Ну да, у нас исторически разделились вроде как: РВ в выездку, а будни в прыги.
Чтобы сейчас провести селекцию в выездку, надо очень сильно напрячься с неясным выхлопом, ну или начать крыть импортом, но тогда это будут не будни. И на выходе (прям простите, но не могу молчать) получить лошадь, которая возможно устроит того, кто продает своего квпна с движениями, пока недостижимыми для будней. Я вот этого не понимаю, правда. Продавать молодого квпна с двигами, и устраивать бучу про "кровь из глаз" с обещаниями за 600 купить вот прям щаз буденяку, если будут двиги. Опять же, ничего личного, но Л - логика.
А я вам объясню, КВПН наш не прыгает, не под каким соусом. Ну не любит он это дело, ненавидит я б даже сказала.
И поэтому мы сначала решили, что нужно купить универсала, чтоб можно было конкурчик 60 см забацать для души, а потом поняли, что нигде больше лошадь с такими движениями и рентгенами 0 мы за такие деньги не найдем. И проще купить вторую лошадь и на ней прыгать.

И то, за такие деньги, ее приехал смотреть только 1 человек в последний день продажи! А месяц не было никаких звонков кроме: "ой, а продайте нам его за 150, мы будем его любииииить".
Да за 150 мы сами его любить будем!

И на личности переходить не нужно, я же по отношению к вам не перехожу)
 
Последнее редактирование:
И я не про карьеру.
Я поинтересовалась, какой информацией обладает человек, делающий такие выводы.

Вот рядом еще пишут: "Ибо селекция по ногам НЕ ведется".
Какая осведомленность, какая прозорливость, поневоле позавидуешь. Ибо, ибо... (с) Ибо не каждый селекционер рассказывает свои методы форумчанам, а они все равно видят его (незамысловатого селекционера) насквозь:)

При всем уважении к вашим коням скажите ведётся ли у вас селекция по ногам?
Все ли производители отрентгенены и отрентгенены ли их хоть какие-нибудь детив возрасте 2х лет как у немцев и голландцев?

Вот если такая статистика есть, то я тут публично извинюсь и скажу, что ваш завод грамотно подходит к разведению.

Ибо скакать можно и с чипами во всех суставах. А потом "ой" и не выдержать спортивные нагрузки.
И обратиться не к кому, обратно лошадь в завод не примут и вы же первая скажите, что это хозяин виноват.

Лошадь - это огромные вложения , особенно в Москве, если не в табуне жить, а как-то серьезнее к этому относиться. И содержать лошадь с плохими рентгенами и с хорошими - по стоимости абсолютно одинаково.
Поэтому если бы все покупатели делали рентгены при покупке и общий вет чек, то скоро бы весь ненужный хлам просто бы никто не покупал и заводчики смотрели бы на это дело и начинали шевелиться.
А у нас нет культуры покупки лошади, ибо за 200 к - и таааак сойдёт в 2 года. А потом довел ее до хорошего уровня к 5, к тебе приехали ее на продажу смотреть, отрентгенили, а там бомба.
И сидишь ты с ней, смотришь в ее красивые глаза. А труда и денег в нее было вложено - никогда не окупится.

И я совершенно не понимаю почему к этой великолепной породе не прилить какую-нибудь немецкую кровь, тем самым ее улучшить? Чего заводчики боятся? Во всем мире приливают наших выдающихся коней, купленных туда и все довольны, а у нас нет, будем разводить в себе, пусть порода окончательно загнётся и вымрет за ненадобностью...

Всему миру нужны движения и прыжок, а нам нет. Нам нужно чтоб в поле оно красиво гуляло и умилительно ело. Поразительно! Я никогда этого не пойму похоже.
 
Последнее редактирование:
Чтобы не быть голословной:



Вот это не может быть производителем. Возможно спортивной лошадью да. При должном тренинге и куче души, которая есть у будильников, за что мы их и любим.
Но то, что на выставке объявили, что этот жеребец оставлен в саморемонт на заводе, подвергло меня в такой шок, что я до сих пор надеюсь, что это было фантазией того, кто это говорил.

Я уже и не говорю, что лошадь не в выставочной кондиции, а с такими ребрами, что у меня кулак между ними пролезет.

И это прям пособие по экстерьерным недостаткам как не надо их разводить.
 
Стоял у нас на конюшне вот такой конкурный боец: буденновский мерин Арсенал (Нереида-Ас), 1992 г.р., вроде с Первоконного. В конце девяностых, начале двухтысячных на нем выступал А. Варнавский.
 

Вложения

  • x_2bc87898.jpg
    x_2bc87898.jpg
    73,6 KB · Просмотры: 386
  • x_d9630fee.jpg
    x_d9630fee.jpg
    55,6 KB · Просмотры: 418
  • x_ec253762.jpg
    x_ec253762.jpg
    87,5 KB · Просмотры: 405
@4еловек, показательная фотография. К сожалению, она показывает только то, что лошади с к/з им. Первой Конной Армии , находившиеся в "тренинге" в Москве, совсем не в порядке. Выглядят как реальные клячи, про это уже писала Фефа страницей раньше. Несмотря на свое отличное происхождение, хорошие спорт.качества и приличный экстерьер (почему Бумер и планировался в разведение.) Когда они стояли на тренотделении в к/з, выглядели гораздо лучше. Так что шок был не только у Вас, но и у тех людей, которые видели этих лошадей в заводе.
Что касается рентгенов и пр. - лично мое мнение: хотите рентгенов - делайте сами ветчек при осмотре лошади для покупки. И врач будет ваш (сейчас хватает специалистов с аппаратами и ездящими по регионам) и мнение сразу услышите, и главное - будут свежие рентгены:). А то разное случается, в т.ч. и у импорта " с рентгенами" . И рентгены надо правильно интерпретировать, идеальных не бывает , и т.д., и т.п. ну и всё это уже двести раз говорили.
По прыжкам - да у нас сейчас и дончаки уже по прыжкам отбираются;) Вот придет кто-нибудь с компа - выложит фотки Тонуса или Технолога из ККЗ - там всё видно.
Кстати, надеюсь, будет больше "выставочных" фотографий лошадей с Планерной (там есть и представители к/з им. Буденного, и первоконновские) чтобы была видна разница между теми, кто реально работает и кормит лошадей и теми, кто пока не имеет достаточного опыта в содержании и тренинге.
@Didusha11 , Арсенал был не от Нереиды, вроде. У неё в 1992 был жеребенок от Ника. Надо поискать. От Аса в 1КА 1992 были ещё жеребята
 
Последнее редактирование:
@4еловек, показательная фотография. К сожалению, она показывает только то, что лошади с к/з им. Первой Конной Армии , находившиеся в "тренинге" в Москве, совсем не в порядке. Выглядят как реальные клячи, про это уже писала Фефа страницей раньше. Несмотря на свое отличное происхождение, хорошие спорт.качества и приличный экстерьер (почему Бумер и планировался в разведение.) Когда они стояли на тренотделении в к/з, выглядели гораздо лучше. Так что шок был не только у Вас, но и у тех людей, которые видели этих лошадей в заводе.
Что касается рентгенов и пр. - лично мое мнение: хотите рентгенов - делайте сами ветчек при осмотре лошади для покупки. И врач будет ваш (сейчас хватает специалистов с аппаратами и ездящими по регионам) и мнение сразу услышите, и главное - будут свежие рентгены:). А то разное случается, в т.ч. и у импорта " с рентгенами" . И рентгены надо правильно интерпретировать, идеальных не бывает , и т.д., и т.п. ну и всё это уже двести раз говорили.
По прыжкам - да у нас сейчас и дончаки уже по прыжкам отбираются;) Вот придет кто-нибудь с компа - выложит фотки Тонуса или Технолога из ККЗ - там всё видно.
Кстати, надеюсь, будет больше "выставочных" фотографий лошадей с Планерной (там есть и представители к/з им. Буденного, и первоконновские) чтобы была видна разница между теми, кто реально работает и кормит лошадей и теми, кто пока не имеет достаточного опыта в содержании и тренинге.
@Didusha11 , Арсенал был не от Нереиды, вроде. У неё в 1992 был жеребенок от Ника. Надо поискать. От Аса в 1КА 1992 были ещё жеребята

По поводу рентгенов.
Когда лошадей начинают продавать от 800т и выше ( это вот цены на нынешних будех из первокона в москве), я считаю что как минимум снимки на ноги должны быть. Почему человек который готов купить лошадь за хорошую сумму еще должен плясать и всё организовывать дабы убедиться в том что лошадка здорова, что стоит продавцу сделать эти несчастных 10-12 снимков? Это тупо клиентоориентированность и ответственность.
Буденновские безусловно лошади с потенциалом, но у них на сегодняшний день нет такой зарекомендованности ради которой бы люди стояли очередями со своими вет врачами.
 
Последнее редактирование:
@Eka, на табличке у Арсенала точно была Нереида. Документы сейчас найти сложно будет, они убраны куда-то. Конь, кстати, жив, для своего возраста довольно бодр, живёт за городом на пенсии. Повыступал он у нас достаточно, по высотам от 110 и выше. Почти всегда в призах.
 
А у нас Сангур любит прыгать, даже на лугу сам себе придумывает препятствия и перелетает через них)))
IMG_5847 — копия.JPG
 
Последнее редактирование:
По поводу рентгенов.
Когда лошадей начинают продавать от 800т и выше ( это вот цены на нынешних будех из первокона в москве), я считаю что как минимум снимки на ноги должны быть. Почему человек который готов купить лошадь за хорошую сумму еще должен плясать и всё организовывать дабы убедиться в том что лошадка здорова, что стоит продавцу сделать эти несчастных 10-12 снимков? Это тупо клиентоориентированность и ответственность.
Буденновские безусловно лошади с потенциалом, но у них на сегодняшний день нет такой зарекомендованности ради которой бы люди стояли очередями со своими вет врачами.
А я как раз считаю, что если делать ветчек, то только свой или посторонний врач и снимки моего врача. Махинации никто не отменил, не только в России, к сожалению, и правильно выше сказали, снимки будут свежими.
 
А я как раз считаю, что если делать ветчек, то только свой или посторонний врач и снимки моего врача. Махинации никто не отменил, не только в России, к сожалению, и правильно выше сказали, снимки будут свежими.

Это конечно, мы всегда делаем повторно, в Европе. Но так сказать изначальные снимки дают понять стоит ли ехать и смотреть, или совсем нет. Махинации махинациями, а вот некоторые вещи все-равно не скроешь. В Европе когда цена лошади выше определенной суммы, таких махинаций меньше, потому что люди о своей репутации и добропорядочности думают. Это что касается процедуры покупки лошади для большого спорта с перспективой вложений в нее. А для других целей понятно, можно и самим поездить, и оплатить все, и время потратить и разочароваться пару раз.
 
А я как раз считаю, что если делать ветчек, то только свой или посторонний врач и снимки моего врача. Махинации никто не отменил, не только в России, к сожалению, и правильно выше сказали, снимки будут свежими.

Конечно вет чек должен делаться при покупке, но речь шла не о нем, а о тестировании производителей. ОТЦОВ тех, кого вы будете рентгенить и покупать.
 
А я вам объясню, КВПН наш не прыгает, не под каким соусом. Ну не любит он это дело, ненавидит я б даже сказала.
Согласитесь, ведь странно же выглядит Ваш запрос без расшифровки? Продавать коня с такими двигами и жаловаться, что у породы без отбора по двигам, их нет. Зато прыгают, это да.
И то, за такие деньги, ее приехал смотреть только 1 человек в последний день продажи! А месяц не было никаких звонков кроме: "ой, а продайте нам его за 150, мы будем его любииииить".
У меня вообще просили жеребенка подарить. Или отдать по цене мясных жеребят в Пензе, а что и сколько я туда вложила как бы не считается. В Пензе-то дешевле.

И на личности переходить не нужно, я же по отношению к вам не перехожу)
Дык и я не перехожу, чтобы Вы не подумали.

Все ли производители отрентгенены и отрентгенены ли их хоть какие-нибудь детив возрасте 2х лет как у немцев и голландцев?
Ибо скакать можно и с чипами во всех суставах.
У немцев и голландцев удаление чипов давно проходная операция. Сейчас и Максима работает в этом направлении, судя по новостям их клиники.
Я бы не стала обольщаться.
Но я за рентгены и отбор. Свою кобылу рентгенила перед заездкой, хотя все говорили "да ты что, она ж не хромает".
 
Последнее редактирование:
Чтобы не быть голословной:



Вот это не может быть производителем. Возможно спортивной лошадью да.
Но то, что на выставке объявили, что этот жеребец оставлен в саморемонт на заводе, подвергло меня в такой шок, что я до сих пор надеюсь, что это было фантазией того, кто это говорил.

И это прям пособие по экстерьерным недостаткам как не надо их разводить.

Интересно, какой набор экстерьерных недостатков вы разглядели в этой лошади?
Просто тот, кого вы назвали "фантазером" немножко разбирается в экстерьере буденновского молодняка.

Сложно разглядеть классного трехлетку, занехаенную (так говорят на родине этих лошадей) в Зх-летнем возрасте. Но возможно.

И я совершенно не понимаю почему к этой великолепной породе не прилить какую-нибудь немецкую кровь, тем самым ее улучшить? Чего заводчики боятся?
Вот как раз заводчики вышеупомянутой лошади этого не боятся, а разделяют ваши передовые взгляды. Единомышленники ваши. Буденновская порода в безопасности.

Нам нужно чтоб в поле оно красиво гуляло и умилительно ело.
Ну, как видите, не всем это нужно, есть еще и нормальные заводчики.
 
Согласитесь, ведь странно же выглядит Ваш запрос без расшифровки? Продавать коня с такими двигами и жаловаться, что у породы без отбора по двигам, их нет. Зато прыгают, это да.

У меня вообще просили жеребенка подарить. Или отдать по цене мясных жеребят в Пензе, а что и сколько я туда вложила как бы не считается. В Пензе-то дешевле.


Дык и я не перехожу, чтобы Вы не подумали.


У немцев и голландцев удаление чипов давно проходная операция. Сейчас и Максима работает в этом направлении, судя по новостям их клиники.
Я бы не стала обольщаться.
Но я за рентгены и отбор. Свою кобылу рентгенила перед заездкой, хотя все говорили "да ты что, она ж не хромает".

Поэтому я и говорю, было бы прекрасно, если б будильники прыгали и бегали бы. Не пришлось бы покупать что-то из-за границы.
Да, все верно, удаляют. Но даже если удалили - это лучше, чем по 3 чипа в каждой ноге как у наших, согласитесь.
 
Интересно, какой набор экстерьерных недостатков вы разглядели в этой лошади?
Просто тот, кого вы назвали "фантазером" немножко разбирается в экстерьере буденновского молодняка.

Сложно разглядеть классного трехлетку, занехаенную (так говорят на родине этих лошадей) в Зх-летнем возрасте. Но возможно.


Вот как раз заводчики вышеупомянутой лошади этого не боятся, а разделяют ваши передовые взгляды. Единомышленники ваши. Буденновская порода в безопасности.


Ну, как видите, не всем это нужно, есть еще и нормальные заводчики.

Вы серьезно не видите экстерьерных недостатков в этой лошади? Или вы меня троллите?
Да экстерьерные недостатки можно в 3х дневном жеребенке разглядеть, уж не то, что в трёх летней лошади.
 
Вы серьезно не видите экстерьерных недостатков в этой лошади? Или вы меня троллите?
Да экстерьерные недостатки можно в 3х дневном жеребенке разглядеть, уж не то, что в трёх летней лошади.
Мне больше нечем заняться как вас троллить?
Спрашиваю серьезно.
Эта лошадь планировалась в саморемонт завода.
Человек, который это говорил - главный специалист по породе.
Я сама лично видела эту лошадь, и за ее ребрами видела ее упущенный потенциал.
Поэтому задаю вопрос вам на полном серьезе.
 
Мне больше нечем заняться как вас троллить?
Спрашиваю серьезно.
Эта лошадь планировалась в саморемонт завода.
Человек, который это говорил - главный специалист по породе.
Я сама лично видела эту лошадь, и за ее ребрами видела ее упущенный потенциал.
Поэтому задаю вопрос вам на полном серьезе.
А есть нормальные фото этой лошади? Худоба не порок. А ракурс фото оставляет желать лучшего
 
Мне больше нечем заняться как вас троллить?
Спрашиваю серьезно.
Эта лошадь планировалась в саморемонт завода.
Человек, который это говорил - главный специалист по породе.
Я сама лично видела эту лошадь, и за ее ребрами видела ее упущенный потенциал.
Поэтому задаю вопрос вам на полном серьезе.

Я, конечно, не главный специалист по породе и зоотехник, но в данный момент на этом фото я вижу перестроенную низкопереднуюлошадь с отсутствием затылка, низким выходом шеи (хотя возможно средним), невыраженными углами задних конечностей и плохим плечом. Мне кажется этого достаточно или нет?

Возможно можно найти фото, где он другой... Но затылок не нарастет, выход шеи не изменится так же как и плечо с углами
Понятное дело, перестроенность,может меняться. Но у него достаточно большая разница, в 3 года, в моем понимании, это много. Тем более на выставке. Не готова у тебя лошадь - не тащи ее.
 
Последнее редактирование:
А есть нормальные фото этой лошади? Худоба не порок. А ракурс фото оставляет желать лучшего
А почему ракурс фото оставляет желать лучшего? Он почти что экстерьерно стоит, только перед подставить.
Единственное-далеко.
А так к нему ничего никто не пририсовывал.

Вот он в отличной форме на заводе:


Ничего не изменилось) ну кроме кондиции.
Я просто не могу понять, жеребец - это всегда улучшатель. Насколько должна быть страшнее матка (,а как мы все помним матка - это база. Матка должна быть идеалом.) Так вот, насколько страшной должна быть матка, чтобы ее таким улучшить?
 
Последнее редактирование:
Сверху