они по данным фотографиям ну никак на дончаков не похожи. Что с ними не так? Чем они не соответствуют? Что-то не так с головой? Что? С ушками? Глазками? Чем? С мастью вроде определились, что гнедые дончаки есть, и ничего в этом сверхъестественного вообще нет.

Не ну, если Вы не шутите, а скорее всего Вы не шутите, то я подозреваю что для Вас каждая вторая лошадь дончак )) Можно вообще перенести тему к Русским Верховым или Тракенам, и поднять такой же вопрос, чем Адель не рв или тракен )))
 
А зачем мне озвучивать если и так очевидно, Адель абсолютно не соответствует характеристикам донской и буденновской пород, почему? Так опять же, почитайте материал, там прекрасно описано какой должна быть донская лошадь, Адель опять же этим характеристикам не соответствует.

И вообще зачем из этого всего кашу делать, не довольны породой и стандартам? Покупайте другие, зачем впустую время тратить на пустые аргументы и споры. Какого ответа вы ждете? Тут не просто махровые носики постят, а люди делятся новостями и хоть как-то рекламируют породу.
Ждем ответа о том, каким именно характеристикам. Ибо мне с трудом представляется, чтобы лошадь одновременно не соответствовала и характеристикам восточного, и массивного, и верхового типов, например.

Стандарт породы, кстати, я уже в этой теме выпрашивала. И искала. По разным источникам. Не нашла. Это святой Грааль какой-то. Все про него говорят, но никто его не видел.


У меня даже далеко не каждая десятая лошадь дончак. Наверное, потому, что я не определяю породную принадлежность по фото. А предпочитаю спросить владельца, посмотреть подпись, посмотреть документы лошади и так далее (по ситуации).
Хотя, могу сказать, из реальной жизни, мою Джесси неоднократно дончаком называли. Мне очень сложно сказать, что донского в ней люди видели.


П.с.: у тракенов в темах спокойно лошадей разбирают, без обмороков и подпрыгиваний на тему того, что "я так вижу, если не видите, читайте матчасть, ваши проблемы".
 
Феф, мы же не просим расписать, как оно вообще в породе бывает. Потому что и ежу понятно, что бывает по-разному. И что есть типы, очень друг на друга не похожие. Но, тем не менее, по каким-то ключевым или знаковым признакам все-таки возможно сказать, что вот это все на фотографиях разных внутрипородных типов - лошади одной и той же породы.

Мы просим рассказать, что не так у конкретных лошадок по фото. Почему конкретно они по данным фотографиям ну никак на дончаков не похожи. Что с ними не так? Чем они не соответствуют? Что-то не так с головой? Что? С ушками? Глазками? Чем? С мастью вроде определились, что гнедые дончаки есть, и ничего в этом сверхъестественного вообще нет.
Поддерживаю все вопросы. Моё глубокое убеждение - специалист не имеет права делать голословные заявления, которые не может аргументировать.
А зачем мне озвучивать если и так очевидно, Адель абсолютно не соответствует характеристикам донской и буденновской пород, почему? Так опять же, почитайте материал, там прекрасно описано какой должна быть донская лошадь, Адель опять же этим характеристикам не соответствует.

И вообще зачем из этого всего кашу делать, не довольны породой и стандартам? Покупайте другие, зачем впустую время тратить на пустые аргументы и споры. Какого ответа вы ждете? Тут не просто махровые носики постят, а люди делятся новостями и хоть как-то рекламируют породу.



Не ну, если Вы не шутите, а скорее всего Вы не шутите, то я подозреваю что для Вас каждая вторая лошадь дончак )) Можно вообще перенести тему к Русским Верховым или Тракенам, и поднять такой же вопрос, чем Адель не рв или тракен )))
Вы меня простите, но похоже вы пытаетесь нас культурно послать, я права? Вы видимо лучше меня воспринимаете матчасть, так ответьте мне, что конкретно в трёх! Приведённых выше лошадях "абсолютно не соответствует характеристикам донской и буденновской пород"? Мне порода нравится, мне голословность и бардак с документами не нравится. Мне не нравится, что одних называют бп, потому что бумажку вовремя не сделали, а другим племенные документы без крови выдают. Мне нужно понимать, это исключение или ситуация по породе, отсюда вопрос о проценте исследованного поголовья.

Но в первую очередь все эти вопросы к специалистам. И то, что специалист высказывает утверждение, которое не может/не хочет аргументированно обосновать, подрывает доверие не только к нему, но и ко всей породе в целом, которую он представляет и пиарит.
И я хочу знать, по каким признакам отличить дончака от всего многообразия пород. А то я-то не профессионал в этом вопросе, я вообще запросто тракенов рыжих принимаю за буденновцев, а степную помесь могу принять за дончака. Хочу знать, как не ошибаться. Я вообще однозначно могу опознать араба и тека, с высокой вероятностью чк, вестфальца, тяжеловозную помесь, примесь текинца, породы с арабским прилитием, гораздо реже буденновца, голштина или рысака. Дончак для меня всю жизнь был "лошадь универсальная, одинаково пригодная в кавалерию и плуг, усреднённая, в разной степени арабизированная"
 
Тань, ну вот если брать родителей Адели, то папа на мой взгляд откровенный тяжепомесь. Опять же, я это вижу так.
Мама даже если представить, что она просто очень раскормленная, то на мой взгляд, она слишком широкая и простоватая для дончака. И на мой взгляд не зоотехника или спеца по породе, а художника и владельца дончака, черты лица, форма глаз, постановка ушей, качество волосяного покрова не донские. Может быть мама и донская помесь, но вот я хоть убей, не вижу в ней чистопородной донской лошади.
По Адель, первое, что мне бросается в глаза не донское и на чём не раз делается акцент в описании породы типов - это её грива. На мой взгляд, такой тип волоса в гриве крайне не свойственен донской и даже будённовской породе. Хотя будни и более густогривые бывают.

А по экстерьеру.... вот давай пример приведу. Цейс у меня гуляет с другом. Рыжий, белоносый и белоногий, с магометовыми пятнами, большими глазами, аккуратной головой. Я не могу сказать чётко, почему он не дончак, однако я смотрю на него и вижу, что это не дончак и не будённовец. Не сомтря на много общего, я вижу, что это лошадь другой породы ( он не б/п)

То же самое с Атеем. Его происхождение было не известным, но на него смотришь и сомнений его принадлежности к породе не возникает. Потмоу что он очень типичен. Мы никогда не узнаем чистопородный он или нет, но принадлежность к породе выражена чётка и подтверждена не по фото.


Выложу для примера их обоих.

Арест ( друг Цейса не донской)


qJCyAF0VSi0.jpg


mNb_xqToP9c.jpg




Атей



IMG_4317.jpg


IMG_4302.jpg





Оба коня рыжих, на три ноги белых с проточиной. Но вот я вижу, что первый никакого отношения не имеет ни к донской, ни к будённовской породе, а второй очень даже имеет.
Я всю свою конную жизнь нахожусь среди будённовцев и последние 10 лет и среди дончаков. И я не могу сказать точно, за счёт каких признаков я выявляю принадлежность к породе, но я отличаю зачастую дончака от будённовца и вижу тех лошадей, которые к этим породам не относятся.

При этом, оба находясь рядом с очень типичным представителем породы выглядели по разному. Арест рядом с Цейсом при том, что похож по окрасу очень отличается по типу, а вот Атей рядом с Цейсом смотрелся вполне похожим и типичным.


Хотя, могу сказать, из реальной жизни, мою Джесси неоднократно дончаком называли. Мне очень сложно сказать, что донского в ней люди видели.

Я в Джесси не вижу ничего донского или будённовского. Для меня она рыжая лошадь неизвестной мне породы. Квотера я в ней тоже не вижу в том представлении, какое сложилось о породе из фотографий в интернете. Но вот это точно ничего не значит и в квотерах я не понимаю ничего.


Вот для меня тракены, квпн, голштинцы и т.п. все на одно лицо. Я не отличу их. Более того, я даже не смогу сказать, что лошадь относится к этой породе.

Я наверное сейчас уже смогу идентифицировать орловского рысака.
Ахалтекинцев, арабов, карачаев я не беру. Это ярко выраженные типичные лошади. Но вот лично для меня дончаки и будённовцы как раз относятся к таким ярко выраженным породам. Вот смотришь на постав шеи, пристановку головы к шее, то, как уши сформрованы и понимаешь - дончак / будень. Но это для меня так. Я ведь художник, я очень много внимания уделяю мелочам, которые могут отражать характерные черты.



У нас на конюшне есть высококровный будённовец не заводского происхождения и не очень типичного экстерьера, не самого лучшего разведения в плане качества. И вот я его не смогла идентифицировать как будённовца. Вижу, что кровлёный, но вот кто именно, не распознаю.


В Адель и её родителях я не вижу дончака. Я вижу рыжую лошадь с густой гривой, не свойственной дончакам и будням. И я в ней в целом не вижу какой-либо породы. Что лично для меня означает, что она не является чистопородным представителем тех пород, в которых я визуально разбираюсь.




Мне порода нравится, мне голословность и бардак с документами не нравится. Мне не нравится, что одних называют бп, потому что бумажку вовремя не сделали, а другим племенные документы без крови выдают. Мне нужно понимать, это исключение или ситуация по породе, отсюда вопрос о проценте исследованного поголовья.

На этот вопрос лучше всего получить ответ от руководителя породы Анны Николаевой. Она сейчас находится на плановой бонитировке в к/з и хозяйствах в Ростовской области и получить у неё ответы пока нет возможности, но как вернётся, я у неё это всё узнаю.



А вот по поводу приведённых выше гнедых и буланых текино-дончаках и арабо-дончаках, так насколько я понимаю, использование ахалтекинских жеребцов Дара и Дадына было с определёнными целями как некий эксперимент и дети их гнедые и буланые не были оставлены в саморемонт. Кстати, в их экстерьере читается и дончак, и ахалтекинец. Они на мой взгляд, похожи на помесь двух пород, а не на беспородных. Где-то доминирует одна порода, где-то другая.


Взять к примеру двух полных сестёр ахалтекино-донскую Валенсию и Власть. Валенсия получилась по экстерьеру донской, тогда как Власть ничего донского на мой взгляд не несёт в своём облике, а в ней я вижу ахалтекинца ( чистого или нет, мой опыт уже не позволяет определить). А видя Валенсию, я понимаю, что она не белорусская упряжная или просто соловая бп. Я вижу в ней породу, но понимаю, откуда корни её соловой масти.

Валенсия (Дар - Литература)
b2e3dd2d2cea70714763095d8270ea40.jpg


Власть (Дар - Литература)
14188296_1181429071896070_7818872834810587933_o.jpg



А в плем. состав кобылы "цветные" практически не попали. Визу и Выгоду выбраковали при мне, когда я Дею покупала. И тогда же из табуна саморемонтных молодых кобыл ещё не крытых так же выбраковывались и арабо-донские кобылы. В 2010 году я в молодняковом табуне кобылок видела соловых текино-донских текино-будённовских кобылок. При этом, в последующие годы в табуне маток я таких кобыл не встречала.


То, что Вереск (Дар - Рцина) соловый попал неожиданно в производители - это на сколько я понимаю, не совсем запланированное событие. И он с самого начала висел на продаже и им стали крыть экспериментально , потому что "завалялся" и, скорее всего благодаря кровям его матери, выходящей на Рубильника его и попробовали.

И насколько я в курсе, Дадына попробовали и больше им не кроют.
 
Последнее редактирование:
Тань, ну вот если брать родителей Адели, то папа на мой взгляд откровенный тяжепомесь. Опять же, я это вижу так.
Мама даже если представить, что она просто очень раскормленная, то на мой взгляд, она слишком широкая и простоватая для дончака. И на мой взгляд не зоотехника или спеца по породе, а художника и владельца дончака, черты лица, форма глаз, постановка ушей, качество волосяного покрова не донские. Может быть мама и донская помесь, но вот я хоть убей, не вижу в ней чистопородной донской лошади.
По Адель, первое, что мне бросается в глаза не донское и на чём не раз делается акцент в описании породы типов - это её грива. На мой взгляд, такой тип волоса в гриве крайне не свойственен донской и даже будённовской породе. Хотя будни и более густогривые бывают.

А по экстерьеру.... вот давай пример приведу. Цейс у меня гуляет с другом. Рыжий, белоносый и белоногий, с магометовыми пятнами, большими глазами, аккуратной головой. Я не могу сказать чётко, почему он не дончак, однако я смотрю на него и вижу, что это не дончак и не будённовец. Не сомтря на много общего, я вижу, что это лошадь другой породы ( он не б/п)

То же самое с Атеем. Его происхождение было не известным, но на него смотришь и сомнений его принадлежности к породе не возникает. Потмоу что он очень типичен. Мы никогда не узнаем чистопородный он или нет, но принадлежность к породе выражена чётка и подтверждена не по фото.


Выложу для примера их обоих.

Арест ( друг Цейса не донской)


qJCyAF0VSi0.jpg


mNb_xqToP9c.jpg




Атей



IMG_4317.jpg


IMG_4302.jpg





Оба коня рыжих, на три ноги белых с проточиной. Но вот я вижу, что первый никакого отношения не имеет ни к донской, ни к будённовской породе, а второй очень даже имеет.
Я всю свою конную жизнь нахожусь среди будённовцев и последние 10 лет и среди дончаков. И я не могу сказать точно, за счёт каких признаков я выявляю принадлежность к породе, но я отличаю зачастую дончака от будённовца и вижу тех лошадей, которые к этим породам не относятся.

При этом, оба находясь рядом с очень типичным представителем породы выглядели по разному. Арест рядом с Цейсом при том, что похож по окрасу очень отличается по типу, а вот Атей рядом с Цейсом смотрелся вполне похожим и типичным.




Я в Джесси не вижу ничего донского или будённовского. Для меня она рыжая лошадь неизвестной мне породы. Квотера я в ней тоже не вижу в том представлении, какое сложилось о породе из фотографий в интернете. Но вот это точно ничего не значит и в квотерах я не понимаю ничего.


Вот для меня тракены, квпн, голштинцы и т.п. все на одно лицо. Я не отличу их. Более того, я даже не смогу сказать, что лошадь относится к этой породе.

Я наверное сейчас уже смогу идентифицировать орловского рысака.
Ахалтекинцев, арабов, карачаев я не беру. Это ярко выраженные типичные лошади. Но вот лично для меня дончаки и будённовцы как раз относятся к таким ярко выраженным породам. Вот смотришь на постав шеи, пристановку головы к шее, то, как уши сформрованы и понимаешь - дончак / будень. Но это для меня так. Я ведь художник, я очень много внимания уделяю мелочам, которые могут отражать характерные черты.



У нас на конюшне есть высококровный будённовец не заводского происхождения и не очень типичного экстерьера, не самого лучшего разведения в плане качества. И вот я его не смогла идентифицировать как будённовца. Вижу, что кровлёный, но вот кто именно, не распознаю.


В Адель и её родителях я не вижу дончака. Я вижу рыжую лошадь с густой гривой, не свойственной дончакам и будням. И я в ней в целом не вижу какой-либо породы. Что лично для меня означает, что она не является чистопородным представителем тех пород, в которых я визуально разбираюсь.






На этот вопрос лучше всего получить ответ от руководителя породы Анны Николаевой. Она сейчас находится на плановой бонитировке в к/з и хозяйствах в Ростовской области и получить у неё ответы пока нет возможности, но как вернётся, я у неё это всё узнаю.



А вот по поводу приведённых выше гнедых и буланых текино-дончаках и арабо-дончаках, так насколько я понимаю, использование ахалтекинских жеребцов Дара и Дадына было с определёнными целями как некий эксперимент и дети их гнедые и буланые не были оставлены в саморемонт. Кстати, в их экстерьере читается и дончак, и ахалтекинец. Они на мой взгляд, похожи на помесь двух пород, а не на беспородных. Где-то доминирует одна порода, где-то другая.


Взять к примеру двух полных сестёр ахалтекино-донскую Валенсию и Власть. Валенсия получилась по экстерьеру донской, тогда как Власть ничего донского на мой взгляд не несёт в своём облике, а в ней я вижу ахалтекинца ( чистого или нет, мой опыт уже не позволяет определить). А видя Валенсию, я понимаю, что она не белорусская упряжная или просто соловая бп. Я вижу в ней породу, но понимаю, откуда корни её соловой масти.

Валенсия (Дар - Литература)
b2e3dd2d2cea70714763095d8270ea40.jpg


Власть (Дар - Литература)
14188296_1181429071896070_7818872834810587933_o.jpg



А в плем. состав кобылы "цветные" практически не попали. Визу и Выгоду выбраковали при мне, когда я Дею покупала. И тогда же из табуна саморемонтных молодых кобыл ещё не крытых так же выбраковывались и арабо-донские кобылы. В 2010 году я в молодняковом табуне кобылок видела соловых текино-донских текино-будённовских кобылок. При этом, в последующие годы в табуне маток я таких кобыл не встречала.


То, что Вереск (Дар - Рцина) соловый попал неожиданно в производители - это на сколько я понимаю, не совсем запланированное событие. И он с самого начала висел на продаже и им стали крыть экспериментально , потому что "завалялся" и, скорее всего благодаря кровям его матери, выходящей на Рубильника его и попробовали.

И насколько я в курсе, Дадына попробовали и больше им не кроют.
Благодарю наконец за ответ, ситуация стала понятна. Я не художник ни разу, для меня экстерьер лошади выражается конкретно, как и оценки на выездковом поле, пусть и иногда малопонятно несведущим по теме. Вот кстати по фото двух кобыл выше, я больше примеси вижу в Валенсии, но вот толи ахалтекинской, толи англо-тракененский)) В первую очередь на это указывает длинный прямой круп, который хоть и считается нежелательным в ахалтекинцах и тракенах, но все ещё часто встречается, правда в тракенах с английским прилитием. Для примеси чк шея недостаточно палкообразная. Власть видела вживую, на взгляд от 1/2 до 1/4 ахалтекинца. Но кстати, по масти первая имеет характерный серебристый отлив, нередкий в теках, а вторая золотистая, бывает в теках и дончаках. Я лично будучи несведуща в дончаках, вообще не вижу ничего донского в Валенсии)
 
Мы взглядом можем выхватить и проанализировать лишь то, что нам как-то знакомо и понятно.
Это как покупая машину какой-то марки вдруг начинаешь замечать такие же машины ещё, а до этого их попросту в восприятии нет.

В Валенсии я вижу много донского ещё и потому что её мать Литература близкая родственница моей Деи (Лицедейка) И я вижу родственные черты в кобылах.


Странно, что для вас описание породы и типов не несут никакой конкретики.

Может быть вы могли бы привести в пример тот вид описания в других породах, который вы так хотите получить про дончаков и будней ? Потому что для меня уже становится совершенно не понятно, что же вы ожидаете найти из объяснений что бы в двух словах и чётко, как оценка на выездковом поле.
 
Про густые гривки, нетипичные для породы.



в пр. 6307 Тунгус** 332
донская (XX,)

з.-бур. в сед. ж., 02.04.2010 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1200 Тибул ( Линия Бред Семейство Аркадия ) )
6307 Глюкоза ( Линия Гульсын Семейство Галатея )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

-, -, -, -, -, -;, 2012
166 - 0 - 190 - 21,0; 3 года

Rs_K3W48r8U.jpg


OL25Nb14Vx4.jpg




1205 Бамбук 17
донская

св.-з.-рыж. ж., 15.04.2007 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1160 Бентос ( Линия Барвинок Семейство Мексика ) )
5885 Библиотека ( Линия Буян Семейство Колибри )
Владелец: Зимовниковский конзавод

10., 10., 10., 9.0, -, -; Элита, 2013
166 - 0 - 195 - 21,0; 6 лет

cxqXgGi9FMw.jpg

(когда у него образец брала, отметила, что грива очень жесткая)

L3XSGT_w3Nk.jpg




1214 Габарит** 213
донская (XVIII,)

св.-з.-рыж. ж., 06.04.2005 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1164 Гранат ( Линия Гульсын Семейство Лина ) )
5747 Биржевичка ( Линия Буян Семейство Савва )
Владелец: ООО "АгроСоюз Юг Руси",

10., 10., 10., 9.0, -, -; Элита, 2013
165 - 0 - 192 - 21,0; 8 лет

AJ5aAUykJgA.jpg




Табарган 226
донская

з.-рыж. ж., 27.04.2014 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1222 Тезей* ( Линия Бред Семейство Заирка ) )
6307 Глюкоза ( Линия Гульсын Семейство Галатея )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

-, -, -, -, -, -;, 2017
-, -, -, -, -, -;, 2016
160 - 0 - 180 - 19,0; 2 года
164 - 0 - 185 - 20,0; 3 года

4-4YzDGYIQ8.jpg




Завистник 228
донская

з.-рыж. ж., 05.05.1999 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
в пр. 4656 Землевоз ( Линия Забавник II Семейство Аллегория ) )
6180 Купага ( Линия Кодекс Семейство Галка )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

2t5Z80RbdtU.jpg




Датировка 207
донская

св.-з.-рыж. к., 18.03.2014 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1183 Датчанин ( Линия Дневник Семейство Ладья ) )
6346 Тезея ( Линия Бред Семейство Ладья )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

w9GYF0dQPfU.jpg




6239 Гидра 210
донская

св.-з.-рыж. к., 20.04.2004 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
в пр. 5382 Героизм** ( Линия Гульсын Семейство Заирка ) )
5643 Догрузка ( Линия Дневник Семейство Камычка )
Владелец: ООО "АгроСоюз Юг Руси",

10., 10., 10., 10., -, 8.0; Элита, 2013
166 - 0 - 201 - 21,0; 9 лет

K-Yz8ulSwJE.jpg

Мать чемпиона породы Бруча.



6098 Заступа 231
донская

рыж. к., 29.03.1998 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1167 Зодиак ( Линия Забавник II Семейство Находка ) )
5802 Температура ( Линия Бред Семейство Ладья )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

10., 10., 10., 9.0, -, 9.0; Элита, 2013
168 - 0 - 198 - 21,5; 6 лет

VS-yox373ww.jpg




6133 Тирада 52
донская

рыж. к., 21.04.1999 г
В хозяйстве: Конзавод "Степной"
1179 Талас ( Линия Бред Семейство Аллегория ) )
5504 Дрязга ( Линия Дневник Семейство Аманда )
Владелец: Конзавод "Степной"

9.0, 10., 9.0, 10., -, 9.0; Элита,
163 - 0 - 197 - 20,5; 14 лет

05eyemOWFjk.jpg





Рандомные неопознанные мною лошади из табунов Буденновского завода:
gJcy6JuNzbo.jpg


edbq-ORTEY4.jpg


W7kUBio3Cd4.jpg





Лошади из других хозяйств:

Байкер
донская (XXII,)

св.-з.-рыж. ж., 10.03.2017 г
В хозяйстве: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна
1213 Будуар ( Линия Барвинок )
6353 Бабка ( Линия Барвинок Семейство Верба )
Владелец: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна

yoZ1gOtmd70.jpg


-E-NEWdKic0.jpg





П.с.: что-то мне подсказывает, что в случае всех вышеприведенных лошадей, на густоту гривки как значимый признак никто внимание не обращает, и "нетипично" густая гривка не мешает при этом воспринимать этих лошадей как типично донских.
Та и, строго говоря, качество гривы и шерсти упомянуто только в описании восточного типа (еще раз прочла приведенное описание внутрипородных типов). Как-то нигде не говорится, что если гривка слишком густая, такую лошадь нельзя считать донской.
Фефа, я понимаю, что тебе больше всего в породе нравятся лошади восточного типа, тонкогривые, золотисто-непременно рыжие, без отметин и т.д., но это не означает, что другие не имеют право на существование.

Тогда вновь все тот же вопрос: если одну лошадку с густой гривкой и гнедой мастью можно считать дончаком (потому что "похожа"), а другую - нет, то, вероятно, дело не в густоте гривки и масти.


Блин, ну ответьте, пожалуйста, кто-нибудь по гнедой лошади, выложенной мною... Мне правда интересно, какую породу в ней видят.



П.п.с.: я в Джесси тоже ничерта донского не вижу. Но есть те, кто видит. Что наводит на мысль о том, что не все так однозначно.
 
Если честно, мне вообще не нравится мысль определять породу по фотографии не являющейся экстерьерной ;)более того, и по экстерьерной-то можно не очень много сказать. Потому что "характерными" для чкв , например, называют и прямые шеи, и короткие поясницы, и косые лопатки, и длинный круп:) а это есть и у чкв, и не только у чкв, и не у всех чкв точно в наличии.
Да, кровленую лошадь можно узнать более-менее точно - и то не факт. А уж отличить полукровную от чкв уже не у всех зоотехников получается. Но при этом есть люди, которые точно узнают даже линии и некоторых родителей:) обширная практика по осмотру и анализу крупного поголовья этому способствуют. Но даже они не всегда могут четко сказать, что послужило причиной "узнавания".
Почему это происходит - потому что культивируемые стати у многих пород спортивного направления стремятся к единой схеме - косая лопатка, средний , возможно стремящийся к длинному круп с углом наклона не менее 15 градусов. Есть, конечно, варианты (кто-то обращает внимание на соотношение длины предплечья и пясти, кто-то на угол наклона плеча), но общая тенденция сохраняется. И все породы становятся внешне достаточно похожи)) Есть отличительные черты, но не факт, что они будут присутствовать у конкретного животного.
Если речь идет о том, что надо визуализировать, какой именно круп/поясницу/холку считать короткими, какие длинными, а какие средними - надо идти в учебники с примерами (поищу электронную версию, но в условиях дефицита времени не факт, что быстро найду).
 
А в плем. состав кобылы "цветные" практически не попали. Визу и Выгоду выбраковали при мне, когда я Дею покупала. И тогда же из табуна саморемонтных молодых кобыл ещё не крытых так же выбраковывались и арабо-донские кобылы. В 2010 году я в молодняковом табуне кобылок видела соловых текино-донских текино-будённовских кобылок. При этом, в последующие годы в табуне маток я таких кобыл не встречала

Ее невозможно не заметить в табуне маток донской породы Буденновского завода.
"Цветная". Плюс пежина на животе.


02516 Дуга 342
донская

сол. к., 27.03.2010 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
Дадын
6168 Губерния ( Линия Гульсын Семейство Аллегория )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

Фото октября 2016
LlFAX7JKE8M.jpg


fZhdj9difHM.jpg


t5892-REB0Q.jpg


Она же, 22 июня 2017:
swVJdPCv_Lc.jpg


I5cO47BLeC4.jpg


3jmMdnfX3Ds.jpg


lOLyDF1ltjc.jpg





Ее жеребчик от уже упомянутого мною выше Тунгуса, фото 22 мая 2017 года:

Тилдрен 210
донская

св.-сол. ж., 05.04.2016 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
в пр. 6307 Тунгус** ( Линия Бред Семейство Галатея ) )
02516 Дуга ( Семейство Аллегория )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного



4Vho2O_CixA.jpg


ddJGf17M33w.jpg



П.с.: простите, конечно, но какие-то прямо нотки расизма... про "цветных", излишне волосатых, гнедых ("это потому, что я черный?!")...
 
Последнее редактирование:
Тань, а ты в этих густых гривах не замечаешь, что качества волоса тут другое, нежели у Адель и её родителей?


А вообще, я постаралась как можно меньше своего личного привносить и выдала описание пород, созданное не мною и подробно проиллюстрировала. Причём здесь моя любовь к лошадям в типе Деи? У меня есть ещё отметистая донская лошадь, чей тип мне тоже очень нравится. И что? Причём здесь мои личные вкусы? А то, что я не сторонник лошадей в чулках по брюхо и с масками на всё морду в разведение пускать, так это не вопрос моих вкусовых предпочтений. Это в породе так сложилось и заводы не берут таких лошадей, потому что есть определённые типы, которым пытаются следовать.

У меня уже складывается ощущение, что ты как обиженный и не похваленный ребёнок стоишь посреди большого зала и топая ногой кричишь "Не то! Не так! Давайте по другому! А вы тётенька чего молчите? А вот теперь вот так объясните и докажите мне все и всё!"






Ох простите, что не заметила соловую кобылу с пежиной на животе! Хотя, может, с ландшафтом она у меня слилась.
Да, я расист! Я за чистоту типов в породе, потому что я не хочу придумывать мышастых будённовцев или ещё каких-то там дончаков новых мастей. Я искренне люблю донскую и будённовскую породу в том эталонном типе , который есть. Я не спорю, что есть куда стремиться в плане улучшения экстерьера, но я считаю, что порода уникальна со своим набором типовых признаков, пусть и по мнению большинства бесполезна в большом спорте ( а то у нас же вот все спортсмены мирового уровня и им только для этих целей подавай коней!)
И я за то, что бы эту уникальность и эстетичность сохранять. А расписные бурёнки в гольфах по плечи и бёдра, да с маской на всё лицо может быть и имеют своих почитателей, но это уже не тип донской и будённовской породы, а то, что такие лошади появляются в породе не говорит о том, что именно эти лошади эталон. Так же как и то, что получились гнедые и вороные помеси с арабом и текинцем. Это не типичные лошади и рассматривать нетипичных представителей я бы вообще не стала.
Неудачные и не типичные особи рождаются у всех животных во всех породах и задача селекции как раз контролировать это. И по мере возможности управлять дальнейшим процессом.
И я считаю, что когда порода в сложном состоянии, экспериментировать с экземплярами, разрушающими сложившийся типаж породы - это преступление.

Всё это моё субьективное мнение. Я не лезу ни к кому из заводчиков и зоотехников с советами, как им надо вести работу. Я просто наблюдаю и стараюсь вникать в тонкости и особенности породы.


Я честно говоря, для себя больше не вижу интереса в продолжении этой дискуссии. Мне нечего ответить. Решать какие-то личные обиды и недомолвки тут я не хочу.
Так что я удаляюсь из неё.


И да, я полностью согласна с Катей, что по фото не корректно оценивать экстерьер, делать описание породы и признаков.
 
Мы взглядом можем выхватить и проанализировать лишь то, что нам как-то знакомо и понятно.
Это как покупая машину какой-то марки вдруг начинаешь замечать такие же машины ещё, а до этого их попросту в восприятии нет.

В Валенсии я вижу много донского ещё и потому что её мать Литература близкая родственница моей Деи (Лицедейка) И я вижу родственные черты в кобылах.


Странно, что для вас описание породы и типов не несут никакой конкретики.

Может быть вы могли бы привести в пример тот вид описания в других породах, который вы так хотите получить про дончаков и будней ? Потому что для меня уже становится совершенно не понятно, что же вы ожидаете найти из объяснений что бы в двух словах и чётко, как оценка на выездковом поле.
Смотрите, как узнаю я:
Ахалтекинцы - оленья шея (Шаэлей я считаю отдельной породной группой и мне они видятся как помеси по внешнему виду), явно очерченные кости морды, горбатый или прямой профиль, часто дополнительное ребро, чаще всего фигурно очерченные, лирообразные, средние или длинные, узкие уши. Так же редкие серебристый отлив я видела только у них и терцев. Буланые в саже тоже редки вне этой породы.
Арабы - красиво выгнутая короткая шея, щучий профиль, тонкие ноги, короткая спина и поясница. Под это описание не попадут часть скаковых линий, но там встаёт вопрос о прилитии чк.
Чк - сложно узнать. Чаще всего прямая шея и поджатый живот борзой собаки. Но это касается только молодых особей до 5 лет.
Вестфальцы - а вот тут то самое художество. У них характерный рисунок выгиба шеи, описать не смогу, только показать. Точность не высока.
Тяжеловозы и их помеси - широколобая голова с маленькими глазами и ушами.
Кстати, карачая, если нет характерной горбатой головы я не узнаю.
Пони в арабском типе - уэльцы.

Вот есть ли что-то настолько же узнаваемое в дончаках и буденновцах, на основании чего можно делать категоричные выводы по фотографии?
 
По "цветным" и "черным": если коннозаводчик считает необходимым использовать лошадь не характерной для породы масти - пусть использует. Это его личное на данный момент дело. Если лошадь получила соответствующую бонитировочную оценку и имеет племенные документы - почему нет?
Если они выводились из плем.состава - тоже личное дело коннозаводчика. Ничего больше:) Использование арабской или ахалтекинской породы тоже личное дело коннозаводчика. Поработали-посмотрели, отказались или приняли результат - работают дальше.
Хотя я согласна, что экспериментировать в масштабе конзавода с этим не очень правильно в данной ситуации. А вот в более мелком племхозяйстве, которое не играет такой роли племрассадника ,как базовый к/з - почему нет?
Бардака в породе по присвоению племдокументов никакого нет - кто приглашал на бонитировку специалиста, оформил случку/выжеребку и документы на жеребенка правильно - получи племпаспорт. При систематическом племучете достаточно сложно подменить жеребенка. При получении племенного паспорта анализ по крови обязателен, по выщипу - нет
 
Тань, а ты в этих густых гривах не замечаешь, что качества волоса тут другое, нежели у Адель и её родителей?

У меня уже складывается ощущение, что ты как обиженный и не похваленный ребёнок стоишь посреди большого зала и топая ногой кричишь "Не то! Не так! Давайте по другому! А вы тётенька чего молчите? А вот теперь вот так объясните и докажите мне все и всё!"

Ох простите, что не заметила соловую кобылу с пежиной на животе! Хотя, может, с ландшафтом она у меня слилась.
Да, я расист! Я за чистоту типов в породе, потому что я не хочу придумывать мышастых будённовцев или ещё каких-то там дончаков новых мастей. Я искренне люблю донскую и будённовскую породу в том эталонном типе , который есть. Я не спорю, что есть куда стремиться в плане улучшения экстерьера, но я считаю, что порода уникальна со своим набором типовых признаков, пусть и по мнению большинства бесполезна в большом спорте ( а то у нас же вот все спортсмены мирового уровня и им только для этих целей подавай коней!)
И я за то, что бы эту уникальность и эстетичность сохранять. А расписные бурёнки в гольфах по плечи и бёдра, да с маской на всё лицо может быть и имеют своих почитателей, но это уже не тип донской и будённовской породы, а то, что такие лошади появляются в породе не говорит о том, что именно эти лошади эталон. Так же как и то, что получились гнедые и вороные помеси с арабом и текинцем. Это не типичные лошади и рассматривать нетипичных представителей я бы вообще не стала.
Неудачные и не типичные особи рождаются у всех животных во всех породах и задача селекции как раз контролировать это. И по мере возможности управлять дальнейшим процессом.
И я считаю, что когда порода в сложном состоянии, экспериментировать с экземплярами, разрушающими сложившийся типаж породы - это преступление.

Всё это моё субьективное мнение. Я не лезу ни к кому из заводчиков и зоотехников с советами, как им надо вести работу. Я просто наблюдаю и стараюсь вникать в тонкости и особенности породы.

Опять двадцать пять...

Как по фото оценить качество гривы?..
Я могу сказать, как человек, трогавший гривы производителей Буденновского завода - они все разные. Есть очень жесткие, если очень тонкие и мягкие. Как я уже упоминала, у типичного дончака Бамбука, успешного производителя, грива очень плотная, толстая, жесткая. Могу даже сфотографировать именно сами выщипы, по фото "пощупаете".

Какое отношение надуманные тобой мои какие-то личные обидки имеют к необъективности оценки породной принадлежности по фото и отсутствию поголовного генетического подтверждения происхождения в породе?..

Еще раз - что такое чистота типов? И как это соблюдается и реализуется в заводах? Как у квотеров - я знаю. У дончаков как? Восточных скрещивают только с восточными? Массивных только с массивными? Так нет, типы перемешивают, к верховым добавляют восток, к востоку, в зависимости от целей, добавляют и мссивность, и верховость... Где чистота-то?

Что такое "эталонный тип донской и буденновской породы"? Восточный? Верховый? Какой именно? Есть картинка? Потому что не может быть "сферического дончака в вакууме", и в одной лошади не может быть равно одинаково выражены все возможные внутрипородные типы.

Какое отношение масть и пежины имеют к типу, который в первую очередь базируется на особенностях экстерьера?..
Что, если лошадке закрасить пежину и гольфы, она автоматически сразу станет правильной по типу?

Неудачные - по твоему мнению, это какие? По моему - это с кадыком, разметом, иксовостью, шпатом и другими экстерьерными пороками и грубыми недостатками.
А, говоря о нетипичных, тут же надо оговариваться, нетипичных для какого внутрипородного типа? Где, блин, в приведенных тобою описаниях типов, есть хоть одно упоминание о "желательном" и нежелательном количестве отметин для того, чтобы такую лошадку считать типичной? Это записано в стандарте породы? Это зафиксировано в бонитировочных инструкциях, что сильно отметистые лошади обязаны получать более низкую оценку за тип?

Если нет, то, прости, это твои личные убеждения и твои личные "идеалы" породы. Которые не отражены ни в одном описании породы. И которые не являются единственно верными и обязательными к исполнению всеми. А, ввиду отсутствия системы лицензирования лошадей для получения допуска к племенному использованию, у нас, вообще-то, "каждый суслик в поле агроном".


Лично я считаю преступлением плодить в "промышленных" масштабах тонкокостных, с плохо развитой грудной клеткой, с экстерьерными пороками и недостатками мелких лошадей, получать на них племенные документы и считать и гордо именовать это спасением породы. Или в условиях крайней немногочисленности и сложного положения породы размножать лошадей без обязательного генетического подтверждения и системы допуска к племенному разведению на основании оценки экстерьера и работоспособности.
 
Последнее редактирование:
:D:D:D
Татьяна обратитесь к Анне Николаевой ))
Мы с ней уже давно договорились о встрече, еще до советов тут, спасибо. В июле она будет в Ставрополе.


П.с.: буреночно-цветной сын Глицерина, вырос уже выше 165 см, прекрасные выездковые данные, готовятся к соревнованиям:

Горобец 8
донская (XXI,74)

св.-з.-рыж. ж., 12.04.2013 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1192 Глицерин ( Линия Гульсын Семейство Сборная ) )
6149 Бемоль ( Линия Барвинок Семейство Мирта )
Владелец: Шинкаренко Ольга Сергеевна

DgX5JLcOz6U.jpg
 
По "цветным" и "черным": если коннозаводчик считает необходимым использовать лошадь не характерной для породы масти - пусть использует. Это его личное на данный момент дело. Если лошадь получила соответствующую бонитировочную оценку и имеет племенные документы - почему нет?
Если они выводились из плем.состава - тоже личное дело коннозаводчика. Ничего больше:) Использование арабской или ахалтекинской породы тоже личное дело коннозаводчика. Поработали-посмотрели, отказались или приняли результат - работают дальше.
Хотя я согласна, что экспериментировать в масштабе конзавода с этим не очень правильно в данной ситуации. А вот в более мелком племхозяйстве, которое не играет такой роли племрассадника ,как базовый к/з - почему нет?
Бардака в породе по присвоению племдокументов никакого нет - кто приглашал на бонитировку специалиста, оформил случку/выжеребку и документы на жеребенка правильно - получи племпаспорт. При систематическом племучете достаточно сложно подменить жеребенка. При получении племенного паспорта анализ по крови обязателен, по выщипу - нет
А как же кобыла Кейси с племенным паспортом и не тестированная по одному из родителей?

Я абсолютно согласна с Кейси, что на мой взгляд плодить заморышей у Мощалкова большее преступление, чем разводить вполне на мой непрофессиональный взгляд типичного жеребца без документов. Как правильно кто-то сказал - когда помеси угрожают породе и покупают их лучше - хреновая же порода (хотя на самом деле это не так). Или денег за документы хотят несопоставимо с качеством лошадей (что ближе к истине, на мой взгляд).
 
Лично я считаю преступлением плодить тонкокостных, с плохо развитой грудной клеткой, с экстерьерными пороками и недостатками мелких лошадей, получать на них племенные документы и считать это спасением породы. Или в условиях крайней немногочисленности и сложного положения породы размножать лошадей без обязательного генетического подтверждения и системы допуска к племенному разведению на основании оценки экстерьера и работоспособности.

Тань, я очень тепло отношусь к Мистике по причине того, что нас с ней многое связывало и она прекрасная кобыла. Но ты уверена, что кроя регулярно Мистику ты не делаешь того же, что ругаешь у других?
Ты уверена, что Мистика является качественным племенным материалом? Для чего ты её кроешь? Ты же плодишь примерно то же самое.

А крыть квотера жеребцом рвп - это для меня вообще загадка селекции. Про племенную ценность Джесси я не знаю ничего, так что тут я не оцениваю.

Но да, хозяин барин. Каждый самореализуется как может.
 
По скаковым арабам - некоторые , даже при условии жесткого контроля происхождения, как в Турции, например, не вписываются в канонический образ араба:) это все тот же отбор по работоспособности, типа хорошо скачущая лошадь стремится к среднепородному идеалу.
Вообще на крупных конзаводах существует именно что строгий допуск в разведение: включает в себя и оценку экстерьера, и по работоспособности (оценка в шпрингартене или по рез-там скачек). Генетическое подтверждение тоже там есть. Никто не возьмёт в производители какого-то рыженького, который в калмыцком колхозе лет 15 назад красиво стоял в деннике;)
Про то, что не стоит разводить убогих и чахлых - это точно ясно всем. И никто не считает это спасением породы.
Мистика получила племдокументы на основании правильно оформленных и вовремя поданных документов случки-выжеребки. Брали кровь-не брали у отца кобылы - если он пал до её рождения, возможно, это была единственная ставка/случка и просто не успели.Но, если есть случная ведомость, поданная зоотехником и подписанная другими должностными лицами - то это на их ответственности. Ситуации бывают разные, надо уточнять непосредственно в хозяйстве. В любом случае, она признана донской кобылой, оценки проставлены и кем и когда её крыть личное дело Тани. Напоминаю ещё раз, что пользовательское скрещивание никто не отменял и как раз основой для него могут служить племенные лошади любой породы.
 
Но да, хозяин барин. Каждый самореализуется как может.
Именно! )))
Я Мистику крою вообще-то не для спасения донской породы, если ты помнишь. А как раз потому, что я хочу получить определенного "цветного" чистопородного нетипичного жеребенка. Чисто ради науки.
Потому что я многократно отмечала, что я не считаю себя обязанной, имея одну среднюю по качеству кобылу буденновской породы, давшую к 13 годам единственную чистопородную дочь (от которой еще не получено ни одного жеребенка), нести ответственность за бедственное положение и проблемы в донской породе.

Русский верховой квотер Галя (Galactic Jet) - это тож мои личные чокнутые хотелки. Why not? Или "баба яга против"?
Каждый частный владелец вправе решать самостоятельно, крыть ли ему своих лошадей, кем крыть, с какой целью крыть и т.д. Пока законом не определено иначе, и не существует официальных для этого жестко установленных и обязательных к исполнению рамок.


А по поводу кто чего на эту тему думает про конкретно мои "самовыражения" - ну дык "пусть говорят". Я ж не читаю тебе лекции о племенном или неплеменном использовании твоих лошадей и не даю оценку твоей деятельности в этом направлении, ибо считаю, что это твое личное дело, которое меня не касается. Независимо от того, что я на эту тему думаю.

Глицерин, помимо отметистости, еще и псевдосаврасый, и дал в числе прочих "буреночно-пегого" Горобца, с прекрасной выездковой работоспособностью. Это хорошо или плохо? А для породы?
 
Последнее редактирование:
Сверху