Здравствуйте Коротко. Грузился тяжело 4ч разбил раскол, убегал несколько раз, свечил на людей. Ехал долго, ушатало его видно. Вывел жереба я сам, шёл осторожно, услышал лошадей, по активнее. Перед деником упёрся. Не понимает зачем идти раз тупик. Корм кроме сена не знает. Кашу из отрубей начал на второй день. Овёс через неделю. Морковку, сахар дн через 10.гуляет 8 ч. Без попоны. Работаю его через день в бочке по 30 мин, ритм, переход алюров. На большом плацу работать не хочет. Через неделю две. Попробую железо. Чистил только пол тушки, дальше нет пока. Не агрессивный не к людям не к лошадям. Не замечал. Пробует капризничать иногда. К началу лета Бог даст заезжу.
30 минут в бочке для молодой лошади много, ИМХО, суставы не казенные.
Мы на корде в 2 года по 15 минут работали через день чисто команды на переходы и смену направления выучить. Двигали уже на большом плацу. Давали пробегаться и потом уже команды отрабатывали. Все равно им пока рано и тяжело полноценные переходы делать. Железо, кстати. подбирайте повнимательнее. У нас добрые люди посоветвоали дутое, а в итоге дутое оказалось слишком большое для небольшого рта с невысоким небом ("девятка" вообще колом встает). Мы у соконюшенников разные варианты просили, пробовали, потом уже покупали то, которое подошло.
По подкормкам не подскажу, у нас она первый год думала, что отравить хотят, все подкормки, кроме льяного и облепихового масла, оставались в кормушке.
 
Последнее редактирование:
Автор: Диана Медведева

Я буду очень рада, если вы прочитаете мою историю про донскую лошадь, которая наделена удивительным качеством — Человечностью.

"ЗОЛОТОЙ ГЕРОЙ ДНЯ"

Небольшое предисловие...
О характере моей кобылы: Блажь очень ориентирована на своего человека, выделяет и всегда выбирает меня среди других.. Так же она настоящий друг и пойдёт за мной хоть в огонь, хоть в воду. Быстро учиться новому, старательно осваивая новый материал. В ней сочетается свободолюбивый нрав и безгранично любящее сердце.

С лошадьми я занимаюсь уже 13 лет, 1,5 года уже считаюсь счастливым коневладельцем золотой кобылы по кличке Блажь, домашняя кличка Лялька. За свою практику я видела много случаев, в которых, лошади проявляли большую человечность и храбрость, нежели люди. Но сегодня произошло то, что открыло мне ту сторону лошадей, о которой я смотрела в фильмах «где лошади спасают жизнь человеку».

Моя история началась сегодня с утра, я как обычно проснулась и собиралась ехать к кобыле, обнаружила у себя больное горло, но по своему обычаю, не смотря на болезнь, я поехала.
Ничего не предвещало беды, я собрала кобылу и мы отправились в поля. Состояние было в норме. Мы уже проехали большую часть поля, и, в какой то момент, я потеряла сознание, находясь в седле. Последнее, что я помню как ехала по полю, когда я открыла глаза, я оказалась на конюшне возле входа. При попытке слезть, я не удержалась и упала под ноги кобыле. После моего падения, девчонки поняли, что что-то не так, подняли меня с земли и отвели в комнату, Ляльку отвели в денник, а меня отпоили чаем.
Когда я пришла в себя, я осознала, что моя лошадь не скинула меня в поле, хотя легко могла испугаться, поняв, что в седле бессознательное, бултыхающееся тело! Ляля доставила бессознательный груз к воротам конюшни.
Обращаюсь к людям, которые считают, что у лошадей нет сознания, и в любой стрессовой ситуации они пытаются спасти в первою очередь себя — это не совсем так! Я сегодня на своей шкуре поняла, что это совсем не так...
Могло произойти тысячи ситуаций, в следствии которых, я бы оказалась на земле, в поле и под жарким солнцем. Ляля могла испугаться резкого звука от машины или мотоцикла, (они ездят по нашему полю) или же птиц, которые внезапно взлетают из кустов и травы, для нее это всегда неожиданность! Могло произойти все, что угодно! А я бы осталась лежать в поле, и одному Богу известно, чем стоило бы мне падение в бессознательном состоянии и через какое время меня нашли бы..

Она знает меня 5 лет, и прекрасно знает, что я всегда крепко сижу в седле!
То, что моя лошадь сделала сегодня, доказывает мне, что в этих животных куда больше героизма, отваги и человечности, чем в людях. Эта история не уйдёт из моей головы никогда, я никогда не предам друга, который спас мне жизнь!
Всадники всего мира, абсолютно по разному относятся к своим подопечным, многие считают их предметом для достижения спортивных целей, некоторые орудием для достижения денег, для некоторых эти животные друзья и товарищи. А для меня моя лошадь самый верный друг, часть семьи и существо, которое покорило мое сердце, до конца дней!
Фильмы-про лошадей, сознательно спасающих жизнь, про лошадей, в которых есть душа и разум, покажутся кому-то выдумкой. Но сегодня я увидела Чудо своими глазами, и не забуду этот день никогда!

Чистопородная кобыла донской породы по кличке Блажь.
Родители (Барин-19, Жагреневая).
Родилась в ч/х «Зелени» 10.03.2011г
Масть св.-зол. Рыжая. 165 в/х.

K3c8Qen6PKM.jpg


KNL_t5pX9ZE.jpg


FrsXCy2em8k.jpg


wYM32JJ4dpE.jpg


SxVbkGKqOoo.jpg
 
Здравствуйте Коротко. Грузился тяжело 4ч разбил раскол, убегал несколько раз, свечил на людей.
Сергей, как вам не стыдно врать?!
На погрузке вы не присутствовали. Годовик не хотел заходить в прицеп, потому что там стоял чужой взрослый жеребец, который агрессивно на него реагировал. Именно по этой причине.
И жеребенок разворачивался со свечи, но не
свечил на людей
Люди рядом находились.
Жеребчик грузился 15 (пятнадцать) минут.
Недоуздка не было, рептух полупустой и только на стороне чужого жеребца. Недоуздок и чембур мы вам подарили. Благодарить не надо.
Раскол в каком месте сломан? Что за бред, Сергей??? Вы эти бревна видели хоть раз, чтоб такую чушь нести?
Куда убегал жеребенок из раскола?
Ехал долго, ушатало его видно.
Это тоже к перевозчику. Нанимаете попутку подешевле, не удивляйтесь, что ваша лошадь трясется в прицепе лишние часы/дни.
Корм кроме сена не знает
Вы это только моему работодателю не говорите, а то я по 10 тонн овса ежемесячно списываю, плюс отруби и дерть, а это уже в особо крупных:cool:
Кто это там выглядывает, не узнаете? Интересно, что он там делает, может зернышки клюет?
03b1JHEAQ-c.jpg
 
30 минут в бочке для молодой лошади много, ИМХО, суставы не казенные.
Мы на корде в 2 года по 15 минут работали через день чисто команды на переходы и смену направления выучить. Двигали уже на большом плацу. Давали пробегаться и потом уже команды отрабатывали. Все равно им пока рано и тяжело полноценные переходы делать. Железо, кстати. подбирайте повнимательнее. У нас добрые люди посоветвоали дутое, а в итоге дутое оказалось слишком большое для небольшого рта с невысоким небом ("девятка" вообще колом встает). Мы у соконюшенников разные варианты просили, пробовали, потом уже покупали то, которое подошло.
По подкормкам не подскажу, у нас она первый год думала, что отравить хотят, все подкормки, кроме льяного и облепихового масла, оставались в кормушке.
Ну тридцать мин это с перерывчиками.) для 1.5г нормально. На железо да внимание нужно.В 2г 15 мин? уже на время на иподроме в 2 г. Конечно со своим спешить некуда.
 
Последнее редактирование:
Сергей, как вам не стыдно врать?!
На погрузке вы не присутствовали. Годовик не хотел заходить в прицеп, потому что там стоял чужой взрослый жеребец, который агрессивно на него реагировал. Именно по этой причине.
И жеребенок разворачивался со свечи, но не

Люди рядом находились.
Жеребчик грузился 15 (пятнадцать) минут.
Недоуздка не было, рептух полупустой и только на стороне чужого жеребца. Недоуздок и чембур мы вам подарили. Благодарить не надо.
Раскол в каком месте сломан? Что за бред, Сергей??? Вы эти бревна видели хоть раз, чтоб такую чушь нести?
Куда убегал жеребенок из раскола?

Это тоже к перевозчику. Нанимаете попутку подешевле, не удивляйтесь, что ваша лошадь трясется в прицепе лишние часы/дни.

Вы это только моему работодателю не говорите, а то я по 10 тонн овса ежемесячно списываю, плюс отруби и дерть, а это уже в особо крупных:cool:
Кто это там выглядывает, не узнаете? Интересно, что он там делает, может зернышки клюет?
03b1JHEAQ-c.jpg
На погрузке меня не было, передаю того кто грузил.Я перевозчику доверяю был на связи все время. Зачем мне придумывать. Сено стал есть с первой секунды остальную еду не брал. А в чем проблема? Жереб в хорошем теле, ну при погрузке испугался бывает. Я не пойму пр тензии.Недоуздок да видел шитый перечиненый, спасибо а зачем он мне? Вы видно снять его побоялись. Я так и не понял., Раскол,, как я это перегородки что у коневоз соорудили Не ваши сурер бревна. На фото в белых носках зверь другой. Да и зачем это. По кормления я очень беспокоился да. Неделю не брал пробует плюёт. Но лопает уже. Вы зря прямо возбудились так.)
 
Последнее редактирование:
@Сергей1, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, второй удалите.
Не нужно цитировать пост целиком. Оставляйте только то, на что отвечаете. Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников.
 
На погрузке меня не было, передаю того кто грузил.
Она НЕ грузила. Грузили мои ребята, хотя в договоре - самовывоз. А наемный перевозчик была занята одной мыслью - как бы в дороге не случилось ЧП в прицепе между жеребцами.
Заранее сгустила краски для вас, оболгала нашего жеребенка, чтобы в дороге случись что оказаться не при делах. А чо, жеребенок бешеный!.. Бревна ломает, на людей свечит!
Я перевозчику доверяю
А не доверяйте перевозчикам, которые едут за лошадью без недоуздка, без чембура, без сена! И сажают в прицеп двух жеребцов. И ушатывают их комбинированными маршрутами.
Претензий к вам нет.
Есть ремарка.
Публично транслировать непроверенную негативную информацию - несолидно.
 
Ну тридцать мин это с перерывчиками.) На железо да внимание нужно.
Да там все равно нагрузка-то на внутренние ноги идет большая, т.е. в перерывы по прямой разве что шагать. И стороны менять чаще. Даже более взрослых на вольту прям работать не стоит, у нас молодым 20 метров вольт, а бочки 16-18 обычно. От размера лошади зависит еще, ну я бы все равно не стала рисковать, правда. Чтобы нагрузку по прямым дать, начали приучать в свое время второй лошадью в поводу идти (как поло-пони тренируют). Но не успели, все развалилось, пришлось срочно съехать и я осталась без арендного коня.
 
Она НЕ грузила. Грузили мои ребята, хотя в договоре - самовывоз. А наемный перевозчик была занята одной мыслью - как бы в дороге не случилось ЧП в прицепе между жеребцами.
Заранее сгустила краски для вас, оболгала нашего жеребенка, чтобы в дороге случись что оказаться не при делах. А чо, жеребенок бешеный!.. Бревна ломает, на людей свечит!

А не доверяйте перевозчикам, которые едут за лошадью без недоуздка, без чембура, без сена! И сажают в прицеп двух жеребцов. И ушатывают их комбинированными маршрутами.
Претензий к вам нет.
Есть ремарка.
Публично транслировать непроверенную негативную информацию - несолидно.
Ух!! Я прямо восхищён вашей пылкостью, правда. Удачи вам и вашим зверям.
 
Здравствуйте Коротко. Грузился тяжело 4ч разбил раскол, убегал несколько раз, свечил на людей. Ехал долго, ушатало его видно. Вывел жереба я сам, шёл осторожно, услышал лошадей, по активнее. Перед деником упёрся. Не понимает зачем идти раз тупик. Корм кроме сена не знает. Кашу из отрубей начал на второй день. Овёс через неделю. Морковку, сахар дн через 10.гуляет 8 ч. Без попоны. Работаю его через день в бочке по 30 мин, ритм, переход алюров. На большом плацу работать не хочет. Через неделю две. Попробую железо. Чистил только пол тушки, дальше нет пока. Не агрессивный не к людям не к лошадям. Не замечал. Пробует капризничать иногда. К началу лета Бог даст заезжу.
Сергей, я знаю этого перевозчика(отличный перевозчик), и с ее слов , когда я спросила как грузился и ехал "Все хорошо. Я так понимаю они все боятся трясутся но терпят и истерик не устраивают". По кормлению в заводе знаю лично наблюдала, т.к. своего на доращивание на год туда отправляла, дают сено вволю, овес и отруби , который они проедают в течении 20 мин, это где-то 1,5-2 кг на каждого и еще морковку дают жеребчикам молодым , морковь чисто вымыта и мелко нарезана. Кроме этого они получают витамины обязательно, еще соль и мел в свободном доступе. Прошу прощения, перевозчик другой оказался, но тот, что мой знакомый, уже не раз оттуда забирает молодняк и отзывы у нее о них самые лестные)
 
Последнее редактирование:
Сергей, я знаю этого перевозчика(отличный перевозчик), и с ее слов , когда я спросила как грузился и ехал "Все хорошо. Я так понимаю они все боятся трясутся но терпят и истерик не устраивают".
Не, Татьяна, это другая персона.
Ваша знакомая Ольга (отличный перевозчик, рекомендуем:)) везла в Москву 4 дня назад другого нашего годовичка - Звонаря.
Жеребенок грузился в пустой прицеп (с непустым рептухом) и зашел туда сходу, буквально за 3 секунды. Перевозчик даже не успела заснять погрузку на видео для отчетности:D
 
Ух!! Я прямо восхищён вашей пылкостью, правда. Удачи вам и вашим зверям.

Сергей, я очень понимаю пылкость Ирины, она за каждого жребенка переживает, как за дитя. И это нормально для заводчика, поверьте.;) Конечно больно читать неправду, но вы же слова передаете. . .Доверяй, но проверяй, что тут скажешь. Вот у Ирины, если буду покупать жеребенка, буду консультироваться по поводу рациона для него.
По поводу работы -хозяин барин, у всех разный подход и опыт, не могу не согласиться со Светланой, чем больше прямых, тем лучше для ног.
 
Сергей, я знаю этого перевозчика(отличный перевозчик), и с ее слов , когда я спросила как грузился и ехал "Все хорошо. Я так понимаю они все боятся трясутся но терпят и истерик не устраивают". По кормлению в заводе знаю лично наблюдала, т.к. своего на доращивание на год туда отправляла, дают сено вволю, овес и отруби , который они проедают в течении 20 мин, это где-то 1,5-2 кг на каждого и еще морковку дают жеребчикам молодым , морковь чисто вымыта и мелко нарезана. Кроме этого они получают витамины обязательно, еще соль и мел в свободном доступе. Прошу прощения, перевозчик другой оказался, но тот, что мой знакомый, уже не раз оттуда забирает молодняк и отзывы у нее о них самые лестные)
Добрый.. Да нет у меня к ним вопросов, даже если на траве и сене. В теле же хорошем кони прибыл. Загадка что так долго еду не брал (кроме сена) плевал, пробовал, может новое место. Была версия что молодых оттирали более старшие. Да по большому счету какая разница. Жереб уживчивый не агрессивный. Психика норм.
 
Возможно, что после переезда он просто приходил в себя, считается, что животное, когда меняет место жительства/хозяина, может несколько дней вообще не есть. Более чувствительны собаки, кошки. Лошадь будет есть сено кмк, но от другой пищи может временно отказаться. По крайней мере такие случаи были на практике.
 
Здравствуйте Коротко. Грузился тяжело 4ч разбил раскол, убегал несколько раз, свечил на людей. Ехал долго, ушатало его видно. Вывел жереба я сам, шёл осторожно, услышал лошадей, по активнее. Перед деником упёрся. Не понимает зачем идти раз тупик. Корм кроме сена не знает. Кашу из отрубей начал на второй день. Овёс через неделю. Морковку, сахар дн через 10.гуляет 8 ч. Без попоны. Работаю его через день в бочке по 30 мин, ритм, переход алюров. На большом плацу работать не хочет. Через неделю две. Попробую железо. Чистил только пол тушки, дальше нет пока. Не агрессивный не к людям не к лошадям. Не замечал. Пробует капризничать иногда. К началу лета Бог даст заезжу.
Добрый вечер)
В самом начале ноября 2017 года с ККЗ забрала своего полуторника (на тот момент) от Заката. Грузились минут 20. Немного понервничал при погрузке, но в пути, за поеданием сена, успокоился. Выводила из коневоза сама. Все прошло спокойно) Приехали практически ночью. Мелкий когда вышел из коневоза осмотрелся и замер. Эмоции у него тогда только в глазах были. Постоял так немного, выдохнул и смирно побрел за мной. В деник зашёл за сеном. От еды не отказывался. Ел и ест все. Чистила его на следующий день всего (только ниже скакалок задние на второй или третий день). Где то через неделю привезли вета. Спокойно дал себя осмотреть. В процессе работы так же спокойно дал одеть на себя железо, потом седло. Железо подбирала. Рот нежный. Ник (Зубровник) добрый жеребец. К детям адекватен. В работе не торопливый, ровный. Умный, интересный и соображает быстро). Иногда может понаглеть или обидеться)
 
Чтобы не придумывать "версии" про оттирание старшими и т.п. добавлю, что
1) в ККЗ жеребчики-годовики содержатся отдельной группой;
2) длина зерновых кормушек составляет 4 шт. х 25 м = 100 метров. Кормушки двусторонние, т.е. 100 м х 2 = 200 м поэтому одновременно на них может свободно стать более 100 голов;
3) бригадир и зоотехник изучают этологию на практике:), т.е. следят за взаимоотношениями внутри группы животных, чтобы успеть своевременно принять меры во избежание травматизма на кормушках. ТТТ, чур меня!

А вот несколько свежайших фотографий для демонстрации Татьяниного рассказа про мытую и мелконарезанную морковку. Некоторые люди (даже конники), наблюдая такой процесс приготовления моркови искренне предполагают, что сотрудники ККЗ решили покушать салатику. И удивляются - а что так крупно режете? Приходится объяснять технологию, что лошадкам нельзя иначе, т.е. нести культуру коневодства в массы:rolleyes:
(У нас жеребята в отъеме получают по 0,5 кг моркови в день, жеребцы-производители и саморемонтные жеребцы - по 2 кг ежедневно)

Обтяжка молодняка 2018 г.р.
Табунщик зацепил двух жеребят-отъемышей, сейчас их поведут "в плен" на специальные деревянные ясли. Третий жеребенок без чембура, на свободе, но тоже интересуется - как бы и ему туда попасть?
JkHfANhcBSY.jpg


guzgLUfiiQY.jpg


l7RRIfrKBgE.jpg


Табунщики повели отъемышей
Z3Yzpt9928U.jpg


Вот эта кобылка первый раз в неволе, не согласная во полон, приходится применять грубую физическую силу.
Э-эй, уухнем!
kmbQoHfBm1o.jpg


wXQb_umN9-o.jpg


В ясли узникам периодически засыпают яства, подсластить пилюлю
zQgcTn35V1A.jpg


WfqBpLrJ5go.jpg


Но новенькая категорически отказывается от приема пищи. И не уговаривайте!..
Либо сильно гордая, либо на диете.
u4V04GN6yBk.jpg


Язык показывает, невежа :mad:
m7URlJQ_PLo.jpg
 
Трензель, имхо, кобыле велик.

Стала рассматривать амуницию на фото с Браслетом. Там на двух вариантах оголовья, в т.ч. вестерн, имеется ремешок, соединяющий трензельные кольца под подбородком. А в чем назначение данного ремешка?
Так положено традиционно т.к. вестерн уздечки не имеют капсюля, ремешок крепится для того чтобы трензель не проскальзывал в рот.
 
Добрый.. Да нет у меня к ним вопросов, даже если на траве и сене. В теле же хорошем кони прибыл. Загадка что так долго еду не брал (кроме сена) плевал, пробовал, может новое место. Была версия что молодых оттирали более старшие. Да по большому счету какая разница. Жереб уживчивый не агрессивный. Психика норм.
Почему кроме сена ничего первое время не едят, а потому, что они умнее нас и знают, что на новом месте новые корма надо вводить постепенно, медленно и понемногу, вы не переживайте, через месяц будет есть все что дадите и еще добавки просить).
 
Тоже внесу свою лепту в историю с годовиками в Казачьем к/з.

Это август 2017 года. Жеребчики годовики 2016г.р. идут на ужин.




IMG_0520.jpg


IMG_0521.jpg


Ест так увлечённо, что всё вокруг посыпает овсом тоже:)
IMG_0528.jpg


Я ростом 170 ( для сравнения)
IMG_0532.jpg


IMG_0544.jpg


Жаль, нельзя звуковое сопровождение к фото добавить от чавкающих и шуршащих носов))
IMG_0552.jpg


IMG_0554.jpg


IMG_0559.jpg


IMG_0567.jpg


IMG_0568.jpg



IMG_0576.jpg


IMG_0580.jpg


IMG_0583.jpg


IMG_0587.jpg


IMG_0591.jpg


IMG_0593.jpg
 
Почему кроме сена ничего первое время не едят, а потому, что они умнее нас и знают, что на новом месте новые корма надо вводить постепенно, медленно и понемногу, вы не переживайте, через месяц будет есть все что дадите и еще добавки просить).
Я.бы сказал ,, у них умнее тело,, да такое есть. Людям иногда требуется много лет чтобы выключить голову и,, думать телом, ,
 
Сверху