Сангур-Сангурище :)
(Самшит-Габония)
IMG_6114 — копия — копия.JPG
 
Мне кажется, что судить о качестве лошадей конного завода по одной проблемной лошади не очень корректно.





А все эти проблемы у лошади связаны с её происхождением и выращиванием в к/з? Или что-то могло придти в негодность в связи с человеческим фактором после выхода из завода? А сломать можно и довольно крепкую лошадь с хорошими задатками природными, особенно в молодом возрасте, как мне кажется. Наблюдала такие примеры.

Вы ведь брали свою лошадь не из завода молодой, а уже в возрасте 11 лет, как я понимаю?









Эти лошади находятся в работе у дочери начкона завода.

Лошадь куплена с завода в возрасте 4 лет из саморемонта (даже страшно, если бы его пустили в разведение), до меня он был в одних руках, где практически не нес нагрузок, все выявленные пороки, не мною, а ветврачами, были отнесены именно к наследственным... сколько еще таких "было произведено на свет" одному Богу известно... за всю жизнь конь не получил ни одной травмы, да даже никогда не было хромоты (тут даже я просто поражаюсь на свое животное), чтобы вы так смело заявляли "про ухайдокать"...
 
Последнее редактирование:
Я же написала, что выход шеи возможно средний. Вверху я добавила его фотографию, которой у вас нет. А ещё у меня есть его видео, где видно, что плеча у него НЕТ. Это для тех, кто не видит угол плечелопаточного сочленения по фото.
По поводу затылка: его нет вообще (на вашем третьем фото это исключительно видно).
Да, это мастерство всадника, ибо экстерьер как раз смотрят по экстерьерному фото, а не под всадником. Иначе было бы все просто.
Углы тазовых конечностей для буденовца среднестатический вариант - я не знаю что это такое "для буденовца среднестатический вариант ".
Он лошадь и для всех лошадей эти правила одинаковые и они влияют на движения.
Я видела эту лошадь вживую ЛИЧНО.

Уважаемые люди ошибаются.



Эта лошадь не может быть производителем. У меня все.

жаль, что вас никто не услышит...
 
Цитата:"4еловек:Я, конечно, не главный специалист по породе и зоотехник,а можно уточнить вашу специальность?
 
Дорогие заводчики пожалуйста уделяйте в своем разведение движениям , ну ведь можно же хотя бы так , сделайте конкурентную лошадь для выездки , ведь есть много примеров , вот один из них https://www.equestrian.ru/market/horses/97193
 
Последнее редактирование:
Перемены всегда должны быть хорошие. Вот и у меня перемены в связи с переездом на новую конюшню оказались очень хорошие. В нашем комплексе(КСК Есаул) 6 донских коней и компания выгула точно собирается)
Мергель 11
з.-рыж. м ., 03.05.2016
заводчик Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
1218 Магеллан - 6060 Гимназия
74lu8E12DXg.jpg
9qQSCb_xd0o.jpg


8EGm6ClBHXY.jpg


Все фото сделаны Светланой Лето (https://vk.com/svetlana_leto), она со своей лошадью стоит вместе с нами в комплексе, чему я очень рада).
 
Лошадь куплена с завода в возрасте 4 лет из саморемонта (даже страшно, если бы его пустили в разведение), до меня он был в одних руках, где практически не нес нагрузок, все выявленные пороки, не мною, а ветврачами, были отнесены именно к наследственным... сколько еще таких "было произведено на свет" одному Богу известно... за всю жизнь конь не получил ни одной травмы, да даже никогда не было хромоты (тут даже я просто поражаюсь на свое животное), чтобы вы так смело заявляли "про ухайдокать"...

Вообще-то, я не заявляла ничего и слово "ухайдокать" не использовала и тем более, не приписывала вам это результат. Я уточняла про обстоятельства жизни вашей лошади и говорила о том, что бывает по разному, а не о том, что вы что-либо сделали со своей лошадью.
Так что вы пожалуйста и мне не приписывайте ничего.

А по какой причине лошадь была не оставлена в саморемонт в итоге, а продана?
 
Не раз вдела, как человек, приобретая взрослую лошадь с проблемами физическими или психическими обвиняет в этих проблемах завод, породу. Это не только золотых касается. Я это с разными породами наблюдала.
И мне кажется, что когда покупаешь молодую лошадь с завода и она вся в проблемах со всех сторон, то тогда это одно. И действительно можно винить изготовителя в некачественном продукте. Но опять же, по одному экземпляру ставить клеймо на всех, считаю не корректным. А вот когда лошадь взрослая с определённым багажом за плечами попадает к человеку и у неё вскрываются различные проблемы, то обвинять в них завод и породу, мне кажется не верным.


Я в пошлом наблюдала лично историю и помогала в пристройстве тракененской выбраковки на мясо в Кировском заводе. Там была возможность лошадок до отправки на бойню по мясной цене пристроить. Симпатичные с виду ладные лошадки. Так вот за жизнью одной из лошадей была возможность следить и лошадь живя в очень хороших условиях, с грамотной работой сыпалась по ногам и хромала по очереди на всё и так длилось много лет. Нагрузку не могла нести вообще никакую. Денег в неё влито было очень много.
Владельцы попались адекватные и просто понимали, что они купили выбраковку и не ждали от лошади олимпийских звёзд. Но такая лошадь могла бы попасть в другие руки или быть перепроданной и тогда ругали бы завод, породу, селекцию и т.д. Не вникая в то, каким образом такая лошадь вообще попала в частные руки.


Так что я за то, что бы делать выводы, основываясь на большем количестве фактов.

нет, конечно, прямо вы не обвиняли ни разу, но понять дали очень деликатно, даже посчитав (не совсем верно), в каком возрасте ко мне попало животное))) а дальше уже начиная строить "логические" предположения...

Продан он был по причине заключения выгодной сделки, от денег завод решил не отказываться, что вполне логично
 
Вы же написали, что он у вас 14 лет, а сейчас ему 25. Извините, на год ошиблась в его возрасте. Увидела, что 24 ему

Я не приписывала вам ничего. Я лишь писала о том, что на мой взгляд не корректно по одной лошади делать вывод о качестве всего завода. И начала я с вопросов, а не с выводом, если вы обратите внимание.
Тем более, что исходя из вашего поста, у меня сложилось впечатление о том, что лошадь к вам попала довольно взрослой. И как минимум, не очень логично думать о том, что все проблемы я приписываю лично вам.
Я вообще ничего не приписываю ни вам, ни заводу. И так же никого не защищаю. Но я много сталкивалась с тем, что люди приобретая животное с проблемами и багажом прошлой жизни, обвиняли в них именно производителя. И именно по этой причине я задала те вопросы.
А что касается проблем у лошадей, так я сама сталкивалась с тем, как лошадей изначально с хорошим потенциалом гробили некачественной работой и содержанием в заводах. И потом лошади продавались уже фактически инвалидами. Но это не имеет отношения к качеству селекции. Это уже отдельная проблема.


Я за адекватность и конструктивность, а не за обиды и переходы на личности.
 
Вы же написали, что он у вас 14 лет, а сейчас ему 25. Извините, на год ошиблась в его возрасте. Увидела, что 24 ему

Я не приписывала вам ничего. Я лишь писала о том, что на мой взгляд не корректно по одной лошади делать вывод о качестве всего завода. И начала я с вопросов, а не с выводом, если вы обратите внимание.
Тем более, что исходя из вашего поста, у меня сложилось впечатление о том, что лошадь к вам попала довольно взрослой. И как минимум, не очень логично думать о том, что все проблемы я приписываю лично вам.
Я вообще ничего не приписываю ни вам, ни заводу. И так же никого не защищаю. Но я много сталкивалась с тем, что люди приобретая животное с проблемами и багажом прошлой жизни, обвиняли в них именно производителя. И именно по этой причине я задала те вопросы.
А что касается проблем у лошадей, так я сама сталкивалась с тем, как лошадей изначально с хорошим потенциалом гробили некачественной работой и содержанием в заводах. И потом лошади продавались уже фактически инвалидами. Но это не имеет отношения к качеству селекции. Это уже отдельная проблема.


Я за адекватность и конструктивность, а не за обиды и переходы на личности.

Никаких обид)) я лишь указала на реальный косяк завода, и не потому что меня не устраивает мое животное или я устала от финансовой составляющей его содержания, а только с убедительной просьбой, что не надо плодить такое... и я бы не произнесла ни слова, окажись он выбраковкой... но факт есть факт, весь комплекс пороков был куплен из саморемонта, и ему просто повезло, что спорт в любой форме его проявления, обошел его стороной...
Другой вопрос, сколько таких еще было произведено на свет, а возможно и оставлено в племсостав... в этом вся и печаль...
 
По наследственности, ИМХО.Было бы здорово, если бы в будущем появились породные пакеты ДНК-тестов на заболевания, как сейчас у собак. Конечно, ряд проблем так не выявить на 100%, они слишком сложно формируются (типа той же дисплазии собак), но что-то можно определить и со временем вывести из породы.
Опять же, по генетике в Европе не прям все так радужно (да и не только в Европе). Тот же синдром хрупких жеребят, который через Дарк Рональда передался, те же известные генетически проблемы производителей, которых используют, несмотря ни на что.
Я могу представить как обидно, когда хорошая лошадь имеет проблемы, которые не ее вина и не вина того, кто ее работал.
 
А с этими что не так?
См. выше, я так поняла, что некоторые лошади завода стоят и как бы работаются на Планерной. И на выставке выглядели не айс.
О, меня поправили:
В плохом состоянии те лошади, которые стоят в заводском "трендепо". И никакого отношения к Планерной не имеют - они по-прежнему принадлежат 1КА.


Мрия 2013 (Магнали-Разговорка)
А мы прибарахлились безленчиковым седлом.

У кобылы как-то приподнялась задняя часть спины, прощай прежнее седло. Оно и ей стало давить и меня задней лукой поднявшейся немного вышибать на галопе. Поэтому то седло в продаже, а кобыле успела ухватить Бэрифут. Самый недорогой и простой. Тут он без пада, а сегодня пробовала с падом.
Долго сомневалась, т.к. у меня уже был безленчик, но с упорами. И упоры мне сильно мешали, они не под мою длину ног были. А тут их нет и так хорошо сразу. Через пад сложнее чувствовать лошадь, но Маруся очень чувствительная сама по себе, так что детскую езду, например, проехать вообще без проблем. Честно, думала, будет хуже, ну чисто в поля покататься.
В полях тоже поскакали, удобно.
Стремена только ловить трудно, не привыкла. Но их можно поменять на спортивные.
И лошадь стала двигаться с большим удовольствием, лучше сгибаться в боку. И моей спине сразу стало легче.

Отдельно про кобылу. Я не фанат скакать без седла, поэтому в полях прошу не больше трюх-трюх, чтобы моему организму было удобно. И кобыла честно тихонько меня возила, пока не надели новое седло и я не разрешила ей двигаться активнее. И тут она зажгла :)
В общем, я оценила ее прежнюю сдержанность и очень ей благодарна.

qkzPlgf9x_0.jpg

JhQjvT--Bjg.jpg
 
Последнее редактирование:
На Планерной как раз все в порядке! И лошади, которые куплены с завода им. Первой Конной Армии и работаются в СШОР Юность Москвы, отд. конного спорта Планерная - в порядке.
В плохом состоянии те лошади, которые стоят в заводском "трендепо". И никакого отношения к Планерной не имеют - они по-прежнему принадлежат 1КА.
@Timosha , напишите, пожалуйста, в личку информацию по поводу недостатков и пороков Вашей лошади, очень интересует конкретика + обратная связь с владельцами - это очень ценная вещь. Заранее благодарю!
 
Славная осень! (с) Как приятно, что в золотую тему подтягиваются все новые писатели и читатели.
И пусть пока они далеки от золотых лошадей, и даже иногда заявляют, что золотые лошади, в свою очередь, далеки от совершенства, но... Возвращаются сюда снова и снова, с искренним интересом и подсознательной тягой к прекрасному.
А это очень показательно :)

Донской Змееборец 2 (Закат-Базелика), 2015 г.р.
рожден в ККЗ, в тренинге у КМС по конкуру.

фото Веры Аликовой
48zRHw2DPis.jpg


kS-0i-ehD3I.jpg


MjxdKiM46lg.jpg


Rb-TehQKNKs.jpg


Змееборец с нашим Ваней и актером Стасом Ярушиным. Тоже тянется к прекрасному;)
mHdd8gfKUq8.jpg


А это уже прекрасное по рукам пошло:
Змееборец, его отец жеребец-производитель ККЗ Закат и Танаис.
dJrVPPATpm0.jpg


донской производитель Закат 328 (Зяблик-Тактика), 2010 г.р.

_nqU64Sbb84.jpg
 
Сверху