Мы с ней уже давно договорились о встрече, еще до советов тут, спасибо. В июле она будет в Ставрополе.


П.с.: буреночно-цветной сын Глицерина, вырос уже выше 165 см, прекрасные выездковые данные, готовятся к соревнованиям:

Горобец 8
донская (XXI,74)

св.-з.-рыж. ж., 12.04.2013 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1192 Глицерин ( Линия Гульсын Семейство Сборная ) )
6149 Бемоль ( Линия Барвинок Семейство Мирта )
Владелец: Шинкаренко Ольга Сергеевна

Посмотреть вложение 328974

Ну так и все, ждите от нее ответа, что хлам тут-то разводить :), будет Вам профессиональный ответ как Вы и хотели.
 
Ладно, с учетом того, что я вряд ли получу ответ (ибо, думаю, вряд ли кому-то хочется опозориться публично, вопрос-то был с подвохом), рассказываю, кто это:
П.с.: а вот это, например, какой породы лошадь?..
N38VkWdxBPc — копия.jpg

N38VkWdxBPc.jpg


5634 Гуцулочка 210
донская (XIII,170)

бур. к., 1988 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
914 Грозный ( Линия Гульсын Семейство Бандура ) )
4306 Чернобурая ( Линия Закат Семейство Молва )
Владелец: частный владелец КСК "Верона", Муравейник Татьяна Викторовна
Пала 2011 г

9.0, 9.0, 10., 9.0, -, -; Элита, 1995
171 - 0 - 200 - 22,0; 10 лет лет


Перекрашена мною намеренно, чтобы не было соблазна ставить диагноз по масти.

Заводская матка. Дала 8 жеребят донской породы:
upload_2018-6-21_11-32-56.png


Среди которых:

Бродяга
2 место в ринге кобыл донской породы на выставке Иппосфера 2010.


Тиам
Участник керунга 2009г. в КСК "Новый Век": экстерьер - 2 место, прыжки - 3 место.
Виртуальная выставка «Золотая лошадь 2016»: 1 место в ринге жеребцов донской породы.
«Золото степей 2017»: 2 место в ринге жеребцов старшего возраста.


Тем не менее, судя по всему, однозначно как дончачка воспринимается далеко не всеми. Специфического золотого блеска не наблюдается. Что вовсе не помешало ей стать вполне успешной маткой, с вполне успешными и высоко оцененными детьми.
Так что... "на вкус и цвет фломастеры разные".
 
Да, только не забудьте рассказать о том как Анна Н. опозорится, очень интересно.
 
Да, только не забудьте рассказать о том как Анна Н. опозорится, очень интересно.
Опозорится в чем?.. Она-то тут при чем? Я вопросы не Анне Николаевой тут в теме задаю, а тем, кто по фотографиям породную принадлежность однозначно и уверенно определяет. Ибо именно это вызывает вопросы - способность 100% уверенно ставить породные диагнозы по неэкстерьерным фото. По фото определять качество гривы, типичность или нетипичность и т.д.

Анна Николаева-то вживую смотреть будет. Вот если бы она по портретным фотографиям полубоком лошадей бонитировала и по ватсапу кровь брала, тогда бы тоже были вопросы )))
 
Последнее редактирование:
А отослать не хотите попробывать пока она к Вам не докхала? Ради интереса? Или позориться лучше не стоит?
 
А отослать не хотите попробывать пока она к Вам не докхала? Ради интереса? Или позориться лучше не стоит?
Еще раз повторяю, у меня не к ней вопросы, это не она диагнозы о породности и происхождении тут по фото выставляла.
 
Как я уже упоминала, у типичного дончака Бамбука, успешного производителя, грива очень плотная, толстая, жесткая.
У его сына то же самое. То есть, Бамбука я не щупала, а Бария вполне. Густая плотная грива и растет как на дрожжах. Еще страдала, что у моей три волосины и почти не растут, я раз в год могу подровнять кончики (не продергать! ибо нечего) и все. Про хвост молчу, это прям моя печаль. Кстати, про восточно-карабахский тип, у нее еще и морда лысовата, а когда пролиняла, я прям ходила и прикалывалась на тему "вот у меня сфинксы, голая собака, а еще лысая лошадь".
 
По скаковым арабам - некоторые , даже при условии жесткого контроля происхождения, как в Турции, например, не вписываются в канонический образ араба:) это все тот же отбор по работоспособности, типа хорошо скачущая лошадь стремится к среднепородному идеалу.
Вообще на крупных конзаводах существует именно что строгий допуск в разведение: включает в себя и оценку экстерьера, и по работоспособности (оценка в шпрингартене или по рез-там скачек). Генетическое подтверждение тоже там есть. Никто не возьмёт в производители какого-то рыженького, который в калмыцком колхозе лет 15 назад красиво стоял в деннике;)
Про то, что не стоит разводить убогих и чахлых - это точно ясно всем. И никто не считает это спасением породы.
Мистика получила племдокументы на основании правильно оформленных и вовремя поданных документов случки-выжеребки. Брали кровь-не брали у отца кобылы - если он пал до её рождения, возможно, это была единственная ставка/случка и просто не успели.Но, если есть случная ведомость, поданная зоотехником и подписанная другими должностными лицами - то это на их ответственности. Ситуации бывают разные, надо уточнять непосредственно в хозяйстве. В любом случае, она признана донской кобылой, оценки проставлены и кем и когда её крыть личное дело Тани. Напоминаю ещё раз, что пользовательское скрещивание никто не отменял и как раз основой для него могут служить племенные лошади любой породы.
То есть документы могут быть выданы под подпись зоотехника хозяйства без анализа крови? Тогда интересно, какой, примерно, процент лошадей сейчас в донской и буденновской породах имеет документы таким способом?
 
Вообще на крупных конзаводах существует именно что строгий допуск в разведение: включает в себя и оценку экстерьера, и по работоспособности (оценка в шпрингартене или по рез-там скачек). Генетическое подтверждение тоже там есть. Никто не возьмёт в производители какого-то рыженького, который в калмыцком колхозе лет 15 назад красиво стоял в деннике;)
Эмммм, тут даже примеры с фото, фото выкладывать не буду. Завод разводил мелких и с мягкой спиной, которая передавалась по наследству. Вот чтобы что? Я прошу прощения у автора поста, я понимаю, мы все любим своих лошадей, но раз зашла речь про племенное разведение:
Жеребец-производитель
982 Марс 9
буденновская
гн. ж., 05.05.1993 г
В хозяйстве: ОАО Племзавод "Кубань"
3860-1 Минск
01137 Радость ( Семейство Злодейка )
Владелец: ОАО Племзавод "Кубань"
8.0, 8.0, 8.0, 8.0, -, -; Элита, 2006
160 - 0 - 180 - 20,0; 8 лет
01099 Аляска 4
буденновская (XII,78)
гн. к., 1992 г
В хозяйстве: ОАО Племзавод "Кубань"
0428 Сом ( Семейство Вена ) )
5421 Аспера
Владелец: ОАО Племзавод "Кубань"
153 - 0 - 188 - 20,0; 8 лет

Она реально была некрупная, но широкая и костистая. Вот только дочери передала мягкую спину...

К сожалению, я не знаю, что произошло и почему у неё так сильно провисла спина, вероятно сказывалась карьера матки.
Тут выкладывали методички, где написано про классы лошадей. Поправьте меня, как буденновская лошадь 153 вх с мягкой спиной могла стать маткой класса элита?
Простите, если в заводе такое разводят, то какие претензии к Кейси с Мистикой? Я не защищаю, я вижу, что получилась приятная нарядная лошадка хобби-класса (которая и внешне порадует, и в любительский спорт годна). А вышеописанное даже на хобби-класс не очень тянет, тк пока молодые все скачут, а дальше то?

Это я чисто так, поддержать дискуссию.

АПД. Да, и по фото (я не знаю, как живьем), если бы мне показали этих лошадей и сказали бы, что они буденновские и кровленые, я бы сказала "да ну ладно!" А вот поди ж ты.
 
Последнее редактирование:
Разбавлю немного тему вчерашним Бискаем.

Сказать что радует, ничего не сказать, Бискай прогрессирует с большой скоростью и каждый день удивляет все больше и больше. Скорее всего именно ему посчастливится первому представлять породу на соревнованиях для молодых лошадей в Германии, ттт.

Видео попозже выложу.

Бискай 9
буденновская
св.-рыж. ж., 29.03.2014 г
В хозяйстве: ООО "Агрофирма "Целина"
1051 Боксер** ( Линия Браслет Семейство Галатея ) )
7658 Карьера ( Линия Кодекс Семейство Кукушка )

%25D0%259A%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%258F%2BIMG_2495.jpg


IMG_2493.jpg


IMG_2497.jpg


IMG_2512.jpg


IMG_2513.jpg


IMG_2480.jpg


%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B2018-06-21%2B%25D0%25B2%2B12.43.41.png


%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B2018-06-21%2B%25D0%25B2%2B12.44.02.png
 
Последнее редактирование:
Да, я тоже поделюсь Барием.
Прошло меньше месяца с тех пор, как он первый раз прыгнул под седлом. В шпринте напрыган был раньше. Это, наверное. его пятая конкурная тренировка в жизни, если я ничего не путаю.
Вчера смотрели, как он будет вести себя на маршруте (ставили 90-100). Сверху ребенок 15 лет, конь на хакаморе, кроющий жеребец, в манеже были кобылы. Ему нравится прыгать, если первые разы он колебался, то сейчас сам предлагает.
Один раз палку уронил, вроде бы сказали, что всадник рановато сел на прыжке.

К сожалению, в ближайшее время у него вряд ли будет подходящая рабочая площадка, но я все же надеюсь, что у них все получится с соревнованиями.

Кстати, про помеси: у Бария прабабка арабская от Песняра. Когда он только приехал к нам, его принимали за араба.
 
Последнее редактирование:
Выходной - зло, успеваешь столько постов накропать;)
@Испанка, в данном случае я говорю только об этом случае - кобыла получила племенной паспорт где-то в 2007-2008, при полностью правильном оформлении документов о происхождении от данной матери (случная ведомость+акт о рождении) Сведений о существовании теста на определение отцовства в данном случае нет (не сомневаюсь, что Таня обратилась в лабораторию иммуногенетики ВНИИКа, где ей сказали, что данных на отца нет). Да, бывает. Скорее всего, именно из-за того, что жеребец внезапно пал. Но есть официальные зоотехнические документы, подтверждающие случку с конкретным жеребцом. Это нормальная практика в то время. Более того, до начала 2000-х тестирование по крови вообще было не необходимым (и не только в буденновской и донской породах), но учет-то велся. Та же история была со всеми породами не только в России, но и в мире. Если хозяйство своевременно и правильно оформляет документы,поголовье вовремя бонитируется, очень сложно "вписать" в породу постороннего жеребенка. Никто не спорит, в 90-х были разные истории про "левые" племки, написанные на коленке, но для этого и перевели весь учет во ВНИИК, чтобы происхождение было перепроверено и поголовье почищено от левака.
И почистили достаточно)) к сожалению, в то время многие хозяйства закрывались скоропостижно с исчезновением архивов, так что некоторые достойные лошади потеряны для разведения. Но основная цель была достигнута - лишние и подозрительные были убраны.
По процентам и соотношению просто задокументированных к тестированным, надо уточнить у Анны Николаевой, навскидку в крупных хозяйствах маток процентов 30-40 не тестированных по своим родителям. Не вижу ничего критичного, их дети все равно будут тестироваться. Если хотите использовать купленного жеребенка в племенных целях и сомневаетесь в чем-то - сделайте дубль теста или сразу отвезите в лабораторию выщипы.

@Data_ , необходимо разделять конный завод, являющийся поставщиков племенного материала для прочих племхозяйств и племхозяйство работающее на более широкого пользователя - себе скакать-местной спортшколе прыгать-соседу на двор. Критерии для отнесения к производителям и маткам в конзаводах-племенном ядре породы всегда были строже, чем для прочих хозяйств. Именно там для матки в племтабуне нужен только класс элита или 1 класс+желательно результаты в спорте/скачках.
Что касается Аляски - она не была отнесена к классу элита или к 1 классу (иначе было бы написана строчка, вроде "8.0, 8.0, 8.0, 8.0, -, -; Элита, 2006", как у Марса выше ), поэтому её использование в племенной работе является исключительно ответственностью хозяйства. Может при росте 153 она скакала по колхозам и у всех выигрывала.
На всякий случай, вот инструкция по бонитировке, там есть разъяснения по некоторым пунктам http://old.mcx.ru/documents/document/v7_show/6270.191.htm
 
Последнее редактирование:
Народ, а как вы относитесь к созданию отдельной темы по дончакам и будням, а также их помесям, в которой будем обсуждать всяких пегих, полосатых, нестандартных и разбирать, если надо по косточкам, ну как сможем? ;)
Просто мне вот очень интересна тема многообразия мастей в породах и мне нравятся отметистые лошади, а еще буденновцы всех мастей и их помеси. Но обсуждать тут не получается. Да и эта тема совсем про другое.

Как вам такая идея? Если да, то сделаем отдельную ветку и переберемся туда. Конечно если модераторы не против.
 
Сведений о существовании теста на определение отцовства в данном случае нет (не сомневаюсь, что Таня обратилась в лабораторию иммуногенетики ВНИИКа, где ей сказали, что данных на отца нет).
Нашла свою переписку. Я детали совершенно забыла, посему, к моему стыду, ввела всех присутствующих в заблуждение относительно возможности тестировать по отцу.
27 января 2014 года я задавала вопрос Анне Николаевой по поводу возможности подтверждения происхождения Мистики.
Она ответила, что отец, чистокровный Мистер-Фил был тестирован по белкам и группам крови. Так что, судя по всему, получится сдать кровь и протестировать, хотя бы на отца. Я тогда по разным причинам это дело отложила, а потом и вовсе о нем забыла.
Прошу прощения, дала неверную информацию. Пойду завершать давно начатое.


Ира, лично я всеми руками и ногами за. Идея прекрасная!
 
Таня, надеюсь, что все сложится удачно))
Заодно задумалась о проценте не тестированных маток - их меньше, основное поголовье конзаводов уже младше 2000 года и оттестировано. Так что мой процент - 10-15, а со всеми прочими хозяйствами, наверное 20-25.
 
Выходной - зло, успеваешь столько постов накропать;)
@Испанка, в данном случае я говорю только об этом случае - кобыла получила племенной паспорт где-то в 2007-2008, при полностью правильном оформлении документов о происхождении от данной матери (случная ведомость+акт о рождении) Сведений о существовании теста на определение отцовства в данном случае нет (не сомневаюсь, что Таня обратилась в лабораторию иммуногенетики ВНИИКа, где ей сказали, что данных на отца нет). Да, бывает. Скорее всего, именно из-за того, что жеребец внезапно пал. Но есть официальные зоотехнические документы, подтверждающие случку с конкретным жеребцом. Это нормальная практика в то время. Более того, до начала 2000-х тестирование по крови вообще было не необходимым (и не только в буденновской и донской породах), но учет-то велся. Та же история была со всеми породами не только в России, но и в мире. Если хозяйство своевременно и правильно оформляет документы,поголовье вовремя бонитируется, очень сложно "вписать" в породу постороннего жеребенка. Никто не спорит, в 90-х были разные истории про "левые" племки, написанные на коленке, но для этого и перевели весь учет во ВНИИК, чтобы происхождение было перепроверено и поголовье почищено от левака.
И почистили достаточно)) к сожалению, в то время многие хозяйства закрывались скоропостижно с исчезновением архивов, так что некоторые достойные лошади потеряны для разведения. Но основная цель была достигнута - лишние и подозрительные были убраны.
По процентам и соотношению просто задокументированных к тестированным, надо уточнить у Анны Николаевой, навскидку в крупных хозяйствах маток процентов 30-40 не тестированных по своим родителям. Не вижу ничего критичного, их дети все равно будут тестироваться. Если хотите использовать купленного жеребенка в племенных целях и сомневаетесь в чем-то - сделайте дубль теста или сразу отвезите в лабораторию выщипы.

@Data_ , необходимо разделять конный завод, являющийся поставщиков племенного материала для прочих племхозяйств и племхозяйство работающее на более широкого пользователя - себе скакать-местной спортшколе прыгать-соседу на двор. Критерии для отнесения к производителям и маткам в конзаводах-племенном ядре породы всегда были строже, чем для прочих хозяйств. Именно там для матки в племтабуне нужен только класс элита или 1 класс+желательно результаты в спорте/скачках.
Что касается Аляски - она не была отнесена к классу элита или к 1 классу (иначе было бы написана строчка, вроде "8.0, 8.0, 8.0, 8.0, -, -; Элита, 2006", как у Марса выше ), поэтому её использование в племенной работе является исключительно ответственностью хозяйства. Может при росте 153 она скакала по колхозам и у всех выигрывала.
На всякий случай, вот инструкция по бонитировке, там есть разъяснения по некоторым пунктам http://old.mcx.ru/documents/document/v7_show/6270.191.htm
Благодарю за подробный ответ, стало намного яснее.
 
@Data_ , необходимо разделять конный завод, являющийся поставщиков племенного материала для прочих племхозяйств и племхозяйство работающее на более широкого пользователя - себе скакать-местной спортшколе прыгать-соседу на двор.
О, поняла. Я не очень в курсе такого разделения, мне казалось, если что-то племенное, то там все строго, а для широкого использования частники плодят или не прошедшие в племсостав.
Тогда, мне кажется, смысл придираться к частникам? Те же яйца, только сбоку, разве что масштаб помельче. У кого-то хорошая лошадка получится, у кого-то так себе, но погоды в породе они не сделают.
 
А кто придирается?;) мы просто обсуждаем. Заодно вон, массу всяких полезных вещей разобрали:cool:
 
О, какой продуктивный день тут прошел! :D

Фефа, ты можешь мне объяснить, что с Бручом? Он что отрекся от своей родной матери и его усыновила Гидра? Или Заступа? Я что-то на ночь глядя в замешательстве

6239 Гидра 210
донская

св.-з.-рыж. к., 20.04.2004 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
в пр. 5382 Героизм** ( Линия Гульсын Семейство Заирка ) )
5643 Догрузка ( Линия Дневник Семейство Камычка )
Владелец: ООО "АгроСоюз Юг Руси",

10., 10., 10., 10., -, 8.0; Элита, 2013
166 - 0 - 201 - 21,0; 9 лет

Мать чемпиона породы Бруча.

6098 Заступа 231
донская

рыж. к., 29.03.1998 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1167 Зодиак ( Линия Забавник II Семейство Находка ) )
5802 Температура ( Линия Бред Семейство Ладья )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

10., 10., 10., 9.0, -, 9.0; Элита, 2013
168 - 0 - 198 - 21,5; 6 лет

вряд ли кому-то хочется опозориться публично

Заодно вон, массу всяких полезных вещей разобрали:cool:

Девочки, ну вы молодцы, жжете тут не по-детски!
И свекруху-покойницу Валюшину тут перекрасили , загадки сами себе загадывают...:D
Ну чо, никто не опозорился?..

Зато как радостно за Биская, мы в восхищении! Интересно, а как там на неметчине, тоже вот таким образом конкурную лошадь готовят
Прошло меньше месяца с тех пор, как он первый раз прыгнул под седлом. В шпринте напрыган был раньше. Это, наверное. его пятая конкурная тренировка в жизни, если я ничего не путаю.
Вчера смотрели, как он будет вести себя на маршруте (ставили 90-100). Сверху ребенок 15 лет, конь на хакаморе, кроющий жеребец, в манеже были кобылы.

или это только "русский долго запрягает, но быстро едет"? Или "что русскому хорошо - то немцу смерть"?
Конечно, и за Бария очень радостно, ждем от него спортивных успехов!:)
 
Ну Гидра помоложе будет, а значит и Бруч может себе "скрутить пробег" , а в его возрасте это может быть актуально:)
Правда, надо бы тогда и кличку чуть поменять. К примеру Бругч. Звучит так солидно и по новому :)

Я вот наблюдаю за очень скрупулёзной и планомерной работой Биская и Брэндона и восхищаюсь тем, как профессионально работает тренер. Ведь с таким подходом у лошади не происходит ситуаций, где она не готова и идёт в отказ. И с такой подготовкой лошадь физически и психологически готовится к тому, что бы быть в строю долго и как можно эффективнее.
Вообще очень приятно смотреть на качество и баланс даже в маленьких прыжках. Тем более понимая, что это этап долгосрочной перспективы для лошади.
 
Сверху