Убегало две лошади.
Нет, убегало 3 лошади.
Почему ты про нашего мальчика не пишешь в своей заметке?
Он тоже совершил коварный побег. Причин могло быть несколько:
1. ни разу не был в манеже, впереди не понравились декорации, чужие дядьки с бичами и тетьки с кубками
2. не понял, что надо бежать только вперед, а подумал, что это квест - выбраться из лабиринта
3. подумал, что нужно быть верным донским конем, не бросил своего берейтора и вернулся к нему в руки
4. не хотел в конкур, а хотел в выездку (но потом понял, что с двигами у него беда, сконфузился и прыгнул на хорошую оценку)......

 
Анастасия, а откуда у вас такие выводы? Это про какое-то конкретное хозяйство или вы обладаете информацией по нескольким ростовским заводам?
Скачут буденовцы сейчас в мизерном количестве, если вы сравниваете с СССР, то это 0,01 часть. Селекция по этому принципу сейчас уже практически не ведется.

Мне посчастливилось знать начконов, которые работали и работают в южных заводах с буденновцами, заводов этих сейчас, к сожалению, не так много, пальцев одной руки хватит.
Так вот, даже не угадываю (или "ума чуток не хватает"), кого из них вы имеете в виду - Баранова, Байкалова, Серикова, Чендева, Гладкого, Витчака?
Я имела не скаковую карьеру коней а подход к молодняку .Если я ошибаюсь то расскажите какой там подход к молодняку и тренинг?
 
Я имела не скаковую карьеру коней а подход к молодняку .Если я ошибаюсь то расскажите какой там подход к молодняку и тренинг?
И я не про карьеру.
Я поинтересовалась, какой информацией обладает человек, делающий такие выводы.

Вот рядом еще пишут: "Ибо селекция по ногам НЕ ведется".
Какая осведомленность, какая прозорливость, поневоле позавидуешь. Ибо, ибо... (с) Ибо не каждый селекционер рассказывает свои методы форумчанам, а они все равно видят его (незамысловатого селекционера) насквозь:)
 
Что в ней не так ?
Если бы это была моя лошадь или я смотрела его на покупку, я бы зад проверила с ветом. А так все хорошо.
Может быть и можно было его сделать грамотно по Малому призу, но вот не попались ему те, кто этим занялся бы.
И таких лошадей ведь не мало. Проблема не всегда в лошадях, а очень часто ещё и в уровне людей, к которым лошади попадают:(
Золотые слова. Все так и есть. Редко кто возьмется готовить будня до МП, это просто, ну не знаю, поверье что ли такое.
Определенный исторический период повлиял на то, что все ждут наших хороших лошадей по цене мяса. И они попадали к людям, которые не готовы обеспечить достойные условия и тренинг, в лучшем случае уровень хобби.
 
Немного разбавлю беседу о спорте... сегодня у наших ребят была чудная фотосессия) в ней приняли участия три дончака и один будёновец. Дончаки- выпускники ккз, двое моих ребят(Триумфатор и Тюльпан), а один у нас на постое(Мергель). Будёновец- воспитанник моего мужа(Чамбэр), из первоконного. Сначала выпустили золотых, парни дружно дурачились по-пацански) Ну а потом решили эту братию разбавить брутальным Чамбэром. Интересно было наблюдать, трое золотых немного опешили от такой наглости(жеребец из них только Триумфатор). Мергель почти сразу сказал, что он не при делах, и быстренько ушёл в сторону. Триумфатор начал серьёзно ставить Чамбэра на место, а Тюльпан закрывал собой Мергеля, когда Чамбэр прорывался через оборону Тришки. Но!!! Игры играми, а стоило только свистнуть и все драконы тут же были в недоуздках и как покладистые ослики шли домой)) А Борька (Чамбэр) так вообще пошёл деток катать.
EAfFQ582oP01.jpg


T-U4ePVluGs.jpg


А вот два дракона: Триумфатор 19
донская
з.-рыж. жеребец, 22.04.2017 г
В хозяйстве: Казачий конный завод.
Теолог -Тавда
Чамбэр буденовская
гнедой жеребец, 23.03.2014 г
Чартер-Экзиста
в хозяйстве : к.з. им. Первой конной армии.
h2M5Wz8aZz81.jpg


Si-qszZ2r-A1.jpg


Два брата Триумфатор и Тюльпан(наш новый подопечный из ккз)

jrNq7ElWivo1.jpg


zX13M_G7dS4.jpg


2IqYVp6Jy5A1.jpg


Ну и собственно Тюльпан 17
донской красавчик
св.-з.-рыж. м ., 05.04.2016
Казачий конный завод
отец 1223 Теолог
мать 02501 Нимфа
3k-IT01hu6Q.jpg


icGM304Vx4k1.jpg


3zTwfbEPCJU1.jpg
 
Покажу вам самую нарядную и расписную участницу выставки, с которой я встречалась ещё когда она была в заводе двухлеткой и гуляла в табуне с подругами.



Рефракция 21
буденновская
св.-з.-рыж. к., 23.04.2015 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1044 Рис** ( Линия Рубильник Семейство Казачка ) )
7864 Фрида ( Семейство Шамка )
вл. СШОР Юность Москвы по конному спорту отделение «Планерная»
Промеры 162 - 0 - 175 - 19,5; в 2 года


Рефракция заняла 2ое место в ринге кобыл 4х лет а в шпринте получила вот такие оценки:
7,3 за технику прыжка
8 за потенциал
8,2 общее впечатление



IMG_4778.jpg


IMG_4773.jpg


IMG_4781.jpg


IMG_4782.jpg


IMG_4809.jpg


IMG_4832.jpg


IMG_4837.jpg


IMG_4838.jpg


IMG_4850.jpg


Оценила подарки)))
IMG_4857.jpg



Фото в шпринте Полины Егоровой
ZL_2019_491.jpg


ZL_2019_492.jpg


ZL_2019_493.jpg


ZL_2019_494.jpg


ZL_2019_495.jpg




А это двухлетняя Рефракция ещё наслаждается вольной жизнью в донских степях.

IMG_3511.jpg
 
Рефракция 21
буденновская
св.-з.-рыж. к., 23.04.2015 г
В кого ж она такая расписная?

Читаю споры о буденновских лошадях и "тех".. Интересно, почему решили, что у дончаков и будней, которые все детство и юность (а иные и всю жизнь) бегают в поле, плохие ноги? В поле лошади бегают по кочкам и ямам, по песку и камням, по грунтовке и траве.. И с разной скоростью передвижения.. И ничего им там не делается.. Наши знаменитые стиплеры Век и Пансионат ехали сложнейший Пардубицкий стипль-чез без всякой защиты. Надели на них седло и уздечку - и вперед! А сейчас даже на выездку, на еврогрунте, напяливают все, что есть в сундучке владельца (всадника) - бинты, ногавки, кабуры.. Чего на еврогрунте боятся? Что лошадь в ямке оступится? Это вот как раз говорит об обратном - что ноги у таких лошадей ни к чёрту...
 
Последнее редактирование:
В поле лошади бегают по кочкам и ямам, по песку и камням, по грунтовке и траве.. И с разной скоростью передвижения.. И ничего им там не делается..
Надежда, Вы еще про гололед умолчали.;) С нашими оттепелями иногда месяцами земля как каток, а кобылы уже позднежеребые, думаешь - всё, аборты посыпятся. Ан нет, балансируют толстопузые, адаптируются на летней резине зимовать. Молодняк и подавно. В соседнем КСК зимой рассказывали - мы по гололеду только на ваших дончаках выезжаем, наши все сильно скользят, не хватает баланса, а вашим норм.
 
В поле лошади бегают по кочкам и ямам, по песку и камням, по грунтовке и траве.. И с разной скоростью передвижения.. И ничего им там не делается.. Что лошадь в ямке оступится? Это вот как раз говорит об обратном - что ноги у таких лошадей ни к чёрту...
Увы, делается. Там подвернул, тут потянул, здесь стукнул/стукнули. И если они бегают, а за их ногами следят, ну там дают время на восстановление, расчищают, лечат, то может и ничего. А если запускают, то увы и ах.
Еврогрунт для серьезных нагрузок, не в табуне пробежать. Требования другие.
Людям тренироваться в зале на хорошем покрытии и тренироваться на улице на полянке это прям разница по качеству.
Вот и у лошадей так. На гимнасток посмотрите и думайте: "ну вот дети бегают же по улице и ничего. Упали, сопли вытерли и вперед дальше. А эти гимнастки чего такие привередливые? Наверное, больные все."
А про стипль-чез: так сколько их отсеялось в процессе, никто и не вспомнит.

Рефракция 21
буденновская
св.-з.-рыж. к., 23.04.2015 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1044 Рис** ( Линия Рубильник Семейство Казачка ) )
7864 Фрида ( Семейство Шамка )
вл. СШОР Юность Москвы по конному спорту отделение «Планерная»
Промеры 162 - 0 - 175 - 19,5; в 2 года
Надо же какая красотка выросла. У нее реснички белые с одной стороны или мне показалось?
 
Последнее редактирование:
И сам по себе возникает вопрос - а почему на скачках/стипль-чезах лошади босиком скачут?;) Неужели там нагрузки на ССА шутейные? Уверена, что многие форумчане в курсе.
Ливерпуль
5132.jpg


d1e65a1375ee2ef8cacf7b07ae623e98ba0c01ac0b2dc8296eee4eaf17d0bb7f.jpg
 
И я не про карьеру.
Я поинтересовалась, какой информацией обладает человек, делающий такие выводы.

Вот рядом еще пишут: "Ибо селекция по ногам НЕ ведется".
Какая осведомленность, какая прозорливость, поневоле позавидуешь. Ибо, ибо... (с) Ибо не каждый селекционер рассказывает свои методы форумчанам, а они все равно видят его (незамысловатого селекционера) насквозь:)
Я вижу это в видео заводах и сделала такой вывод , тренинг ближе к скаковому , конкурный тренинг уровня второго разряда , есть спортсмены , но они выбирают самые сливки . Про селекцию не согласна с теми кто считает что она стоит , нет , сейчас видно работу заводчиков.
 
Валерия, @Евсеева , Ваши драконы такие активные, энергичные, красота! Прям слышно со снимков топот, боевое ржание и фырканье!
А на моих фото - только чавкание и неэстетичные позы. А между тем, это самые экстерьерные жеребцы ККЗ.

Донские жеребцы 2017-2018 г.р. Багмут, Белосток, Тегеран
ddbY0IZ97wU.jpg


5t0Wy6ksPCc.jpg


Братья-чревоугодники Белосток 3 (Баббит-Сунгари), 2018 г.р. и Багмут 4 (Баббит-Грузия), 2017 г.р.

aJP6iWApHec.jpg


Кушают практически "из одной тарелки"

_9oe74JmP8s.jpg


bwkasB5PyuI.jpg
 
Еврогрунт для серьезных нагрузок, не в табуне пробежать. Требования другие.
Это понятно, что требования другие. Или сам по себе бегает, или заставляют. Но именно в табуне, на вольных выпасах, при свободном движении по любому грунту и укрепляется ССА. А если в конюшне стоять, а на прогулку строго в ногавках выходить - о каком укреплении может быть речь? Именно так и превращаются ноги в кисель. И начинается - тут подвернул, там потянул... И при вольном выпасе копыта сами стираются, как надо. Смотреть надо только у тех, у кого размет или косолапость.
Вот - дончак, 4 года, не оповожен, живет в поле. Копыта вполне нормальные. Как и у его товарищей...
_DSC5044.jpg
 
Валерия, @Евсеева , Ваши драконы такие активные, энергичные, красота! Прям слышно со снимков топот, боевое ржание и фырканье!
А на моих фото - только чавкание и неэстетичные позы. А между тем, это самые экстерьерные жеребцы ККЗ.

Донские жеребцы 2017-2018 г.р. Багмут, Белосток, Тегеран
ddbY0IZ97wU.jpg


5t0Wy6ksPCc.jpg


Братья-чревоугодники Белосток 3 (Баббит-Сунгари), 2018 г.р. и Багмут 4 (Баббит-Грузия), 2017 г.р.

aJP6iWApHec.jpg


Кушают практически "из одной тарелки"

_9oe74JmP8s.jpg


bwkasB5PyuI.jpg
У вас все кони экстерьерные. Так, одна золотая жопка мне уже по душе прям))) а вообще, я заметила, что дончаки-энергосберегающие кони. Нет повода и нафиг шевелиться, а вдруг завтра война, а они голодные и уставшие. Так что все правильно парни делают. Наши золотые ребятки игрались в энергосберегающем режиме, не забывая перекусить))) шороху навёл гнедой дракон.
 
А мы сегодня немного галопчика нашего Сангура засняли.
Сангурчику 2,5 года.

View: https://www.youtube.com/watch?v=ahJ49LBIJi8&feature=youtu.be
Это вы так моционите? Интересная идея, но почему бы не сделать систему безопасности, чтобы лошадь не подходила ближе к машине? Я бы так не рисковала коня за машиной таскать.
 
Это вы так моционите? Интересная идея, но почему бы не сделать систему безопасности, чтобы лошадь не подходила ближе к машине? Я бы так не рисковала коня за машиной таскать.
Он у нас приучен к такому виду передвижения. Нет жёсткой сцепки к машине и он идёт в метровом интервале от нее, чумбур находится в руке у мужа и если что, просто выпускается из руки.
 
А мы сегодня немного галопчика нашего Сангура засняли.
Сангурчику 2,5 года.

View: https://www.youtube.com/watch?v=ahJ49LBIJi8&feature=youtu.be
Моя мечта.Только у нас грунт не очень позволяет так сделать (обочин хороших на грунтовках нет).
Мы катались в поле муж на машине, я верхом, очень нормально они машины воспринимают, если в ней сидит хозяин.
 
Сверху