Два носовых платка насквозь от умиления...
Какой же мальчик большой и красивый растет, ТТТ на него!
Всем бы лошадям таких владельцев:rolleyes:
А я перебираю его детские фотографии, где он еще совсем малышок и ходит с мамой по зеленой лужайке.
Триумфатор и Тавда, весна 2017 г.
WhY7ZfDlTWk.jpg


uwQcUJr-RjA.jpg
 
Эстафета принята)))
Это август 2017 и Тришка с мамой Тавдой сонно бредут рано утром по волгоградской степи.
Почему-то вспомнилось, как меня в детстве мама будила рано утром и мы шли в детский сад и как невыносимо хотелось спать и вот это детское ощущение окутывающего сна мне прям и видится на этих рассветных фото Таши с Тришкой))

Я из этой серии Ташу даже не выкладываю отдельную, т.к. она просто спит на ходу на всех фото))
IMG_1096.jpg


IMG_1104.jpg


IMG_1114.jpg


IMG_1115.jpg
 
Конно-спортивный праздник "Донская излучина".
Октябрь 2018г

Перед скачкой.
Змееборец и Запретный. Змееборец Племянник апретному

Змееборец 2
донская
св.-з.-рыж. ж., 23.04.2015 г
В хозяйстве: Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
1217 Закат ( Линия Забавник II Семейство Серна ) )
7605 Базелика ( Линия Браслет Семейство Пышная )
Владелец: Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")


Под седлом Зам. Главы администрации Иловли. Николая Владимировича Бурдыко, который 2 года назад впервые сел в седло.

Запретный 201
донская (XX,48)
з.-рыж. ж., 30.04.2012 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1209 Зяблик ( Линия Забавник II Семейство Вена ) )
6352 Туча ( Линия Бред Семейство Заирка )
Владелец: Гамалей Руслан Владимирович
Тестирование: Мать не тестирована

174 - 0 - 200 - 22,0; 5 лет

Под седлом владельца Гамалея Руслана
IMG_1724.jpg



Запретный
IMG_1731.jpg



Тагун 20
донская
св.-з.-рыж. ж., 29.04.2015 г
В хозяйстве: Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
1223 Теолог ( Линия Бред Семейство Лина ) )
6303 Гигиена ( Линия Гульсын )
Владелец: Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")
-, -, -, -, -, -;, 2017
168 - 0 - 184 - 20,0; 2 года
IMG_1765.jpg



IMG_1769.jpg



Змееборец и на первом плане Маримба

Маримба 8
донская

св.-з.-бур. к., 22.05.2015 г
В хозяйстве: Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
1218 Магеллан ( Линия Забавник II Семейство Свита ) )
7462 Бубновая ( Линия Браслет Семейство Алена )
Владелец: Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")

IMG_1782.jpg



Запретный
IMG_1797.jpg


IMG_1830.jpg


IMG_1833.jpg



Тагун
IMG_1844.jpg


Салтан 17
донская
з.-рыж. ж., 01.03.2015 г
В хозяйстве: Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
1219 Сабур** ( Линия Счет Семейство Колибри ) )
6120 Лучистая ( Линия Барвинок Семейство Вена )
Владелец: Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")
IMG_1859.jpg



Запретный
IMG_1868.jpg
 
Последнее редактирование:
Раз уж все делятся фотографиями своих лошадей, мы поделимся фотографиями Гром (Град-Разминка) 1999 г.р.
Поздравим парня, ему в этом году 20 лет))

K3BdAgLXELs.jpg

HIlq5fTF--Q.jpg

eWBYNQtIXGA.jpg

SN8uKqajBNQ.jpg

X-pkPL_NUyY.jpg

fWFV54bXr8M.jpg

Vd9ews0CHr4.jpg
 
Вчера мы посетили форум "Российское коневодство и экспорт: миф или реальность".

Хочу поблагодарить за теплый прием и поддержку организаторов и участников форума. Для меня и Дианы это был первый опыт.
Нас приехали поддержать Юля Любимова, Фефа Королева, Надежда Иванова, Сергей Щербаков, Анна Медведева, был начкон конного завода АФ "Целина" Гладкий Роман Сергеевич и многие другие, кого я могу лично не знать.

Атмосфера на форуме была рабочая, высказались о накипевшем. Получилось местами сумбурно.
Собрались люди из разных сфер конного дела, а это не просто. Думаю, каждый сможет послушать выступающих и сам для себя сделать выводы. Было интересно услышать опыт энтузиастов-породников. Нам всем полезен такой обмен опытом.

Свой доклад "Сохранение донской породы: в поисках реальных мер" я выложу в нашу тему. Возможно у кого-то будут новые идеи и полезные мысли для общего дела.
Будем рады всем инициативным любителям Золотой лошади. Приглашаем принимать активное участие в общем деле, если есть желание! Собственно и наш "поход" на форум получился чисто нашей инициативой и каждый может ее поддержать и стать участником. Спасибо тем, кто помогал и словом и делом. ;)
 
Последнее редактирование:
Хочу поделиться своим новым портретом донской кобылы

Размер 30х40см
Материалы: картон, золотая тушь, акрил, пастель.

IMG_3055.jpg
 
Выкладываю свой доклад для тех, кто не услышал нас в прямом эфире.

Мария Колкова. Тема нашего доклада:

«Сохранение донской породы: в поисках реальных мер».


Мы собрались на этом форуме, для обмена информацией и опытом, ради общего дела, ради сохранения наших Русских пород лошадей.

Группа любителей донских и буденновских лошадей запустила проект, цель которого – популяризация этих пород.

Донская порода долгое время была визитной карточкой российского коневодства. Сегодня интерес к породе есть не только в России, но и во всем мире, хотя племенное поголовье настолько мало, что для возрождения донских лошадей необходимо объединиться всем ценителям породы!

В первую очередь хочется отметить и поблагодарить те хозяйства, которые на данный момент активно работают над продвижением породы! У них есть чему поучиться.

Это Казачий конный завод, его владелец Глава Иловлинского района, атаман Иловлинского юрта, есаул Александр Владимирович Егоров.

Под его руководством в Волгоградской области проходят великолепные скаковые праздники для дончаков с хорошим призовым фондом, на которые, с удовольствием едут любители породы из разных областей, везут для участия в кроссах своих дончаков. Как мне кажется, подобные праздники, это прекрасное начало новых традиций, это событие для любителей породы, в котором интересно принимать участие!

Почти каждый слышал о походах, которые организовал Павел Олегович Мощалков, владелец конного завода им. комдива П.И. Мощалкова, находящегося в Московской области, Сергиево-посадского района.

Конный поход «Москва–Париж, 2012» привлек к донским лошадям внимание всей Европы. А в 2015 году состоялся поход «Москва-Берлин», включивший в себя конный переход в 1400 км на дончаках до Бреста. Эти походы имели также важное значение в деле патриотического воспитания молодого поколения. В настоящее время Павел Олегович готовится к еще более масштабному походу Москва – Пекин!

Силами ВНИИ коневодства, в лице куратора пород Николаевой Анны Александровны, при поддержке энтузиастов породы с 2005 года проводится выставка «Золотая лошадь» (в Ростовской области и в Москве), а также монопородные выставки в рамках международных конных выставок «Эквирос» (Москва), «Иппосфера» (Санкт-Петербург), «Конная Россия» (МО, КСК «Максима Стейблз»).

В выставках принимают активное участие: конные заводы, спортивная школа «Юность Москвы» отделение «Планерная», а также частные владельцы донских и буденновских лошадей.

Эти мероприятия позволяют не только любоваться статью и красотой пород, но и оценивать их рабочие качества.

Хороший пример: Первенство выставки Конная Россия по свободному прыжку в шпрингартене, которое проводилось в 2018 г, в КСК «Максима Стейблс», а также в 2015-16 гг. проводилось Шоу молодых спортивных лошадей, где экстерьер и качество прыжка «золотых» лошадей получили достойные оценки у приглашенных немецких экспертов.

Как мы знаем, начиная с 2019 года правительство России планирует начать более активное развитие коневодства.

Одной из важнейших задач, как нам кажется, является поддержка наших отечественных пород, которые, за последнее время чуть не исчезли с лица земли, а ведь они не только прекрасны, они обладают всеми необходимыми качествами как для спорта, так и для любительской верховой езды!

Для последующих шагов в популяризации наших пород был создан проект «Золото донских степей». Проекту уже год! И нам есть чем гордиться. Люди, способные понять всю важность сохранения ценного племенного ядра, способные видеть будущее за нашими породами, присоединяются и помогают проекту. Это дает надежду, что вместе мы сможем добиться успехов в возрождении и продвижении донской породы!

Возникла необходимость в возвращении престижа марки «Сделано в России»,

в создании бренда «Золотая лошадь»

Для популяризации бренда необходимо:

1. Создать Ассоциацию Владельцев донских и буденновских лошадей, в сферу работы которой будет входить поддержка, развитие и продвижение пород, обмен опытом, обмен племенным материалом между хозяйствами и частными владельцами.

Забегая вперед, добавлю, что Ассоциация в процессе создания.

2. Пропагандировать наши породы в СМИ, через телевизионные передачи, статьи, фильмы, общественные мероприятия. Через социальные сети.

Здесь, силами любителей пород, ведутся группы и темы в социальных сетях, привлекая внимание к породам, организовываются поездки в заводы, где занимаются разведением донских и буденновских лошадей, а также, с недавних пор, мы публикуем статьи и рассказы на крупном агропромышленном портале АГРОXXI.

Далее:

3. Представлять наши породы на выставках как в России, так и за рубежом.

4. Создавать новые племенные хозяйства по разведению донской породы, в которых будут работать профессионалы, способные привести породу к высоким результатам по качеству и количеству племенного ядра.

5. Создавать тренотделения для отбора молодняка, спортивной подготовки и дальнейшей реализации лошадей в частные руки.

Тренотделение — это одна из целей проекта и мы к ней стремимся.

6. Проводить обучающие семинары на конные темы, например «Подготовка к выводке и презентации лошади в рингах.»

Мы призываем все конное сообщество, способное видеть будущее за нашими породами, приложить максимальные усилия в поддержку нашего коневодства!

Престиж марки «Сделано в России» - это наше духовное богатство. Оно объединяет всех конников с нашей историей и с нашими прадедами, которые любили свое дело и своих лошадей.


Продолжение.


Доклад Дианы Медведевой.

Приветствую всех участников мероприятия!

Хорошо, что мы собрались, чтобы обсудить тему российского коневодства и возрождение донской породы, в частности.

Меня зовут Диана Медведева. Я живу во Владимире. Учусь в сельскохозяйственном Ново-Александровском колледже и являюсь владельцем кобылы донской породы по кличке Блажь. Так что тема коневодства мне знакома не понаслышке.

Я стала участником проекта возрождения донской породы лошадей «Золото донских степей» потому, что поддержка отечественных пород сейчас актуальна, как никогда.

Часто слышу о том, что надо пропагандировать молодежи патриотизм. И это правильно.

Патриотизм и любовь к Родине – основа процветания государства. Но с чего начинается патриотизм? С гордости за свою страну, ее историю и достижения.

В этом плане, донская порода лошадей – пример таких исторических достижений. Одна из лучших пород не только в России, но и во всем мире.

Эти лошади вызывают восхищение своей красотой, рабочими качествами, неприхотливостью и ориентацией на человека. Они дают возможность наслаждаться эстетикой крупных животных, приобщиться к спорту и здоровому образу жизни.

Учат любить природу и жизнь на селе, на свободе от городских каменных джунглей. И при этом дают понимание, что создание таких прекрасных животных – заслуга русских селекционеров, наших соотечественников.

И это очень важный этап в патриотическом воспитании – сопричастность молодежи к истории России.

Когда можно, сев на коня, буквально совершить путешествие во времени. Я окончила казачий класс, но много ли моих одноклассников имели возможность ознакомиться с донской породой лично? Нет. Потому что на сегодняшний день даже в профильных учебных заведениях не представлены спецпрограммы, посвященные именно донской породе.

На мой взгляд, это надо исправить.

Как это сделать? Как повысить престиж породы?

1. Первое.

Недаром говорится, что наша сила в единстве. Сотрудничество – вот ключ к успеху. Тем более, что в век интернета намного проще создавать и реализовывать коммуникационные проекты, находить единомышленников, как это произошло на примере проекта Марии Колковой «Золото донских степей», который получил информационную поддержку агропортала Агро 21.

Люди, и в особенности, молодежь, уставшая от информационного шлака в интернете, действительно, готовы общаться и объединяться ради полезных дел.

Итак, нам надо усилить свое присутствие в информационном поле, причем, не только на русских, но и на иностранных ресурсах.

Больше хороших, ярких фото, видео, рассказов – и интерес к породе однозначно возрастет. Возможно, даже появятся частные инвесторы, кто захочет рекламировать свой

продукт, используя социально значимый образ донской породы. Ведь лошади донской породы очень нарядны – рыжие, золотые, статные!

2. Второе.

Стратегия продвижения, конечно, невозможна без создания структуры.

Координатором таких проектов, на мой взгляд, должны выступать профильные министерства и отраслевые ассоциации.

Принятие программ, направленных на повышение престижа донской породы, в каждом регионе позволит собирать и анализировать результаты, делать выводы, вносить коррективы.

Причем, к участию в программах можно привлекать не только сельскохозяйственные структуры, но и образовательные и силовые. Скажем, у меня занимается школьная учительница – она бы с удовольствием рассказывала детям о донской породе, если бы участвовала в такой программе и у нее были бы методические рекомендации.

А, к примеру, студенты-учащиеся из силовых ведомств могли бы освоить джигитовку.

Предложений – много. А нормы и правила будут приниматься в ходе создания таких коллегиальных программ.

3. Третье.

Начиная с малого, при планомерной работе мы сможем достичь многого. Вводную статью Марии меньше чем за месяц прочитали 5 тысяч человек, мой рассказ, который опубликовали в начале января, полторы тысячи. Получены отзывы, найдены новые важные контакты.

Координация между владельцами донской породы позволит заниматься селекцией на местном уровне, обмениваться информацией о кормах, ветпрепратах, возможно, производить совместные закупки или организовывать совместные областные мероприятия.

Если говорить в глобальном масштабе, то хотелось бы увидеть стенд донской породы, например, на выставке «Зеленая неделя» в Берлине в следующем году. Тем более, что из-за африканской чумы свиней организаторы в этом году сделали акцент на коневодство.

Спасибо за внимание!

Был задан вопрос про трудности.

С какими трудностями приходится сталкиваться тем, кто планирует приобрести лошадь в заводах?

Основная трудность приобретения лошадей в наших заводах —это отсутствие организации продаж!

Приведу пример: Буденновский конный завод, в котором собраны представители всех имеющихся линий в донской породе. Это первый завод по количеству и ценности племенного ядра породы.

Проблема в том, что завод не заинтересован в организации продаж своих лошадей в частные руки.
Он поддерживает статус завода, занимаясь зерновыми, семечком на землях кз. Это приносит хорошую прибыль хозяевам, которые не являются конниками. Интереса в развитии и продвижении породы нет.
Заставить частный завод серьезно заниматься породой и навести порядок в заводе, где нет кадров, а здания находятся в запущении мы не можем. Но мы можем заинтересовать завод выгодным сотрудничеством.

Как раз для стимуляции продаж молодняка не оптом в Казахстан, а в частные руки, необходимо организовать тренотделение по подготовке и продаже молодняка.

Чтобы покупатели могли видеть выходцев из тех или иных заводов на выставках, могли оценить их рабочие качества в шпринте и делать выбор в пользу покупки лошади именно этой породы.

Совсем обратная ситуация в Казачьем конном заводе.
Это второй завод по численности и ценности племенного ядра породы, приемник Зимовниковского маточного поголовья донской породы. Здесь работают профессионалы, они же любители породы, они заинтересованы в качестве молодняка, в том, чтобы лошади продавались в частные руки. Информация о продающимся молодняке доступна. Сотрудниками завода ведется группа, тема на форумах, есть сайт.
Молодняк продается с завода не задерживаясь. Но, как нам кажется, и Казачий конный завод был бы заинтересован в сотрудничестве с трендепо. Это прямая реклама заводу и породе.
 
Последнее редактирование:
"Пара золотых"

Размер 30х40см
Материалы: картон, золотая тушь, акрил, пастель.

В главной роли Цейс - дон. жер. Глицерин 69 (Гасан - Люстра) 1997г.р.


IMG_3057.jpg
 
Дорогие девушки!
Приглашаем вас принять участие в фотоконкурсе «Золотой дуэт».
К участию приглашаются девушки и женщины - владелицы донских лошадей.
Чтобы стать участницей конкурса достаточно выложить фото хозяйки со своим дончаком на странице конкурса в вк или в фб:
https://vk.com/club178014640
https://www.facebook.com/groups/336504033873608/

Пары-победительницы определятся с помощью открытого интернет-голосования
Номинации конкурса:
1. «Две грации» - самые красивые
2. «Быстрее ветра» - самые спортивные
3. «Душа в душу» - самые дружные

От каждой участницы допускается по одному разному фото с одной лошадью в каждую номинацию. Если имеется несколько донских лошадей, то можно по одному фото с каждой лошадью так же в каждую номинацию.
Фотографии необходимо публиковать в альбомах с соответствующими номинациями. Обязательно указывать кличку лошади.

Результаты конкурса будут объявлены к 8 Марта по итогом набранных лайков.
Победительниц ждут призы и подарки от спонсоров.

%25D0%25B0%25D1%2584%25D0%25B8%25D1%2588%25D0%25B0.jpg
 
Последнее редактирование:
Чудесные фото с Казачьего кросса от Кристины @erase_she

Спецназ
донская (XXI,)
з.-рыж. ж., 27.04.2013 г
В хозяйстве: ООО "Агробизнес"
Сабур**
6082 Забелия ( Семейство Вульгарная )
Владелец: Щербаков Сергей Викторович

Восточно-верховый внутрипородный тип.
Под седлом юной Екатерины Щербаковой. Кроющий 5 летний жеребец прошёл кросс под 13 летней девочкой.
Лицо у Кати везде спокойное и расслабленное. Управление молодым жеребцом в новой и стрессовой ситуации её явно не затрудняло. Особенно это видно на фото, когда она скачет через брод и улыбаясь, заглядывает в камеру. А девочка на самая опытная всадница.

anGo85p_EhQ.jpg


Avqzpu1UodM.jpg


BFFeGtmivyw.jpg


C6-0tol0xmI.jpg


ke7KyP4BMTI.jpg


rw-w8dzxISI.jpg
 
Производитель конного завода им. Будённого

Зенит 330
донская (XX,)

рыж. в сед. ж., 15.04.2010 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1209 Зяблик ( Линия Забавник II Семейство Вена ) )
6205 Таганка ( Линия Бред Семейство Симпатичная )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

Фото Елены Зенкович

51535837_800273823665130_2311573393234722816_o.jpg


51710866_800273940331785_4413616141214154752_o.jpg


51927986_800273813665131_9177011189199142912_o.jpg


52303451_800273970331782_1652101733532303360_o.jpg
 
Под седлом юной Екатерины Щербаковой... Лицо у Кати везде спокойное и расслабленное.
Напряженное лицо было у ее папы, который долго старался отговорить дитя от выступления.
Но ребенок проявил твердый (папин) характер, и мы с восхищением наблюдали дебют этой пары в Казачьем кроссе:)
Особенно впечатлились Катиным сильным характером некоторые женщины, имеющие дочерей такого возраста:oops:

Щербакова Катя и донской косячный жеребец-производитель Спецназ (Сабур-Забелия), 2013 г.р.
aWj5EV9YRUE.jpg


9L_3-SLEXMQ.jpg


FVRC_esfbZs.jpg


lpyFm-e35mc.jpg
 
У Американской ассоциации будённовцев появился логотип, который я для них разработала.
Этот образ был сделан на основе жеребцов производителей конного завода Целина.
https://www.facebook.com/budennyhorse/




51530736_1612791472201053_4552006279618363392_n.png
 
Фефа, логотип прям в стиле американцев)! Здорово.
Я уже участвую в конкурсе. ;)
 
Спасибо, Маш:)

А я т.к. являюсь одним из спонсоров и соорганизаторов, то в конкурсе принимать участие не могу. Так что с удовольствием наблюдаю за остальными участниками:)

И заодно поделюсь тут фото моей золотой королевны :)

Дея - донская кобыла Лицедейка 227
Лессинг - Колыбель
2002-2018
Восточный внутрипородный тип

IMG_4905.jpg


IMG_4906.jpg


IMG_4914.jpg


IMG_4916.jpg


IMG_4932.jpg


IMG_4933.jpg
 
Сверху