Напишу и я про детей и коней)
Дети конечно разные бывают, кого-то нельзя и на пони сажать без полной экипировки.(это в основном городских детей касается). Кони тоже разные.
Но у нас например ситуация такая, что дети уже с рождения с лошадьми общаются, на лошадях катаются с года. 10-ти летний Ярик к водопою водит табун на 3-х летней кобыле, на одном недоуздке. И на двухлетнем Сангуре катается, под присмотром отца. Я как мать переживаю конечно, но а как ещё мужчину вырастить. Ярик умеет даже в случае чего безопасный сход с коня на скаку сделать, всему отец учит, даже падать. Опять же джигитовка, какой шлем на казаке)))) У нас все пацаны старше года джигиты)))
У меня отец в казачьей семье рос, так они с семи лет на конях пацанами купаться ездили на пруд, вообще на одной верёвке.
Вот видео этого года. Ярику 11 лет, он на двухлетке Сангуре (в седле и в узде), отец на трёхлетке (на недоуздке и без седла). А если на Сангуре дитенка на плац огороженный выпустить ,так я бы вообще не переживала бы совсем.
View: https://www.youtube.com/watch?v=zFLRf35P1Vw&t=79s

Сангур башкой машет потому что недоуздок на нос слез, позже исправили))))

Вы все же находитесь на общероссийском форуме, а не на местечковом. И так же еще существует принятая во всем мире техника безопасности при взаимодействии с лошадью. То же наверное не дураками написанная. Вы можете делать со своими детьми и лошадьми все что хотите, но вам просто написали о некорректности пропаганды данных действий в публичном пространстве. Мне вот то же не очень приятно смотреть на маленьких детей на 3-х летних жеребцах и коней, бегущих за машиной. И я думаю здесь таких немало.

А по поводу городских детей, вы знаете, зато они могут кое что другое и еще не известно что нужнее в наше время. Так сказать кто на что учится ;) Так что давайте не будем сравнивать. Извините конечно, но прямо зацепило :(
 
Последнее редактирование:
Вы все же находитесь на общероссийском форуме, а не на местечковом. И так же еще существует принятая во всем мире техника безопасности при взаимодействии с лошадью. То же наверное не дураками написанная. Вы можете делать со своими детьми и лошадьми все что хотите, но вам просто написали о некорректности пропаганды данных действий в публичном пространстве. Мне вот то же не очень приятно смотреть на маленьких детей на 3-х летних жеребцах и коней, бегущих за машиной. И я думаю здесь таких немало.

А по поводу городских детей, вы знаете, зато они могут кое что другое и еще не известно что нужнее в наше время. Так сказать кто на что учится ;) Так что давайте не будем сравнивать. Извините конечно, но прямо зацепило :(
Да я в курсе где я нахожусь, но что-то я не заметила чтобы Татьяна или лично я ПРОПАГАНДИРОВАЛИ данные действия.
Я же написала, дети разные, кони тоже.
Если вам неприятно, не смотрите) Мне тоже много чего не приятно, так что теперь.

По поводу городских детей, что же они такого могут другого, например? Что же вас так зацепило то? Конечно наш миллионник Воронеж колхоз по сравнению с Москов сити, куда нам. Я вот родилась в Воронеже, всю жизнь живу и в институте училась. И муж мой местный и образования два высших. И живём мы в черте города (к сожалению, мечтаем в скором времени уехать подальше) , просто наши дети (такие же городские,к сожалению) вместо того чтобы в торговых центрах время проводить, проводят его на лугу, на конюшне и т.п.
Подчеркнула я что дети именно городские лишь потому ,что они растут в квартирах и некоторые никогда живую лошадь не видели и порой ведут себя неадекватно, когда видят животное.
и ещё
И так же еще существует принятая во всем мире техника безопасности при взаимодействии с лошадью. То же наверное не дураками написанная.
https://www.prokoni.ru/articles/945/tehnika_bezopasnosti_pri_obraschenii_s_loshadyu_na_zemle.html
Представьте себе всё это и мы и наши дети знаем и соблюдаем.
Ссылочку можно на, цитирую: "принятая во всем мире техника безопасности при взаимодействии с лошадью", очень хочется взглянуть. Где там написано про жеребцов (что нельзя детей сажать), шлемы ( что без шлема нельзя детям подходить к лошади и тем более на неё садиться, это вообще относится к правилам конкретной конюшни или конкретному мероприятию) и авто (что запрещено лошади бежать рядом с автомобилем)?
 
Последнее редактирование:
Вы все же находитесь на общероссийском форуме, а не на местечковом. И так же еще существует принятая во всем мире техника безопасности при взаимодействии с лошадью. То же наверное не дураками написанная. Вы можете делать со своими детьми и лошадьми все что хотите, но вам просто написали о некорректности пропаганды данных действий в публичном пространстве. Мне вот то же не очень приятно смотреть на маленьких детей на 3-х летних жеребцах и коней, бегущих за машиной. И я думаю здесь таких немало.

А по поводу городских детей, вы знаете, зато они могут кое что другое и еще не известно что нужнее в наше время. Так сказать кто на что учится ;) Так что давайте не будем сравнивать. Извините конечно, но прямо зацепило :(

Мы на форуме и в этой теме находимся не для того чтобы делать Вам приятное (приятное пусть делает муж, или купите себе шоколадку), а чтоб делится своими золотыми лошадками и любоваться ими.
 
Из всех правил есть исключения. И часто бывает так, что трехлетний жеребец куда адекватнее и безопаснее для детей, чем 10 летний мерин.

Все до единого падения моего ребенка были исключительно с адекватных лошадей.
По причинам, которые я не могла ни предусмотреть, ни предотвратить.
Вообще.
Никак.
Например, выскочившая из кустов хаски на самовыгуле, "охотящаяся" на пони. Пони не побежал ни вперед, ни вбок (с каждого бока были я и тренер), а ломанулся ровно назад. Ребенок был в шлеме.
Шлем потом выбросили, т.к. он треснул.
Или "догадливый" конюх, который около плаца бросил с размаха в пустую тачку кусок бетона. Лошадь просто удивилась и сделала шаг в сторону, но ребенку было достаточно. Сползла.
И все в таком духе. Ни разу лошадь не была виновата. Ни разу не было раздолбайства со стороны тренера или меня - все чистая случайность.
А еще я видела неопытного человека без спецстредств на абсолютно вменяемой адекватной возрастной лошади, которая и в кино снималась, и через огонь прыгала и вообще психика железобетонная. Никто особо не понял, что случилось, но лошадь поймали через несколько кругов бодрого галопа по плацу, к счастью, седло было казачье джигитовочное, всадник удержался за луку седла. Падать было нельзя, потому что нога плотно застряла в стремени.
Тренерский коллектив тогда немного поседел.
Но у нас например ситуация такая, что дети уже с рождения с лошадьми общаются, на лошадях катаются с года.
Там ребенок учится. Ну и потом, Вы же своих детей сажаете? Последствия потом все ваши. А здесь чужой ребенок, который только учится.
Я правда не понимаю, что мешает купить и надеть средства защиты. Лень? Жадность? Что?
Есть в жизни такие моменты, когда буквально секунды меняют все. А детские сотрясения, например, имеют последствия на всю жизнь. У знакомой ребенок получил в голову мячом на тренировках, два сотряса. Вроде "чотакова?", но вот врачи говорят, что еще один сотряс значимо снизит когнитивные способности. И запретили спорт. У ребенка уже возникли (не было) трудности с чтением. Ребенок может и хочет читать, но больше страницы за раз прочитать не может. В 16 лет.

Да тут столько было сообщений о трагедниях, видео выкладывали, а после разборы ТБ, ну как после этого можно ТБ игнорировать с детьми?
 
Последнее редактирование:
Разбавлю тему.
Барий 2012(Бамбук-Арагва), донской жеребец, снимала хозяйка на телефон.

Ep3rLijTccM.jpg


mZIoPBZMDWQ.jpg

PhtBe0rDhiE.jpg
 
Стыдом и страхом замираю (с)
Так как приближаться к табунным лошадям детям тоже не положено по ТБ, если общественность против - удалю свои фото.
Обтяжка. Впервые в жизни надели на жеребенка недоуздок и повели на корде.
Ранее эта кобылка считалась "норовистой", поэтому мы опасались за ребенка, который стал к ней домагиваться.
Все-таки жеребята в табуне с маленькими назойливыми человечками не встречаются.
Однако, дети очень быстро понравились друг другу.
Табунная донская Табиола 20 (Теолог-База), 2016 г.р.
(Вычеркиваем из списка норовистых, заносим в список человекоориентированных:))
5EF40D27.jpeg


6460EB0E.jpeg


35A91A04.jpeg


"Как вкусно пахнет!.."
49BAAE09.jpeg


3A33AF7A.jpeg


531C2BF0.jpeg


25442589.jpeg


Очень заметно на фото, как жеребенок - сначала напряженный и настороженный - быстро расслабляется и доверчиво тянется к девочке.

Прошло 3 года. Те же пампасы.
Табиола саморемонтная кобылка - не заезжена, не оповожена, праздно проводит молодые годы на пастбище.
Девочка тоже подросла. И до сих пор между ними что-то есть.
Фото с пастбища
ITa8-cHWzt4.jpg


5GmlX8o7LiY.jpg


vMHGHbfS3N4.jpg


hQWTaoIXRa0.jpg


E8uyOcac6n0.jpg


@Белоусовы , Вашим детям очень повезло! Какое счастье жить в большой и дружной семье, когда отец лично занимается воспитанием сыновей, а мама за папой - как за каменной стеной.
Даже я нет-нет, да позавидую вам - у меня сыновей нет, пасти лошадей приходилось девчатам ))
 
Напомнило анекдот про больницу:
В больнице:
— Ты что тут делаешь?
— Детей привёз.
— А что с ними случилось?
— Играли в шашки на щелбаны: у одного — перелом пальца, у другого — сотрясение мозга.
или
На стройку привели на экскурсию Вовочку и других детей. Экскурсовод раздал им каски.
- Дети, наденьте их, а то был такой случай: мальчик с девочкой пошли на стройку, девочка была в каске, а мальчик нет. На голову им упало по кирпичу. Мальчик умер, а девочка засмеялась и убежала. Вовочка воскликнул:
- А я знаю эту девочку! Она до сих пор бегает в каске и смеется.
 
Последнее редактирование:
Да, с детьми не расслабишься, глаз да глаз.
В родном городе Фефы на одном из домов я как-то увидела светящуюся надпись, которая меня очень впечатлила.
"Не оставляйте детей одних. Дети балуются - пожар от них". (это Маяковский)
IMG_0074.jpg
 
@Белоусовы , Вашим детям очень повезло! Какое счастье жить в большой и дружной семье, когда отец лично занимается воспитанием сыновей, а мама за папой - как за каменной стеной.
Даже я нет-нет, да позавидую вам - у меня сыновей нет, пасти лошадей приходилось девчатам ))

Очень приятно что вам нравится наша семья! Мы за семейные ценности.
Когда-то я даже подумать не могла что стану многодетной мамой, а теперь и представить не могу чтобы у меня семья была другая. Муж у меня действительно очень серьёзно подходит к воспитанию сыновей, у нас мальчишки с самого мала уже умеют пользоваться всяким разным инструментом, ухаживать за животными, шорничать и т.п перечислять долго. Я дочкой только занимаюсь)) ну и младенчиками)))

У нас случай в прошлом году был. Приезжал к нам ветеринар у Сангура анализ брать, стоит во дворе с конём возится, а Ярик в леваде на заборе сидит и ждёт указаний от отца чем помочь надо. Ветеринар молодой парень на него глянул и мне говорит, с беспокойством : " У него нож в руках!", я поглядела и отвечаю : "да, это его нож" и он обалдел))))

Чтобы не бояться что твой ребёнок может порезаться ножом, нужно его научить пользоваться им, а не прятать нож от ребёнка!

@Белоусовы у меня сыновей нет, пасти лошадей приходилось девчатам ))
девчата тоже хорошо, вот у меня нехватка девчат, маминых помощниц))
 
Чтобы не бояться что твой ребёнок может порезаться ножом, нужно его научить пользоваться им, а не прятать нож от ребёнка!
Конечно! "Если мяса с ножа ты не ел ни куска..."

А я гляжу на вот это фото и думаю - где наш Лоренцо?:)
6 голов шеренгой бегут, хвостики в ряд.
(жеребцы 2018 г.р., ККЗ)

gvU3Lo0wyy4.jpg


Интересно, летающий всадник на каких движениях лошадей предпочитает, никто не в курсе?

61644_1374876144855_1620383453_898039_7233779_n.jpg


Август 2019, Казачий конный завод. Табун кобыл всех возрастов.
Крайняя слева - Бабура 33 (Бентос-Березань), 1996 г.р., мать Золотого Берега 1.
1vcNhDrxd4g.jpg


Август 2019, годовалые сыновья Баббита.
Судьба их уже решена, три брата разлетятся в разные стороны, двое из них станут москвичами.

Txsy1Izqzkw.jpg


2х-летние саморемонтные жеребцы-баббитовичи на коновязи.
EPnSEpctdqM.jpg
 
Про то, как растут дети.
Бэрримор 2019 (Барий-Мрия).
Оба подросли за лето, но кто-то подрос побольше.
Сегодня, кстати, Бэрри 5 месяцев ровно. И по этому поводу мы расчистились.

G0ygajFissE.jpg


dvprEo8mh_Y.jpg

VqBynPPPmYA.jpg
 
Документальный фильм про выступление дончаков на ЦМИ 15.09.2019 г.

использовалось видео because.photo

 
Последнее редактирование:
Мергель растет и превращается в шикарного коня при этом спокойный и рассудительный как философ).
Мергель 11
з.-рыж. м ., 03.05.2016
заводчик Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
1218 Магеллан - 6060 Гимназия
spCxCWKYk3I.jpg
4twz3Xjl_5A.jpg
VdYFY2co-I8.jpg
 
Бэрримор 2019 (Барий-Мрия) вошел в фазу роста "нелепая лошадка", еще зад подрос. Хорошо играет с конюшенной собакой, такой пацан вдумчивый и внимательный. Мрия его уже ревнует, не гоняет, но старается отпихнуть и подойти ко мне первой за вкусняшками и поглажкой.
Немного расстраивает то, что интересуются им в большом количестве гости ближнего зарубежья, несмотря на то, что на Авито цена стоит "с запасом".
И погода подвела, я так ждала золотой осени, чтобы поехать поснимать их красиво, но увы.

--Ghx6a-1eA.jpg


ZpnIm-R-r3k.jpg

Не успела почистить перед выходом, у нас движуха началась в проходе, пришлось быстро линять на улицу. Чистится он хорошо, щупать его можно в разных местах, ножки дает, иногда даже сам предлагает.

IPJSyeLMqYs.jpg

nU2CWFbrovM.jpg
 
На этой неделе я ездила в конный завод им. Будённого. Снимаа молодняк и производителей.

Вожу с собой на съёмки свои кожаные недоуздки. Приезжая в Будённовский, это становится особенно актуальным. Очень рада, что они всегда идут на встречу и соглашаются выводить лошадей на них.



Багир 202
порода донская
масть / пол / дата рождения св.-з.-рыж. ж ., 17.04.2017
заводчик Конзавод им. С.М.Буденного
отец в пр. 6181 Блюз**
мать 6239 Гидра
владелец Конзавод им. С.М.Буденного
Восточный внутрипородный тип

Октябрь 2019г.

IMG_7350.jpg


IMG_7357.jpg


IMG_7358.jpg


IMG_7365.jpg


IMG_7368.jpg


IMG_7374.jpg


IMG_7382.jpg


IMG_7387.jpg


IMG_7388.jpg


IMG_7399.jpg


IMG_7402.jpg


IMG_7406.jpg


IMG_7422.jpg


IMG_7425.jpg
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сверху