Основная претензия к скакавшим, то что у них после скачек появлялась "пуля" в голове. Не мудрено в детском возрасте такие моральные потрясения.
Мне кажется, это претензия скорее к безруким всадникам и тренерам должна быть. Потому что пуля у лошадей в голове появляется в любом виде деятельности, как мне видится.
Я ездила на лошадях после скачек и после других спортсменов. У меня, конечно, не очень много лошадей в жизни было. Но вот ни один дурной скакаш не попался. Зато спортивные кони с пулей в голове попадались.
Мой первый конкурный тренер очень любил брать "отказников", кто встал, замкнулся или сломался, а потом восстанавливал их и эти лошади под нами детьми ещё долго выступали по высотам 120-130.

И самые поломанные лошади были кстати вообще не скакавшими. Только спорт.


Так что мне кажется, лошадей ломает не специализация, а люди и их отношение.


P.S. если что, я на данный момент не спортсмен и не скакаш. Я катаюсь на своём жеребце ( бывшем производителе) с верёвочкой на шее, целую его в плюшевый носик и счастлива.
Но я за адекватную работу и подготовку лошади в любой сфере.
 
Последнее редактирование:
В буденновской и донской - около 25% от ставки.
Надежда, а откуда у вас эти цифры?
Я даже засомневалась - обратилась в высшие инстанции:cool:, однако Николаева А.А. подтвердила мои данные - не более 15%. Чуть больше процент был в Первоконном, но не намного.

По Буденновскому конному заводу располагаю очень подробной информацией от очевидцев и участников событий, самой довелось немного поработать там с 1995 года, собирая производственные показатели и информацию для дипломной работы, а муж работал в Буденновском с 1986-го - сначала на маточном табуне, потом помощником тренера на центральной кончасти в скаковом тренотделении Шкадина М.А. Знает всю подноготную того периода:)
Ну, и рассказы начконов и ветеранов бывшего флагмана российского полукровного коннозаводства - все о том же.

Если вы брали более ранний период, то согласна, что поголовье (и абсолютный выход жеребят) были больше. Однако, вместимость тренотделений центральной кончасти (+ 1 стационарное отделение на Ростовском ипподроме) остается прежней. Получается, что процент молодняка, охваченного тренингом, не больше, а наоборот.
Это ж только в Казачьем конзаводе извращенцы - из табуна скакашей утром отлавливают, а после проездки обратно в табун выпускают.:D
 
Ну я, пока моя собственная мелочь подрастает, пробеги бегаю до 80 км, занимаюсь манежной ездой и просто по лесам катаюсь в свое удовольствие на полуарендной кобыле, бывшем скакаше Зимовниковского разлива Грозной 2006 г.р. (Гинофор чк - Застава дон.). Очень добрая и интеллигентная кобыла, но на пробежных соревнованиях она часто показывает свое "сердце бойца". Как она с удовольствием и азартом обгоняет другую лошадь, стоит лишь чуть подать вперед руки с поводом, при этом спокойно оттормаживается корпусом, когда надо, а на плацу может нулевого чайника или маленького ребенка шагом покатать.
Моей малявке она получается теткой по Гинофору.
 
К Жагорову Рейс попал вставшим намертво и он его реанимировал, а когда восстановил, то посадил на него Виктора Карповича Асмаева. Я не знаю, описывалось ли это в каких-то источниках официальных. Но лично про это слышала и от Жагорова, и от Асмаева.

Из КиКС 1981 г.
"Рейс — выдающегося происхождения. Он линии Дарк Рональда, внук чистокровного Рауфбольда, сын Рубильника. Эта линия особенно ценится в конном спорте. ...Но Рейс оказался особо «талантливым». Вот почему мы решили с ним работать, хотя вернуть в строй 12-летнюю лошадь, в совершенстве овладевшую неповиновением, невероятно трудно. Почти невозможно.
Да, Жагоров так и сказал: «Рейс в совершенстве овладел неповиновением...» С пяти лет он начал выступать в соревнованиях, изумляя знатоков мощью прыжка, невероятной гибкостью, точным расчетом. Не однажды выигрывал конкуры на чемпионатах страны. Сделал известным имя всадника, который сидел на нем."

Надежда, а откуда у вас эти цифры?
Да, это цифры старые. Современных не знаю, но явно меньше, по сравнению с 80-ми. НО, как писали, буденновская порода - единственная (кроме чк), испытания которой никогда не прекращали. даже в ВОВ.
 
Нет, Антон Афанасьевич брал себе лошадь молодую из завода, которая ещё не испытывалась. И отправлял её в скаковой тренинг для общего развития.
Феф, ну я сама свидетель, как представители "старой школы" отдавали молодняк в скаковой тренинг (даже РВшек). А потом под берейтора по специализации. Но как мне показалось, отчасти это обусловлено тем, что берейтор-спортсмен не будет тратить свое время для наматывания кругов, ему есть, чем заняться. Лошадь ему приведут в нужную форму и он просто начнет с ней работать дальше. А работа на круге та же работа по прямым. Я прям жалела в свое время, что не на иппо стоим.

А это просто так, чем заняться в ожидании свободной бочки (Мрия, 2013). К сожалению, меня не хватает, чтобы работать и в руках и под верхом, ну и я, прямо скажем, не спец. Поэтому в руках что-то делаем очень редко. Думаю, ближе к весне будет уделять работе в руках больше внимания.

 
Последнее редактирование:
Риск отпрыгал вторую неделю кубка Армении в Максиме, несмотря на то, что у нас в работе всего три месяца, он быстро набрал хорошую форму и отлично себя чувствовал все 6 маршрутов за эти 10 дней.

Маршруты 115 и 120 пройдены с 4 шо, 125 чисто и маршрут и перепрыжку, 4 (платное) место из 30 человек.

A889EECB-B580-448B-9ED4-E78B7D247C04.jpeg


У Насти есть инстаграмм, там появляются видео, не знаю, как сюда ссылку дать. На инст: https://instagram.com/nastiahorse?utm_source=ig_profile_share&igshid=wmapnhw424b3
 
Восхищаюсь Настей и ее лошадью!
А мы с донской Тенгой расслабленно рысим, никуда не спеша по моей просьбе:
Тенга прыгает:
 
Последнее редактирование:
Тенга такая расслабленная и вольготная:)
Как она бережно тебя катает!
 
Ага, Феф:)! Она предложила импульс, но нет так нет. Хочет хозяйка расслабится - пожалуйста:).
Мне на ней просто удивительно спокойно. Очень надежная кобыль
А это Могутная работает по жердям:
 
Последнее редактирование:
Мои фото архивы начала мая 2017 года.

Золотые девочки Дея (Лицедейка) и Тата(Заботная).
Два ярко выраженных внутрипородных типа. Дея чистый восток, Тата чисто верховый тип. Самый редкий в породе.

Заботная 65
донская (XVIII,38)
св.-рыж. к., 04.04.2005 г
В хозяйстве: Конзавод "Степной"
1194 Заботливый
6215 Тэзи
Рост 173

6193 Лицедейка 227
донская (XVI,145)
з.-рыж. к., 11.05.2002 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1139 Лессинг
5041 Колыбель
Рост 166

Дея
IMG_4306.jpg


IMG_4317.jpg



IMG_4336.jpg



Тата
IMG_4307.jpg


IMG_4308.jpg


IMG_4310.jpg


IMG_4316.jpg



IMG_4322.jpg



IMG_4371.jpg



Тата впереди, Дея догоняет.
IMG_4388.jpg


IMG_4430.jpg


IMG_4448.jpg


IMG_4455.jpg


IMG_4473.jpg


IMG_4503.jpg


IMG_4511.jpg



Дея
IMG_4541.jpg



Тата
IMG_4550.jpg
 
Отец Радиста Рябчик один из моих любимых производителей, работавших в Целине.

в пр. 0878 Рябчик** 59
буденновская (IX,250)
рыж. ж., 1993 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
928 Ракитник
0878 Берестянка


Абсолютный Чемпион буденновской породы VI выставки "Золотая Лошадь" в 2010 г.

168,0 - 0,0 - 196,0 - 21,0; 10 лет лет
168,0 - 0,0 - 199,0 - 21,5; 20 лет


15 = 5 - 3 - 3 - 2
1000 - 1.09,00; 1200 - 1.20,50; 1400 - 1.33,80; 1600 - 1.52,00; 1800 - 2.00,00; 2000 - 2.13,60; 2400 - 2.53,00; 2800 - 3.13,20;

На фото он уже в возрасте.
Фото не мои
742eaabe9c04ee92ecf613bceb357ca0.jpg


8719df8b.jpg


32f9ee08a01b92e8abade33e7bd4e3b0.jpg


rabchik.jpg


78ac86bdeb8e283eedd29b06d36944b4.jpg


7acbc68d.jpg
 
В Московской области продаётся вот такой золотой парень.
Ходил маршруты до 120см. Имеет козинец на левой передней ноге. Других проблем по здоровью не наблюдается.
Брошен владельцами и за долги конь перешёл во владение конюшни, где проживает. С мая месяца не седлается а только гуляет.
Продаётся за 200тыс. но торг уместен. Так же готовы помочь с доставкой в подарок, т.к. имеется свой коневоз.
По всем вопросам обращаться сюда:
89163124013
[email protected]

https://vk.com/id333051432

Бегун 22

донская (XX,)
рыж. м., 08.05.2010 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1160 Бентос
6067 Глюкоза

Свежие фото
5mHP-zenTn8.jpg


7ZTiAtd69T0.jpg


9k-zFMiBYlA.jpg


bjBbJyeLwXw.jpg


FMDoMo8z0D8.jpg


C3qUl-orumY.jpg


VmiG3ofiK5Y.jpg


xg-lxZSbTnU.jpg




Фото и видео 2016года



%25D0%2591%25D0%25B5%25D0%25B3%25D1%2583%25D0%25BD_22.jpg




%25D0%2591%25D0%25B5%25D0%25B3%25D1%2583%25D0%25BD__22.jpg


A-7RWCj7CP4.jpg




 
Последнее редактирование:
Я так поняла, что люди просто перестали за него платить и бросили в связи с тем, что долг за него уже дошёл до суммы, за которую продают.
Вообще, коня искренне жаль. Я за ним наблюдаю с момента его переезда из Зимовников.
 
Знаю этого коня. У этого коня как его забрали с завода сплошные приключения. На этой же конюшне он был с кличкой Ярослав. На стартах выше 105 не прыгал https://www.equestrian.ru/sport/horses/33033
Ваш покорный слуга в то время когда этого коня звали Ярослав)
KrMdp4px8is.jpg

eXpEYGviKF8.jpg

ZXWVKZMMDZs.jpg
 
Последнее редактирование:
Знаю этого коня. У этого коня как его забрали с завода сплошные приключения. На этой же конюшне он был с кличкой Ярослав. На стартах выше 105 не прыгал https://www.equestrian.ru/sport/horses/33033
Ваш покорный слуга в то время когда этого коня звали Ярослав)
https://vk.com/photo68428605_372263059
https://vk.com/photo68428605_372262583
https://vk.com/photo68428605_372264048

Спасибо за отзыв о нём.

У меня просьба к вам и всем остальным тоже. Эта тема для того, что бы можно было тут смотреть фото и видео, читать информацию, а не ходить по ссылкам куда-то. Пожалуйста, если есть возможность, то вставляйте фото сюда, а не ссылки, что бы сразу можно было всё увидеть в одном месте.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за отзыв о нём.

У меня просьба к вам и всем остальным тоже. Эта тема для того, что бы можно было тут смотреть фото и видео, читать информацию, а не ходить по ссылкам куда-то. Пожалуйста, если есть возможность, то вставляйте фото сюда, а не ссылки, что бы сразу можно было всё увидеть в одном месте.
Поправил)
 
Сверху