Пришлось мне сесть на него и опробовать самурайское седло. После казачьего седла ощущение, что пересел с мягкого кресла на табуретку.
Ах, самураи!.. Аскетизм во всем :rolleyes:
Сергей, теперь Вам нужно попробовать самурайское оружие и сравнить:cool:
Мы не пробовали, только в руках держали. Коллекция нашего друга-казака-дончаковладельца.
Самурайская "шашка" - катана, ХIV век.
Пальцами трогать лезвие нельзя, легкую ткань режет в воздухе как в "Телохранителе"
6q7IfRk0RZE.jpg


Один из стендов с историческими железяками
kvmDYouC-ZE.jpg
 
А спины лошадей подобную амуницию нормально воспринимают? Там как-то регулируется вообще хоть что-то?
Так-то у японцев, вроде, были мелкие узкие лошадки... исторически.
 
Киомото Огасавара - сын руководителя школы "Огасвара-рю", его боевая подруга (которая чистит, помогает седлать и отшагивает самурайского коня) и донской жеребец Станичник.




Посмотреть вложение 335459

У Станичника прям сложное выражение лица :D видимо, весь в мыслях о японской амуниции.
 
А спины лошадей подобную амуницию нормально воспринимают? Там как-то регулируется вообще хоть что-то?
Так-то у японцев, вроде, были мелкие узкие лошадки... исторически.

Присоединяюсь к вопросу, очень интересно. Исторически лошади у японцев даже не столько узкие, сколько мелкие, формата монгольских или старых алтайских (т.е. крепенькие и кругленькие, но до 147 см в холке, типа "пони-класс"). И если используется японское железо для управления - подходит ли оно по размеру более крупным дончакам и буденновцам?
 
Благодарю за вопросы. Меня тоже очень волновал вопрос подгонки амуниции, так как я к этому вопросу отношусь достаточно ревностно, и у меня у каждого коня своё индивидуальное седло с точной подгонкой.
Так вот самурайская ленточно-узловая система уздечки, пахвов и поперсьев позволяет очень быстро, лёгким движением руки подогнать все ремни прямо на коне, за щитанные секунды. Очень интересная самозатягивающаяся система подпруги.
Седло у японцев по моему мнению относится к древнему манчьжурскому типу. И они в отличии от нас мастерство изготовления не утеряли. Седло полностью деревянное, и анатомически точное. Всем коням подошло без проблем. При этом оно лёгкое и крепкое.
А вот железо даже чуть великовато по моему мнению.

Итак после двух дней тренировок Японцы из 15 коней, предоставленных "Федерацией конноспортивной джигитовки" отобрали всего 5 голов, и из них 2 донских жеребца Станичник и Гангут. Отзывы самые восторженные. Особенно когда вечером за чаем меня понесло и я рассказал им как на этих конях наши деды в Париж ходили.
 
Последнее редактирование:
@Арчединец потрясающе! Пожалуйста, продолжайте репортаж с места событий, интересно крайне!
А есть отличия в манере управления японских всадников, и "нашей"?
 
Так вот самурайская ленточно-узловая система уздечки, пахвов и поперсьев позволяет очень быстро, лёгким движением руки подогнать все ремни прямо на коне, за щитанные секунды. Очень интересная самозатягивающаяся система подпруги.
И все-таки, Сергей, прошу Вас быть предельно аккуратным. Не нажмите случайно кнопку "Харакири".
:cool:
 
Если деревяшке 150 лет, это значит, что это просто 150летняя деревяшка. И ничего мы не утратили. И как-бы япошки там не тянули свои узлы, видно, что даже Колхозная казакачка комфортнее будет. Понтуются самураи(моё личное мнение)
 
Если деревяшке 150 лет, это значит, что это просто 150летняя деревяшка. И ничего мы не утратили. И как-бы япошки там не тянули свои узлы, видно, что даже Колхозная казакачка комфортнее будет. Понтуются самураи(моё личное мнение)

Колхозная казачка - это уже в раздел черный юмор.

@Арчединец потрясающе! Пожалуйста, продолжайте репортаж с места событий, интересно крайне!
А есть отличия в манере управления японских всадников, и "нашей"?

Управляются они не плохо. Сидят верхом в своих широких кимоно как будто на корточках, в своей самурайской позе, на очень коротких стременах, ноги ставят в большие как две ладьи деревянные стремена. Спину, плечи и голову держат прямо и величаво. Думаю что это чисто ритуальная посадка, которой они специально обучаются, в такой долго не поедешь и уж точно не повоюешь.

Официальные лица все в строгих чёрных костюмах, а самураи всегда в кимоно (наверное и спят в них).

9v1O5TRc_YQ.jpg



Сегодня у самураев отдых, по традиции как перед боем. Пора и нам потренироваться))
 
Всем привет!
Идёт заключительный день Иппосферы.
Я на этой выставке официальный фотограф, так что фотографий будет много.
Новости у нас отличные.

Абсолютным чемпионом выставки Иппосфера стал донской жеребец Бомбей!
Он уже становился абсолютным чемпионом в позапрошлом году.

Результаты в рингах будённовской породы:
Буденновская кобыла была представлена всего одна - Бубна
Среди жеребцов буденновской породы первое место занял Радист
На втором месте трехлетний Актер
Третье место занял Бейкер
Чемпионом буденновской породы признан жеребец Радист

На выставке также была только одна донская кобыла Проза
Отдельно судьями был отмечен годовалый Маныч-Гудило, недавно приобретенный в Казачьем конном заводе

Расстановка жеребцов донской породы получилась следующая:
Первое место - жеребец Бомбей
Второе - Бермуд
Третье - Зевс

Среди донских лошадей чемпион породы Бомбей.

Бермуд 9
донская (XXI,29)

рыж. ж., 18.04.2015 г
В хозяйстве: ООО "Конный завод "Донской"
1211 Баргамот ( Линия Барвинок Семейство Свирель ) )
6374 Гобелена ( Линия Гульсын Семейство Венера )
Владелец: ООО "Конный завод "Донской"
Тестирование: Мать не тестирована

IMG_6427.jpg



IMG_1253.jpg


IMG_1258.jpg





Актер 3
буденновская (XX,)
сер. ж., 13.05.2015 г
В хозяйстве: ООО "Конный завод "Донской"
0229-3 Артан
7849 Рублевка ( Линия Рубильник Семейство Нежная )
Владелец: ООО "Конный завод "Донской"
Тестирование: Cоответствует





IMG_1299.jpg


IMG_1338.jpg


IMG_1354.jpg


IMG_6501.jpg


Бомбей** 4
донская (XXI,)

з.-рыж. ж., 16.05.2013 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1205 Бамбук ( Линия Барвинок Семейство Колибри ) )
6040 Бодрость ( Линия Бред Семейство Венера )
Владелец: Миллер Алексей Борисович
Тестирование: не тестирована
10., 9.0, 10., 9.0, -, -; Элита, 2016
166 - 0 - 198 - 22,0; 3 года
IMG_2732.jpg


IMG_6483.jpg








IMG_9307.jpg


IMG_9309.jpg


IMG_9320.jpg


IMG_9328.jpg


IMG_9330.jpg
 
Как жалко что так мало участников (((
Бомбей просто шикарен! Неудивительно что его выбрали снова абсолютным чемпионом.
 

Спасибо за видео! :)

И да, назвать японцев с их многовековой культурой, бережно в отличии от некоторых сохраняемой ;) и обладающих на данный момент очень продвинутыми технологиями колхозом, это как то мягко говоря странно. На мой взгляд это мы "колхоз" по сравнению с ними ... :(
 
Я в живую не видела выступление японцев, но по фото и видео лично у меня не возникло ни разу какого-то отторжения и неуважения к тому, что делают японские всадники. И амуниция так же не выглядит лично для меня "колхозом"
А то, что они на полном скаку сидят, как мне по видео показалось, довольно гармонично, не плюхаясь никуда, да ещё и умудряясь стрелять и при этом, не мешая лошади двигаться ровно по прямой, при том, что корпус развёрнут в бок, так это у меня вызывает только восхищение. Как минимум, я так не умею, при том, что я не новичок :)
И не увидела я лошадей с прогнутой спиной и задранной башкой, поводом на ушах и железом, наполовину вылезшим из рта. Но может быть, мне просто не попадались фото и видео, показывающие такие моменты :)
 
Сверху