А вот и видео, постаралась ничего не вырезать, все как есть.
Ниже видео для сравнения, как до и после)

Бискай 9
буденновская
св.-рыж. ж., 29.03.2014 г
В хозяйстве: ООО "Агрофирма "Целина"
1051 Боксер** ( Линия Браслет Семейство Галатея ) )
7658 Карьера ( Линия Кодекс Семейство Кукушка )


До ( конец Мая, первая тренировка)


 
Давно не была... Как много здесь понаписали... Всего коснулись - и выращивания, и помесей, и мастей и документов.. Если были какие-то мысли, пока читала - забыла, о чем хотела сказать..

без подтверждения по крови паспорта не выдают

Говорю просто как частник, живущий далеко от центра. У моего жеребяки родители тестированы по крови. Кипу документов на него во ВНИИК отправили. Но паспорта нет, поскольку нужно делать тест. По крови. А вот: "Кровь в лабораторию иммуногенетики ВНИИ коневодства необходимо привезти в течение пяти суток с момента взятия." А по почте она идет дольше. В итоге делать тест не совсем получается. А до лаборатории от нас где-то порядка 6000 км. Вот и сидим без паспорта, хотя мне он, по большому счету, не нужен. Скачки не скачем, конкура не прыгаем, гуляем с кобылами, местными улучшенными. То есть, для меня это не критично.

Теперь насчет местных улучшенных. На таких можно и любительский спорт ехать, и прокат катать. Вот мой, сын жеребца буденновского без паспорта который, местный улучшенный (точнее, будень второго поколения), в возрасте 1,5 лет. В настоящее время он в областном центре, готовится в прокат и для занятий верховой ездой.
DSC_4056.jpg


Он инбридирован на чистокровного жеребца и донскую кобылу Музыку, дочь Барабинска. Получился больше в типе той донской кобылы. В неполные 1,5 года имел промеры 147-161-19. Раньше всех на каждую ночь загоняли во дворы. Конюшни не имею, навесов тоже, овсом не кормим. Только то, что в поле нашли. Когда загоняли, немного сена давали. Последнюю зиму вообще не загоняли, 24/7 гуляли в поле (а климат у нас резко континентальный, разница между дневными и ночными температурами достигает 20 градусов, что зимой, что летом). Родная сестра вот этого коника, что на фото, получилась даже повыше (при нахождении круглые сутки на пастбище), но типом в чистокровного жеребца. Вот родная сестра того коника

CVGQQSTk57A.jpg


Вот другая помесь, эта - первого поколения, в возрасте 1 года. Сейчас она стала подлиннее и шире.
C6YYLIryoEY.jpg


Частникам из наших краев очень проблемно приобретать лошадей в конных заводах. Только перевозка может обойтись дороже лошади. Не, приобретают, к тому ж чистокровных, но у них там какая-то система, кто-то вот занимается этим: купил - привез - продал на месте. Перекупщики, короче.

Вот для меня тракены, квпн, голштинцы и т.п. все на одно лицо. Я не отличу их.

А если поглядеть родословные их, у них все перемешано и только породные организации, которые регистрируют лошадей, пишут свои породы. А так посмотреть - у голштина отец тракененский, например, у квпн - французский сель, у ганновера - отец тракен, бабка голштин и т.д. Кроме тракенов, у остальных все общее. Потому и не отличаются. Здесь уже говорили про Тотиласа. Порода у него - КВПН, отец же тракененский. Среди детей его - еще интереснее - ольденбурги, квпны, датские полукровные, британские ганноверы, и, простите за оффтоп - вот такие
58f8cf26b3a69.jpg



А вот такие лошади
1978361_534246063362507_1848563618_o.jpg

x_dae10f37.jpg


Такие лошади напоминают донских лошадей, которых разводили у нас на совхозной конеферме. Такую масть передавал 881 Барабинск 6 от 441 Бальзама 50, рожденный в Зимовниках. Если и не такую, то очень похожую. Иногда ее называли - "желтая"

фотографии, какие есть - черно-белые, не показывают эту масть.

вот лучшая дочь Барабинска - Музыка от 3943 Магистрали.
y_87d0aa0c.jpg


Единственный сын Барабинска, которого взяли в спорт - Матрос от Манеры 7
Трудный В - Гарагулин на матросе2.jpg


Немало потомков Барабинска использовалось в колхозах и совхозах (сам жеребец успел дать только три ставки, пал в 1982 году) и масть до сих пор иногда проскакивает его масть в потомках.

22204243.jpg
 
Последнее редактирование:
Фефа, ты можешь мне объяснить, что с Бручом? Он что отрекся от своей родной матери и его усыновила Гидра? Или Заступа? Я что-то на ночь глядя в замешательстве
Оч круто, что единственное, к чему вы нашли докопаться, это к тому, что я перепутала мать Бруча )))

А по теме-то дискуссии есть, что сказать? Например, про процент протестированного по происхождению поголовья Казачьего конного завода (с молодняком уже, в принципе, разобрались, а вот среди маток и производителей?)?..


А еще здОрово, что вы отметили прыжковую подготовку Бария.
В связи с чем назрел вопрос: а среди воспитанников Казачьего конного завода есть уже конкурные звезды? Или начинающие? Можно ли рекомендовать покупателям, ищущим лошадей в конкур, рассматривать ваших лошадей?
На какие вообще виды спорта вы ориентируете свою селекционную работу? И какие в этих видах спорта, возможно, уже есть достижения у полученных вами лошадей? Похвастайтесь, пожалуйста.

А то я пока слышала только о прыгающих дончаках и буденновцах Буденновского и буденновцах Целины и Первоконного.
 
Последнее редактирование:
Тут несколько страниц назад затронули рост и выращивание в частных руках, а не в заводе.
Добавлю свой пример. 2-х летний жеребчик, дончак, 160-161см на данный момент, опять перестроился, будет расти ещё. Выращен в леваде (летом на выпасе) в Питере, с кальформинами и прочими недешевыми примочками, надо же как-то южное солнце компенсировать).
По росту не лидер среди своих донских сверстников, совсем не в первых рядах среди немецких одногодок. Но изначально не стоило ожидать большого роста при родителях 160см и 161см (рождены и выращены в кз им Будённого, и кз Зимовниковский). так что мы радуемся тому, что есть)) и будем смотреть, что у нас в итоге получится.
Мать, кстати, тоже не тестирована по крови.
Гранатовый Браслет 2016
Гудзон-Бузина

33D4FB6F-BD85-4720-83B0-B3DF00F0E6B9.jpeg
D20E60A5-2FA2-4DD9-9EFF-01B91A4D23A4.jpeg

8C5E4B51-ABFB-4368-92F4-DADBFB1C6ACC.jpeg
 
Последнее редактирование:
Тут несколько страниц назад затронули рост и выращивание в частных руках, а не в заводе.
Добавлю свой пример. 2-х летний жеребчик, дончак, 160-161см на данный момент, опять перестроился, будет расти ещё. Выращен в леваде (летом на выпасе) в Питере, с кальформинами и прочими недешевыми примочками, надо же как-то южное солнце компенсировать).
По росту не лидер среди своих донских сверстников, совсем не в первых рядах среди немецких одногодок. Но изначально не стоило ожидать большого роста при родителях 160см и 161см, рождённых и выращенных в кз им Будённого, и кз Зимовниковский, так что мы радуемся тому, что есть)) и будем смотреть, что у нас в итоге получится.
Мать, кстати, тоже не тестирована по крови. Посмотреть вложение 329111Посмотреть вложение 329112
Посмотреть вложение 329113
Для 2-х лет 160 отличный рост, если можно напишите кличку коня и кто родители( негласное правило этой темы)).
 
или это только "русский долго запрягает, но быстро едет"? Или "что русскому хорошо - то немцу смерть"?
Конечно, и за Бария очень радостно, ждем от него спортивных успехов!:)
Это не заездка в полтора года, а потом скачки до трех, в дальше понятно куда, раз уж мы тут решили поехидничать. У нас же не завод, спортивная лошадь (даже любительская) готовится долго. Дороговато выходит: сначала готовить 7-10 лет, а потом лечить (или не лечить).
Коню 6 полных лет, он заезжен в 4, напрыган и в постоянном тренинге. Да, грунты в "домашней" конюшне
прыгать нормально не позволяли, а с еврогрунтом чего бы и не попробовать. Тем более сверху не дядька в 80 кило.
Пока возможность есть, т.к. переезд был только на время ремонта. На другом грунте ему просто не будут столько ставить.
Конечно, хотелось бы ему более планомерную спортивную подготовку, но жизнь сложилась вот так. Будь иначе, сейчас бы он ходил маршруты по возрасту с перспективой выше. Я очень надеюсь, что у него все сложится.
Еще проблема на прошлом месте была в том, что а) на дончаках там боятся ездить (сама в шоке) и б) у него сильный толчковый зад, подготовленный всадник сидит, а кто послабее боится вылететь на прыжке.
Тренер, к слову, широко известный в московских кругах, тянет своих 30-летних пенсионеров, так что "поломали-следующий" просто не про нее.
 
Кейси, если я ничего не путаю, то ККЗ существует с 2014г, и то это были возрастные матки, истощенные и жеребые, потом у владельца возникли финансовые трудности и маток снова перепродали и только с 2016 г, там все наладилось. Даже если взять первых жеребят 2015г, то им сейчас три года всего, о каких спортивных результатах может быть речь). За два неполных года, ККЗ увеличил численность маток, точные цифры не знаю, но и что главное возрастные матки заменены молодыми. Активно организуются и проводятся скачки и полевые испытания Донских лошадей впервые за последние 50 лет, с приличным призовым фондом, передачи на телевидении и прессе. Я считаю, что руководство завода уже сделало очень много для породы.
В скором будущем думаю не раз увидим и услышим о донских конях в любительском спорте родившихся в ККЗ. Сама занимаюсь с двумя двухлетними жеребцами с этого завода, на глазах третий и еще один будет скоро, и могу сказать, что лошади здоровые, способные, умные и отдатливые в работе.
Дончаки и буденновцы Буденновского и буденновцы Целины и Первоконного, выступают и я горжусь ими, но было бы стыдно заводам если после стольких лет существования, кони их селекции не показывали бы результатов в спорте.
 
В скором будущем думаю не раз увидим и услышим о донских конях в любительском спорте родившихся в ККЗ.
Просто я подумала, что раз есть какие-то саркастические замечания в сторону скорости конкурной подготовки Бария, то, вероятно, в запасе есть и козыри в виде положительного опыта завода или личный опыт в выращивании конкурных лошадей, и мы и в этом вопросе можем обращаться за профессиональными советами.
 
Я обязательно рассмотрю дончака из ККЗ в конкур, зная их производителей :), надеюсь скоро уже туда заехать.
 
Теоретически, в 3 уже начинают готовить, потому что в 4 можно ехать простые маршруты. Я скажу, когда форсируют: это когда крупного коня в стадии роста начинают напрыгивать быстро-быстро, так, что он отказывается ножки поднимать и падает в брусья вместе с всадником.
А потом его продают как хобби, потому что прыгать он ненавидит. И продают уже довольно долго.
Я обязательно рассмотрю дончака из ККЗ в конкур, зная их производителей :), надеюсь скоро уже туда заехать.
Еще бы от Заката посмотреть, как в спорт будут, мне прям очень интересно. Очень он мне нравится.
 
Я обязательно рассмотрю дончака из ККЗ в конкур, зная их производителей :), надеюсь скоро уже туда заехать.
А вот это уже конструктивно и эффективно!
Единственное, если возможно, хотелось бы получить обратную связь по результатам такой поездки, было бы очень интересно.
 
Ребята, я все-таки создала отдельную тему!
Давайте будем уважать друг друга и придерживаться формата этой столь многим любимой темы.
Для обсуждения неформата и просто интересующимся прошу сюда :)
 
Всем добрый вечер!
Давно слежу за темой, собственно как и за золотыми породами и их судьбой. Много интересных и спорных рассуждений было в теме, но последнее не оставило равнодушным.
Кейси, вас лично не знаю и ранее не приходилось с Вами общаться, но как можно так негативно относиться к золотой породе и людям которые делом способствуют ее сохранению? Может у Вас личная неприязнь к конкретным людям, но Ваши высказывания оставляют осадок на золотых породах (особенно на донской). Надеюсь я ошибаюсь.
 
Кейси, вас лично не знаю и ранее не приходилось с Вами общаться, но как можно так негативно относиться к золотой породе и людям которые делом способствуют ее сохранению? Может у Вас личная неприязнь к конкретным людям, но Ваши высказывания оставляют осадок на золотых породах (особенно на донской). Надеюсь я ошибаюсь.
Я именно для этого создала отдельную ветвь, чтобы Вам не казалось, что мы питаем личную неприязнь или как-то плохо относимся к породе. Просто у всех разная манера общения, и не всегда приятна для всех.
Думаю эта тема и в дальнейшем будет наполнена светлыми и добрыми постами. А весь негатив я забираю с собой ;)
 
Я именно для этого создала отдельную ветвь, чтобы Вам не казалось, что мы питаем личную неприязнь или как-то плохо относимся к породе. Просто у всех разная манера общения, и не всегда приятна для всех.
Думаю эта тема и в дальнейшем будет наполнена светлыми и добрыми постами. А весь негатив я забираю с собой ;)
А какая цель? Как из негатива можно тему создать? То есть правильно я понимаю, что создана тема где грязью будут поливаться буденовская и донская породы? Зачем?
 
А какая цель? Как из негатива можно тему создать? То есть правильно я понимаю, что создана тема где грязью будут поливаться буденовская и донская породы? Зачем?
Вы поняли не правильно. Я же написала там в теме, о чем она. Если лень читать, то в буденновской породе есть много не рыжих представителей, плюс высокоровные лошади и помеси тоже там обсуждать можно.
 
Вы поняли не правильно. Я же написала там в теме, о чем она. Если лень читать, то в буденновской породе есть много не рыжих представителей, плюс высокоровные лошади и помеси тоже там обсуждать можно.

все таки я опять не понимаю)) помеси донские удачные с арабами и ахалтеками в этой теме вполне себя хорошо чувствуют. Вы о каких помесях говорите в донской породе? Если Вы о любых помесях, например где то встречались тракено-дончаки такая лошадка и к немецкой породе отношение имеет ровно на столько на сколько и к донской, то зачем акцент на донской породе в этом случаи? Или Вы о бп помесях говорите? Тогда вообще не понятно зачем в теме о бп помесях притяжение на будешек и дончаков делать.
В каждой породе есть отбраковка ( нежелательный тип или не желательная масть). Но тут опять Ваша тема звучит как антиреклама для золотой лошади (будех и дончаков). Может есть смысл акцент на породах не делать?) Писать в одной теме о высококровных лошадях и бп помесях, а про высококровных есть тема на форуме? К теме о высококровных можно же отнести буденовских лошадей не рыжей масти?
 
Сожалею, реклама посторонних ресурсов на проконях запрещена.
 
Последнее редактирование модератором:
все таки я опять не понимаю)) помеси донские удачные с арабами и ахалтеками в этой теме вполне себя хорошо чувствуют. Вы о каких помесях говорите в донской породе? Если Вы о любых помесях, например где то встречались тракено-дончаки такая лошадка и к немецкой породе отношение имеет ровно на столько на сколько и к донской, то зачем акцент на донской породе в этом случаи? Или Вы о бп помесях говорите? Тогда вообще не понятно зачем в теме о бп помесях притяжение на будешек и дончаков делать.
В каждой породе есть отбраковка ( нежелательный тип или не желательная масть). Но тут опять Ваша тема звучит как антиреклама для золотой лошади (будех и дончаков). Может есть смысл акцент на породах не делать?) Писать в одной теме о высококровных лошадях и бп помесях, а про высококровных есть тема на форуме? К теме о высококровных можно же отнести буденовских лошадей не рыжей масти?
Мне вот непонятно, почему тема про Золото Донских степей, вдруг стала неподходящей для гнедых буденновцев или помесей с дончаками? Или проблема в том, что люди высказывают своё мнение как экспертное и единственно верное, а на просьбу объяснить выясняется, что я художник, я так вижу. То что лично Фефа не любит отметистых лошадей - не повод изгонять их из породной темы, то, что лично ей кажется, что помеси угрожают породе - не повод выгонять помесей, которые прекрасно здесь были. Я например, белогубых не люблю - они перестали от этого быть буденновцами? Создание отдельной темы просто хорошо показывает, что змеиным гнездом в нашей стране является любая группа породников, и текинисты или заводчики пони не одни такие. Надо тогда было называть тему Чисто Рыжее Золото Донских степей. И никого лишнего бы здесь не было.
Я просто наивно думала, что обе эти породы разводятся для спорта. В спорте, особенно в конкуре, масть вторична. Да и самый узнаваемый типаж буденновца - рыжая или гнедая лошадь с четырьмя высоко белыми ногами и проточиной. То, что дончаков разводят для красоты я уже увидела в приведённых Фефой документах. Так что соседняя тема скорее всего уйдёт больше в спорт, а здесь видимо останется красота)
 
Мне вот непонятно, почему тема про Золото Донских степей, вдруг стала неподходящей для гнедых буденновцев или помесей с дончаками?

Так изначально было, что это тема только для золотых(рыжих), а гнедые и т.п. не сюда.
 
Сверху